Sachgebiet: Goethe, Johann Wolfgang von
Händler: Antiquariat Labyrinth

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Goethe für Kinder.
Verlag: Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1999. - 5. Aufl., 93, zahlreiche Illustrationen, 8°, OHalbleinen. - Mängel-Stempel Fußschnitt, guter Zustand.
Beschreibung: Ausgewählt von Peter Härtling. Illustriert von Hans Traxler.
ISBN/ISSN: 3458169156
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2012 I3458169156

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang
Titel: Jugendwerke.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1953. - (Werke Goethes, hrsgg. von der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin), 351 Seiten, 24,5 cm H, OLeinen/ OUmschlag. - Umschlag etwas berieben, sonst einwandfrei.
Beschreibung: 1. Dramen und Dramatische Szenen (1757-1773).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2189

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Faust. Erster Teil. Zweiter Teil.
Verlag: Klagenfurt: Kaiser, o. J. (um 1980). - 182, 243 Seiten, 19 x 12,5 cm, OHalbkunstleder. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: 2 Bände.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#338

12,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang
Titel: Die großen Dramen.
Verlag: Berlin: Volksverband der Bücherfreunde (Lizenz), o. J. (Klassiker Bibliothek der Welt), 727 Seiten, Dünndruck, 18 x 11,5 cm, OHalbleder. - Guter Zustand.
Beschreibung: Goethes Werke in vier Bänden. Band 1. Hrsgg. v. Uwe Lassen.
Inhalt: Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand/ Clavigo/ Stella/ Egmont/ Iphigenie auf Tauris/ Torquato Tasso/ Faust I u. II.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#337

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang
Titel: Brief vom 13./ 14. August 1814 an seine Frau Christiane.
Verlag: Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur, 1984. - 1. Aufl., 4 Seiten Transkription und Kommentar von Karl-Heinz Hahn, 4 Seiten Faksimile (beiliegend), 24 x 17 cm, geheftet. - Guter Zustand.
Beschreibung: Faksimile.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1843

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Goethe, Johann Wolfgang
Titel: Die Wahlverwandtschaften.
Verlag: Frankfurt am Main: Insel, 2002. - (Insel Taschenbuch 2950), 311 Seiten, 8°, OKart. - Neuwertig.
Beschreibung: Ein Roman.
ISBN/ISSN: 3458346503
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#66 I3458346503

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Eckermann, Johann Peter
Titel: Gespräche mit Goethe.
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann, o. J. - 704 Seiten, 3 Abb. (im Nachwort), 8°, goldgeprägtes rotes Kunstleder. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: In den letzten Jahren seines Lebens.
Mit erläuterndem Register besorgt von Hans Jürgen Meinerts und einem Nachwort von Wolfdietrich Rasch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#304

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Hecht, Wolfgang (Hrsg.)
Titel: Frei nach Goethe.
Verlag: Berlin: Rütten & Loening, 1965. - 155 Seiten, 8°, 22 x 13 cm, illustr. OPappband. - Einband leicht gebräunt und im Falz etwas schadhaft, sonst guter Zustand.
Beschreibung: Parodien nach klassischen Dichtungen Goethes und Schillers.
Einband- und Titelillustration von Werner Klemke.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1977

9,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Kayser, Wolfgang
Titel: Kunst und Spiel.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1961. - (Kleine Vandenhoeck Reihe ; 128/ 129), 100 Seiten, 8°, OBroschur. - Guter Zustand.
Beschreibung: Fünf Goethe-Studien.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1667

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Möbius, P. J
Titel: Über das Pathologische bei Goethe.
Verlag: München: Matthes & Seitz, o. J. - 256 Seiten, Abbildungen, 19 x 12,5 cm, OPappband, OUmschlag (Liebhaber-Bibliothek, Band 2). - Einwandfrei.
Beschreibung: Mit einem Essay von Bernd Nitzschke.
Nachdruck der Erstausgabe von 1898, Leipzig (um Vorwort u. zwei Essays erweitert). - " Goethe ist, wie Möbius nachgewiesen hat, ein äußerst empfindsamer, höchst reizbarer Psychopath und Gefühlsmensch gewesen, ..." (Benn) Umschlag.
ISBN/ISSN: 3882215011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#365 I3882215011

10,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Schulz, Heribert
Titel: Chillida und Goethe.
Verlag: Osnabrück: Museums- und Kunstverein, 1996. - 72 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 24 x 20,5 cm, OBroschur. - Guter Zustand.
Beschreibung: Reflexionen Goethe'scher Naturbetrachtung im Oeuvre von Eduardo Chillida.
ISBN/ISSN: 3926235144
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2009 I3926235144

30,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Friedenthal, Richard
Titel: Goethe. Sein Leben und seine Zeit.
Verlag: Stuttgart, Hamburg: Deutscher Bücherbund, o. J. - 674 Seiten, Abbildungen, 22 x 15 cm, OLeinen. - Einband berieben u. schadhaft, Schnitt angeschmutzt, innen gut.
Beschreibung: Illustrierte Sonderausgabe.
"Die Geburt des Kindes war schwer. Sie dauerte drei Tage. So gut wie leblos kam Goethe zur Welt ..." (Seite 5).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#281

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Kindt, Hermann (Hrsg.)
Titel: Goethes Harzerlebnis.
Verlag: Goslar: Volksbücherei-Verlag, 1949. - 100 Seiten, Abbildungen (16 s/w Tafeln), kartogr. Vorsätze, 8°, OHalbleinen. - Einband leicht lichtrandig, sonst gut.
Beschreibung: Mir Beiträgen von Hans Gidion, C. A. Pfeffer, Werner Röpke und K. W. Sanders.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1936

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Lichtenberger, Henri
Titel: Goethe.
Verlag: Freudenstadt: Schwarzwald-Verlag, 1949. - 228 Seiten, 33 Abbildungen, Gr.-8°, OHalbleder. - Einband gebräunt, berieben; innen sehr guter Zustand.
Beschreibung: Exemplar 606 (von 3000).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2013

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Blume, Wilhelm u. Gerhard Frühbrodt (Auswahl)
Titel: Goethe Brevier.
Verlag: Berlin, Bielefeld: Cornelsen, 1949. - 120 Seiten, Abbildungen, 14,5 x 10,5 cm, OKart. - Umschlag berieben, Papier gebräunt, sonst gut.
Beschreibung: Zu Goethes 200. Geburtstag der Berliner Schuljugend überreicht. Der Magistrat von Groß-Berlin.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#309

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Schünemann, Peter
Titel: Wiederholte Spiegelungen.
Verlag: Tübingen: Klöpfer & Meyer, 1998. - (Promenade, 11), 142 Seiten, Illustrationen, 21 cm, OPappband. - Sehr guter Zustand.
Beschreibung: Elf Essays um Goethe & Andere.
Die "Anderen" sind: Thomas Mann, Hölderlin, Alexander von Humboldt, Voß, Lichtenberg und Seume.
ISBN/ISSN: 3931402304
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#307 I3931402304

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Gerlach, Harald
Titel: "... weilte hier Goethe".
Verlag: Braunschweig: Westermann, 1985. - Seiten 94-100 in: Westermanns Monatshefte, Heft 7/1985, Abbildungen, 27 x 21,5, OKart. - Guter Zustand.
Beschreibung: Dichterschlösser rund um Weimar.
Berichte von Dornburg, Gabelsbach, Großkochenberg, Tiefurt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#290

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Wahl, Hans u. Anton Kippenberg (Hrsg.)
Titel: Goethe und seine Welt in 580 Bildern.
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1932. - 306 Seiten, 580 s/w Abbildungen, 25 x 18 cm, OLeinen/ OUmschlag. - Umschlag angerändelt, sonst tadellos.
Beschreibung: Unter Mitwirkung von Ernst Beutler.
Es wird praktisch das gesamte Umfeld Goethes abgebildet; jede Darstellung wird im Anhang erklärt, die Personen kurz skizziert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#282

20,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Wertheim, Ursula
Titel: Goethe-Studien.
Verlag: Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1990. - 1. Aufl., 254 Seiten, 8 Abbildungen, 8°, OLeinen/ OUmschlag. - Einband minimal angerändelt, sonst sehr guter Zustand.
ISBN/ISSN: 3351017146
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2011 I3351017146

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Labyrinth
Autor: Boerner, Peter (Hrsg.)
Titel: Mit Goethe durch das Jahr.
Verlag: Zürich, Stuttgart: Artemis, 1960. - 108 Seiten, Abbildungen, 15,5 x 9 cm, OKart. - Tadellos.
Beschreibung: Ein Kalender für das Jahr 1961.
"Den Freunden unserer Buchhandlung als Weihnachts- und Neujahrsgruß überreicht". Theodor Schulzes Buchhandlung, Salzgitter.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#334

5,00€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang