Sachgebiet: Zeitschriften / Periodicals
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 446 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bergerhoff, Günter
Titel: Bonner Gesamtverzeichnis mathematischer und naturwissenschaftlicher Zeitschriften. Ein Katalog der laufenden Zeitschriften der Universitätsbibliothek und der Gesamtbestände der Institute der mathematisch-naturwissenschaftlichen Fakultät der Universit
Verlag: Bonn, Bouvier 1968.
Beschreibung: 507 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben und kratzspurig, leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst innen gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#505447

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zinnhobler, Rudolf / Haunerland, Winfried u.a. (Hg.)
Titel: Theologisch-praktische Quartalschrift. Folgende Jahrgänge vorhanden: 137(1989), 138(1990), 139(1991), 140(1992), 141(1993), 142(1994), 143(1995), 144(1996), 145(1997), 146(1998), 147(1999), 148(2000), 149(2001),
Verlag: Linz, Katholische Theologische Hochschule / Landesverlag Zeitschriften, Pustet, Regensburg 1989 ff..
Beschreibung: Gr.-8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Leinen, Jahrgang 2001 in 4 Original-kartonierten Lieferungen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), gut erhaltenes Exemplar, PREIS JE BAND/JAHRGANG - BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND AUS DER REIHE SIE WÜNSCHEN -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208767

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dinzelbacher, Peter (Hg.)
Titel: Mediaevistik - Internationale Zeitschrift für interdisziplinäre Mittelalterforschung. Folgende Bände vorhanden: 1(1988), 2(1989), 5(1992), 6(1993), 7(1994), 10(1997).
Verlag: Peter Lang, Franfurt / M. , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg.
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
Rücken teils etwas verblaßt, sehr vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, bitte geben Sie bei der Bestellung an, welchen Band der Reihe Sie wünschen, PREIS JE BAND: 32,- EUR -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#201504

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Iljon, Ariane (Bearbeiterin)
Titel: MIND (Old Series): 1 - 16 (1876 - 1891). (= Philosophische Dokumentation aus dem Philosophischen Institut der Universität Düsseldorf. 1: Zeitschriften-Bibliographien - Bd. 6).
Verlag: München, Kraus 1980.
Beschreibung: VII, 209 S. Lex 8°. Original-Leineneinband, Vorsatz teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar.
-
ISBN/ISSN: 3601000156
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#303222 I3601000156

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Geschichte in Wissenschaft und Unterricht. (Zeitschrift des Verbandes der Geschichtslehrer Deutschlands). Folgende Jahrgänge sind vorhanden: 3 (1952) / 6 (1955) / 7 (1956) / 8 (1957) / 10 (1959) / 11 (1960) / 12 (1961) / 13 (1962) / 14 (1963) / 15 (1
Verlag: Lehrmittelverlag/Erhard Friedrich, Klett, Offenburg 1951-1991,
Beschreibung: 8°. Bibliotheksleinen/-Halbleinen, Bde.30-40 Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einbände teils fleckig, berieben und bestoßen, bei Bänden 7, 21 und 27 Rücken/Außengelenke beschädigt, teils leichte Anstreichungen, ansonsten ordentlich. Preis/Porto pro Band:
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#51846

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Blätter für Bücherfreunde. Periodische Übersicht für die Neuerscheinungen der Litteratur [Literatur] / Später: Illustrierte periodische Übersicht üer die Neuerscheinungen der Literatur: Folgende Jahrgänge vorhanden: 8 (1908), 9 (1910), 11 (1912), 14
Verlag: Volckmar, Leipzig 1908-1912.
Beschreibung: Gr.-8°. Marmorierte Halbleineneinbände d. Zeit m. handschriftlichem Rückentitel, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Stempel a. Titel/Vorsatz, Einbände berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlich. (Bitte geben Sie bei Ihrer Bestellung an, welche(n) Jahrgang / Jahrgänge Sie aus der Reihe bestellen möchten). PREIS / PORTO JE JAHRGANG:
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#74041

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Vierteljahresschrift für Theologie und Philosophie. Folgende Jahrgänge vorhanden, 64 (1989) bis 66 (1991), 68 (1992), 72 (1997) bis 75 (2001). Herausgegeben von den Professoren des Ignatiuskollegs in Valkenburg.
Verlag: Herder, Freiburg 1989 ff..
Beschreibung: 8°, gebunden in privatem Halbleinen (Jahre 2000/2001 kartoniert!), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, Einbände teils leicht berieben, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
BITTE GEBEN SIE BEI IHRER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND SIE BESTELLEN MÖCHTEN. PREIS / PORTO JE BAND -
Stichworte: [[Theologie] - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#10708

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Eifeljahrbuch. Herausgegeben vom Eifelverein. Folgende Jahrgänge vorhanden: 1974, 1975, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1994 (neu eingebunden), 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008.
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
Einbände teils etwas fleckig und an den Kanten leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [PREIS JE JAHRGANG/BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208829

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Buchner, Max (Hg.)
Titel: Die Chemische Fabrik. Organ des Vereins deutscher Chemiker, gleichzeitig Organ der Dechema, Deutsche Gesellschaft für chemisches Apparatewesen. Folgende Jahrgänge vorhanden: 1(1928), 3(1930), 4(1931), 5(1932), 6(1933), 10(1937), 11(1938), 12(1939),
Verlag: Verlag Chemie, Berlin
Beschreibung: 4°, Pappbände der Zeit,
Einbände teils etwas berieben und fleckig, Papier teils fleckig / stock-/braunfleckig, ansonsten noch ordentlich erhalten, (PREIS JE BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND SIE WÜNSCHEN). -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#208951

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Binz, A. (Hg.)
Titel: Zeitschrift für angewandte Chemie. Organ des Vereins deutscher Chemiker. Folgende Jahrgänge vorhanden: 36(1923), 37(1924), 38(1925), 39(1926), 40(1927), 41(1928), 42(1929), 43(1930), 44(1931), 45(1932), 46(1933), 47(1934), 48(1935), 49(1936), 50(1937
Verlag: Verlag Chemie, Berlin
Beschreibung: 4°, Pappbände der Zeit,
Einbände teils etwas berieben und fleckig, Papier teils fleckig / stock-/braunfleckig, ansonsten noch ordentlich erhalten, (PREIS JE BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND SIE WÜNSCHEN). -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#208952

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Müller, Otto (Hg.)
Titel: Zeitschrift für württembergische Landesgeschichte. Jahrgang 9.
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer 1949 / 1950.
Beschreibung: 408 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband etwas berieben und bestoßen, unbeschnitten, Papier etwas gebräunt und teils an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#509042

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Franziskanische Studien. Quartalschrift. Folgende Jahrgänge vorhanden: 14/15(1927/1928), 18/19(1931/1932), 20(1933), 21(1934), 22(1935), 23(1936), 25(1938), 26(1939), 27(1940), 28(1941), 29(1942), 30(1943), 31(1949), 32(1950), 33(1951), 34(1952), 35(
Verlag: Franziskus-Druckerei / Dietrich Coelde Verlag, Werl
Beschreibung: 8°, bis Jg. 1940 gebunden in Bibliotheks-Halbleinen, ab 1941 in einfachen Bibliotheks-Pappbänden,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einbände teils etwas berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltene Reihe, [PREIS JE BAND, BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#208859

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kehr, C. und Muthesius Karl (Hg.)
Titel: Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Folgende Bände vorhanden: 2(1873), 3(1874), 16(1887), 17(1888), 18(1889), 19(1890), 20(1891), 21(1892), 22(1893), 23(1894), 24(1895), 25(1896), 26(1897), 27(1898), 28(1899), 29(1900
Verlag: Thienemann, Gotha
Beschreibung: Gr.-8°, einfache Halblederbände der Zeit,
ehemalige Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einbände teils stärker berieben und bestoßen , vereinzelt Rücken angerissen, innen ordentlich, [PREIS JE BAND, BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208845

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Dürener Geschichtsblätter. Mitteilungen des Dürener Geschichtsvereins e.V. Folgende Bände vorhanden: 74(1985), 75(1986), 76(1987), 77(1988), 79(1990), 80(1991), 81(1992), 83(1995), 84(1997), 85(2001), 86(2004).
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
Einbände minimal fleckig, Kanten teils schwach bestoßen, ansonsten gut erhalten, [PREIS JE BAND / BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208836

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Die Dresdner Frauenkirche. Jahrbuch zu ihrer Geschichte und zu ihrem archäologischen Wiederaufbau / Jahrbuch zu ihrer Geschichte und Gegenwart. Hrsg. von der Gesellschaft zur Förderung des Wiederaufbaus der Frauenkirche Dresden e.V. Folgende Jahrgäng
Verlag: Böhlau, Köln
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
Schnitt teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [PREIS JE JAHRGANG/BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#208826

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst. Folgende Bände vorhanden: 64(1998), 66(2000), 67(2001), 68(2002), 69(2003), 70(2004).
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Waldemar Kramer
Beschreibung: Gr.-8°, Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, [PREIS JE JAHRGANG/BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208834

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Verordnungsblatt des Herzogthums Nassau. Folgende Jahrgänge vorhanden: 14(1822), 15(1823), 16(1824), 17(1825), 18(1826), 19(1827), 21(1829), 22(1830), 23(1831), 24(1832), 25(1833), 27(1834), 27(1835), 28(1836), 29(1837), 31(1839), 33(1841), 34(1842),
Verlag: Riedel/Stein, Wiesbaden
Beschreibung: Gr.-8°, marmorierte Pappbände der Zeit,
Einbände etwas berieben und bestoßen, Papier teils gebräunt / braunfleckig, vereinzelt mit altem Wasserrand, ansonsten gut erhalten, [PREIS JE JAHRGANG/BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND DER REIHE SIE WÜNSCHEN] -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208815

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Heimat-Kalender für den Main-Taunus-Kreis (Main-Taunus-Kalender). Hr. v. Landrat Wagenbach. Folgende Bände vorhanden: 1955, 1957.
Verlag: Frankfurt-Höchst,
Beschreibung: 8°, Original-kartoniert,
Einbände etwas fleckig (1955 stärker stockfleckig) und leicht bestoßen, ansonsten ordentlich erhalten, (PREIS JE BAND; BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND SIE WÜNSCHEN), -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#208771

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hensel, Walther (Hg.)
Titel: Die Finkensteiner Blätter. Band 9. Jahrgang 9.
Verlag: Kassel, Bärenreiter 1931 / 1932.
Beschreibung: 98 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508030

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mauer, Otto / Schulmeister, Otto u.a. (Hg.)
Titel: Wort und Wahrheit. Monatsschrift für Religion und Kultur. Folgende Jahrgänge vorhanden: 9(1954), 10(1955), 11(1956), 12(1957), 13(1958), 14(1959), 15(1960), 16(1961), 17(1962), 18(1963), 19(1964), 20(1965), 21(1966), 22(1967), 23(1968), 24(1969), 25
Verlag: Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1954 ff..
Beschreibung: Gr.-8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), gut erhaltenes Exemplar, PREIS JE BAND/JAHRGANG - BITTE GEBEN SIE BEI DER BESTELLUNG AN, WELCHEN BAND AUS DER REIHE SIE WÜNSCHEN -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#208766

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 446 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang