Sachgebiet: Geo/ Asien / Japan
Händler: Antiquariat Labyrinth

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Stead, Alfred (Hrsg.)
Titel: Unser Vaterland Japan.
Verlag: Leipzig: Seemann, 1904. - XXVI, 736 Seiten, Tabellen, Gr. -8°, OHalbleinen. - Kopf u. Fuß leicht berieben, Schmutztitel u. Schnitt Stockflecken, NaT, innen tadellos. Schönes Exemplar.
Beschreibung: Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern. - Neudruck.
Aus dem Inhalt: Japans Wachstum/ Die Pflichten der politischen Parteien/ Die nationale Politik unter der Verfassung/ Die Organisation eines konstitutionellen Staates/ Das Heer/ Die heutige Armee/ Die Marine/ Diplomatie/ Auswärtige Politik/ Erziehung/ Universitäts-Bildung in Japan/ Frauen-Erziehung/ Religion/ Bushido die moralischen Grundsätze Japans/ Ahnen-Kultus/ Finanzen/ Verwaltung/ Besteuerung/ Die National-Schuld/ Bankwesen/ Industrie/ Ackerbau/ Seidenzucht/ Reis/ Tee/ Forst-Kultur/ See-Erzeugnisse/ Tabak/ Stahl/ Petroleum/ Auswärtiger Handel/ Bergbau/ Arbeit/ Handels-Marine/ Schiffsbau/ Eisenbahnen/ Rechtssystem/ Polizei und Gefängnisse/ Kunst und Literatur/ Zeitungen/ Post/ Formosa/ Die Stellung der Frau/ Das Kaiserliche Parlament/ Die Kaiserliche Familie.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1112

70,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Huddleston, Jackson N., Jr
Titel: Gaijin Kaisha.
Verlag: Tokyo: Tuttle, 1991. - 270 Seiten, 8°, OKart. - Neuwertig.
Beschreibung: Running a foreign Business in Japan.
H. "first came to Japan as a Princeton University student more than thirty years ago. Since that time he has held positions in Chemical Bank and American Express, helping both introduce their services to Japan." (Editor)
ISBN/ISSN: 0804816972
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#473 I0804816972

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Ederer, Günter
Titel: Das leise Lächeln des Siegers.
Verlag: Düsseldorf u. Wien: Econ-Taschenbuch-Verlag, 1993. - (Econ-Sachbuch, ETB ; 26010), 327 Seiten, 8°, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Was wir von Japan lernen können.
ISBN/ISSN: 3612260103
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1282 I3612260103

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Titel: Japan.
Verlag: Hamburg: Gruner + Jahr, 1985. - (Geo-Special ; 1985,3), 192 Seiten, Abb., Karten, 4°, OKart. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Geo-Special. 1985, Nummer 3.
ISBN/ISSN: 3570075109
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1572 I3570075109

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Takeutschi, Xzo
Titel: Die Wahrheitssucher.
Verlag: Leipzig: Insel, 1923. - 153 Seiten, 8°, OHalbleinen. - Name auf Vorsatz, Einband leicht berieben, sonst gut.
Beschreibung: Gespräche und Betrachtungen eines Japaners.
"Das Buch, das hier aus dem Nachlaß seines Verfassers der Öffentlichkeit übergeben wird, ist von einem Japaner, der Japan nie verließ, Deutschland niemals sah, in deutscher Sprache geschrieben worden." (Einleitung von Wilhelm Solf)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#440

18,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Kaji, Ryuichi
Titel: Japan - ein Kulturüberblick.
Verlag: Tokyo: Kokusai Bunka Shinkokai (Gesellschaft für Internationale Kulturbeziehungen), 1938. - 1. Auflage, VIII, 113 Seiten, 12 Bl. s/w Abb., 1 Kt., Tab., Zeittafel, 8°, OKart. - Einband berieben, sonst gut.
Beschreibung: Inhalt: Begegnung zwischen Ost und West/ Der Geist des Ostens/ Natur und Menschwerk/ Sammelbecken der gesamten menschlichen Kultur/ Altertümliches und Modernes/ Die Meiji-Restauration und der Einzug des Westens/ Der Aufstieg des Kapitalismus/ Wiedererwachen des Ostens/ Die augenblickliche Lage Japans/ Beschlusss und Ausblick.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#385

30,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Titel: Changing Japan. Seen through the camera.
Verlag: Tokyo: Asahi Shimbun, 1934. - 2. Aufl., 292 Seiten, auf jeder Seite befinden sich ein oder zwei Schwarzweißfotos mit kurzer Erklärung sowohl in Englisch als auch in Französisch, 4°, OLeinen. - Einband berieben, fleckig und schadhaft, Besitzvermerk u.
Beschreibung: Image du Japon.
"Asahi cameramen are constantly exploring the multi-colored life of the people, and their photographs offer fresh sidelights upon Japanese customs and activities, which will afford western readers glimpses into an unfamilar eastern world." ( Preface) Text englisch und französisch/ 20 Seiten Werbeanzeigen verschiedenster Art.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1107

50,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Caiger, G. (Vorwort)
Titel: Japan - A Pictorial Interpretation.
Verlag: Tokyo, Osaka: Asahi Shimbun, 1932. - 272 Seiten mit ca. 300 s/w Fotografien, 26 x 20 cm, goldgepr. OLeinen. - Einband fleckig u. berieben, hinterer Falz gebrochen, Besitzvermerk u. Stempel (Alfred Otto, Reismakler, Hamburg) auf Vorsatz u. Titel, innen
Beschreibung: Interessante fotografische Aufnahmen aus vielen Bereichen des Lebens. Zudem 20 Seiten Werbeanzeigen. Text englisch und französisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#272

30,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Eliseit, Horst
Titel: Mein Japan-Buch.
Verlag: Frankfurt a. M. etc.: Ullstein, 1981. - (Ullstein-Buch ; 32036: Safari bei Ullstein), neubearb. u. erw. Aufl. (frühere Ausg. unter dem Titel: Japan - eine Herausforderung der Welt), 318 Seiten, Abbildungen, 1 Karte, 8°, TB, OKart. - Guter Zustand, ung
Beschreibung: Abseits der breiten Straßen.
ISBN/ISSN: 3548320368
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1361 I3548320368

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Scurla, Herbert (Auswahl u. Einleitung)
Titel: Reisen in Nippon.
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1982. - 5. Aufl., 588 Seiten, Illustrationen von Ruth Knorr nach Vorlagen aus dem Reisewerk Philipp Franz von Siebolds, 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Umschlag etwas berieben u. angerändelt, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Berichte deutscher Forscher des 17. und 19. Jahrhunderts aus Japan.
Engelbert Kaempfer ; Georg Heinrich von Langsdorff ; Philipp Franz von Siebold.
ISBN/ISSN: 3499126419
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2343 I3499126419

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Massey, Sujata
Titel: The Floating Girl.
Verlag: New York: Avon Books, 2001. - 374 Seiten, 8°, OKart. - Name auf Inneneinband, sonst guter Zustand.
ISBN/ISSN: 0061097357
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2341 I0061097357

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Matsubara, Hisako
Titel: Abendkranich. Roman.
Verlag: Bergisch-Gladbach: Lübbe, 1983. - (Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; 10311), 318 Seiten, 8°, OKart. - Rücken etwas gebräunt, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Eine Kindheit in Japan.
ISBN/ISSN: 3404103114
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1419 I3404103114

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Hosemann, Anne
Titel: Fernöstliche Reiseimpressionen.
Verlag: o. O.: Privat, o. J., (1980). - 67 Seiten, 4°, OKart. - Minimal angegilbt, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Japan, Südkorea.
Die Reise fand im Jahre 1980 statt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1734

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Tamura, T
Titel: Scenery of Japan.
Verlag: Tokyo: Maruzen, 1937. - (Tourist Library ; 18), 87 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 8°, OKart. - Einband leicht angerändelt, sonst guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2055

25,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Gidal, Sonia und Tim
Titel: Mein Dorf in Japan.
Verlag: Zürich: Orell Füssli, 1968. - 78 Seiten, zahlreiche fotogr. Abbildungen, H 25,5 cm, illustr. OPappband. - Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
Beschreibung: Erzählung für die Jugend.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1325

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Tautz, Kurt
Titel: Buch und Bibliothek in Japan.
Verlag: Leipzig: Harrassowitz, 1941. - VI, 154 Seiten, gr. 8°, OBroschur. - Minimal angerändelt, leicht lichtrandig, etwas stockfleckig, insgesamt guter Zustand.
Beschreibung: Reiseeindrücke.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1537

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Casson, Hugh
Titel: Japan observed.
Verlag: London: Bellew, 1991. - 46 Seiten Illustrationen, 8°, OPappband/ OUmschlag. - Umschlagrücken leicht lichtrandig, sonst einwandfrei.
Beschreibung: A Sketch Book.
ISBN/ISSN: 0947792813
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1876 I0947792813

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: ADAC
Titel: Japan.
Verlag: Hamburg: ADAC, 2001. - (ADAC Reisemagazin 0939-4206), 194 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Karten, Tabellen, 4°, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Land zwischen Hightech und Harmonie.
ISBN/ISSN: 3899050207
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1733 I3899050207

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Binder-Nakajima, Kurt (Text) u. Dieter Josef (Fotos)
Titel: Japan.
Verlag: Luzern: Reich, 1984. - (Terra magica), 199 Seiten, zahlreiche fotogr. Abbildungen, 4°, OPappband/ OUmschlag. - Neuwertig.
ISBN/ISSN: 372430224X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1730 I372430224X

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Dambmann, Gerhard
Titel: Wie Japan den Westen entdeckte.
Verlag: Zürich: Belser, 1988. - 157 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 33 x 25 cm, OPappband/ OUmschlag. - Einwandfrei.
Beschreibung: Eine Geschichte in Farbholzschnitten.
ISBN/ISSN: 3763016333
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1729 I3763016333

30,00€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang