|
Sachgebiet: Orientalistik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 363 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Deeters, G. und G.R. u.a. Solta | | Titel: | Armenisch und kaukasische Sprachen. (= Handbuch der Orientalistik, Erste Abteilung: Der Nahe und der Mittlere Osten, Band VII). | | Verlag: | E.J. Brill, Leiden / Köln 1963. | | Beschreibung: | VII/272 S., Gr.-8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Schnitt und Titelblatt (entwidmet), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202902 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Spuler, Bertold und Ludwig. Forrer | | Titel: | Der Vordere Orient in islamischer Zeit. (= Wissenschaftliche Forschungsberichte, Orientalistik III) | | Verlag: | Francke, Bern/München 1954. | | Beschreibung: | 248 S., Gr.-8°, Original-Leinen, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19501 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hintze, Fritz | | Titel: | Untersuchungen zu Stil und Sprache neuägyptischer Erzählungen. (= Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Institut für Orientalistik, Veröffentlichung Nr. 2) | | Verlag: | Akademie-Verlag, Berlin 1950, | | Beschreibung: | VIII / 316 S., 4°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen, Papier altersbedingt gebräunt, sehr vereinzelt kleine Randanmerkungen, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20057 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kornrumpf, Hans-Jürgen | | Titel: | Osmanische Bibliographie mit besonderer Berücksichtigung der Türkei in Europa. (= Handbuch der Orientalistik, Erste Abteilung: Der nahe und der mittlere Osten, Ergänzungsband VIII). | | Verlag: | Köln, Brill 1973. | | Beschreibung: | IX, 1378 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Einband etwas teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 9004035494 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486098 I9004035494 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Michel, Ernst / Halm, Heinz u.a. (Hg.) | | Titel: | Die Welt des Orients. Wissenschaftliche Beiträge zur Kunde des Morgenlandes. Bände/Volumes 3(1964-1966) - 23(1992), gebunden in 18 Bänden / bound in 18 volumes. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1964-1992. | | Beschreibung: | 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Leinen/Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), ansonsten gut erhaltenes Exemplar / library-hardcover, ex-library copy with back-label and stamps, otherwise fine, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #208052 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoffmann, Karl, Henning, W.B. und Bailey, H.W. u.a | | Titel: | Iranistik. Erster Abschnitt: Linguistik. (= Handbuch der Orientalistik, Erste Abteilung: Der Nahe und der Mittlere Osten, Band IV/1). | | Verlag: | Leiden / Köln, E.J. Brill 1958. | | Beschreibung: | VII, 244 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband mit handschriftlichem Rückenschild, Einband und Papier gebräunt, kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309827 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Faroqhi, Suraiya | | Titel: | Der Bektaschi-Orden in Anatolien (vom späten fünfzehnten Jahrhundert bis 1826). (= Wiener Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes, Sonderband II). | | Verlag: | Institut für Orientalistik, Wien 1981. | | Beschreibung: | 192 S. + 5 Karten Gr.-8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #84094 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Menges, Karl Heinrich | | Titel: | Glossar zu den volkskundlichen Texten aus Ost-Türkistan II. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse; Jahrgang 1954 - Nr. 14). | | Verlag: | Mainz 1955. | | Beschreibung: | 139 S. Gr.-8°. Broschiert, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314607 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hansen, Olaf | | Titel: | Berliner sogdische Texte II. Bruchstücke der großen Sammelhandschrift C 2. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse; Jahrgang 1954 - Nr. 15). | | Verlag: | Mainz 1955. | | Beschreibung: | 100 S. Gr.-8°. Broschiert, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314609 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wieber, Reinhard | | Titel: | Das Schachspiel in der arabischen Literatur von den Anfängen bis zur zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts (= Beiträge zur Sprach- und Kulturgeschichte des Orients, Band 22). | | Verlag: | Walldorf-Hessen, Verlag für Orientkunde Dr. H. Vorndran 1972. | | Beschreibung: | 507 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, transparenter Schutzfolie und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314124 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rottenburg, Richard (ed.) | | Titel: | Nomadic-Sedentary Relations and Failing State Institions in Darfur and Kordofan (Sudan). Mitteilungen des SFB "Differenz und Integration" 12. (=Orientwissenschaftliche Hefte; Heft 26). | | Verlag: | Halle (Saale), OWZ 2008. | | Beschreibung: | IX, 130 pp. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, edges bumped, otherwise very fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314119 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Junker, Hermann | | Titel: | Grammatik der Denderatexte. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1992 (= Nachdruck der Ausgabe Hinrichs, Leipzig 1906). | | Beschreibung: | VIII/207 S., 4°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35919 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vogt, Albert | | Titel: | Basile Ier et la civilization byzantine. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1973 (= Nachdruck der Ausgabe Paris 1908). | | Beschreibung: | 445 S., 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26021 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Timotheus Milesius | | Titel: | Die Perser. Aus einem Papyrus von Abusir hg. v. U. von Wilamowitz-Möllendorff. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1973 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1903). | | Beschreibung: | 126 S. m. 1 Tafel. BEIGEBUNDEN: Der Timotheus Papyrus. Gefunden bei Abusir am 1. Februar 1902. Lichtdruckausgabe Leipzig 1903, 15 S. u. 7 Tafeln. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68392 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kraemer, Jörg | | Titel: | Das Problem der islamischen Kulturgeschichte. | | Verlag: | Max Niemeyer, Tübingen 1959. | | Beschreibung: | 69 S., Gr.-8°, Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37077 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hübschmann, Heinrich | | Titel: | Armenische Grammatik. Teil I: Armenische Etymologie [mehr nicht erschienen]. (=Bibliothek indogermanischer Grammatiken. Band 6). 4. unveränd. A. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1992 (= 2. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1897). | | Beschreibung: | XXIV / 575 S. 8°, Original-Leinen, gutges Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68278 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Goldziher, Ignaz | | Titel: | Abhandlungen zur arabischen Philologie. I. und II. Teil. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1982 (= Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-99). | | Beschreibung: | 524 S. 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68262 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Junker, Hermann | | Titel: | Koptische Poesie des 10. Jahrhunderts. 2 Teile in einem Band. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1977 (= Nachdruck der Ausgabe Berlin 1908 / 1911), | | Beschreibung: | 93 / 243 S. und Tafeln, 8°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #65840 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lieblein, Jens | | Titel: | Hieroglyphisches Namen-Wörterbuch. Genealogisch und alphabetisch geordnet. Nach den ägyptischen Denkmälern (...). 3 Lieferungen u. 1 Supplementlieferung i. 1 Band. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1979 (= Nachdruck der Ausgabe 1871-92). | | Beschreibung: | IV / 1156 S. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68312 |
| 92,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cook, Stanley Arthur | | Titel: | A Glossary of the Aramaic Inscriptions. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1974 (= Nachdruck der Ausgabe Cambridge 1898). | | Beschreibung: | VIII / 127 S. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68198 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 363 Treffer
|
|
|
|
|