|
Sachgebiet: Theater / Tanz Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 289 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Staud, Géza | | Titel: | Adelstheater in Ungarn (18. und 19. Jahrhundert). (= Theatergeschichte Österreichs, Bd. 10, Donaumonarchie, H.2). | | Verlag: | Wien, Verlag der Österreichischen Akademie d. Wissenschaften, 1977. | | Beschreibung: | Gr.-8°. , 393, XXII S., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (Titel u. Schnitt, entwidmet), Einband etwas fleckig und bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3700102429 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #480327 I3700102429 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mille, Agnes de | | Titel: | Tanz und Theater. | | Verlag: | Wilhelm Frick Vlg., Wien 1955. | | Beschreibung: | 280 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils stark berieben u. bestoßen, Außengelenke etwas lädiert, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #44588 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Boberski, Heiner | | Titel: | Das Theater der Benediktiner an der alten Universität Salzburg. (1617 - 1778). (= Theatergeschichte Österreichs, Bd. 6, Salzburg Heft 1). | | Verlag: | Wien,Verlag der Österr. Akad. d. Wiss. 1978. | | Beschreibung: | 377, XVII S. , Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckel, Vorsatz u. Titelblatt (entwidmet), Einband minimal bestoßen, Schnitt leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3700102593 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481663 I3700102593 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Tausend Jahre japanisches Theater. Leihgabe des Theater-Museums der Waseda-Univerisät Tokyo. Eine Ausstellung im Japanischen Kulturinstitut, Köln (...). | | Verlag: | Köln 1973. | | Beschreibung: | 42 S. und 11 Abbildungen im Anhang. Gr.-8°. Original-kartoniert, handschriftliche Rückenbeschriftung, Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309743 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Tausend Jahre japanisches Theater. Leihgabe des Theater-Museums der Waseda-Univerisät Tokyo. Eine Ausstellung im Japanischen Kulturinstitut, Köln (...). | | Verlag: | Köln 1973. | | Beschreibung: | 42 S. und 11 Abbildungen im Anhang. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309744 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schönwiese, Ekkehard | | Titel: | Das Volksschauspiel im Nördlichen Tirol (= Theatergeschichte Österreichs, Bd. 2, Tirol Heft 3). | | Verlag: | Wien,Verlag der Österr. Akad. d. Wiss. 1975. | | Beschreibung: | 403, X S. , Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckel, Vorsatz u. Titelblatt (entwidmet), Einband leicht bestoßen, Schnitt und Rücken leicht fleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3700101333 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481666 I3700101333 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ortolani, Olivier | | Titel: | Peter Brook. (= Fischer-Taschenbücher 7122 - Theater, Funk, Fernsehen / Regie im Theater). | | Verlag: | Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag 1988. | | Beschreibung: | 140 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. leicht bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3596271223 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303379 I3596271223 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Walther, Gerhard | | Titel: | Das Berliner Theater in der Berliner Tagespresse 1848-1874. (= Theater und Drama. Band 32). | | Verlag: | Colloquium Vlg., Berlin 1968. | | Beschreibung: | 225 S. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. geringen Knickspuren, Einband etwas berieben u. bestoßen, wenige Seiten m. minimalem Eckabknick, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #47387 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Die vierte Wand | | Titel: | Organ der deutschen Theater-Ausstellung Magdeburg 1927. Heft 14/15 - 14. Mai - 1927. Festnummer zur Eröffnung der deutschen Theater-Ausstellung Magedburg 1927. | | Verlag: | Magdeburg 1927. | | Beschreibung: | 98 S. m. einigen Abb. 4°. Original-Kartoniert, Einband etwas gebräunt u. stärker fleckig, Rücken lädiert, oberes Kapital geklebt, Papier etwas gewellt, eine Lage lose. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38018 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Otto, Walter F | | Titel: | Menschengestalt und Tanz. | | Verlag: | München, Rinn 1956. | | Beschreibung: | 53 S. mit mehreren Abbildungen und Illustrationen. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils stärker fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312461 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heilmeyer, Jens und Fröhlich, Pea | | Titel: | now. Theater der Erfahrung. Material zur neuen amerikanischen Theaterbewegung. (= DuMont Aktuell). | | Verlag: | Köln, DuMont 1971. | | Beschreibung: | 317 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770106091 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487518 I3770106091 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schondorff, Joachim (Hrsg.) | | Titel: | Don Juan. Molina - Moliere - Da Ponte - Grabbe - von Horvath - Frisch - Anouilh. Vollständige Dramentexte. (= Theater der Jahrhunderte). | | Verlag: | München / Wien, Albert Langen / Georg Müller 1967. | | Beschreibung: | 528 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspur, oberes Kapital mit kleinem Einriß, Einband gebräunt und teils fleckig, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Schnitt teils fleckig, Innendeckel staubfleckig, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311809 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vortisch, Karla-Ludwiga | | Titel: | Horst Caspar (1913 - 1952). Ein Schauspieler im Wandel einer Epoche. (= Theater und Drama. Band 30). | | Verlag: | Berlin, Colloquium Verlag 1966. | | Beschreibung: | 183 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504898 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Kurt Ehrhardt: Schauspieler, Regisseur, Theaterleiter. (= Reihe Theater heute 19). MIt Beiträgen von Ernst Drolinvaux, Henning Rischbieter, Gerd Schulte und Ernst Wendt. 1. Auflage. | | Verlag: | Hannover, Friedrich Verlag 1965. | | Beschreibung: | 67 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Papier gebräunt, sonst ordentlich; Schutzumschlag fleckig und bestoßen. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311138 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ramírez, Elizabeth C | | Titel: | Footlights Across the Border. A History of Spanish-language Professional Theatre on the Texas Stage. (= American University Studies. Series XXVI: Theater Arts, Vol. 1). | | Verlag: | New York / Bern, Peter Lang 1990. | | Beschreibung: | 194 pp with some reproductions. 8vo. Hardcover without dust jacket, binding a bit rubbed and battered, otherwise very fine. - | | ISBN/ISSN: | 0820410357 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309801 I0820410357 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petranov, Borislav und Sitzmann, Alexander (Hg.) | | Titel: | Junges Theater aus Bulgarien. | | Verlag: | Klagenfurt, Drava 2006. | | Beschreibung: | 275 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502006 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kraft, Helga | | Titel: | Ein Haus aus Sprache. Dramatikerinnen und das andere Theater. | | Verlag: | Stuttgart / Weimar, Metzler 1996. | | Beschreibung: | XIII / 233 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Vorsatz leicht fleckig, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3476012794 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500886 I3476012794 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Viehweg, Wolfram | | Titel: | Georg Büchners 'Dantons Tod' auf dem deutschen Theater. (= Die neue Schaubühne. Band 1). | | Verlag: | München, Laokoon-Verlag 1964. | | Beschreibung: | 396 S. u. 120 Abbildungen a. Tafeln i. Anhang. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband u. Schnitt teils fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307538 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ränsch-Trill, Barbara | | Titel: | Kult - Sport - Kunst - Symbol. Tanz im kulturellen Gedächtnis. (= Texte - Quellen - Dokumente zur Sportwissenschaft 32). | | Verlag: | Schorndorf, Hofmann 2004. | | Beschreibung: | 237 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Rücken m. geringen Knickspuren, Ecken u. Kanten teils leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3778069128 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305082 I3778069128 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thurnher, Eugen | | Titel: | Tiroler Drama und Tiroler Theater. | | Verlag: | Innsbruck, Wien, München, Tyrolia-Verl. 1968. | | Beschreibung: | 108 S. , Kl.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckel, Vorsatz u. Titelblatt (entwidmet), Einband berieben und bestoßen, Schnitt gebräunt und etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481664 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 289 Treffer
|
|
|
|
|