|
Sachgebiet: Soziologie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 971 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weiß, Carl | | Titel: | Pädagogische Soziologie, Band 1 und 2. Band 1: Allgemeine pädagogische Soziologie. / Band 2: Soziologie und Sozialpsychologie der Schulklasse. (= Klinkhardts Pädagogische Abrisse). 2 Bände (Bd.1 in 3., Bd.2 in 4. Aufl.). | | Verlag: | Klinkhardt, Bad Heilbrunn 1964/65. | | Beschreibung: | 155 / 186 S. 8° Original-kartoniert, Einbände leicht berieben, etwas gebräunt, Papier gebräunt, Bd.2 mit Bleistift-Anstreichungen, sonst ordentliche Exemplare. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67930 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Prätorius, Rainer | | Titel: | Soziologie der politischen Organisationen. Eine Einführung. (= Die Soziologie. Einführungen). | | Verlag: | Darmstad, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984. | | Beschreibung: | 120 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3534077415 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311898 I3534077415 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Becher, Heribert J | | Titel: | Georg Simmel. Die Grundlagen seiner Soziologie. Mit einem Vorwort von G. Eisermann. (= Bonner Beiträge zur Soziologie. Nr. 12). | | Verlag: | Stuttgart, Enke 1971. | | Beschreibung: | IX, 107 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschildern, Einband u. Schnitt teils fleckig, beide Deckel i. unteren Bereich m. Papierabriß, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckeln, Vorsatz u. Titelblatt, einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3432016891 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #302055 I3432016891 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stammer, Otto | | Titel: | Politische Soziologie und Demokratieforschung. Ausgewählte Reden und Aufsätze zur Soziologie und Politik. | | Verlag: | Duncker & Humblot, Berlin 1965. | | Beschreibung: | XIV/359 S. und 1 Titel-Porträt, 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Titelblatt und Buchschnitt mit Stempel, Einband leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74399 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wallner, Ernst M. und Margret (Hg.). Pohler-Funke | | Titel: | Soziologie der Kindheit. (= Soziologie der Gegenwart 3). 1. Auflage. | | Verlag: | Quelle & Meyer, Heidelberg 1978. | | Beschreibung: | 192 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Bindung angebrochen, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53537 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wallner, Ernst M. und Margret (Hg.). Pohler-Funke | | Titel: | Soziologie der Kindheit. (= Soziologie der Gegenwart 3). 1. Auflage. | | Verlag: | Quelle & Meyer, Heidelberg 1978 | | Beschreibung: | 192 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Schnitt u. Titelrückseite, wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53540 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schoeck, Helmut | | Titel: | Die Soziologie und die Gesellschaften. Problemsicht und Problemlösung vom Beginn bis zur Gegenwart. (= Orbis Academicus - Band I/3). 2. wesentlich überarbeitete u. erweiterte Auflage d. "Soziologie". | | Verlag: | Alber, Freiburg 1964. | | Beschreibung: | 455 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken gebräunt, Einband etwas fleckig, hinteres Innengelenk locker, hinterer Deckel etwas gebogen, Papier etwas gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2928 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mills, Theodore M | | Titel: | Soziologie der Gruppe. (= Grundfragen der Soziologie 10). 3. Aufl. | | Verlag: | Juventa, München 1971. | | Beschreibung: | 215 S. 8° Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, obere Ecken gestaucht, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18552 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rolf Kjolseth und Fritz Sack (Hg.) | | Titel: | Zur Soziologie der Sprache. Ausgewählte Beiträge vom 7. Weltkongreß der Soziologie. (= Kölner Zeitschrift, Sonderheft 15). | | Verlag: | Westdeutscher Vlg., Köln/Opladen um 1970. | | Beschreibung: | 396 S. Gr.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, stark gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26878 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kjolseth, Rolf und Fritz (Hg.). Sack | | Titel: | Zur Soziologie der Sprache. Ausgewählte Beiträge vom 7. Weltkongreß der Soziologie. (=Kölner Zeitschrift. Sonderheft 15). | | Verlag: | Westdeutscher Vlg., Köln/Opladen 1971. | | Beschreibung: | 396 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband gebräunt u. teils etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Fußschnitt fleckig, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #62918 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eisermann, Gottfried | | Titel: | Die gegenwärtige Situation der Soziologie. (= Bonner Beiträge zur Soziologie, Band 2). | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1967. | | Beschreibung: | IX/294 S., Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas bestoßen und verblaßt, Schnitt etwas fleckig, Stempel auf Titel, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21434 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lefebvre, Henri | | Titel: | Kritik des Alltagslebens. Grundrisse einer Soziologie der Alltäglichkeit. 3 Bände in 1 Buch. (= Athenäum-Taschenbücher 4114 / Sozialwissenschaften). | | Verlag: | Kronberg im Taunus, Athenäum-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 266 / 201 / 201 S. 8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils gebräunt und fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314636 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scheler, Max | | Titel: | Christentum und Gesellschaft. II. Halbband: Arbeits- und Bevölkerungsprobleme. (=Schriften zur Soziologie und Weltanschauung). | | Verlag: | Neue Geist-Vlg. / Reinhold, Leipzig 1924. | | Beschreibung: | 173 S. 8°. Priv. Halbleinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas berieben u. bestoßen, Stempel u. Signaturen a. Schnitt, Vorsatz u. Titelblatt, Tintenfleck a. unterem Schnitt, Papier gebräunt, teils Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37403 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Alphons Silbermann und René König (Hrg.) | | Titel: | Künstler und Gesellschaft. (= Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 17/1974). | | Verlag: | Westdt. Verlag, Opladen 1974. | | Beschreibung: | 353 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, stärker gebräunt, Kanten leicht bestoßen, innen vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift , sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90524 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Konrad, Barbara | | Titel: | Die partizipative Interaktion nach George Herbert Mead und ihre theologische Signifikanz. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 22. Soziologie. Band 274). | | Verlag: | Frankfurt, Lang 1995. | | Beschreibung: | 282 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3631490518 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508279 I3631490518 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schlesier, Erhard | | Titel: | Die Grundlagen der Klanbildung. Zwei Beiträge zur völkerkundlichen Methodik und Soziologie auf Grund melanesischen Materials. (= Neue Forschung). | | Verlag: | Göttingen, Musterschmidt 1956. | | Beschreibung: | 139 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507027 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Antoni, Carlo | | Titel: | Vom Historismus zur Soziologie. | | Verlag: | Stuttgart, Koehler ca. 1950. | | Beschreibung: | 307 S. 8°. Privates Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas lichtrandig, 1 Blatt (S. 301 / 302) mit Eckabriß unten rechts (ohne Textverlust), Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506705 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hach, Jürgen | | Titel: | Teamarbeit kirchlicher Funktionsträger. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe Soziologie, Band 19). | | Verlag: | Frankfurt/M., Lang / Bern, Lang 1976. | | Beschreibung: | 181 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken etwas gebräunt, Einband und Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3261020407 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312567 I3261020407 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ziegler, Heinz Otto | | Titel: | Die moderne Nation. Ein Beitrag zur politischen Soziologie. | | Verlag: | Tübingen, Mohr 1931. | | Beschreibung: | VIII / 308 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, unbeschnitten, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Titelblatt und hinterem Innendeckel, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506366 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Irabi, Abdulkader | | Titel: | Arabische Soziologie. Studien zur Geschichte und Gesellschaft des Islam. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1989. | | Beschreibung: | IX / 184 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben und bestoßen, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3534025083 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505573 I3534025083 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 971 Treffer
|
|
|
|
|