|
Sachgebiet: Autograph Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 236 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Eipper, Paul | | Titel: | Menschenkinder | | Verlag: | Berlin: Dietrich Reimer, 1939 | | Beschreibung: | 8°, Original Halbleinen mit OSU, 96 Seiten, 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen von Hedda Walther, Papier stockfleckig, OSU mit Randläsuren und kleineren Ausrissen vom Autor signiert | | Stichworte: | [Autograph, Kunst, Photographie, Kinderfotos] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #723 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hesse, Hermann | | Titel: | Merkwürdige Nachricht von einem anderen Stern. Märchen, Nachwort von Eberhard Hilscher, mit 16 Illustrationen von Ernst Lewinger | | Verlag: | Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1977 | | Beschreibung: | 8°, Pappe im Schuber, marmorierter Einband, Rückenschildchen, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Autograph Ernst Lewinger im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52091 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hahn, Reinhardt, O | | Titel: | Das letzte erste Glas | | Verlag: | Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1990 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 240 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest signiert: Mit freundlichem Gruß R. O. Hahn | | Stichworte: | [Autograph, Hahn, Alkoholismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #171 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | SCHÖFTHALER, Traugott / GOLDSCHMIDT, Dietrich (Hg.) | | Titel: | Soziale Struktur und Vernunft. Jean Piagets Modell entwickelten Denkens in der Diskussion kulturvergleichender Forschung | | Verlag: | Frankfurt: Suhrkamp, 1984 | | Beschreibung: | 530 Seiten, OBr. , 8°klein , TB, Gutes Exemplar Widmung: In alter ewig junger Freundschaft über törichte sog. Altersgrenzen hinweg ihrer treuen Komplizin Lilo Pohlenz, Traugott Schöfthaler, Dietrich Goldschmidt, Berlin 4. September, 84 | | Stichworte: | [Politik, Geschichte, signierte Bücher, Autograph] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16752 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Voelkner, Hans | | Titel: | Salto Mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front | | Verlag: | Berlin: Militärverlag, 1989 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 1. Auflage, 284 Seiten, Fotos, Originalschutzumschlag, schönes Exemplar, Autograph ISBN 3-327-00693-8, signiertes Exemplar, Hans Voelkner 26.7.89 | | Stichworte: | [Biographien, II. Weltkrieg, Wiederstand, ISBN 3-327-00629-6, signierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13501 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hoffmann, Johanna | | Titel: | Der rote Kelch | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1984 | | Beschreibung: | Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 5. Auflage, 348 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Widmung des Autors: Für Puttkowitz zur Erinnerung an die Autorenlesung in Freiberg vom 16.-17.-5.85, Johanna Hoffmann | | Stichworte: | [Autograph, Hoffmann, Widmungsexemplar] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11817 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ebersbach, Volker | | Titel: | Der Verbannte von Tomi | | Verlag: | Berlin: Der Morgen, 1984 | | Beschreibung: | Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 1. Auflage, 208 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Widmung des Autors: Für Puttkowitz mit freundlichem Gruß Volker Ebersbach, Freiberg, 15.05.85 | | Stichworte: | [Autograph, Ebersbach, Widmungsexemplar] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11818 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ullrich, Ursula | | Titel: | Rolltreppenbekanntschaften | | Verlag: | Halle, Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1981 | | Beschreibung: | Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 1. Auflage, 236 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Widmung des Autors:Frau Puttkowitz mit guten Wünschen in freundlicher Erinnerung an einen schönen Tag in Freiberg gewidmet. Usula Ullrich 10. Mai 1982 | | Stichworte: | [Autograph, Ullrich, Widmungsexemplar] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11819 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Specht, Joachim | | Titel: | Daniels Weg in die Steinzeit | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1987 | | Beschreibung: | Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 2. Auflage, 220 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Widmung des Autors: Für Erika Puttkowitz mit allerbesten Wünschen herzlichst gewidmet. Joachim Specht 14. 5.87 | | Stichworte: | [Autograph, Specht, Widmungsexemplar] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11816 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rauchfuß, Hildegard Maria | | Titel: | Fische auf den Zweigen | | Verlag: | Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1980 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 340 Seiten, Erstausgabe, Originalschutzumschlag persönliche Widmung vom Autor | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #757 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gosch, Werner | | Titel: | Hans-Joachim Rotzsch | | Verlag: | Leipzig: Verlag für Musik, 1989 | | Beschreibung: | "Hardcover, 116 Seiten, Erstausgabe, Fotos von Hellfried Strauß, Reihe ""Für Sie porträtiert""" signiert von H.-J. Rotzsch, Werner Gosch und Hellfried Strauß, Seite 103 privateintrag sonst gutes Exemplar | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Kunst, Biographien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #767 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Klein, Lene und Walter | | Titel: | Tagebuch des Chilenen Federico W. | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus Verlag, 1977 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 224 Seiten, Erstausgabe, Fotos, Originalschutzumschlag persönliche Widmung vom Autor | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Chile, Luis Corvalan, Reise] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #759 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Posse, Walfried | | Titel: | Posseleien | | Verlag: | Egelsbach: Fouque Literaturverlag, 2000 | | Beschreibung: | Broschur, 112 Seiten, Erstausgabe, illustriert persönliche Widmung vom Autor, Sprüche und Wiedersprüche | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #742 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Stolper, Armin | | Titel: | Lausitzer Bekenntnisse | | Verlag: | Görlitz: Viadukt Verlag, 1993 | | Beschreibung: | Hardcover, 266 Seiten, Graphiken von Barbara Teuber, Rolf Kuhrt, Dieter Zimmermann, Heinz Ebel, G. Ruth Mossner, Christoph Ehbets, Ulrich Anschütz, Dietrich Zierbart, Gabriele Krone Widmung vom Autor, Berlin 1993 | | Stichworte: | [Autograph, Erstausgaben, Theater, Kunst, Grahpik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #718 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schomburg, Hans | | Titel: | Frauen, Masken und Dämonen | | Verlag: | Berlin: H. Wigankow, 1947 | | Beschreibung: | Hardcover, 120 Seiten, vom Autor illustriert persönliche Widmung vom Autor 1957, Rücken bestoßen | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #745 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Groß, Jürgen | | Titel: | Notierte Gedichte | | Verlag: | Berlin: Dietz-Verlag, 1994 | | Beschreibung: | Broschur, 104 Seiten, Erstausgabe, Gedichte persönliche Widmung vom Autor 1995, Meine Lese-Reise nach Deutschland | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Lyrik, Erstausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #726 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wenig, Ernst | | Titel: | Das Verhältnis | | Verlag: | Halle-Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1985 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 228 Seiten, Originalschutzumschlag, Roman persönliche Widmung vom Autor 1985 | | Stichworte: | [Autograph, Widmung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #751 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Fritz Wagner | | Titel: | Geschichten aus dem Mittelalter | | Verlag: | Frankfurt: Insel Verlag, 1976 | | Beschreibung: | Broschur, 236 Seiten, Erstausgabe, Herausgeber Hermann Hesse. Aus dem Latainischen übersetzt von Hermann Hesse, mit Nachwort von Fritz Wagner, Holzschnitte der Zeit persönliche Widmung vom Autor, Berlin1984, Insel Taschenbuch 161 | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Insel, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #732 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Külow, Edgar | | Titel: | Koslowski in Weimar | | Verlag: | Zwickau: Westermann Druck und Verlag GmbH, 1996 | | Beschreibung: | Hardcover, 128 Seiten, Erstausgabe, Illustrationen Peter Muzeniek persönliche Widmung vom Autor 1996, Ruhrpott - Willi erobert den Osten | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #733 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dittschlag, Dr. Werner | | Titel: | Weizackerparadies Leine | | Verlag: | Winsen (Aller): Otto Thies, 1976 | | Beschreibung: | Broschur, 188 Seiten, Erstausgabe, Fotos, gutes Exemplar Widmung vom Autor 1979 | | Stichworte: | [Autograph, Widmung, Erstausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #736 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 236 Treffer
|
|
|
|
|