Sachgebiet: Geo/ Afrika / Geographie / Reisen / Ethnologie
Händler: Antiquariat Labyrinth

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Hagen, Wally und Horst
Titel: Hagens Afrika.
Verlag: Zeven: nord-information jorzik-postels, 2004. - 288 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 8°, illustr. OPappband. - Sehr guter Zustand, neuwertig.
Beschreibung: Mit dem Leser auf Safari.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2438

18,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Bohner, Theodor
Titel: Der Schumacher Gottes.
Verlag: Frankfurt am Main: Rütten & Loening, 1935. - 271 Seiten, Abbildungen, Faksimile, 8°, OLeinen. - Einband berieben, Schnitt minimal stockfleckig, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Ein deutsches Leben in Afrika.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2363

38,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Ross, Colin
Titel: Die erwachende Sphinx.
Verlag: Leipzig: Brockhaus, 1927. - 2. Aufl., 310 S., 112 Abb. u. 13 Kt., 8°, goldgeprägtes OLeinen. - Einband berieben,Name auf Vorsatz, sonst gut.
Beschreibung: Durch Afrika vom Kap nach Kairo.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#523

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Sulzer, Peter (Hrsg.)
Titel: Glut in Afrika.
Verlag: Zürich, Stuttgart: Artemis, 1961. - 304 Seiten, 8°, OLeinen. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Südafrikanische Prosa und Lyrik gesammelt, übersetzt u. hrsgg. von Peter Sulzer.
"Die hier erscheinende Sammlung afrikaanser Prosastücke und Gedichte ist die erste ihrer Art in deutscher Sprache." (Vorwort)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#775

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Bonn, Gisela
Titel: Afrika.
Verlag: München: Mensch und Arbeit, 1970. - 184 Seiten, zahlreiche Abbildungen, kartogr. Vorsätze, 8°, OPappband. - Guter Zustand.
Beschreibung: Die dunkle Trommel.
Jahresgabe der Thyssen-Gruppe.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1692

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Schomburgk, Hans
Titel: Bwakukama.
Verlag: Berlin: Deutsch Literarisches Institut, (nach) 1922. - 6. Aufl., 310 Seiten "mit zwei Faksimiles, zwei Kartenbeilagen, hundert Originalaufnahmen des Verfassers", 8°, OHalbleinen. - Einband stark beschädigt (Wasser), Rücken stockfleckig, Namensvermerk
Beschreibung: Fahrten und Forschungen mit Büchse und Film im unbekannten Afrika.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1248

30,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Martin, Henno
Titel: Wenn es Krieg gibt, gehen wir in die Wüste.
Verlag: Windhoek: Verlag der S.W.A. Wissenschaftlichen Gesellschaft, 1989. - 243 + 12 Seiten Nachwort zur Neuauflage 1984, zahlreiche fotogr. Abbildungen, 1 Karte, 8°, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Eine Robinsonade in der Namib.
ISBN/ISSN: 0949995258
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1880 I0949995258

18,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Beckwith, Carol u. Angela Fisher
Titel: Unbekanntes Afrika.
Verlag: Köln: DuMont, 2000. - (Monte von DuMont), 310 Seiten, ca. 300 Fotographien, 36,5 x 27 cm, OPappband/OUmschlag. - Umschlag leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
Beschreibung: Völker und Kulturen zwischen Hochland, Wüste und Ozean.
Text von Graham Hancock. Gestaltung von Barney Wan.
ISBN/ISSN: 3770186176
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1518 I3770186176

40,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Berg, Bengt
Titel: Mit den Zugvögeln nach Afrika - Neue Ausgabe.
Verlag: Berlin: Reimer/ Vohsen, 1932. - 180 S. 'Mit 56 (s/w) Bildertafeln nach Aufnahmen des Verfassers', 8°, illustr. OLn. - Leicht stockfl., sonst gut.
Beschreibung: Aus d. Schwed. v. Edmund Herms.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#23

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Proshogin, N
Titel: Guten Morgen, Afrika!
Verlag: Leipzig: Brockhaus, 1963. - 193 Seiten mit 44 Schwarzweißtafeln, 4 Farbtafeln und einer Karte, 20,5 x 15,0 cm, illustriertes OLeinen mit OUmschlag. - Umschlag leicht angerändelt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Beschreibung: Reisenotizen aus Somalia - Bearbeitete Übersetzung aus dem Russischen von Herbert Wotte.
"Wie ein stumpfer Keil stößt die Somali-Halbinsel, das 'Osthorn' Afrikas, weit in den blauen indischen Ozean vor. Eine im Glast der heißen Tropensonne flimmernde wüstenhafte Sandküste, dahinter endlose wellige Steppen, die schließlich gegen das benachbarte Äthiopien hin in kahle, unfruchtbare Gebirge übergehen - das ist die Heimat des stolzen, freiheitsliebenden Somalivolkes. Der Verfasser war dabei, als es um die Mitternachtsstunde des 1. Juli 1960 mit Musik und Tänzen den Anbruch einer neuen Epoche in seiner Geschichte feierte. Nach langen opferreichen Kämpfen hatte es an diesem Tage seine politische Unabhängigkeit errungen - ein neues Mitglied der Familie freier afrikanischer Völker ..." (Umschlag )
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1145

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Joslin, Mike
Titel: Den Medizinmännern entronnen.
Verlag: Wiesbaden: Brockhaus, 1955. - 187 Seiten, "mit 29 Zeichnungen von Willy Widmann und einer Karte", 8°, OHalbleinen. - Gebrauchsspuren, Einband schadhaft, Vorsatzblatt herausgeschnitten.
Beschreibung: Gold, Blut und Pfeile im Urwald von Westafrika.
"Mike Joslin ist 1894 in Schweden geboren. Er hatte eine bewegte Jugend und landete schließlich in den USA, wo er sich einbürgern ließ. 1923 ging er auf die große Reise, die ihn ... endlich nach Afrika führte. Eines Tages fand er sich ganz mittellos in einem kleinen Ort West-Afrikas. Es gelang ihm, sich als Straßenbau-Ingenieur an der Goldküste wieder emporzuarbeiten. 25 Jahre lang blieb er dort, lernte die Sprache der Eingeborenen und gewann einen Einblick in ihr Wesen und ihre Gebräuche, wie es bisher kaum einem Weißen gelang. ..." (Verlag)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1379

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Edschmid, Kasimir
Titel: Afrika nackt und angezogen.
Verlag: Frankfurt a.M.: Frankfurter Societäts-Druckerei 1929. - 281 S., Frontispiz, 16 fotogr. s/w Abb. a zusätzl. Tafeln, Gr.-8°, OLn. - Einband hint. fleckig, innen tadellos.
Beschreibung: Zeichnungen und Photographien von Erna Pinner.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#60

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Vossen, Rüdiger (Mitverf.)
Titel: Reisen zu Marokkos Töpfern.
Verlag: Hamburg: Christians, 1990. - (Hamburgisches Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde, Heft 36), ISBN 3-7672-1106-8, 414 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Skizzen, Fotos, 8°, OKart. - Neuwertig.
Beschreibung: Forschungsreisen 1980 und 1987.
Aus dem Inhalt: Männertöpferei / Frauentöpferei / Rundbodigkeit / Flachbodigkeit / Töpferscheibentypen und Drehhilfen / Dekortypen ländlicher Keramik im Vergleich / Brennanlagen.
ISBN/ISSN: 3767211068
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#736 I3767211068

25,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Harding, Leonhard
Titel: Einführung in das Studium der Afrikanischen Geschichte.
Verlag: Münster, Hamburg: Lit, 1994. - 2. überarb. Aufl., (Studien zur afrikanischen Geschichte ; 4), 190 Seiten, 23 x 16 cm, OKart. - Guter Zustand.
ISBN/ISSN: 3894731079
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1176 I3894731079

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Renz, Alfred
Titel: Marokko.
Verlag: Müchen: Prestel, 1987. - 2., durchges. Aufl., 464 Seiten, 37 Zeichnungen des Verfassers, 8 Skizzenbuchblätter von Eugéne Delacroix, 32 Fotos, 7 Pläne u. Karten, 1 Ausfaltkarte, 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Sehr guter Zustand.
ISBN/ISSN: 3791305751
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2323 I3791305751

16,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Iwanowski, Michael
Titel: Iwanowski's Namibia.
Verlag: Dormagen: Reisebuchverlag Iwanowski, 2005/2006. - 22., aktualisierte Aufl., 693 Seiten, zahlr. Abb., Fotogr., Karten, Skizzen, 1 herausnehmbare Reisekarte, H 19,5 cm, OBroschur. - Überklebter Name auf Titel, guter Zustand.
Beschreibung: Reise-Handbuch. Tipps für individuelle Entdecker.
ISBN/ISSN: 3923975198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2219 I3923975198

17,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Frobenius, Leo (Hrsg.)
Titel: Spielmanns-Geschichten der Sahel.
Verlag: Jena: Diederichs, 1921. - (Atlantis, Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas ; 6), 350 Seiten, "mit einer Karte der Sahara und einer Bildertafel" (sahelisch-sudanische Saiteninstrumente), 8°, goldgeprägtes OHalbleinen. - Guter Zustand.
Beschreibung: Veröffentlichungen des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie, München.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#341

30,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Viera, Josef (Hrsg.)
Titel: Afrikanische Wanderungen.
Verlag: Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, (1927). - (Sammlung "Aus weiter Welt"), 5 x 32 Seiten, Textillustrationen, 4 Buntbilder u. 1 mont. Deckelbild, 8°, OHalbleinen. - Gebrauchsspuren, sauber überklebte Namen auf Vorsatz, Einband bestoße
Beschreibung: (5 Erzählungen).
Inhalt: Angebauer, Karl: Norab, der Buschmann. Eine Erzählung aus der Kalahari/ Sembritzki, Emil: Sturm- und Irrfahrten in Kamerun/ Hornung, Friedrich: Jacks Abenteuer. Erlebnisse eines Deutschen in Südafrika/ Schauer, Konrad: Eine Hochtour im Herzen Afrikas/ Heye, Artur: Angstsafari. Ostafrikanische Erzählung / Illustratoren: Aschenborn, Näthe und Rosch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1451

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Tchicaya, U Tam'si
Titel: Das Geheimnis der Medusen.
Verlag: Berlin: Volk und Welt, 1986. - 1. Aufl., 213 Seiten, 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Umschlag schadhaft, innen einwandfrei.
Beschreibung: Roman.
ISBN/ISSN: 3353000488
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1691 I3353000488

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Willscher, Odo und Wilhelm Eigener
Titel: Südafrika (I).
Verlag: Hamburg: Willscher, ca. 1965. - 112 Seiten, 34 Farbfotos, 32 Zeichnungen, 1 Karte, Quer-8°, OLeinen. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Land der Zukunft.
"Spiegelbild einer Entdeckungsreise mit Kamera und Skizzenbuch durch Südafrikas Land- und Forstwirtschaft - Industrie und Technik - Wissenschaft und Forschung" (Titelblatt)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1394

6,00€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang