Sachgebiet: Architektur vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 105 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Scheurembrandt, Hermann (Hrsg.)
Titel: Architektur-Konkurrenzen. Band V. Heft 1-15
Verlag: Berlin: Wasmuth, 1910-1911
Beschreibung: 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-15 lose ungebunden, pro Heft ca. 36 S., ordentliche Exemplare
Gemäldegalerie für Reichenberg. Schlossbrunnanlage in Karlsbad, Saalbau für den Zoologischen Garten zu Berlin, Theater für Hagen i.W., Fassadenzeichnungen für die Häuser Ring 26 und 27 in Breslau, Rathaus für Gleiwitz, Schlossteichbrücke für Königsberg i.
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19038

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Popp, Hermann (Hrsg.)
Titel: Die Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz
Verlag: Stuttgart: Hoffmann, 1912
Beschreibung: 4°, XIII, 286 S., mit 454 Abb., OLeinenbd., Goldprägedruck, ordentliches Exemplar
Gelenk innen angebrochen, Bauformen-Bibliothek, Bd 7., Namenseintrag, Exlibris, Eckenbestoßen
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19020

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Scheurembrandt, Hermann (Hrsg.)
Titel: Architektur-Konkurrenzen. Band 2. Heft 1-12, ohne Heft 3
Verlag: Berlin: Wasmuth, 1907
Beschreibung: 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-12 lose ungebunden, pro Heft ca. 64 S., ordentliche Exemplare, ohne Heft 3
Saalbau in Mülhausen i. Els., Warenhaus der Fa. Leonhard Tietz in Düsseldorf, Oberrealschule in Tübingen, Realschulein Villingen, Schwarzwald, Deutsche Museum für München, Empfangsgebäude des neuen Hauptbahnhofes in Leipzig, Entwürfe von Kleinbäuerlichen
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19039

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rietdorf, Alfred
Titel: Gilly. Wiedergeburt der Architektur
Verlag: Berlin: von Hugo, 1940
Beschreibung: 169 Abbildungen und 1 Porträt, Originalleinen, 27x26 cm, 190 S., ordentliches Exemplar
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19002

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Horst, Carl
Titel: Die Architektur der deutschen Renaissance
Verlag: Berlin: Propyläen, 1928
Beschreibung: 326 Seiten, 4°, 327 Seiten Text, 217 Abbildungen, 16 Farbentafeln und 8 Tiefdrucktafeln, Original-Halbleder, ordentliches Exemplar
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19007

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: REINHART, Emma
Titel: Die Cluniacenser Architektur in der Schweiz vom X. bis XIII. Jahrhundert
Verlag: Zürich: Schulthess, 1904
Beschreibung: 106 S., mit 6 Grundrissen im Text, gr8°, Orig.Broschur, unbeschnitten, Rücken beschädigt, Block lose
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18954

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Beckert, Fritz
Titel: Das Zeichnen von Architektur und Landschaft. 1. Aufl.
Verlag: Strelitz: Polytechnische Verlagsanstalt Max Hittenkofer, 1924
Beschreibung: Gr.-8°, S. 96 Ohlwd, 75 Abbildungen u. 1 Tafel, gutes Exemplar
Stichworte: [Kunst, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18916

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hoffmann, Julius (Hrsg.)
Titel: Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Baukunst. Jahrgang XXV, Heft 1/2-12 komplett
Verlag: Stuttgart: Julius Hoffmann, 1926
Beschreibung: Jahrgang XXV, Heft 1/2-12, 472 S. m. zahl. Fotos, Ill., Abb., Originalbroschur,4°, schöne Exemplare
11 Einzelhefte / Heft 1/2 Doppelheft
Stichworte: [Baukunst, Kunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18228

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hittenkofer, Architekt
Titel: Der Schulausbau in Bezug auf konstruktive Gestaltung und praktische Gesundheitspflege
Verlag: Leipzig: Karl Scholtze, 1887
Beschreibung: Einband der Zeit, 240 Seiten, 209 in den Text gedruckte Abbildungen, zweite Auflage
sehr selten, ausführliche textl. und bildl. Beschreibung der Architektur und Innenausstattung der Schulgebäude um 1880
Stichworte: [Schulhäuser, Schulen, Schuleinrichtungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1250

