|
Sachgebiet: Theologie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 7964 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kern, Walter. (Hg.) | | Titel: | Die Theologie und das Lehramt. (= Quaestiones disputatae , Band 91). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Basel, Wien, Herder 1982. | | Beschreibung: | 237 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3451020912 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482487 I3451020912 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schupp, Franz | | Titel: | Auf dem Weg zu einer kritischen Theologie. (= Quaestiones disputatae , Band 64). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Basel, Wien, Herder 1974. | | Beschreibung: | 158 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und gebräunt, Ränder leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3451020645 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482465 I3451020645 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lonergan, Bernard J. F | | Titel: | Theologie im Pluralismus heutiger Kulturen. (= Quaestiones disputatae, Band 67). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Basel, Wien, Herder 1975. | | Beschreibung: | 191 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben,Laminierung angelöst, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 345102067X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482468 I345102067X |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schnellmann, Guido | | Titel: | Theologie und Technik. 40 Jahre Diskussion um die Technik, zugleich ein Beitrag zu einer Theologie der Technik. (= Grenzfragen zwischen Theologie und Philosophie. Band 21). | | Verlag: | Köln, Hanstein 1974. | | Beschreibung: | X / 360 S. Gr.-8°. Einband foliert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, etwas berieben und leicht bestoßen, Bindung von S. V / VI angelöst, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3775613218 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506450 I3775613218 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Song, Choan-Seng | | Titel: | Theologie des dritten Auges. Asiatische Spiritualität und christliche Theologie. (= Theologie der Ökumene, Band 19). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1989. | | Beschreibung: | 256 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, zahlreiche Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3525563221 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487442 I3525563221 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Oudenrijn, Frans van den | | Titel: | Kritische Theologie als Kritik der Theologie. Theorie und Praxis bei Karl Marx - Herausforderung der Theologie. | | Verlag: | Chr. Kaiser Verlag, München 1972. | | Beschreibung: | 267 S., 8°, Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #27396 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Martin, James A | | Titel: | Philosophische Sprachprüfung der Theologie. Eine Einführung in den Dialog zwischen der analytischen Philosophie und der Theologie. (=Theologische Bücherei. Systematische Theologie. Band 54). | | Verlag: | Chr. Kaiser Vlg., München 1974. | | Beschreibung: | 203 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Stempel a. Titelrückseite, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34571 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fischer, Gerd-Dieter | | Titel: | Richard Shaulls "Theologie der Revolution". Ihre theologische und ethische Argumentation auf dem Hintergrund der Situation in Lateinamerika. (= Europäische Hochschulschriften : Reihe 23, Theologie, Band 179). | | Verlag: | Frankfurt am Main, Lang 1984. | | Beschreibung: | XV, 427 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Schnitt und Titelblatt mit Stempeln (entwidmet), Einband etwas fleckig und gebräunt, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 382045733X | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202834 I382045733X |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Link, Christian | | Titel: | Die Welt als Gleichnis. Studien zum Problem der natürlichen Theologie. (= Beiträge zur evangelischen Theologie, Band 73). | | Verlag: | München, Kaiser 1976. | | Beschreibung: | 357 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3459010479 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494793 I3459010479 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hirschlehner, Stefan | | Titel: | Modi der Parusie des Absoluten. Bestimmungen einer Hermeneutik der Theologie G. W. F. Hegels. (= Regensburger Studien zur Theologie, Band 28). | | Verlag: | Frankfurt, Lang 1983. | | Beschreibung: | 139 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, gebräunt und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3820477225 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492585 I3820477225 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scheidler, Monika u.a | | Titel: | Theologie lehren. Hochschuldidaktik und Reform der Theologie. (= Quaestiones disputatae, Band 197). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder 2002. | | Beschreibung: | 263 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482588 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sander, Hans-Joachim | | Titel: | Macht in der Ohnmacht. Eine Theologie der Menschenrechte. Eine Theologie der Menschenrechte. (= Quaestiones disputatae, Band 178). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder 1999. | | Beschreibung: | X, 174 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband minimal berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482572 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Franz, Albert (Hrsg.) | | Titel: | Bindung an die Kirche oder Autonomie? Theologie im gesellschaftlichen Diskurs. (= Quaestiones disputatae, Band 173). | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder 1999. | | Beschreibung: | 312 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90827 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Söhngen, Gottlieb | | Titel: | Der Weg der abendländischen Theologie. Grundgedanken zu einer Theologie des Weges. (= Bücherei der Salzburger Hochschulwochen). 1. Auflage, | | Verlag: | München, Pustet 1959. | | Beschreibung: | 117 S., 8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492731 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lange, Armin | | Titel: | Religion als Weltbemächtigung. Zur Begründung der Theologie durch die Theorie der Religion bei Wolfhart Pannenberg. (= Beiträge zur evangelischen Theologie, Band 121). | | Verlag: | Gütersloh, Kaiser 2003. | | Beschreibung: | 271 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492505 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gassmann, Günther | | Titel: | Das historische Bischofsamt und die Einheit der Kirche in der neueren anglikanischen Theologie. (= Forschungen zur systematischen und ökumenischen Theologie, Band 15). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1964. | | Beschreibung: | 283 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, teils Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492368 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwarzwäller, Klaus | | Titel: | Theologie oder Phänomenologie. Erwägungen zur Methodik theologischen Verstehens. (= Beiträge zur evangelischen Theologie, Band 42). | | Verlag: | München, Kaiser 1966. | | Beschreibung: | 273 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und verblaßt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492302 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eibach, Ulrich | | Titel: | Heilung für den ganzen Menschen? Ganzheitliches Denken als Herausforderung von Theologie und Kirche. (= Theologie in Seelsorge, Beratung und Diakonie; Band 1). | | Verlag: | 1991. | | Beschreibung: | 185 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3788713607 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313931 I3788713607 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Blum, Georg Günter | | Titel: | Offenbarung und Überlieferung. Die dogmatische Konstitution Dei verbum des II.Vaticanums im Lichte altkirchlicher und moderner Theologie. (= Forschungen zur systematischen und ökumenischen Theologie, Band 28). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1971. | | Beschreibung: | 234 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3525562322 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491523 I3525562322 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ritter, Werner und Rothgangel, Martin (Hg.) | | Titel: | Religionspädagogik und Theologie. Enzyklopädische Aspekte. (= Kohlhammer Theologie). | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer 1998. | | Beschreibung: | 360 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht kratzspurig, Papier teils an den Ecken minimal stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3170151134 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508331 I3170151134 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 7964 Treffer
|
|
|
|
|