Sachgebiet: Pädagogik
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 923 Treffer
Seite:
1
23456
...
47

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hohmann, Manfred
Titel: Die Pädagogik M. J. Langevelds. Untersuchungen zu seinem Wissenschaftsverständnis. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 14).
Verlag: Bochum : Kamp 1971.
Beschreibung: 114 S. 8°
Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, stark gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#89188

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Griebel, Christina
Titel: Kreative Akte. Fallstudien zur ästhetischen Praxis vor der Kunst. (= Kontext Kunstpädagogik. Band 6).
Verlag: München, kopaed 2006.
Beschreibung: 271 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3938028661
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#501237 I3938028661

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Heitger, Marian (Hrg.)
Titel: Pädagogik als Wissenschaft. Eine kritische Auseinandersetzung über wissenschaftstheoretische Grundfragen der Pädagogik. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für Wissenschaftliche Pädago
Verlag: Kamp, Bochum 1966.
Beschreibung: 129 S. 8°
Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, Innengelenk locker, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#20415

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kehl, Anne
Titel: Die Bildung der Vorstellung. Grundlagen für Theater und Pädagogik. (=Schriftenreihe zur Humanistischen Pädagogik und Psychologie).
Verlag: Klinkhardt, Bad Heilbrunn 2002
Beschreibung: 337 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#70227

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Moog, Willy
Titel: Geschichte der Pädagogik. Band 2: Die Pädagogik der Neuzeit von der Renaissance bis zum Ende des 17. Jahrhunderts. Neu hg. v. Franz-Josef Holtkemper. 8. unveränderte Auflage.
Verlag: A. Henn, Ratingen / Zickfeldt, Hannover 1967.
Beschreibung: VIII / 338 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verblaßt, Vorderdeckel leicht lichtrandig, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Titel u. hinterer Deckelinnenseite, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#19704

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Massner, Norbert
Titel: Normative Pädagogik im Umbruch. Kritische Reflexionen zum katholischen Erziehungsverständnis der Gegenwart. (= Schriften des Deutschen Instituts für Wissenschaftliche Pädagogik).
Verlag: Kösel-Vlg., München 1970.
Beschreibung: 343 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Kapitale, Ecken u. Kanten bestoßen, hinterer Deckel m. geringem Papierabriß, Stempel a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#51402

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Heitger, Marian (Hrg.)
Titel: Möglichkeiten und Grenzen des empirisch-positivistischen Ansatzes in der Pädagogik. (= Untersuchungen zur pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für Wissenschaftliche Pädagogik, Heft 7).
Verlag: Kamp, Bochum 1968.
Beschreibung: 95 S. 8°
Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, innen ein paar Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#20407

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Klassen, Fraz Josef
Titel: Die Pädagogik Erich Sterns in ihrer anthropologischen und psychologischen Begründung. (=Pädagogik der Gegenwart 5).
Verlag: Setzkorn-Scheifhacken, Mülheim 1962.
Beschreibung: 119 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils gebräunt u. etwas bestoßen, Schnitt fleckig, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35348

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fischer, Reinhard
Titel: Lernen im non-direktiven Unterricht. Eine Felduntersuchung im Primarbereich am Beispiel der Montessori-Pädagogik. (= Studien zur Pädagogik der Schule, Band 4).
Verlag: Peter Lang, Frankfurt/Main 1982.
Beschreibung: 247 S. 8°
Original-kartoniert, Einband leicht berieben, oberes Kapital etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#46489

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Frielingsdorf, Karl
Titel: Lernen in Gruppen. (= Religionspädagogik - Theorie und Praxis 22). Gruppendynamische Aspekte der Religionspädagogik und des Theologiestudiums.
Verlag: Benziger, Zürich 1973.
Beschreibung: 266 S., quer-16°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Ecken etwas gestaucht, Fußschnitt mit Wasserrand, Buchrücken mit Leseknick, Laminierung leicht angelöst, Stempel auf Rückseite des Titels (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten innen ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#63406

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Frik, Helmut
Titel: Evangelium und Gruppenpädagogik. Gedanken zu einer Theologie der Beziehungen. (= Arbeiten zur Pädagogik. Band 19).
Verlag: Calwer Vlg., Stuttgart 1976.
Beschreibung: 132 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas gebräunt u. leicht fleckig, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#40757

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hartmann, Boris
Titel: Menschenbilder in der Sprachheilpädagogik. Ein kasuistischer Beitrag zur systemischen Aphasietherapie. (= Schriften zur Sprachheilpädagogik. Band 7).
Verlag: Edition Marhold i. Wissenschaftsvlg. Volker Spiess, Berlin 1996.
Beschreibung: 294 S. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#65435

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Friebel, Horst
Titel: Die Bedeutung des Bösen für die Entwicklung der Pädagogik Schleiermachers. (= Kölner Arbeiten zur Pädagogik).
Verlag: Henn-Vlg., Ratingen 1961.
Beschreibung: 178 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband fleckig, Papier gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, einige Seiten m. Anstreichungen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#52829

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fischer, Rudolf
Titel: Religionspädagogik unter den Bedingungen der Aufklärung. Studien zum Verhältnisproblem von Theologie und Pädagogik bei Schleiermacher, Palmer und Diesterweg. (=Pädagogische Forschungen 54).
Verlag: Quelle & Meyer, Heidelberg 1973.
Beschreibung: III / 252 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Stempel a. Buchschnitt u. Rückseite d. Titelblattes, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#36011

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Budde, Gerhard
Titel: Noologische Pädagogik. Entwurf einer Persönlichkeitspädagogik auf der Grundlage der Philosophie Rudolf Euckens.
Verlag: Hermann Beyer & Söhne, Langensalza 1914.
Beschreibung: VIII, 436 S. Gr.-8°
Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband stärker gebräunt, Oberkanten lichtrandig, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#9477

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Das Pädagogische Milieu. Vorträge des XIX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. (= Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik 6).
Verlag: Universitätsvlg., Freiburg/Schweiz 1954.
Beschreibung: 222 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben, stark gebräunt, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich. (Enthält deutsche und französische Beiträge). -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#19026

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Birkenbeil, Edward J
Titel: Pädagogik in ihrem christlichen Ursprung. Innovation zum Dialog zwischen Pädagogik und Theologie.
Verlag: Herder, Freiburg i.Br. 1978.
Beschreibung: 260 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas berieben u. bestoßen, Stempel a. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#50955

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Drechsel, Wiltrud Ulrike
Titel: Erziehung und Schule in der Französischen Revolution. Untersuchungen zum Verhältnis von Politik und Pädagogik in den Reformplänen der Jahre 1792/1794. (= Frankfurter Beiträge zur Pädagogik). 1. Aufl.
Verlag: Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main 1969.
Beschreibung: 144 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, die ersten 33 Seiten mit teils starken Kugelschreiber-Anstreichungen, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#19789

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Röhrs, Hermann
Titel: Die Reformpädagogik als internationale Bewegung. Band 1: Die Reformpädagogik. Ursprung und Verlauf in Europa. (= Das Bildungsproblem in der Geschichte des europäischen Erziehungsdenkens. Band 16/1).
Verlag: 1980.
Beschreibung: 355 S. 8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschlag berieben u. bestoßen.
-
ISBN/ISSN: 3892712654
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#303623 I3892712654

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Waterkamp, Dietmar (Hg.)
Titel: Vergleichende Pädagogik und europäische Wege der Bildung. Festschrift für Klaus-Dieter Mende zum 65. Geburtstag. Gesellschaft für Vergleichende Pädagogik e.V. Veränderte Nachauflage.
Verlag: Dresden, Hille 2005.
Beschreibung: 184 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
ISBN/ISSN: 393285862X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#301494 I393285862X

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 923 Treffer
Seite:
1
23456
...
47

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang