|
Sachgebiet: Wirtschaft Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 547 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Albrecht, Gerhard u. a | | Titel: | Wirtschaft und Natur. (= Grundriss der Sozialökonomik. Abteilung 2. Die natürlichen und technischen Beziehungen der Wirtschaft. Teil 1). | | Verlag: | Tübingen, Mohr 1923. | | Beschreibung: | VI / 309 S. 4°. Original-broschiert, Einband etwas berieben, Vorderdeckel beim unteren Kapital leicht lädiert und leicht randrissig, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Papier am vorderen Rand teils leicht staubfleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504490 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Harald Jürgensen u.a | | Titel: | Wirtschaft und Schule - ein Gegenwartsproblem. Beiträge zum wirtschafts- und sozialkundlichen Unterricht. (= Wirtschaft und Schule, Bd.8). | | Verlag: | Bad Harzburg 1965. | | Beschreibung: | 208 S. 8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben und gebräunt, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16833 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Berninghausen, Jutta und Kuenzer, Vera (Hg.) | | Titel: | Wirtschaft als interkulturelle Herausforderung. Business across cultures. (= Studien zu interkulturellem Management und diversity, Band 1). | | Verlag: | Frankfurt, IKO 2007. | | Beschreibung: | 176 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492121 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dallmann, Nicolas und Seiler, Marc (Hg.) | | Titel: | Innovation und Reform. (= Freiburger Anregungen zu Wirtschaft und Gesellschaft, Band 1). | | Verlag: | Stuttgart, Lucius und Lucius 2006. | | Beschreibung: | VI, 134 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492126 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Waffenschmidt, Walter G | | Titel: | Technik und Wirtschaft. (= Grundrisse zum Studium der Nationalökonomie. Band 18). | | Verlag: | Jena, Fischer 1928. | | Beschreibung: | XVI / 314 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508535 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Spangenberg, Hans | | Titel: | Territorial-Wirtschaft und Stadtwirtschaft. Ein Beitrag zur Kritik der Wirtschaftsstufentheorie. (= Historische Zeitschrift. Beiheft 24). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1932. | | Beschreibung: | VII / 148 S. Gr.-8°. Privates Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel, Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508654 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rauscher, Anton | | Titel: | Die soziale Rechtsidee und die Überwindung des wirtschaftsliberalen Denkens. Hermann Roesler und sein Beitag zum Verständnis von Wirtschaft und Gesellschaft. (= Abhandlungen zur Sozialethik, Band 2). | | Verlag: | Paderborn, Schöningh 1969. | | Beschreibung: | 313 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488423 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Gerhard | | Titel: | Kommunale Wirtschaft und Besiedlungspolitik. (= Schriften der Forschungsstätte für öffentliche Unternehmen Köln. Band 3). | | Verlag: | Göttingen, Schwartz & Co. 1959. | | Beschreibung: | VII / 305 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen sowie leicht kratzspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506078 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Holland, Doris und Kuhlmann, Stefan (Hg.) | | Titel: | Systemwandel und industrielle Innovation. Studien zum technologischen und industriellen Umbruch in den neuen Bundesländern. (= Technik, Wirtschaft und Politik. Schriftenreihe des Fraunhofer-Instituts für Systemtechnik und Innovationsforschung [ISI]. | | Verlag: | Heidelberg, Physica-Verlag 1995. | | Beschreibung: | VIII / 242 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln und Reihentitelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3790808512 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505635 I3790808512 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Erwin von Beckerath | | Titel: | Lynkeus. Gestalten und Probleme aus Wirtschaft und Politik. | | Verlag: | Tübingen, Mohr 1962. | | Beschreibung: | 354 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486561 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Wirtschaft im Unterricht. Ein Bericht. Pädagogische Tagung, Frankfurt 1964. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Sparkassenverl. 1964. | | Beschreibung: | 102 S. 8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben und gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #86402 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klein, Lisl | | Titel: | Sozialwissenschaftliche Beratung in der Wirtschaft. Eine Einzelfallstudie. (= Konzepte der Humanwissenschaften). | | Verlag: | Stuttgart, Klett Cotta 1983. | | Beschreibung: | 319 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und mehreren Stempeln (entwidmet), Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 360895130X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486456 I360895130X |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eisermann, Gottfried | | Titel: | Wirtschaft und Gesellschaft. (= Bonner Beiträge zur Soziologie, Nr. 1). | | Verlag: | Stuttgart, Enke 1964. | | Beschreibung: | VII, 256 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und mehreren Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen, teils fleckig und verblaßt, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486460 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoffmann, Alfred | | Titel: | Staat und Wirtschaft im Wandel der Zeit. (= Alfred Hoffmann. Studien und Essays. Band 1). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1979. | | Beschreibung: | 371 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Buchblock zwischen Vortitel und Titelblatt leicht angebrochen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3486494112 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504486 I3486494112 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Waffenschmidt, Walter G | | Titel: | Technik und Wirtschaft der Gegenwart. (= Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft. Abteilung Staatswissenschaft). | | Verlag: | Berlin / Göttingen, Springer 1952. | | Beschreibung: | VI, 324 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband etwas berieben und beschabt, Papier leicht gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311238 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meade, J. E | | Titel: | Die stationäre Wirtschaft. (= Studien-Bibliothek). | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch 1971. | | Beschreibung: | 233 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, Stempel "A" auf hinterem Innendeckel, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485989 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Huppert, Walter | | Titel: | Wirtschaftslenkung. Staatliche Lenkung und Planung der industriellen Wirtschaft. | | Verlag: | Meisenheim, Hain 1955. | | Beschreibung: | 211 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, etliche Bleistiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503965 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kirberger, Wolfgang | | Titel: | Staatsentlastung durch private Verbände. Die finanzpolitische Bedeutung der Mitwirkung privater Verbände bei der Erfüllung öffentlicher Aufgaben. (= Schriften zur öffentlichen Verwaltung und öffentlichen Wirtschaft. Band 30). | | Verlag: | Baden-Baden, Nomos 1978. | | Beschreibung: | 393 S. 8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503966 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Langelütke, Hans (Vorwort) | | Titel: | Wirtschaft und Verkehr im Neckarraum unter dem Einfluß der Neckarkanalisierung. (= Schriftenreihe des IFO-Instituts für Wirtschaftsforschung. Nummer 59). | | Verlag: | Berlin / München, Duncker & Humblot 1964. | | Beschreibung: | 151 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Rücken, Vorderdeckel und Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504220 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Edding, Friedrich | | Titel: | Die Flüchtlinge als Belastung und Antrieb der westdeutschen Wirtschaft. (= Kieler Studien. Band 12). | | Verlag: | Kiel, Institut für Weltwirtschaft 1952. | | Beschreibung: | VI / 63 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503839 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 547 Treffer
|
|
|
|
|