|
Sachgebiet: Psychologie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 928 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eckensberger, Lutz H | | Titel: | Bericht über den 31. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Mannheim 1978. Band 1 und 2. Bd. 1: Grundlagen und Methoden der Psychologie. / Bd. 2: Praxisfelder der Psychologie. 2 Bände | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1979. | | Beschreibung: | XXIV, 540 / XXIII, 555 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einbände leicht berieben, obere Ecken von Bd.1 gestaucht, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11332 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dieter Frey u.a. (Hrg.) | | Titel: | Angewandte Psychologie. Ein Lehrbuch. | | Verlag: | München ; Weinheim : Psychologie-Verl.-Union 1988. | | Beschreibung: | VIII, 704 S. Gr.-8° Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben, Papier gebräunt, teils zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3621270353 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #87495 I3621270353 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Freienfels, Richard | | Titel: | Psychologie der Kunst. 2 Bände i. 1 Band. [I: Die Psychologie des Kunstgeniessens und des Kunstschaffens. / II: Die Formen des Kunstwerks und die Psychologie der Wertung]. | | Verlag: | Leipzig / Berlin, B.G. Teubner 1912. | | Beschreibung: | VIII/232 / VIII/220 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verfärbt, Einband lichtrandig u. fleckig, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, vorderes Innengelenk angebrochen, Signaturen / Stempel a. Titelblatt u. Vorwort, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, teils -anmerkungen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #302276 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eckensberger, Lutz H. und Uta S. (Hrg.) | | Titel: | Bericht über den 28. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Saarbrücken 1972. Band 1-5 . Bd. 1: Wissenschaftstheorie und Psycholinguistik. / Bd. 2: Psychologische Methodik und Mathematische Psychologie. / Bd. 3: Gruppendynamik und sozi | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1974. | | Beschreibung: | XI,188 / IX, 324 / X, 383 / X, 276 / IX, 225 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einbände leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #88514 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eckensberger, Lutz H. und Uta S. (Hrg.) | | Titel: | Bericht über den 28. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Saarbrücken 1972. Band 1-5 . Bd. 1: Wissenschaftstheorie und Psycholinguistik. / Bd. 2: Psychologische Methodik und Mathematische Psychologie. / Bd. 3: Gruppendynamik und sozi | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1974. | | Beschreibung: | XI,188 / IX, 324 / X, 383 / X, 276 / IX, 225 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und Stempeln, Einbände leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11320 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dieterich, Rainer | | Titel: | Einführung in die methodischen Grundlagen der Pädagogischen Psychologie. (= Erziehung und Psychologie, Nr. 61). | | Verlag: | Ernst Reinhardt, München 1972. | | Beschreibung: | 99 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Unterkanten leicht bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45144 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Merz, Ferdinand | | Titel: | Bericht über den 25. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Münster 1966. | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1967. | | Beschreibung: | XII, 723 S. Gr.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #88515 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sarges, Werner und Fricke, Reiner | | Titel: | Psychologie für die Erwachsenenbildung / Weiterbildung. Ein Handbuch in Grundbegriffen. | | Verlag: | Göttingen ; Toronto ; Zürich : Verlag für Psychologie Hogrefe 1986. | | Beschreibung: | X, 661 S. Gr.-8° Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband stark berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, innen zahlreiche Anstreichungen und Randnotizen mit Bleistift, sonst noch ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3801702316 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #88394 I3801702316 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mandler, George | | Titel: | Denken und Fühlen. Zur Psychologie emotionaler und kognitiver Prozesse (= Reihe innovative Psychotherapie und Humanwissenschaften , Bd. 6). | | Verlag: | Paderborn. Junfermann, 1979. | | Beschreibung: | 324 S., 8°., Original-kartoniert, Einband bestoßen und etwas knickspurig, Schnitt leicht fleckig, - | | ISBN/ISSN: | 3873871726 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481164 I3873871726 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weinert, Franz (Hg.) | | Titel: | Pädagogische Psychologie. (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek. Psychologie 16). 7. Auflage. | | Verlag: | Kiepenheuer & Witsch, Köln 1972. | | Beschreibung: | 600 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband u. Schnitt etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #51822 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wormser, Rudi | | Titel: | Experimentelle Psychologie. 70 Experimentelle Untersuchungen zur Einführung in die Methoden der wissenschaftlichen Psychologie. (=UTB 396). | | Verlag: | Ernst Reinhardt Vlg., München 1974. | | Beschreibung: | 170 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken fleckig, Schnitt gebräunt, Vorsatz angelöst, Stempel a. Vorsatz/Titel, sonst innen aber ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #30535 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weinert, Franz (Hg.) | | Titel: | Pädagogische Psychologie. (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek. Psychologie 16). 6.A. | | Verlag: | Kiepenheuer & Witsch, Köln 1970 | | Beschreibung: | 600 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils verblaßt, Titel a. Rücken geringfügig angelöst, Seitenränder gebräunt, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, vereinzelt leichte Anstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #51819 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wellek, Albert | | Titel: | Der Rückfall in die Methodenkrise der Psychologie und ihre Überwindung. | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1959. | | Beschreibung: | 34 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, stärker gebräunt, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #15664 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stößner, Artur | | Titel: | Lehrbuch der Pädagogischen Psychologie. Auf der Grundlage der physiologisch-experimentellen Psychologie bearbeitet. 4. verb. Aufl. | | Verlag: | Julius Klinkhardt, Leipzig 1913. | | Beschreibung: | VIII, 244 S. Gr.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht fleckig, Rücken verblaßt, Kapitale bestoßen, Deckel leicht gewölbt, Papier gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17517 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Minsel, Wolf-Rüdiger und Pallasch, Waldemar | | Titel: | Psychologie in der Schule. (= Psychologie für Erzieher III = Kamps pädagogische Taschenbücher, Band 53). 1. Aufl. | | Verlag: | Vlg. Ferdinand Kamp, Bochum 1975. | | Beschreibung: | 249 S. kl.-8° Original-Pappband, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45189 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lindworsky, J | | Titel: | Theoretische Psychologie im Umriss. Anstelle einer Dritten Auflage der "Umrisskizze zu einer Theoretischen Psychologie". | | Verlag: | Barth, Leipzig 1926. | | Beschreibung: | VI, 103 S. Gr.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas berieben, Papier gebräunt, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18190 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petermann, Franz und Schmook, Claus | | Titel: | Forschungsfragen der Klinischen Psychologie. (= Grundlagentexte der Klinischen Psychologie, Band 1). | | Verlag: | Hans Huber, Bern/Stuttgart 1977. | | Beschreibung: | 256 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, etwas gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #46648 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heckhausen, Heinz | | Titel: | Biologische und kulturelle Grundlagen des Verhaltens. (= Bericht über den 24. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie, Wien 1964). | | Verlag: | Vlg. f. Psychologie, C.J. Hogrefe, Göttingen 1965. | | Beschreibung: | XII, 440 S. Gr.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, etwas gebräunt, oberes Kapital mit Stauchung, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18710 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Graumann, Hannah und Carl-Friedrich | | Titel: | Der XVI. Internationale Kongreß für Psychologie in Bonn 1960. Berichte, Eindrücke und Kommentare. | | Verlag: | Verlag für Psychologie Hogrefe, Göttingen 1961. | | Beschreibung: | 33 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #71425 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gruehn, Werner | | Titel: | Die Frömmigkeit der Gegenwart. Grundtatsachen der empirischen Psychologie. (=Archiv für Psychologie der Arbeit und Bildung 1). | | Verlag: | Aschendorff, Münster 1956. | | Beschreibung: | 590 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksex. m. Rückenschild, Einband leicht lichtrandig, ansonsten sauberes, fleckenfreies Ex. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11164 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 928 Treffer
|
|
|
|
|