|
Sachgebiet: Seefahrt Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 68 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Berckenhagen, Ekhart | | Titel: | Schiffe. Häfen. Kontinente. Eine Kulturgeschichte der Seefahrt. [Ausstellungskatalog]. | | Verlag: | Reimer, Berlin 1983. | | Beschreibung: | 384 S. m. zahlreichen, teils farbigen Abb. Okart., Laminierung a. unteren Kapital etwas verzogen, Einbd. min. gebräunt. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17896 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Goethe, Hartmut | | Titel: | Der Marinemaler Wolf Strobel. | | Verlag: | Herford, Koehler 1990. | | Beschreibung: | 112 S. m. zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3782205057 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495107 I3782205057 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zechlin, Egmont | | Titel: | Maritime Weltgeschichte. Altertum und Mittelalter. | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann & Campe 1947. | | Beschreibung: | 499 S. und 20 Karten als Beilage, Gr.-8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Ecken gestaucht, Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494669 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Majbritt Greve Michael Wendelboe Hansen and Henrik Schaumburg-Muller | | Titel: | Container Shipping and Economic Development. A Case Study of A.P. Moller-Maersk in South East Asia. | | Verlag: | Copenhagen Business School Press 2007. | | Beschreibung: | 72 pp with some reproductions. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, binding a bit rubbed, one cover with fold, otherwise fine copy. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313922 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buchheim, Lothar-Günther | | Titel: | Die U-Boot-Fahrer. Die Boote, die Besatzungen und ihr Admiral. | | Verlag: | München, Bertelsmann 1985. | | Beschreibung: | 307 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, bestoßen und mit Dokumenten-Tesafilm verstärkt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3570012883 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491682 I3570012883 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Terhalle, Hermann | | Titel: | Die Berkelschiffahrt in der Wirtschaftsgeschichte des niederländisch-westfälischen Grenzraumes. (= Beiträge des Heimatvereins Vreden zur Landes- und Volkskunde, Heft 4). | | Verlag: | Vreden 1975. | | Beschreibung: | 176 S. mit einigen Abbildungen und 4 Tafeln im Anhang. Gr.-8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312368 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Denk, Roland | | Titel: | Das große Handbuch des Segelns. | | Verlag: | München, BLV 1976. | | Beschreibung: | 383 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, leicht bestoßen, gebräunt und teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3405115345 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486796 I3405115345 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Beseke, C | | Titel: | Der Nord-Ostsee-Kanal. Seine Entstehungsgeschichte, sein Bau und seine Bedeutung in wirthschaftlicher [wirtschaftlicher] und militärischer Hinsicht. | | Verlag: | St.Peter-Ording 1982 (= Nachdruck der Ausgabe Lühr & Dircks 1893). | | Beschreibung: | 148 S. mit einigen Kartenskizzen und 2 Beilagen. 8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, transparenter Schutzfolie und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken etwas verblaßt, Deckel lichtrandig, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 392141623X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311210 I392141623X |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ridgway, John und Briggs, Andy | | Titel: | Nonstop um die Welt. Weltumsegelung: 28000 Meilen in 203 Tagen. 1. Auflage | | Verlag: | Stuttgart, Pietsch 1986. | | Beschreibung: | 298 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 361350037X | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483804 I361350037X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lächler, Paul und Wirz, Hans | | Titel: | Die Schiffe der Völker. Traum, Geschichte, Technik. | | Verlag: | Olten, Walter 1962. | | Beschreibung: | 640 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483805 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hanstein, Otfrid von | | Titel: | Vom Segelschiffsjungen zum Lloydkapitän. 45 Jahre aus dem Leben eines Seemanns. Den Erinnerungen des Kapitäns des Lloyd-Dampfers "Stuttgart" Adolf Winter wahrheitsgetreu nacherzählt. | | Verlag: | Minden i. W. : W. Köhler 1929. | | Beschreibung: | 228 S. Gr.-8° Original-Leinen, Einband stark fleckig, Ecken und Kapitale mit Fehlstellen im Bezug, Rücken verblaßt, Buchblock locker, Papier gebräunt, gelöschter Name auf Vorsatz, Vorsätze fleckig, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #81475 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nostitz / Jänkendorf (Hg.) | | Titel: | Seemannschaft - Handbuch für Segler und Motorbootfahrer mit Einschluß der terrestischen Navigation. 3. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Berlin Klasing & Co. 1936. | | Beschreibung: | 269 S. Gr.-8°, Original-Leinen, Einband berieben, Bindung etwas angelockert, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202269 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sondheim, Erich | | Titel: | Knoten, Spleissen, Takeln. 12. Auflage, | | Verlag: | Delius Klasing, Bielefeld 1979 | | Beschreibung: | 163 S., kl.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50400 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zeni, David | | Titel: | Der Untergang der "Empress of Ireland". Die vergessene Tragödie. | | Verlag: | Wilhelm Heyne Vlg., München 1999. | | Beschreibung: | 240 S. m. mehreren, vereinzelt farbigen Abb. u. 2 Falttafeln i. Anhang. Quer-Gr.-8°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64963 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Seewasserstraßenordnung | | Titel: | Polizeiverordnung zur Regelung des Verkehrs auf den deutschen Seewasserstraßen (SWO). Vom 31. Oktober 1933. Reichsgesetzblatt II, Seite 833 (...) Hg. v. Reichsverkehrsministerium. | | Verlag: | Mittler & Sohn, Berlin 1939. | | Beschreibung: | 357 S. m. einer Faltkarte. Kl.-8°. Ohln., Einbd. etwas gebräunt, oberes Kaptital m. geringen Papierabriß, Schnitt gebräunt. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17646 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rohwer, J. und G. Hümmelchen | | Titel: | Chronik des Seekrieges 1939-1945. | | Verlag: | Stalling, Oldenburg 1968. | | Beschreibung: | 655 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Schnitt minimal fleckig, hinterer Innendeckel mit Papierabriß, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67397 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pfannenstein, Martin, Werner Decker und Hans Horn Wilfried. Müller | | Titel: | Die Schiffahrt entdecken. Vom Selbstbau eines Schiffsmodells zum Wissen über Schiffe und Ozeane. (= Technik & Natur). | | Verlag: | Rudolf Müller, Köln 1975. | | Beschreibung: | 128 S. m. zahlreichen, meist farbigen Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Schutzfolie u. Rückenschild, Einband etwas berieben, Kapitale bestoßen, Deckelinnenseiten u. Vorsatzblätter fleckig (Abdrücke alter Klebefilmstreifen), Stempel a. Vorsatz, Seitenränder leicht gebräunt, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #54369 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tuleja, Taddheus von | | Titel: | Deutsche Schlachtschiffe und schwere Kreuzer 1939-1945. Erlebnisberichte von den Einsätzen der "Prinz Eugen", "Bismarck", "Graf Spee" und "Scharnhorst". | | Verlag: | Podzun-Pallas, Dorheim ca. 1960, | | Beschreibung: | 160 S., 8°. Original-kartoniert, Einband leicht gebräunt, Buchrücken mit Leseknick, handschriftliche Notiz auf Titel, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #41745 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schult, Joachim | | Titel: | Segler Lexikon. | | Verlag: | Klasing, Bielefeld 1977. | | Beschreibung: | 551 S., kl.-8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, leicht gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #46127 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Macintyre, Donald | | Titel: | Abenteuer der Segelschiffahrt 1520-1914. | | Verlag: | Bertelsmann Sachbuchverlag, Gütersloh 1971. | | Beschreibung: | 256 S. mit zahlreichen Abbildungen, Qu-4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag im Schuber, Schuber etwas gebräunt, Schutzumschlag mit kleinem Einriß, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10823 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 68 Treffer
|
|
|
|
|