Sachgebiet: Werkausgaben
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 291 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Constant, Benjamin
Titel: Werke in vier Bänden. Herausgegeben von Axel Blaeschke und Lothar Gall. Deutsch von Eva Rechel-Mertens. 4 Bände (vollständig),
Verlag: Berlin, Propyläen 1970-1972.
Beschreibung: 483, 561, 460, 529 S., 8°, Original-Leinen mit den transparenten Schutzumschlägen in Schubern,
Schuber etwas gebräunt, sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#209041

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hofmannsthal, Hugo von
Titel: Gesammelte Werke in zehn Einzelbänden. Herausgegeben von Bernd Schoeller in Beratung mit Rudolf Hirsch. 10 Bände,
Verlag: S. Fischer Verlag, Frankfurt a. Main 1986.
Beschreibung: je Band ca. 550 - 700 Seiten (Dünndruck), Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen,
Kanten der Schutzumschläge teils leicht bestoßen, sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar, (Inhalt der Einzelbände: 1: Gedichte. Dramen I. 1891-1898. 2: Dramen II. 1892-1905. 3: Dramen III. 1893-1927. 4: Dramen IV. Lustspiele. 5: Dramen V. Operndichtungen. 6: Dramen VI. Ballette. Pantomimen. Bearbeitunge. Übersetzungen. 7: Erzählungen. Erfundene Gespräche und Briefe. Reisen. 8: Reden und Aufsätze I. 1891-1913. 9: Reden und Aufsätze II. 1914-1924. 10: Reden und Aufsätze III. 1925-1929.) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#209040

195,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: De Boor, Helmut (Hg.)
Titel: Die Deutsche Literatur vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert. Texte und Zeugnisse. 7 Bände in 10 Bänden und 1 Registerheft (vollständig).
Verlag: München, Deutscher Taschenbuchverlag / dtv 1988.
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, (Inhalt der Bände: Band I/1und I/2: Mittelalter; Band II/1 und II/2: Spätmittelalter. Humanismus. Reformation; Band III: Barock; Band IV: 18. Jahrhundert; Band V/1 und V/2: Sturm und Drang. Klassik. Romantik; Band VI: 19. Jahrhundert; Band VII: 20. Jahrhundert 1880-1933). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#209044

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rilke, Rainer Maria
Titel: Sämtliche Werke. Hrsg. vom Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke. 6 Bände (I, II, III, IV, V, VI).
Verlag: Frankfurt am Main, Insel-Verlag 1955-1966.
Beschreibung: Dünndruck, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen,
Schutzumschläge teils fleckig/gebräunt, etwas knickspurig und bestoßen, Einbände teils etwas berieben, Einband von Band 1 teils verfärbt, die Registerseiten in Band 1 stärker eckknickspurig, Schnitt teils angestaubt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#209045

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Benn, Gottfried
Titel: Sämtliche Werke. Stuttgarter Ausgabe, in Verbindung mit Ilse Benn herausgegeben von Gerhard Schuster. 5 Bände (Bände I / II / III / IV / V).
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta 1986 - 1991.
Beschreibung: 587, 311, 589, 821, 739 S., 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen,
Schutzumschläge etwas fleckig, Schnitt teils minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#209042

118,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Diderot, Denis
Titel: Das erzählerische Gesamtwerk. 4 Bände ( Die Nonne / Die indiskreten Kleinode / Jacques der Fatalist und sein Herr / Rameaus Neffe und Moralische Erzählungen).
Verlag: Berlin, Propyläen Verlag 1966-1967.
Beschreibung: Gr.-8°, Original-Leinen in Schubern,
Schuber bestoßen und etwas gebräunt, Rücken etwas fleckig und teils etwas verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#209043

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Varnhagen von Ense, Karl August
Titel: Werke. 5 Bände (vollständig). (= Bibliothek Deutscher Klassiker). Herausgegeben von Konrad Feilchenfeldt.
Verlag: Deutscher Klassiker Verlag, Frankfurt 1987-1994.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen mit den transparenten Original-Schutzumschlägen im Schuber,
Schutzumschläge teils etwas berieben, Schutzumschlag von Band I mit kleinem Einriß, Schnitt von Band I minimal fleckig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, (Inhalt: Band 1: Denkwürdigkeiten des eignen Lebens. Erster Band (1785-1815). Band 2: Denkwürdigkeiten des eignen Lebens. Zweiter Band (1810-1815). Band 3: Denkwürdigkeiten des eignen Lebens. Dritter Band (1815-1834). Band 4: Biographien. Skizzen. Fragmente. Band 5: Tageblätter.). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#209019

230,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Storm, Theodor
Titel: Sämtliche Werke in vier Bänden. (= Bibliothek Deutscher Klassiker). Herausgegeben von Karl Ernst Laage und Dieter Lohmeier. 4 Bände (vollständig).
Verlag: Deutscher Klassiker Verlag, Frankfurt 1987.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen mit den transparenten Original-Schutzumschlägen im Schuber (bei einem Band fehlt der Papierumleger des Schutzumschlages),
Schutzumschläge teils etwas berieben, ein Schutzumschlag mit kleiner Beschädigung, Schnitt teils schwach stockfleckig, 2 Seiten knickspurig, der "Schimmelreiter" mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#209020

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Adolph Freiherr Knigge
Titel: Ausgewählte Werke in zehn Bänden. Hrsg. von Wolfgang Fenner. 10 Bände.
Verlag: Hannover, Fackelträger Verlag 1991.
Beschreibung: 8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Schnitte teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschläge teils bestoßen.
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314573

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Johann Christoph Gottsched]. - Mitchell, P.M. (Hg.) und Rosemary (Bearbeiterin). Scholl
Titel: Johann Christoph Gottsched: Ausgewählte Werke. Neunter Band, Teile 1 und 2: Gesammelte Reden. (=Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts).
Verlag: de Gruyter, Berlin 1976.
Beschreibung: zus. 632 S. 8°. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#76218

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Celan, Paul
Titel: Werke. Historisch-kritische Ausgabe. I. Abteilung: Lyrik und Prosa. 9. Band: Lichtzwang. Hg. v. Rolf Bücher. 1. Auflage, 2 Bände (9/I: Text. 9/II: Apparat).
Verlag: Suhrkamp, Frankfurt 1997.
Beschreibung: 138/270 S., 4°, schwarzes Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen im Schuber, Schutzumschläge minimal fleckig, ansonsten gutes Exemplar.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#72335

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lavater, Johann Caspar
Titel: Nachgelassene Schriften. Hg. v. Georg Geßner. 5 Bände i. 4 Bänden.
Verlag: Olms, Hildesheim 1993 (= Nachdruck der Ausgabe Zürich 1801-02).
Beschreibung: LVI / 1652 S., 55 Kupferstichen u. 3 Falttafeln. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#68306

165,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gottsched, Johann Christoph
Titel: Ausgewählte Werke. Hg. v. Joachim Birke. (= Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts). 12 Bände i. 24 Bänden (vollständig).
Verlag: de Gruyter, Berlin 1968-87.
Beschreibung: 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, (Bibliotheksrückenschild sauber u. rückstandsfrei entfernt, bei zwei Bänden Rücken i. unteren Bereich verfärbt), Stempel a. Titelrückseite, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42224

2450,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Johann Christoph Gottsched]. - Mitchell, P.M. (Hg.) und Rosemary (Bearbeiterin). Scholl
Titel: Johann Christoph Gottsched: Ausgewählte Werke. Siebenter Band, Teile 1, 2 und 3: Ausführliche Redekunst: Erster, allgemeiner Theil / Besondrer Theil / Anhang, Variantenverzeichnis, Nachwort. (=Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunde
Verlag: de Gruyter, Berlin 1975.
Beschreibung: 445 / 329 / 256 S. 8°. Original-Leinen, Rücken etwas verblaßt u. leicht berieben, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#76219

290,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Eichendorff, Joseph von
Titel: Werke. 3 Bände. (= Tempel-Klassiker).
Verlag: Berlin, Tempel Verlag ohne Jahr (ca. 1920).
Beschreibung: 528 / 475 / 499 S. 8°. Original-Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Einbände teils stärker fleckig, berieben und bestoßen, Papier gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten.
Fraktur -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#314544

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dehmel, Richard
Titel: Gesammelte Werke in drei Bänden. 3 Bände.
Verlag: Berlin, S. Fischer Verlag 1913.
Beschreibung: 359 / 382 / 379 S. 8°. Original-Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken verblaßt, Einbände teils fleckig und etwas verfärbt / lichtrandig, privater Stempel auf vorderen Innendeckeln, Papier etwas gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten.
Fraktur -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#314541

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hoffmann, E.T.A
Titel: Werke. 4 Bände. + E.T.A. Hoffmanns Leben und Werk in Daten und Bildern.
Verlag: Frankfurt am Main, Insel Verlag 1967 / 1968.
Beschreibung: 8°. Original-Leineneinbände, ein Fußschnitt mit Mängelstempel, Einbände teils etwas verfärbt / lichtrandig, Schnitte teils fleckig, Papier gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#314467

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Herder, Johann Gottfried
Titel: Herder, Johann Gottfried von Herders sämmtliche Werke. Hrsg. von Bernhard Suphan. Folgende Einzelbände der Reihe vorhanden: 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 30, 31, 32.
Verlag: Weidmannsche Buchhandlung (Weidmann), Berlin 1877-1899.
Beschreibung: 8°, Halbleder-Einbände der Zeit (vereinzelt mit handschriftlichem Rückentitel),
Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einbände berieben und bestoßen, Seiten teils mit altem Wasserrand und schwach gewellt durch alten Wasserschaden, teils Bleistiftanstreichungen, als Arbeitsexemplar noch ordentlich verwendbar, (PREIS JE BAND, BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN), -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208990

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Barlach, Ernst
Titel: Die Prosa 2. (= Das dichterische Werk in drei Bänden. Band 3).
Verlag: München, Piper 1976.
Beschreibung: 723 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3492010571
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#508725 I3492010571

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bloch, Ernst
Titel: Das Prinzip Hoffnung. (= Werkausgabe Edition Suhrkamp. Band 5. Kapitel 43 - 55).
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp 1977.
Beschreibung: S. 1089 - 1654. Kl.-8°. Leinenkaschierter Kartoneinband, Kanten leicht / etwas berieben, Papier etwas gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3518009427
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508406 I3518009427

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 291 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang