Sachgebiet: Autograph
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 236 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Eipper, Paul
Titel: Menschenkinder
Verlag: Berlin: Dietrich Reimer, 1939
Beschreibung: 8°, Original Halbleinen mit OSU, 96 Seiten, 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther, Papier stockfleckig, OSU mit Randläsuren und kleineren Ausrissen
vom Autor signiert
Stichworte: [Autograph, Kunst, Photographie, Kinderfotos]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#723

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hesse, Hermann
Titel: Merkwürdige Nachricht von einem anderen Stern. Märchen, Nachwort von Eberhard Hilscher, mit 16 Illustrationen von Ernst Lewinger
Verlag: Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1977
Beschreibung: 8°, Pappe im Schuber, marmorierter Einband, Rückenschildchen, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest
Autograph Ernst Lewinger im Vorsatz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52091

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hahn, Reinhardt, O
Titel: Das letzte erste Glas
Verlag: Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1990
Beschreibung: 8°, Original Broschur, 240 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest
signiert: Mit freundlichem Gruß R. O. Hahn
Stichworte: [Autograph, Hahn, Alkoholismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#171

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: SCHÖFTHALER, Traugott / GOLDSCHMIDT, Dietrich (Hg.)
Titel: Soziale Struktur und Vernunft. Jean Piagets Modell entwickelten Denkens in der Diskussion kulturvergleichender Forschung
Verlag: Frankfurt: Suhrkamp, 1984
Beschreibung: 530 Seiten, OBr. , 8°klein , TB, Gutes Exemplar
Widmung: In alter ewig junger Freundschaft über törichte sog. Altersgrenzen hinweg ihrer treuen Komplizin Lilo Pohlenz, Traugott Schöfthaler, Dietrich Goldschmidt, Berlin 4. September, 84
Stichworte: [Politik, Geschichte, signierte Bücher, Autograph]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16752

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Voelkner, Hans
Titel: Salto Mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front
Verlag: Berlin: Militärverlag, 1989
Beschreibung: Ganzleinen, 1. Auflage, 284 Seiten, Fotos, Originalschutzumschlag, schönes Exemplar, Autograph
ISBN 3-327-00693-8, signiertes Exemplar, Hans Voelkner 26.7.89
Stichworte: [Biographien, II. Weltkrieg, Wiederstand, ISBN 3-327-00629-6, signierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13501

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hoffmann, Johanna
Titel: Der rote Kelch
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1984
Beschreibung: Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 5. Auflage, 348 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Widmung des Autors: Für Puttkowitz zur Erinnerung an die Autorenlesung in Freiberg vom 16.-17.-5.85, Johanna Hoffmann
Stichworte: [Autograph, Hoffmann, Widmungsexemplar]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11817

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ebersbach, Volker
Titel: Der Verbannte von Tomi
Verlag: Berlin: Der Morgen, 1984
Beschreibung: Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 1. Auflage, 208 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Widmung des Autors: Für Puttkowitz mit freundlichem Gruß Volker Ebersbach, Freiberg, 15.05.85
Stichworte: [Autograph, Ebersbach, Widmungsexemplar]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11818

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ullrich, Ursula
Titel: Rolltreppenbekanntschaften
Verlag: Halle, Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1981
Beschreibung: Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 1. Auflage, 236 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Widmung des Autors:Frau Puttkowitz mit guten Wünschen in freundlicher Erinnerung an einen schönen Tag in Freiberg gewidmet. Usula Ullrich 10. Mai 1982
Stichworte: [Autograph, Ullrich, Widmungsexemplar]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11819

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Specht, Joachim
Titel: Daniels Weg in die Steinzeit
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1987
Beschreibung: Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 2. Auflage, 220 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Widmung des Autors: Für Erika Puttkowitz mit allerbesten Wünschen herzlichst gewidmet. Joachim Specht 14. 5.87
Stichworte: [Autograph, Specht, Widmungsexemplar]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11816

