Sachgebiet: Ältere Germanistik / Literaturen des Mittelalters
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 724 Treffer
Seite:
1
23456
...
37

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jackson, William Thomas Hobdell
Titel: Die Literaturen des Mittelalters. Eine Einführung. Aus d. Amerikan. übertr. von Ruth Lang.
Verlag: Heidelberg, C. Winter 1967.
Beschreibung: 388 S. 8°. Kaschiertes Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas fleckig, Fußschnitt fleckig, Signaturen u. Stempel (entwidmet) a. Vorsatz / Titelblatt, Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#480231

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hartl, Eduard (Hg.)
Titel: Das Drama des Mittelalters. Osterspiele. (= Deutsche Literatur/Reihe Drama des Mittelalters, Band 2). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe 1937,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964.
Beschreibung: 317 S., 8°., Original-Pappband (foliert),
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#491638

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stammler, Wolfgang (Hg.)
Titel: Spätlese des Mittelalters. Aus den Handschriften hrsg. und erläutert. (= Texte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit, Hefte 16+19). 2 Bände (I: Weltliches Schrifttum. II: Religiöses Schrifttum).
Verlag: Berlin, E. Schmidt 1963 / 1965.
Beschreibung: 122/167 S. 8°, Original-kartoniert,
Einbände etwas berieben und teils verblaßt, teils kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#202032

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stammler, Wolfgang (Hg.)
Titel: Spätlese des Mittelalters. II. Religiöses Schrifttum. (=Texte des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit. Heft 19).
Verlag: Erich Schmidt Vlg., Berlin 1965.
Beschreibung: 167 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig u. gebrauchsspurig, teils Bleistiftanmerkungen, insgesamt ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#49366

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hohmann, Stefan
Titel: Friedenskonzepte. Die Thematik des Friedens in der deutschsprachigen politischen Lyrik des Mittelalters. (=ORDO. Studien zur Literatur und Gesellschaft des Mittelalters und der frühen Neuzeit 3).
Verlag: Böhlau, Köln/Wien 1992.
Beschreibung: 498 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken und Kanten geringfügig bestoßen, insgesamt gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#453

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hasak, Vincenz
Titel: 3 Abhandlungen in einem Band: I. Der christliche Glaube des deutschen Volkes beim Schlusse des Mittelalters, dargestellt in deutschen Sprachdenkmalen, oder 50 Jahre der deutschen Sprache im Reformationszeitalter vom Jahre 1470 bis 1520. Ein christlic
Verlag: Manz, Regensburg 1868 / 1882 / 1883.
Beschreibung: XVI/587, 404, 236 S., 8°, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln,
Bibliotheksexemplar (Jesuitenbibliothek), Stempel auf Titelblatt (entwidmet), Einband etwas beschabt, vorderes Außen- und ein Innengelenk mit Gewebeband verstärkt, Titelblatt des ersten Teiles mit Eckabschnitt, die Seiten des ersten Teiles mit Eckknickspur, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#203284

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mertens, Volker
Titel: Gregorius Eremita. Eine Lebensform des Adels bei Hartmann von Aue in ihrer Problematik und ihrer Wandlung in der Rezeption. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters, Band 67).
Verlag: München, Artemis 1978.
Beschreibung: XI, 215 S., Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und lichtrandig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3760833675
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#494880 I3760833675

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Maurer, Friedrich (Hg.)
Titel: Das Alexanderlied des Pfaffen Lamprecht. Das Rolandslied des Pfaffen Konrad. (= Deutsche Literatur/Reihe Geistliche Dichtung des Mittelalters, Band 5). Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe 1940,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964.
Beschreibung: 319 S., 8°., Original-Pappband (foliert),
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#491637

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Maschek, Hermann (Hg.)
Titel: Lyrik des späten Mittelalters. (= Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Realistik des Spätmittelalters. Band 6).
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964 (= Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1939).
Beschreibung: 316 S. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband minimal fleckig, Schnitt leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500186

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Richter, Dieter
Titel: Die deutsche Überlieferung der Predigten Bertholds von Regensburg. Untersuchungen zur geistlichen Literatur des Spätmittelalters. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters. Band 21).
Verlag: München, Beck 1969.
Beschreibung: XI, 305 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils fleckig, Seitenränder etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag verblaßt, teils lichtrandig u. teils stärker bestoßen.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#306995

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Brinkhus, Gerd
Titel: Eine bayerische Fürstenspiegelkompilation des 15. [fünfzehnten] Jahrhunderts. Untersuchungen und Textausgabe. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters , Bd. 66).
Verlag: Zürich, München : Artemis-Verlag 1978.
Beschreibung: VIII, 190 S. Gr.-8°
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Innengelenk angebrochen, sonst ordentliches Exemplar. -
ISBN/ISSN: 3760833667
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#82401 I3760833667

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Broek, Marinus A. van den
Titel: Der Spiegel des Sünders. Ein katechetischer Traktat des 15. Jahrhunderts. Textausgabe und Beobachtungen zum Sprachgebrauch. (= Quellen und Forschungen zur Erbauungsliteratur des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit. Band 11).
Verlag: Amsterdam, Rodopi 1976.
Beschreibung: 289 S. 8°. Original-kartoniert, Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel m. Eckabknick, innen ohne Gebrauchsspuren.
-
ISBN/ISSN: 9062033490
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#303059 I9062033490

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stammler, Wolfgang (Hg.)
Titel: Berner Weltgerichtsspiel. Aus der Handschrift des 15. Jahrhunderts. (= Texte des späten Mittelalters , H. 15).
Verlag: Berlin, E. Schmidt 1962.
Beschreibung: 8° , 65 S., Original-kartoniert,
Einband teils verblaßt, kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#202031

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Tervooren, Helmut
Titel: Bibliographie zum Minnesang und zu den Dichtern aus "Des Minnesangs Frühling". Mit einem Geleitwort von Hugo Moser. (= Bibliographien zur deutschen Literatur des Mittelalters , H. 3).
Verlag: Berlin, E. Schmidt 1969.
Beschreibung: 8° , 91 S., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#202024

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Warnock, Robert G
Titel: Die Predigten Johannes Paulis. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters / MTU, Band 26).
Verlag: Beck, München 1970.
Beschreibung: X/306 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Rücken im unteren Bereich mit transparenten Kleberesten einer Bibliothekssignatur, Stempel auf Rückseite des Titels, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2802

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mertens, Volker
Titel: Das Predigtbuch des Priesters Konrad. Überlieferung, Gestalt, Gehalt und Texte. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters / MTU, Band 33).
Verlag: Beck, München 1971.
Beschreibung: XI/319 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Rücken im unteren Bereich mit transparenten Kleberesten einer Bibliothekssignatur, eine Ecke mit Stauchspur, Stempel auf Rückseite des Titels, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#2806

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ehrismann, Gustav
Titel: Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Zweiter Teil: Die mittelhochdeutsche Literatur. I: Frühmittelhochdeutsche Zeit. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Zweiter Teil).
Verlag: Beck, München 1922.
Beschreibung: XVIII / 358 S. 4°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils lichtrandig, Rücken etwas berieben, Ecken u. Kanten teils bestoßen, Papier gebräunt, Stempel u. Signaturen a. Vorsatz u. Titelblatt, vorderes Innengelenk angebrochen, ansonsten innen aber ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#42905

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ehrismann, Gustav
Titel: Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Erster Teil: Die althochdeutsche Literatur. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Erster Teil).
Verlag: Beck, München 1918 1954.
Beschreibung: X / 471 S. 4°. Original-Leinen, Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen, teils Bleistiftanmerkungen, insgesamt gutes Exemplar.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#28479

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ehrismann, Gustav
Titel: Geschichte der deutschen Literatur bis zum Ausgang des Mittelalters. Erster Teil: Die althochdeutsche Literatur. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen. Band 6 / Erster Teil).
Verlag: Beck, München 1918
Beschreibung: X / 471 S. 4°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils fleckig u. teils beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen, Vorsatz m. Knickspur, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Titelrückseite, sonst innen aber ordentlich.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#42902

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Meissburger, Gerhard
Titel: Einführung in die mediävistische Germanistik. Aus den nachgelassenen Fragmenten u. Entwürfen zusammengestellt, erweitert und hrsg. von Trude Ehlert. (= Göppinger Arbeiten zur Germanistik, Band 369).
Verlag: Göppingen, Kümmerle 1983.
Beschreibung: 8° , VI, 349 S., Original-kartoniert,
eine Ecke mit leichter Knickspur, kleine Schabstelle auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3874525872
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#202072 I3874525872

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 724 Treffer
Seite:
1
23456
...
37

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang