|
Sachgebiet: Geo/ Australien / Ozeanien Händler: Antiquariat Labyrinth
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Wilpert, Clara B. (Hrsg.) | | Titel: | Der Flug des Bumerang. | | Verlag: | Hamburg: Christians, 1988. - 2. unveränderte Auflage, (Hamburgisches Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde, Heft 35), ISSN 0511-4225, 180 Seiten, Abbildungen, 8°, OKart. - Neuwertig. | | Beschreibung: | 40000 Jahre Australier. Aus dem Inhalt: Wilpert: Die verlorene Welt der ersten Australier / Heintze: Die Weißen kommen - und bleiben / Völger: Vom Aussterben der Tasmanier / Peter: Auswirkungen der Kolonisation auf die traditionelle Kultur der australischen Aborigines / Bretfeld: Geheimnisvoller Bumerang? - "Auf Wunsch der Ureinwohner wurden weder Zeremonien noch Zeremonialgeräte abgebildet." | | ISBN/ISSN: | 3767210290 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #735 I3767210290 |
| 14,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Time-Life Redaktion, (Hrsg.) | | Titel: | Australien. | | Verlag: | Amsterdam: Time-Life, 1991. - 11. Aufl., (Länder der Erde), 160 Seiten, Abbildungen, 28,5 x 23 cm, kartogr. Vorsätze, OLeinen mit mont. Deckelbild/ OUmschlag. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Länder der Erde. | | ISBN/ISSN: | 9061827981 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1796 I9061827981 |
| 7,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Lommel, Andreas | | Titel: | Die Unambal. | | Verlag: | Hamburg: Selbstverlag Museum für Völkerkunde, 1952. - (Monographien zur Völkerkunde. Bd. 2, Hrsgg. v. Hamburgischen Museum für Völkerkunde). XII, 90 Seiten, 12 Lichtdrucktafeln, 6 Abbildungen im Text, 1 Karte, 4°, OKart. - Neuwertig. | | Beschreibung: | Ein Stamm in Nordwest-Australien. Ergebnisse der Frobenius-Expedition von 1938-39 nach Nordwest-Australien. Aus dem Inhalt: Weltbild/ Totemvorstellungen/ Beschneidung und Reifezeremonien/ Die Seele nach dem Tode/ Berufung zum Medizinmann/ Das "Fliegen/ Felsengeister"/ Wandernde Kulte/ Kurángara-Magie. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #635 |
| 70,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Lockwood, Douglas | | Titel: | Tabu. | | Verlag: | Stuttgart etc.: Europäischer Buchklub, o.J. - 280 Seiten, Frontispiz, 8°, OLeinen. - Leinen etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. | | Beschreibung: | Ein Tatsachenbericht. "Medizinmann und fliegender Doktor in Australien am Roper River. Waipuldanya - Phillip Roberts erzählt das Abenteuer seines Lebens" (Titelblatt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1200 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Stingl, Miloslav | | Titel: | Atolle im Taifun. | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus, 1980. - 2. Aufl., 271 Seiten, zahlreiche fotogr. Abbildungen auf Tafeln, Karte auf Innenseite des Umschlages, 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Seiten gebräunt, Name auf Innendeckel, Umschlag berieben, sonst gut. | | Beschreibung: | Reise durch die Inselwelt Mikronesiens. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #912 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Mundine, Djon | | Titel: | The Native Born. | | Verlag: | Hannover: Sprengel Museum, 2001. - 79 Seiten, einige s/w Abbildungen, 28 x 22 cm, OKart. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Objekte und Darstellungen aus Ramingining, Arnhemland. Reduzierte Fassung des englischsprachigen Kataloges. | | ISBN/ISSN: | 3891691602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2023 I3891691602 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Kreutzkamp, Dieter | | Titel: | Australien. | | Verlag: | München: Frederking und Thaler, 1999. - (Straßen in die Einsamkeit), 2., überarb. u. aktualisierte Aufl., 183 Seiten, zahlreiche Abb., Fotos, Karten, 26,5 x 20 cm, OPappband. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Outback, Queensland und Norfolk Island. "Reportagen, Routen, Hintergrundinformationen". (Einband) | | ISBN/ISSN: | 3894053224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1445 I3894053224 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Neale, Tom | | Titel: | Meine Trauminsel. | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt, 1970. - (Rowohlt Taschenbuch rororo ; 1272-1273), 246 Seiten, Fotos, 1 Karten-Skizze, 8°, OKart. - Starke Gebrauchsspuren, hinterer Einband fleckig, 1 Seite lose, Besitzvermerk. | | Beschreibung: | "Für fünfeinhalb Jahre der neue Robinson - auf einem tropischen Eiland im Suwarow-Atoll östlich von Samoa ..." (Verlag) | | ISBN/ISSN: | 3499112728 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2398 I3499112728 |
| 20,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Ehrhart, Sabine | | Titel: | Die Südsee. | | Verlag: | Köln: DuMont, 1993. - (DuMont Kultur- und Landschaftsführer), 378 Seiten, zahlr. Abbildungen, Skizzen, Karten etc., 8°, OBroschur. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Inselwelten im Südpazifik. | | ISBN/ISSN: | 3770127056 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2257 I3770127056 |
| 14,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Wilpert, Clara B | | Titel: | Südsee. | | Verlag: | Hamburg: Christians, 1987. - (Hamburgisches Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde, Heft 34), ISBN 3-7672-1001-0, 220 Seiten, Abbildungen, Fotos, Skizzen, Karten, 8°, OKart. - Neuwertig. | | Beschreibung: | Inseln, Völker und Kulturen. Aus dem Inhalt: Rekonstruierte Vorgeschichte / Von der Selbstversorgung zum Supermarkt / Stein, Holz, Wellblech - die materielle Kultur / Soziales Leben / Ahnen und Götter. | | ISBN/ISSN: | 3767210010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #734 I3767210010 |
| 11,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Strauss, Hermann und Herbert Tischner | | Titel: | Die Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im östlichen Zentral-Neuguinea. | | Verlag: | Hamburg: Cram, de Gruyter, 1962. - (Monographien zur Völkerkunde. Bd. 3, Hrsgg. v. Hamburgischen Museum für Völkerkunde). XV, 492 Seiten, 13 Farb-, 25 sw-Fotos auf 12 Tafeln, 14 Abbildungen im Text, 1 Karte, (mit Medlpa-Wörterverzeichnis), 4°, OKart. | | Beschreibung: | Eine religiös-soziologische Studie. Strauss (Missionar der Neudettelsauer Mission, Ogelbeng, Maount Hagen) im Vorwort: "Vom Dasein dieser Menschen wusste die Aussenwelt bis zum Jahre 1933 nichts. Sie selbst lebten in ihrer abgeschlossenen Gebirgswelt noch in der Steinzeit. Von ihrem Weltbild soll uns hier einer der ihren, Wuti Mon Ronenda, mit seinen eigenen Worten einiges erzählen ..." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #632 |
| 65,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Theis, Kathrin und Marc | | Titel: | Land of the Unexpected - Papua Neuguinea. | | Verlag: | Luxembourg: Edition Marc Theis, o. J. (um 2002). - 68 n. num. Seiten, zahlreiche fotogr. Abbildungen, 24 x 23,5 cm, geprägtes OLeinen. - Einband minimal berieben, guter Zustand. | | Beschreibung: | Bilderreise in das Land des Paradiesvogels. | | ISBN/ISSN: | 2959998812 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1879 I2959998812 |
| 12,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Wallace, Robert | | Titel: | Hawaii. | | Verlag: | Amsterdam: Time-Life International, 1974. - 184 S. mit zahlr., oft gzseit. oder dpblgr. mfarb. fotogr., Abb., 4°, illustr. OHLn. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Die Wildnisse der Welt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #18 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Krendeljow, Fedor Petrovic und A. M. Kondratow | | Titel: | Geheimnisse der Osterinsel. | | Verlag: | Moskau/ Leipzig: MIR/ Teubner, 1990. - 199 Seiten mit 27 Abbildungen und 2 Karten, 22 x 15 cm, illustriertes OLeinen mit OUmschlag. - Umschlag leicht berieben und etwas angerändelt, sonst sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Das Buch der Rätsel/ Entdeckung/ Namensgebung/ Toponomastik und Sprache/ "Langohren"/ Hotu-Matua/ Erstbesiedler/ Statuetten/ Orongo/ Petroglyphen und Götter/ Schriften/ Sippenhöhlen/ Gigantische Statuen/ Das Buch der Hypothesen/ Pacifis?/ Ein verschwundener Archipel?/ Melanesien?/ "Die schwarzen Zuwanderer?"/ "Die weißen Zuwanderer?"/ "Die weißen Indianer?"/ Das alte Peru?/ Indien? Lemurien? Antarktis?/ Die Polynesier?/ Das Buch der Fakten/ Augenzeugen berichten/ Die ersten Forscher/ Archäologen auf der Osterinsel/ Archive, Traditionen, Geheimnisse/ Von Miklucho-Maklai zur EDV/ Die Geologie der Osterinsel/ Wörterbuch von Rapa-Nui/ Chronik. | | ISBN/ISSN: | 3322004031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1161 I3322004031 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | McGregor, Craig | | Titel: | Das Große Barrier-Riff. | | Verlag: | Amsterdam: Time-Life International, 1974. - 184 S. mit zahlr., oft gzseit. oder dpblgr. mfarb. fotogr., Abb., 4°, illustr. OHLn. - Sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Die Wildnisse der Welt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #698 |
| 12,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Scurla, Herbert (Auswahl u. Einleitung) | | Titel: | Auf Kreuzfahrt durch die Südsee. | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1977. - 1. Auflage, 493 Seiten, Abbildungen, Kartenskizzen, 8°, ornament. OLeinen/ OUmschlag. - Besitzvermerk auf Vorsatz, Papier gebräunt, sonst sehr guter Zustand. | | Beschreibung: | Berichte deutscher Reisender aus dem 18. und 19. Jahrhundert über die ozeanische Inselwelt. Berichte von Georg Forster, Georg Heinrich von Langsdorff, Adelbert von Chamisso, Ferdinand von Hochstetter. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #121 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Berger, Renate (Hrsg.) | | Titel: | Maui überlistet den Feuergott. | | Verlag: | Leipzig: Kiepenheuer, 1978. - 150 Seiten plus 4 S. Inhalt, Illustr., 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Umschlag minimal angerändelt, sonst einwandfrei. | | Beschreibung: | Mythen, Gesänge und Berichte der Maori. Mit Holzschnitten von Paul Gauguin. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1256 |
| 10,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Koch, Gerd | | Titel: | Iniet - Geister in Stein. | | Verlag: | Berlin: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1982. - 188 S. mit VIII farb. u. 636 fotogr. s/w Abb. a. zusätzl. Tafeln, 3 Kartenskizzen, Gr.-8°, (Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 39, Abteilung Südsee XI), illustr. | | Beschreibung: | Die Berliner Iniet-Figuren-Sammlung. 'Richard Thurnwald hat diese Menge von Objekten im Jahre 1907 während seiner Forschungsarbeiten auf der Gazelle-Halbinsel von Neubritannien erworben und soweit wie möglich auch dokumentiert. Ihm ist somit die Rettung und Bewahrung dieses traditionellen Kultgutes vom vergehenden Iniet-Geheimbund zu verdanken.' (Vorwort) | | ISBN/ISSN: | 3886090892 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #733 I3886090892 |
| 18,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | Porter, Peter | | Titel: | Sydney. | | Verlag: | Amsterdam: Time-Life, 1980. - (Time-Life Bücher, Die großen Städte), 200 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 31 x 24,5 cm, illustr. OKunstleder. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Photos von Brian Brake. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1629 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Labyrinth | | Autor: | McIntyre Varawa, Joana | | Titel: | Nur ein paar Inseln weiter. | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt, 1990. - (rororo neue frau 12849), 280 Seiten, Abbildungen, 8°, OKart. - Guter Zustand. | | Beschreibung: | Ein Bericht. J. M. V. "wurde nach einer angepaßten Lebensphase in Kalifornien und ein paar Jahren als Hafenmeisterin einer Hawaii-Insel unruhig - sie landet auf den Fidschis. In fremder Umgebung, in einer neuen Sprache weiß zunächst niemand mehr, was wohlerzogen oder taktlos, was normal oder auffällig ist." (Umschlag) | | ISBN/ISSN: | 3499128497 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1206 I3499128497 |
| 5,00€
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|