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rauchfuß, Hildegard Maria
Titel: Fische auf den Zweigen
Verlag: Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1980
Beschreibung: Ganzleinen, 340 Seiten, Erstausgabe, Originalschutzumschlag
persönliche Widmung vom Autor
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#757

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gosch, Werner
Titel: Hans-Joachim Rotzsch
Verlag: Leipzig: Verlag für Musik, 1989
Beschreibung: "Hardcover, 116 Seiten, Erstausgabe, Fotos von Hellfried Strauß, Reihe ""Für Sie porträtiert"""
signiert von H.-J. Rotzsch, Werner Gosch und Hellfried Strauß, Seite 103 privateintrag sonst gutes Exemplar
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Kunst, Biographien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#767

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Klein, Lene und Walter
Titel: Tagebuch des Chilenen Federico W.
Verlag: Leipzig: Brockhaus Verlag, 1977
Beschreibung: Ganzleinen, 224 Seiten, Erstausgabe, Fotos, Originalschutzumschlag
persönliche Widmung vom Autor
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Chile, Luis Corvalan, Reise]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#759

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Posse, Walfried
Titel: Posseleien
Verlag: Egelsbach: Fouque Literaturverlag, 2000
Beschreibung: Broschur, 112 Seiten, Erstausgabe, illustriert
persönliche Widmung vom Autor, Sprüche und Wiedersprüche
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#742

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Stolper, Armin
Titel: Lausitzer Bekenntnisse
Verlag: Görlitz: Viadukt Verlag, 1993
Beschreibung: Hardcover, 266 Seiten, Graphiken von Barbara Teuber, Rolf Kuhrt, Dieter Zimmermann, Heinz Ebel, G. Ruth Mossner, Christoph Ehbets, Ulrich Anschütz, Dietrich Zierbart, Gabriele Krone
Widmung vom Autor, Berlin 1993
Stichworte: [Autograph, Erstausgaben, Theater, Kunst, Grahpik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#718

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schomburg, Hans
Titel: Frauen, Masken und Dämonen
Verlag: Berlin: H. Wigankow, 1947
Beschreibung: Hardcover, 120 Seiten, vom Autor illustriert
persönliche Widmung vom Autor 1957, Rücken bestoßen
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#745

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Groß, Jürgen
Titel: Notierte Gedichte
Verlag: Berlin: Dietz-Verlag, 1994
Beschreibung: Broschur, 104 Seiten, Erstausgabe, Gedichte
persönliche Widmung vom Autor 1995, Meine Lese-Reise nach Deutschland
Stichworte: [Autograph, Widmung, Lyrik, Erstausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#726

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wenig, Ernst
Titel: Das Verhältnis
Verlag: Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1985
Beschreibung: Ganzleinen, 228 Seiten, Originalschutzumschlag, Roman
persönliche Widmung vom Autor 1985
Stichworte: [Autograph, Widmung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#751

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Fritz Wagner
Titel: Geschichten aus dem Mittelalter
Verlag: Frankfurt: Insel Verlag, 1976
Beschreibung: Broschur, 236 Seiten, Erstausgabe, Herausgeber Hermann Hesse. Aus dem Latainischen übersetzt von Hermann Hesse, mit Nachwort von Fritz Wagner, Holzschnitte der Zeit
persönliche Widmung vom Autor, Berlin1984, Insel Taschenbuch 161
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Insel, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#732

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Külow, Edgar
Titel: Koslowski in Weimar
Verlag: Zwickau: Westermann Druck und Verlag GmbH, 1996
Beschreibung: Hardcover, 128 Seiten, Erstausgabe, Illustrationen Peter Muzeniek
persönliche Widmung vom Autor 1996, Ruhrpott - Willi erobert den Osten
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Humor]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#733

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dittschlag, Dr. Werner
Titel: Weizackerparadies Leine
Verlag: Winsen (Aller): Otto Thies, 1976
Beschreibung: Broschur, 188 Seiten, Erstausgabe, Fotos, gutes Exemplar
Widmung vom Autor 1979
Stichworte: [Autograph, Widmung, Erstausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#736

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 236 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang