Sachgebiet: Archäologie
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Garlake, Peter
Titel: Afrika und seine Königreiche
Verlag: Luzern: Verlag Kunstkreis, 1975
Beschreibung: 4° Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 128 S. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. - Archäologie in Wort und Bild. - Gut erhaltenes, sauberes Exemplar
Stichworte: [Afrika, Archäologie, Archäologie in Wort und Bild]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12779

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sklenar, Karel
Titel: Spuren der Vergangenheit. Archäologie in Europa
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1983
Beschreibung: 320 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 54 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen, gutes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4492

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Jacobi, Bernhard
Titel: Verweht und Ausgegraben. Archäologische Forschungen der letzten 50 Jahre
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1970
Beschreibung: 8°, 418 Seiten, Ganzleinen, 36 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen, gutes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24063

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Deul, Leo
Titel: Flug ins Gestern. Das Abenteuer der Luftarchäologie
Verlag: München: C. H. Beck, 1977
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 304 Seiten, 35 Abbildungen im Text und 27 Abb. auf Tafeln, geringe Gebrauchsspuren
Stichworte: [Archäologie, Frühgeschichte, Luftarchäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7801

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Uspenski, L. / Schneider, K
Titel: Versiegelt mit sieben Siegeln. Archäologische Skizzen
Verlag: Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1975
Beschreibung: 294 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, Fotos von archäologischen Funden, Karten, gutes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4517

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sebastian, Klaus
Titel: Gang durch versunkene Städte
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1952
Beschreibung: 190 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 32 Fotos, Zeichnungen von archäologischen Funden, 1 Karte, Illustrationen von Walter Nauer, 2. Auflage, schönes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Azteken, Maya, Inka,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11561

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Jacobi, Bernhard
Titel: Tore, Tempel und Paläste
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1960
Beschreibung: 366 Seiten, Ganzleinen, 36 Fotos von archäologischen Funden, Karten, sehr viele Illustrationen,Namenseintrag, gutes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4516

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sebastian, Klaus
Titel: Gang durch versunkene Städte
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1977
Beschreibung: 214 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 59 Fotos, 85 Zeichnungen von archäologischen Funden, 1 Karte, Illustrationen von Walter Nauer, gutes Exemplar
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Azteken, Maya, Inka,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4491

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hartenstein, E
Titel: Der Rote Hengst
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1967
Beschreibung: 236 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 12 Fotos von archäologischen Funden der Steinzeitkultur, Illustrationen von Ursula Mattheuer-Neustädt
Kulturgeschichtlicher Roman
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie, Steinzeit, Erstausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#842

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Drößler, Rudolf
Titel: Als die Sterne Götter waren
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1976
Beschreibung: 296 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 84 Fotos von archäologischen Funden, 3 Karten
Sonne, Mond und Sterne im Spiegel von Archäologie, Kunst und Kult
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#853

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Oertwig, Siegfried
Titel: Gang durch versunkene Städte
Verlag: Leipzig: Prisma-Verlag Zenner und Gürchott
Beschreibung: 8°, 186 Seiten, 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach, schönes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23862

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Stoll, Heinrich Alexander
Titel: Götter und Giganten. Der Roman des Pergamon-Altars
Verlag: Berlin: Union Verlag, 1964
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 432 Seiten, Fotos im Text, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Archäologie, Frühgeschichte, Pergamon]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7803

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Jacobi, Bernard
Titel: Als die Götter zahlreich waren. Frühkulturen der Menschheit
Verlag: Frankfurt a. Main: Heinrich Scheffler, 1977
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 368 Seiten, 45 Bildtafeln, 63 Zeichnungen, geringe Gebrauchsspuren
Stichworte: [Archäologie, Frühgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7802

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Römisch-Germanisches Zentralmuseum
Titel: Ausgrabungen in Deutschland gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950-1975. Band I-3
Verlag: Mainz: Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, 1975
Beschreibung: Originalbroschur, 3 Bände, 470, 446, 376 Seiten, Tafeln und zahlreiche Abb. im Text, 25 cm x 30cm, schöne Exemplare
Band I: Vorgeschichte -Römerzeit, Band 2: Römische Kaiserzeit im freien Gemanien, Frühmittelalter I, Band 3: Frühmittelalter, Archäologie und Naturwissenschaften, Katalog, Karten und Modelle
Stichworte: [Rom, Germanien, Deutschland, Kunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5061

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Welker, Kurt
Titel: Als die Jahre keine Zahlen trugen. Aus der Vorgeschichte Mitteleuropas
Verlag: Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1961
Beschreibung: 304 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, mit 20 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von G. Knobloch, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, OSU mit Randläsuren
Sachbuch
Stichworte: [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Archäologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4493

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Schützt die Bodenaltertümer unserer Heimat
Verlag: Berlin: Verlag der Wissenschaften, 1957
Beschreibung: Originalbroschur, 92 Seiten, 105 Abb.
Merkheft zum Schutze und Erhaltung der ur- und frühgeschichtlichen Bodenaltertümer
Stichworte: [Archäologie, Naturschutz, Kulturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4432

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bandi / Breuil / Berger
Titel: Die Steinzeit. Vierzigtausend Jahre Felsbilder. mit zahlreichen, montierten und teilweise aufklappbaren Abbildungen
Verlag: Baden-Baden: Holle, 1964
Beschreibung: 8°, Leinen, 256 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, Rücken bestoßen gelenke links und rechts 1 cm eingerissen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54911

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Visinski, Boris
Titel: Mazedonische Vision
Verlag: Belgrad: Jugoslawische Revue, 1970
Beschreibung: 4°, Leinen, OU, 184 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber, Bindung fest
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51332

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Badstübner, Ernst Dr
Titel: Bauten der Renaissance in Sachsen und Thüringen
Verlag: Leipzig: Prisma-Verlag, 1965
Beschreibung: Originalhalbleinen mit OSU, 38 Seiten, Einführung und Erläuterungen von Dr. Ernst Badstübner, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block
Die Schatzkammer, Band 18
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27991

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Müller, Hans
Titel: Fachwerkhäuser
Verlag: Leipzig: Prisma-Verlag, 1988
Beschreibung: Originalpappband, 68 Seiten, Einführung und Erläuterungen von Dr. Hans Müller, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block
Die Schatzkammer, Band 40
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27992

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang