|
Sachgebiet: Architektur vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 105 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Scheurembrandt, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Architektur-Konkurrenzen. Band V. Heft 1-15 | | Verlag: | Berlin: Wasmuth, 1910-1911 | | Beschreibung: | 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-15 lose ungebunden, pro Heft ca. 36 S., ordentliche Exemplare Gemäldegalerie für Reichenberg. Schlossbrunnanlage in Karlsbad, Saalbau für den Zoologischen Garten zu Berlin, Theater für Hagen i.W., Fassadenzeichnungen für die Häuser Ring 26 und 27 in Breslau, Rathaus für Gleiwitz, Schlossteichbrücke für Königsberg i. | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19038 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Popp, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Die Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz | | Verlag: | Stuttgart: Hoffmann, 1912 | | Beschreibung: | 4°, XIII, 286 S., mit 454 Abb., OLeinenbd., Goldprägedruck, ordentliches Exemplar Gelenk innen angebrochen, Bauformen-Bibliothek, Bd 7., Namenseintrag, Exlibris, Eckenbestoßen | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19020 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Scheurembrandt, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Architektur-Konkurrenzen. Band 2. Heft 1-12, ohne Heft 3 | | Verlag: | Berlin: Wasmuth, 1907 | | Beschreibung: | 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-12 lose ungebunden, pro Heft ca. 64 S., ordentliche Exemplare, ohne Heft 3 Saalbau in Mülhausen i. Els., Warenhaus der Fa. Leonhard Tietz in Düsseldorf, Oberrealschule in Tübingen, Realschulein Villingen, Schwarzwald, Deutsche Museum für München, Empfangsgebäude des neuen Hauptbahnhofes in Leipzig, Entwürfe von Kleinbäuerlichen | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19039 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rietdorf, Alfred | | Titel: | Gilly. Wiedergeburt der Architektur | | Verlag: | Berlin: von Hugo, 1940 | | Beschreibung: | 169 Abbildungen und 1 Porträt, Originalleinen, 27x26 cm, 190 S., ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19002 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Horst, Carl | | Titel: | Die Architektur der deutschen Renaissance | | Verlag: | Berlin: Propyläen, 1928 | | Beschreibung: | 326 Seiten, 4°, 327 Seiten Text, 217 Abbildungen, 16 Farbentafeln und 8 Tiefdrucktafeln, Original-Halbleder, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19007 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | REINHART, Emma | | Titel: | Die Cluniacenser Architektur in der Schweiz vom X. bis XIII. Jahrhundert | | Verlag: | Zürich: Schulthess, 1904 | | Beschreibung: | 106 S., mit 6 Grundrissen im Text, gr8°, Orig.Broschur, unbeschnitten, Rücken beschädigt, Block lose | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18954 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Beckert, Fritz | | Titel: | Das Zeichnen von Architektur und Landschaft. 1. Aufl. | | Verlag: | Strelitz: Polytechnische Verlagsanstalt Max Hittenkofer, 1924 | | Beschreibung: | Gr.-8°, S. 96 Ohlwd, 75 Abbildungen u. 1 Tafel, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18916 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hoffmann, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Baukunst. Jahrgang XXV, Heft 1/2-12 komplett | | Verlag: | Stuttgart: Julius Hoffmann, 1926 | | Beschreibung: | Jahrgang XXV, Heft 1/2-12, 472 S. m. zahl. Fotos, Ill., Abb., Originalbroschur,4°, schöne Exemplare 11 Einzelhefte / Heft 1/2 Doppelheft | | Stichworte: | [Baukunst, Kunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18228 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hittenkofer, Architekt | | Titel: | Der Schulausbau in Bezug auf konstruktive Gestaltung und praktische Gesundheitspflege | | Verlag: | Leipzig: Karl Scholtze, 1887 | | Beschreibung: | Einband der Zeit, 240 Seiten, 209 in den Text gedruckte Abbildungen, zweite Auflage sehr selten, ausführliche textl. und bildl. Beschreibung der Architektur und Innenausstattung der Schulgebäude um 1880 | | Stichworte: | [Schulhäuser, Schulen, Schuleinrichtungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1250 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Klapheck, Richard | | Titel: | Die Baukunst am Nieder-Rhein Band 1und 2 | | Verlag: | Düsseldorf: A. Bagel, ca. 1915 | | Beschreibung: | "Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen, bzw. Bln, in Komm. bei Wasmuth 1915/16. 2 Bände, 4°, mit (zus.) mehr als 600 Abb. 2 Bll., 342 S.; 4 Bll., 258 S., 1 Bl.OLwd und OHLwd., Rücken etwas abgegriffen, ein Rücken minimales Loch im Gelenkbereich" | | Stichworte: | [Technik, Architektur, Baugschichte, Niederrhein, Rheinland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1264 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Erdmannsdorffer, Karl | | Titel: | Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung | | Verlag: | München: Callway Verlag, o.J. | | Beschreibung: | 4°, Originalhalbleinen, OSU., 130 Seiten nebst 18 Tafeln sowie mehr. Abb. und Werkzeichnungen, Erstausgabe Umschlag mit größeren Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Technik, Architektur, Baukunst, KDF Bauten, Erstausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1269 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lempp, Rudolf | | Titel: | Das Bauwerk - Der Rohbau. Eine Einführung in die Handwerklichen Grundlagen des Bauens für Bauingenieure und Architkten | | Verlag: | Stuttgart: Konrad Wittwer Verlag, 1946 | | Beschreibung: | 4°, OHLn., 181 Seiten, Ecken bestoßen | | Stichworte: | [Technik, Architektur, Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1266 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Der Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 4. (XLI) Heft 2-6 | | Verlag: | Prag: Gregr & Sohn, 1945 | | Beschreibung: | 82 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 2-6 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplare ohne Heft 1 | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst, III. Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19037 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Grote, L | | Titel: | Deutsche Stilfibel. Bilder von E. Pruggmayer | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, 1941 | | Beschreibung: | 8°, 128 S. m. zahlr. Textabb, Illustr. OPpbd mit OUmschl. Exlibris im Vorsatz | | Stichworte: | [Baukunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19702 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Herbert Hoffmann | | Titel: | Farbige Raumkunst. Siebte Folge. Achtzig neue Raumentwürfe und ausgeführte Räume in Aquarellen und Farbenlichtbildern. Hg. von Herbert Hoffmann | | Verlag: | Stuttgart: Julius Hoffmann, 1942 | | Beschreibung: | 4°. XII Seiten, 80 Farbtafeln. Halbleinen. Bauformen-Bibliothek, Band XXX, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Hochbau, Bauwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23113 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ostini, Fritz von | | Titel: | "Villa Franz von Stuck. München. Sonder-Druck der ""Innen-Dekoration"", Zeitschrift für Wohnungskunst und den gesamten inneren Ausbau. Hrsg. von Alexander Koch" | | Verlag: | Darmstadt: Koch, ca. 1910 | | Beschreibung: | 4°, 2 Bll., 32 S., 2 Bll. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill.Opbd., mont. Declkelbild, Stempel, sonst ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Hochbau, Bauwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23114 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bredt, F. W. und R. Reiche | | Titel: | Mobiliar Bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830 | | Verlag: | Berlin: Schwann, ca. 1910 | | Beschreibung: | 4°, 13 Textseiten, O.Brosch., mit 7 Abbildungen im Text u. 31 Tafeln, gutes Exemplar | | Stichworte: | [Hochbau, Bauwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23133 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reichheimstättenamt der DAf. Planungsabteilung (Hg.) | | Titel: | Städtebild und Landschaft | | Verlag: | Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1939 | | Beschreibung: | 181 (2) S., mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. 4°, OLeinen, Bibliotheksmarke auf Einband, Einband fingerfleckig Namenseintrag | | Stichworte: | [Kunst, Baukunst, III. Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23118 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Baer, C. H | | Titel: | Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6. | | Verlag: | Stuttgart: Julius Hoffmann, 1912 | | Beschreibung: | 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel,, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel | | Stichworte: | [Hochbau, Bauwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23116 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Baer, C. H | | Titel: | Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6. | | Verlag: | Stuttgart: Julius Hoffmann, 1912 | | Beschreibung: | 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel, OU, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel | | Stichworte: | [Hochbau, Bauwesen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23115 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 105 Treffer
|
|
|
|
|