|
Sachgebiet: Ältere Germanistik / Literaturen des Mittelalters Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 724 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jackson, William Thomas Hobdell | | Titel: | Die Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Aus d. Amerikan. übertr. von Ruth Lang. | | Verlag: | Heidelberg, C. Winter 1967. | | Beschreibung: | 388 S. 8°. Kaschiertes Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas fleckig, Fußschnitt fleckig, Signaturen u. Stempel (entwidmet) a. Vorsatz / Titelblatt, Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #480231 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hartl, Eduard (Hg.) | | Titel: | Das Drama des Mittelalters. Osterspiele. (= Deutsche Literatur/Reihe Drama des Mittelalters, Band 2). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe 1937, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964. | | Beschreibung: | 317 S., 8°., Original-Pappband (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491638 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stammler, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | Spätlese des Mittelalters. Aus den Handschriften hrsg. und erläutert. (= Texte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit, Hefte 16+19). 2 Bände (I: Weltliches Schrifttum. II: Religiöses Schrifttum). | | Verlag: | Berlin, E. Schmidt 1963 / 1965. | | Beschreibung: | 122/167 S. 8°, Original-kartoniert, Einbände etwas berieben und teils verblaßt, teils kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202032 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stammler, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | Spätlese des Mittelalters. II. Religiöses Schrifttum. (=Texte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit. Heft 19). | | Verlag: | Erich Schmidt Vlg., Berlin 1965. | | Beschreibung: | 167 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig u. gebrauchsspurig, teils Bleistiftanmerkungen, insgesamt ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #49366 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hohmann, Stefan | | Titel: | Friedenskonzepte. Die Thematik des Friedens in der deutschsprachigen politischen Lyrik des Mittelalters. (=ORDO. Studien zur Literatur und Gesellschaft des Mittelalters und der frühen Neuzeit 3). | | Verlag: | Böhlau, Köln/Wien 1992. | | Beschreibung: | 498 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken und Kanten geringfügig bestoßen, insgesamt gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #453 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hasak, Vincenz | | Titel: | 3 Abhandlungen in einem Band: I. Der christliche Glaube des deutschen Volkes beim Schlusse des Mittelalters, dargestellt in deutschen Sprachdenkmalen, oder 50 Jahre der deutschen Sprache im Reformationszeitalter vom Jahre 1470 bis 1520. Ein christlic | | Verlag: | Manz, Regensburg 1868 / 1882 / 1883. | | Beschreibung: | XVI/587, 404, 236 S., 8°, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln, Bibliotheksexemplar (Jesuitenbibliothek), Stempel auf Titelblatt (entwidmet), Einband etwas beschabt, vorderes Außen- und ein Innengelenk mit Gewebeband verstärkt, Titelblatt des ersten Teiles mit Eckabschnitt, die Seiten des ersten Teiles mit Eckknickspur, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203284 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mertens, Volker | | Titel: | Gregorius Eremita. Eine Lebensform des Adels bei Hartmann von Aue in ihrer Problematik und ihrer Wandlung in der Rezeption. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters, Band 67). | | Verlag: | München, Artemis 1978. | | Beschreibung: | XI, 215 S., Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und lichtrandig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3760833675 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494880 I3760833675 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Maurer, Friedrich (Hg.) | | Titel: | Das Alexanderlied des Pfaffen Lamprecht. Das Rolandslied des Pfaffen Konrad. (= Deutsche Literatur/Reihe Geistliche Dichtung des Mittelalters, Band 5). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe 1940, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964. | | Beschreibung: | 319 S., 8°., Original-Pappband (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491637 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Maschek, Hermann (Hg.) | | Titel: | Lyrik des späten Mittelalters. (= Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Realistik des Spätmittelalters. Band 6). | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964 (= Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1939). | | Beschreibung: | 316 S. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband minimal fleckig, Schnitt leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500186 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Richter, Dieter | | Titel: | Die deutsche Überlieferung der Predigten Bertholds von Regensburg. Untersuchungen zur geistlichen Literatur des Spätmittelalters. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters. Band 21). | | Verlag: | München, Beck 1969. | | Beschreibung: | XI, 305 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils fleckig, Seitenränder etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag verblaßt, teils lichtrandig u. teils stärker bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306995 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brinkhus, Gerd | | Titel: | Eine bayerische Fürstenspiegelkompilation des 15. [fünfzehnten] Jahrhunderts. Untersuchungen und Textausgabe. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters , Bd. 66). | | Verlag: | Zürich, München : Artemis-Verlag 1978. | | Beschreibung: | VIII, 190 S. Gr.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Innengelenk angebrochen, sonst ordentliches Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3760833667 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #82401 I3760833667 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Broek, Marinus A. van den | | Titel: | Der Spiegel des Sünders. Ein katechetischer Traktat des 15. Jahrhunderts. Textausgabe und Beobachtungen zum Sprachgebrauch. (= Quellen und Forschungen zur Erbauungsliteratur des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit. Band 11). | | Verlag: | Amsterdam, Rodopi 1976. | | Beschreibung: | 289 S. 8°. Original-kartoniert, Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel m. Eckabknick, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 9062033490 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303059 I9062033490 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stammler, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | Berner Weltgerichtsspiel. Aus der Handschrift des 15. Jahrhunderts. (= Texte des späten Mittelalters , H. 15). | | Verlag: | Berlin, E. Schmidt 1962. | | Beschreibung: | 8° , 65 S., Original-kartoniert, Einband teils verblaßt, kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202031 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tervooren, Helmut | | Titel: | Bibliographie zum Minnesang und zu den Dichtern aus "Des Minnesangs Frühling". Mit einem Geleitwort von Hugo Moser. (= Bibliographien zur deutschen Literatur des Mittelalters , H. 3). | | Verlag: | Berlin, E. Schmidt 1969. | | Beschreibung: | 8° , 91 S., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202024 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Warnock, Robert G | | Titel: | Die Predigten Johannes Paulis. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters / MTU, Band 26). | | Verlag: | Beck, München 1970. | | Beschreibung: | X/306 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Rücken im unteren Bereich mit transparenten Kleberesten einer Bibliothekssignatur, Stempel auf Rückseite des Titels, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2802 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mertens, Volker | | Titel: | Das Predigtbuch des Priesters Konrad. Überlieferung, Gestalt, Gehalt und Texte. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters / MTU, Band 33). | | Verlag: | Beck, München 1971. | | Beschreibung: | XI/319 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Rücken im unteren Bereich mit transparenten Kleberesten einer Bibliothekssignatur, eine Ecke mit Stauchspur, Stempel auf Rückseite des Titels, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2806 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ehrismann, Gustav | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Zweiter Teil: Die mittelhochdeutsche Literatur. I: Frühmittelhochdeutsche Zeit. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Zweiter Teil). | | Verlag: | Beck, München 1922. | | Beschreibung: | XVIII / 358 S. 4°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils lichtrandig, Rücken etwas berieben, Ecken u. Kanten teils bestoßen, Papier gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, vorderes Innengelenk angebrochen, ansonsten innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #42905 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ehrismann, Gustav | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Erster Teil: Die althochdeutsche Literatur. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Erster Teil). | | Verlag: | Beck, München 1918 1954. | | Beschreibung: | X / 471 S. 4°. Original-Leinen, Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils Bleistiftanmerkungen, insgesamt gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28479 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ehrismann, Gustav | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Erster Teil: Die althochdeutsche Literatur. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Erster Teil). | | Verlag: | Beck, München 1918 | | Beschreibung: | X / 471 S. 4°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils fleckig u. teils beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, Vorsatz m. Knickspur, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Titelrückseite, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #42902 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meissburger, Gerhard | | Titel: | Einführung in die mediävistische Germanistik. Aus den nachgelassenen Fragmenten u. Entwürfen zusammengestellt, erweitert und hrsg. von Trude Ehlert. (= Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Band 369). | | Verlag: | Göppingen, Kümmerle 1983. | | Beschreibung: | 8° , VI, 349 S., Original-kartoniert, eine Ecke mit leichter Knickspur, kleine Schabstelle auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3874525872 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202072 I3874525872 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 724 Treffer
|
|
|
|
|