|
Sachgebiet: Archäologie Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Garlake, Peter | | Titel: | Afrika und seine Königreiche | | Verlag: | Luzern: Verlag Kunstkreis, 1975 | | Beschreibung: | 4° Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 128 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Archäologie in Wort und Bild. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar | | Stichworte: | [Afrika, Archäologie, Archäologie in Wort und Bild] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12779 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sklenar, Karel | | Titel: | Spuren der Vergangenheit. Archäologie in Europa | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1983 | | Beschreibung: | 320 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 54 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen, gutes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4492 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jacobi, Bernhard | | Titel: | Verweht und Ausgegraben. Archäologische Forschungen der letzten 50 Jahre | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1970 | | Beschreibung: | 8°, 418 Seiten, Ganzleinen, 36 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen, gutes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24063 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Deul, Leo | | Titel: | Flug ins Gestern. Das Abenteuer der Luftarchäologie | | Verlag: | München: C. H. Beck, 1977 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 304 Seiten, 35 Abbildungen im Text und 27 Abb. auf Tafeln, geringe Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Archäologie, Frühgeschichte, Luftarchäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7801 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Uspenski, L. / Schneider, K | | Titel: | Versiegelt mit sieben Siegeln. Archäologische Skizzen | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1975 | | Beschreibung: | 294 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, Fotos von archäologischen Funden, Karten, gutes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4517 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sebastian, Klaus | | Titel: | Gang durch versunkene Städte | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1952 | | Beschreibung: | 190 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 32 Fotos, Zeichnungen von archäologischen Funden, 1 Karte, Illustrationen von Walter Nauer, 2. Auflage, schönes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Azteken, Maya, Inka,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11561 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jacobi, Bernhard | | Titel: | Tore, Tempel und Paläste | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1960 | | Beschreibung: | 366 Seiten, Ganzleinen, 36 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen,Namenseintrag, gutes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4516 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sebastian, Klaus | | Titel: | Gang durch versunkene Städte | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1977 | | Beschreibung: | 214 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 59 Fotos, 85 Zeichnungen von archäologischen Funden, 1 Karte, Illustrationen von Walter Nauer, gutes Exemplar Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Azteken, Maya, Inka,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4491 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hartenstein, E | | Titel: | Der Rote Hengst | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1967 | | Beschreibung: | 236 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 12 Fotos von archäologischen Funden der Steinzeitkultur, Illustrationen von Ursula Mattheuer-Neustädt Kulturgeschichtlicher Roman | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Steinzeit, Erstausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #842 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Drößler, Rudolf | | Titel: | Als die Sterne Götter waren | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1976 | | Beschreibung: | 296 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 84 Fotos von archäologischen Funden, 3 Karten Sonne, Mond und Sterne im Spiegel von Archäologie, Kunst und Kult | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #853 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Oertwig, Siegfried | | Titel: | Gang durch versunkene Städte | | Verlag: | Leipzig: Prisma-Verlag Zenner und Gürchott | | Beschreibung: | 8°, 186 Seiten, 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23862 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Stoll, Heinrich Alexander | | Titel: | Götter und Giganten. Der Roman des Pergamon-Altars | | Verlag: | Berlin: Union Verlag, 1964 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 432 Seiten, Fotos im Text, Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Archäologie, Frühgeschichte, Pergamon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7803 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jacobi, Bernard | | Titel: | Als die Götter zahlreich waren. Frühkulturen der Menschheit | | Verlag: | Frankfurt a. Main: Heinrich Scheffler, 1977 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 368 Seiten, 45 Bildtafeln, 63 Zeichnungen, geringe Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Archäologie, Frühgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7802 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Römisch-Germanisches Zentralmuseum | | Titel: | Ausgrabungen in Deutschland gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950-1975. Band I-3 | | Verlag: | Mainz: Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 1975 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 3 Bände, 470, 446, 376 Seiten, Tafeln und zahlreiche Abb. im Text, 25 cm x 30cm, schöne Exemplare Band I: Vorgeschichte -Römerzeit, Band 2: Römische Kaiserzeit im freien Gemanien, Frühmittelalter I, Band 3: Frühmittelalter, Archäologie und Naturwissenschaften, Katalog, Karten und Modelle | | Stichworte: | [Rom, Germanien, Deutschland, Kunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5061 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Welker, Kurt | | Titel: | Als die Jahre keine Zahlen trugen. Aus der Vorgeschichte Mitteleuropas | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1961 | | Beschreibung: | 304 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, mit 20 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von G. Knobloch, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, OSU mit Randläsuren Sachbuch | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4493 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Schützt die Bodenaltertümer unserer Heimat | | Verlag: | Berlin: Verlag der Wissenschaften, 1957 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 92 Seiten, 105 Abb. Merkheft zum Schutze und Erhaltung der ur- und frühgeschichtlichen Bodenaltertümer | | Stichworte: | [Archäologie, Naturschutz, Kulturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4432 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bandi / Breuil / Berger | | Titel: | Die Steinzeit. Vierzigtausend Jahre Felsbilder. mit zahlreichen, montierten und teilweise aufklappbaren Abbildungen | | Verlag: | Baden-Baden: Holle, 1964 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 256 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, Rücken bestoßen gelenke links und rechts 1 cm eingerissen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54911 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Visinski, Boris | | Titel: | Mazedonische Vision | | Verlag: | Belgrad: Jugoslawische Revue, 1970 | | Beschreibung: | 4°, Leinen, OU, 184 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber, Bindung fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51332 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Badstübner, Ernst Dr | | Titel: | Bauten der Renaissance in Sachsen und Thüringen | | Verlag: | Leipzig: Prisma-Verlag, 1965 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen mit OSU, 38 Seiten, Einführung und Erläuterungen von Dr. Ernst Badstübner, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block Die Schatzkammer, Band 18 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27991 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller, Hans | | Titel: | Fachwerkhäuser | | Verlag: | Leipzig: Prisma-Verlag, 1988 | | Beschreibung: | Originalpappband, 68 Seiten, Einführung und Erläuterungen von Dr. Hans Müller, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block Die Schatzkammer, Band 40 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27992 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|