|
Sachgebiet: Rheinische Landeskunde Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 3330 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Rheinische Neujahrsblätter. Hrsg. vom Institut für Geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn. Hefte 1 bis 9 in 2 Bände. | | Verlag: | Bonn 1922-1930. | | Beschreibung: | 8°. Private Halbleineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Papier gebräunt, einige Seiten mit geringen Randläsuren, teils leichte Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313269 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cornelissen, Georg | | Titel: | Meine Oma spricht noch Platt. Wo bleibt der Dialekt im Rheinland? Eine Veröffentlichung des Landschaftsverbandes Rheinland, Rheinische Landeskunde. | | Verlag: | Köln, Greven 2008. | | Beschreibung: | 157 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489118 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cornelissen, Georg | | Titel: | Der Niederrhein und sein Deutsch. Sprechen tun et fast alle. Eine Veröffentlichung des Landschaftsverbandes Rheinland, Amt für Rheinische Landeskunde Bonn. 3. Auflage, | | Verlag: | Köln, Greven 2009. | | Beschreibung: | 176 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489114 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Aubin, Hermann | | Titel: | Geschichtliche Landeskunde. Anregungen in vier Vorträgen. (= Rheinische Neujahrsblätter , H. 4). | | Verlag: | Bonn, K. Schroeder 1925. | | Beschreibung: | V, 113 S., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen unter Verwendung der Original-Deckel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #204194 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidtbonn, Wilhelm | | Titel: | Heimat. Rheinische Geschichten. (= Rheinische Bücherei). | | Verlag: | Ratingen, Henn 1942. | | Beschreibung: | 188 S., 8°., Original-Pappband (foliert), Einband berieben, gebräunt und fleckig, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490770 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schlösser-Kost, Kordula | | Titel: | Evangelische Kirche und soziale Fragen 1918-1933. Die Wahrnehmung sozialer Verantwortung durch die rheinische Provinzialkirche. (= Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte, Band 120). | | Verlag: | Köln, Rheinland 1996. | | Beschreibung: | IX, 555 S., 8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben, Kopfschnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3792715961 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489164 I3792715961 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Günther van Norden | | Titel: | Politischer Kirchenkampf. Die rheinische Provinzialkirche 1934-1939. (= Schriftenreihe des Vereins für Rheinische Kirchengeschichte, Band 159). | | Verlag: | Bonn, Habelt 2003. | | Beschreibung: | X, 284 S., 8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3774931569 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489195 I3774931569 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Strutz, Edmund (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 1. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. 3. Auflage, | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Köln 1983, | | Beschreibung: | 264 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Illustrierter Original-Pappband, Einband minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39049 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. The University of Bonn | | Titel: | Hg. v. Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. 2.A. | | Verlag: | Dausner, Boppard 1993. | | Beschreibung: | 247 S. m. zahlreichen, teils farbigen Abb. Qu.-Gr.-8°. Original-Pappband, sauberes, fleckenfreies Ex. ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25244 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Poll, Bernhard (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 4. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1970, | | Beschreibung: | 302 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39058 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Niessen, Carl | | Titel: | Das Rheinische Puppenspiel. Ein theatergeschichtlicher Beitrag zur Volkskunde. (= Rheinische Neujahrsblätter VII). | | Verlag: | Klopp, Bonn 1928. | | Beschreibung: | 264 S. mit 28 Abbildungen, Gr.-8°, Halbleinen, Einband etwas berieben, leicht gebräunt, Ecken leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, leicht wellig, ansonsten ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2022 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Poll, Bernhard (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 6. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. 2. Auflage, | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1982, | | Beschreibung: | 285 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60186 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Poll, Bernhard (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 3. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. 3. Auflage, | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1991, | | Beschreibung: | 271 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Illustrierter Original-Pappband, Einband minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39055 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Janssen, Wilhelm. (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 11. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1988, | | Beschreibung: | 388 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59908 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Janssen, Wilhelm. (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 9. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1982, | | Beschreibung: | 290 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59902 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hashagen, Justus | | Titel: | Rheinischer Volkscharakter und Rheinische Geistesentwicklung. (= Rheinische Neujahrsblätter, 1. Heft). | | Verlag: | Kurt Schroeder, Bonn u. Leipzig 1922. | | Beschreibung: | 72 S., Gr.-8°. Original-broschiert, Bibliotheksexemplar mit Schild auf Vorderdeckel, Einband stark berieben und verfärbt, Kanten, Ecken und Kapitale bestoßen, teils mit Einrissen, Stempel auf Titel/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Papier leicht gebräunt, teils fleckig, Buchblock nicht ordentlich beschnitten, Seiten nicht aufgeschnitten, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21240 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heyen, Franz-Josef (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 13. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1993, | | Beschreibung: | 327 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, Schnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60198 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heyen, Franz-Josef. (Hg.) | | Titel: | Rheinische Lebensbilder, Band 15. Hg. im Auftrag der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde. | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Düsseldorf 1995, | | Beschreibung: | 291 S. und einige Tafeln, Gr.-8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60201 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Rheinische Heimatpflege Jg.9 1937 Heft 3. Rheinische Stadtarchive. | | Verlag: | Düsseldorf 1937. | | Beschreibung: | Paginierung S. 294-469, Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband stärker fleckig und berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Titel fleckig, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlicher Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60243 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Strauch, Dieter | | Titel: | Rheinische Gerichte in zwei Jahrhunderten. Die Entwicklung der ordentlichen Gerichtsbarkeit in den Rheinprovinzen und ihren Nachfolgestaaten von 1798 bis 2005. (= Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde, 76). | | Verlag: | Düsseldorf, Droste 2007. | | Beschreibung: | 553 S. und 4 Faltkarten als Beilage, Gr.-8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490406 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 3330 Treffer
|
|
|
|
|