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Klapheck, Richard
Titel: Die Baukunst am Nieder-Rhein Band 1und 2
Verlag: Düsseldorf: A. Bagel, ca. 1915
Beschreibung: "Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen, bzw. Bln, in Komm. bei Wasmuth 1915/16. 2 Bände, 4°, mit (zus.) mehr als 600 Abb. 2 Bll., 342 S.; 4 Bll., 258 S., 1 Bl.OLwd und OHLwd., Rücken etwas abgegriffen, ein Rücken minimales Loch im Gelenkbereich"
Stichworte: [Technik, Architektur, Baugschichte, Niederrhein, Rheinland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1264

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Erdmannsdorffer, Karl
Titel: Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung
Verlag: München: Callway Verlag, o.J.
Beschreibung: 4°, Originalhalbleinen, OSU., 130 Seiten nebst 18 Tafeln sowie mehr. Abb. und Werkzeichnungen, Erstausgabe
Umschlag mit größeren Gebrauchsspuren
Stichworte: [Technik, Architektur, Baukunst, KDF Bauten, Erstausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1269

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Lempp, Rudolf
Titel: Das Bauwerk - Der Rohbau. Eine Einführung in die Handwerklichen Grundlagen des Bauens für Bauingenieure und Architkten
Verlag: Stuttgart: Konrad Wittwer Verlag, 1946
Beschreibung: 4°, OHLn., 181 Seiten, Ecken bestoßen
Stichworte: [Technik, Architektur, Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1266

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Der Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 4. (XLI) Heft 2-6
Verlag: Prag: Gregr & Sohn, 1945
Beschreibung: 82 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 2-6 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplare
ohne Heft 1
Stichworte: [Kunst, Baukunst, III. Reich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19037

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Grote, L
Titel: Deutsche Stilfibel. Bilder von E. Pruggmayer
Verlag: Leipzig: Staackmann, 1941
Beschreibung: 8°, 128 S. m. zahlr. Textabb, Illustr. OPpbd mit OUmschl.
Exlibris im Vorsatz
Stichworte: [Baukunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19702

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Herbert Hoffmann
Titel: Farbige Raumkunst. Siebte Folge. Achtzig neue Raumentwürfe und ausgeführte Räume in Aquarellen und Farbenlichtbildern. Hg. von Herbert Hoffmann
Verlag: Stuttgart: Julius Hoffmann, 1942
Beschreibung: 4°. XII Seiten, 80 Farbtafeln. Halbleinen. Bauformen-Bibliothek, Band XXX, schönes Exemplar
Stichworte: [Hochbau, Bauwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23113

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ostini, Fritz von
Titel: "Villa Franz von Stuck. München. Sonder-Druck der ""Innen-Dekoration"", Zeitschrift für Wohnungskunst und den gesamten inneren Ausbau. Hrsg. von Alexander Koch"
Verlag: Darmstadt: Koch, ca. 1910
Beschreibung: 4°, 2 Bll., 32 S., 2 Bll. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill.Opbd., mont. Declkelbild, Stempel, sonst ordentliches Exemplar
Stichworte: [Hochbau, Bauwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23114

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bredt, F. W. und R. Reiche
Titel: Mobiliar Bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830
Verlag: Berlin: Schwann, ca. 1910
Beschreibung: 4°, 13 Textseiten, O.Brosch., mit 7 Abbildungen im Text u. 31 Tafeln, gutes Exemplar
Stichworte: [Hochbau, Bauwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23133

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reichheimstättenamt der DAf. Planungsabteilung (Hg.)
Titel: Städtebild und Landschaft
Verlag: Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1939
Beschreibung: 181 (2) S., mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. 4°, OLeinen, Bibliotheksmarke auf Einband, Einband fingerfleckig
Namenseintrag
Stichworte: [Kunst, Baukunst, III. Reich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23118

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Baer, C. H
Titel: Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6.
Verlag: Stuttgart: Julius Hoffmann, 1912
Beschreibung: 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel,, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel
Stichworte: [Hochbau, Bauwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23116

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Baer, C. H
Titel: Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6.
Verlag: Stuttgart: Julius Hoffmann, 1912
Beschreibung: 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel, OU, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel
Stichworte: [Hochbau, Bauwesen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23115

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 105 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang