|
Sachgebiet: Pädagogik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 923 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hohmann, Manfred | | Titel: | Die Pädagogik M. J. Langevelds. Untersuchungen zu seinem Wissenschaftsverständnis. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 14). | | Verlag: | Bochum : Kamp 1971. | | Beschreibung: | 114 S. 8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, stark gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #89188 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Griebel, Christina | | Titel: | Kreative Akte. Fallstudien zur ästhetischen Praxis vor der Kunst. (= Kontext Kunstpädagogik. Band 6). | | Verlag: | München, kopaed 2006. | | Beschreibung: | 271 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3938028661 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501237 I3938028661 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heitger, Marian (Hrg.) | | Titel: | Pädagogik als Wissenschaft. Eine kritische Auseinandersetzung über wissenschaftstheoretische Grundfragen der Pädagogik. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für Wissenschaftliche Pädago | | Verlag: | Kamp, Bochum 1966. | | Beschreibung: | 129 S. 8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, Innengelenk locker, Papier gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20415 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kehl, Anne | | Titel: | Die Bildung der Vorstellung. Grundlagen für Theater und Pädagogik. (=Schriftenreihe zur Humanistischen Pädagogik und Psychologie). | | Verlag: | Klinkhardt, Bad Heilbrunn 2002 | | Beschreibung: | 337 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #70227 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Moog, Willy | | Titel: | Geschichte der Pädagogik. Band 2: Die Pädagogik der Neuzeit von der Renaissance bis zum Ende des 17. Jahrhunderts. Neu hg. v. Franz-Josef Holtkemper. 8. unveränderte Auflage. | | Verlag: | A. Henn, Ratingen / Zickfeldt, Hannover 1967. | | Beschreibung: | VIII / 338 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verblaßt, Vorderdeckel leicht lichtrandig, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Titel u. hinterer Deckelinnenseite, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19704 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Massner, Norbert | | Titel: | Normative Pädagogik im Umbruch. Kritische Reflexionen zum katholischen Erziehungsverständnis der Gegenwart. (= Schriften des Deutschen Instituts für Wissenschaftliche Pädagogik). | | Verlag: | Kösel-Vlg., München 1970. | | Beschreibung: | 343 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Kapitale, Ecken u. Kanten bestoßen, hinterer Deckel m. geringem Papierabriß, Stempel a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #51402 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heitger, Marian (Hrg.) | | Titel: | Möglichkeiten und Grenzen des empirisch-positivistischen Ansatzes in der Pädagogik. (= Untersuchungen zur pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahrsschrift für Wissenschaftliche Pädagogik, Heft 7). | | Verlag: | Kamp, Bochum 1968. | | Beschreibung: | 95 S. 8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, innen ein paar Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20407 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klassen, Fraz Josef | | Titel: | Die Pädagogik Erich Sterns in ihrer anthropologischen und psychologischen Begründung. (=Pädagogik der Gegenwart 5). | | Verlag: | Setzkorn-Scheifhacken, Mülheim 1962. | | Beschreibung: | 119 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils gebräunt u. etwas bestoßen, Schnitt fleckig, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35348 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fischer, Reinhard | | Titel: | Lernen im non-direktiven Unterricht. Eine Felduntersuchung im Primarbereich am Beispiel der Montessori-Pädagogik. (= Studien zur Pädagogik der Schule, Band 4). | | Verlag: | Peter Lang, Frankfurt/Main 1982. | | Beschreibung: | 247 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, oberes Kapital etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #46489 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frielingsdorf, Karl | | Titel: | Lernen in Gruppen. (= Religionspädagogik - Theorie und Praxis 22). Gruppendynamische Aspekte der Religionspädagogik und des Theologiestudiums. | | Verlag: | Benziger, Zürich 1973. | | Beschreibung: | 266 S., quer-16° Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Ecken etwas gestaucht, Fußschnitt mit Wasserrand, Buchrücken mit Leseknick, Laminierung leicht angelöst, Stempel auf Rückseite des Titels (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten innen ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #63406 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frik, Helmut | | Titel: | Evangelium und Gruppenpädagogik. Gedanken zu einer Theologie der Beziehungen. (= Arbeiten zur Pädagogik. Band 19). | | Verlag: | Calwer Vlg., Stuttgart 1976. | | Beschreibung: | 132 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas gebräunt u. leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40757 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hartmann, Boris | | Titel: | Menschenbilder in der Sprachheilpädagogik. Ein kasuistischer Beitrag zur systemischen Aphasietherapie. (= Schriften zur Sprachheilpädagogik. Band 7). | | Verlag: | Edition Marhold i. Wissenschaftsvlg. Volker Spiess, Berlin 1996. | | Beschreibung: | 294 S. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #65435 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Friebel, Horst | | Titel: | Die Bedeutung des Bösen für die Entwicklung der Pädagogik Schleiermachers. (= Kölner Arbeiten zur Pädagogik). | | Verlag: | Henn-Vlg., Ratingen 1961. | | Beschreibung: | 178 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband fleckig, Papier gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, einige Seiten m. Anstreichungen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #52829 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fischer, Rudolf | | Titel: | Religionspädagogik unter den Bedingungen der Aufklärung. Studien zum Verhältnisproblem von Theologie und Pädagogik bei Schleiermacher, Palmer und Diesterweg. (=Pädagogische Forschungen 54). | | Verlag: | Quelle & Meyer, Heidelberg 1973. | | Beschreibung: | III / 252 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Stempel a. Buchschnitt u. Rückseite d. Titelblattes, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36011 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Budde, Gerhard | | Titel: | Noologische Pädagogik. Entwurf einer Persönlichkeitspädagogik auf der Grundlage der Philosophie Rudolf Euckens. | | Verlag: | Hermann Beyer & Söhne, Langensalza 1914. | | Beschreibung: | VIII, 436 S. Gr.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband stärker gebräunt, Oberkanten lichtrandig, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9477 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Das Pädagogische Milieu. Vorträge des XIX. Pädagogischen Ferienkurses der Universität Freiburg. (= Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik 6). | | Verlag: | Universitätsvlg., Freiburg/Schweiz 1954. | | Beschreibung: | 222 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben, stark gebräunt, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich. (Enthält deutsche und französische Beiträge). - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19026 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Birkenbeil, Edward J | | Titel: | Pädagogik in ihrem christlichen Ursprung. Innovation zum Dialog zwischen Pädagogik und Theologie. | | Verlag: | Herder, Freiburg i.Br. 1978. | | Beschreibung: | 260 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas berieben u. bestoßen, Stempel a. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50955 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Drechsel, Wiltrud Ulrike | | Titel: | Erziehung und Schule in der Französischen Revolution. Untersuchungen zum Verhältnis von Politik und Pädagogik in den Reformplänen der Jahre 1792/1794. (= Frankfurter Beiträge zur Pädagogik). 1. Aufl. | | Verlag: | Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main 1969. | | Beschreibung: | 144 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, die ersten 33 Seiten mit teils starken Kugelschreiber-Anstreichungen, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19789 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Röhrs, Hermann | | Titel: | Die Reformpädagogik als internationale Bewegung. Band 1: Die Reformpädagogik. Ursprung und Verlauf in Europa. (= Das Bildungsproblem in der Geschichte des europäischen Erziehungsdenkens. Band 16/1). | | Verlag: | 1980. | | Beschreibung: | 355 S. 8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschlag berieben u. bestoßen. - | | ISBN/ISSN: | 3892712654 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303623 I3892712654 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Waterkamp, Dietmar (Hg.) | | Titel: | Vergleichende Pädagogik und europäische Wege der Bildung. Festschrift für Klaus-Dieter Mende zum 65. Geburtstag. Gesellschaft für Vergleichende Pädagogik e.V. Veränderte Nachauflage. | | Verlag: | Dresden, Hille 2005. | | Beschreibung: | 184 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 393285862X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301494 I393285862X |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 923 Treffer
|
|
|
|
|