|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 891 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Ranke, Leopold / Andreas, Prof. Dr. Willy | | Titel: | Historische Meisterwerke. Herausgegeben von Prof. Dr. Willy Andreas komplett in 12 Bänden | | Verlag: | Hamburg: Standard Verlag, 1957 | | Beschreibung: | 12 Bände komplett, Blaue Leinenbände mit goldenem Titel und Rückentitel, Rücken minimal verblichen, ein Band gering gestaucht, allgemein guter Zustand, 16 x 22cm, Standard Klassiker Ausgabe in 12 Bänden Inhalt: Englische Geschichte Band I bis III, Französische Geschichte Band I bis II, Preussische Geschichte Band I und II, Reformation I und II, Fürsten und Völker, Die Päpste, Studienporträts zur itlaienischen Geschichte, Lexika, Geschichte, Deutsche Geschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12778 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Franz Schnabel | | Titel: | Grundriß der Geschichte für die Oberstufe. Band 1-4 | | Verlag: | Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1929-1932 | | Beschreibung: | 8°, Originalleinen, grün, 178, 150, 188, 196 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecken, Rücken und Kanten bestoßen,Block sauber und fest, Geschichte des Altertums, Geschichte des Mittelalters, Geschichte der Neuzeit, Geschichte der neuesten Zeit | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29967 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Franz Schnabel / Bonwetsch / Kania / Eberle | | Titel: | Grundriß der Geschichte für die Oberstufe. Band 1-4 | | Verlag: | Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Originalleinen, grün, 140 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, sonst gutes Exemplar Geschichte des Altertums, Geschichte des Mittelalters, Geschichte der Neuzeit, Geschichte der neuesten Zeit | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29966 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wernicke, C. Dr | | Titel: | Die Geschichte der Welt. 4 Bände | | Verlag: | Berlin: Verlag Paetel, 1881-1891 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, Leinenecken, braun/gold, marmorierter Einband, 728, 812, 572, 744 S., Einbände an den Kanten mäßig berieben, innen vereinzelt papierbedingt gebräunt, Namenseintrag im Vorsatz Die Geschichte des Alterthums, Die Geschichte Mittelalters, Die Geschichte der Neuzeit - Erste Abtheilung, Die Geschichte der Neuzeit - Zweite Abtheilung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30452 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Herrmann, Joachim | | Titel: | Deutsche Geschichte, Band 1. Von den Anfängen bis zur Ausbildung des Feudalismus (Deutsche Geschichte in zwölf Bänden), herausgegben vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, 2. Auflage | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1985 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 526 Seiten , viele Abb., teilw. Farbig, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OU mit Randläsuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42135 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Thüringer Landtag (Hrsg.) | | Titel: | Das preußische Thüringen. Abhandlungen zur Geschichte seiner Volksvertretungen. (= Schriften zur Geschichte des Parlamentarismus in Thüringen, Band 17). 1. Auflage | | Verlag: | Rudolstadt, Jena: Hain Verlag, 2001 | | Beschreibung: | 8°, 227 S. mit Abb. O. Broschur, sehr gutes Exemplar Schriften zur Geschichte des Parlamentarismus in Thüringen, Band 17 | | Stichworte: | [Thüringen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25071 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Zentralinstitut für Geschichte der DDR (Hrsg.) | | Titel: | Atlas zur Geschichte. Band 1 | | Verlag: | Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack, 1975 | | Beschreibung: | 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 232 Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38231 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schroeckh, Johann Matthias | | Titel: | Allgemeine Weltgeschichte für Kinder. Vierten Theiles erster Abschnitt. Fortsetzung der neuern Geschichte. Zweyteverbesserte Ausgabe | | Verlag: | Leipzig: Weidmannische Buchhandlung, 1789 | | Beschreibung: | 8°, O. Pappband der Zeit, 506 S., mit Zeittafel, Einband deutlich berieben und bestoßen, Stempel im fliegenden Vorsatz, Block ohne Mängel 2. Hauptheil Neuere Geschichte IX. bis XII. Buch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30912 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Zentralinstitut für Geschichte der DDR (Hrsg.) | | Titel: | Atlas zur Geschichte. Band 2 | | Verlag: | Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack, 1975 | | Beschreibung: | 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 232 Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch schönes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37679 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wernicke, C | | Titel: | Die Geschichte der Welt 1. Teil. Die Geschichte des Alterthums. 3. Auflage | | Verlag: | Berlin: Duncker, 1863 | | Beschreibung: | 8°, Original Halbleder, braun/gold, 880 S., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block lose im Einband | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36480 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller, Wilhelm | | Titel: | Leitfaden für den Unterricht in der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der neueren deutschen Geschichte | | Verlag: | Heilbronn: Albert Scheurlen's Verlag, 1877 | | Beschreibung: | 8°, Privateinband der Zeit, 332 S., Vorsatz stockfleckig, Exlibris im Vorsatz, Block leicht anngebrochen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32211 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller, Wilhelm | | Titel: | Leitfaden für den Unterricht in der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der neueren deutschen Geschichte | | Verlag: | Heilbronn: Albert Scheulen's Verlag, 1877 | | Beschreibung: | 8°, Privateinband der Zeit, 332 S., Vorsatz stockfleckig, Exlibris im Vorsatz, Block leicht anngebrochen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32213 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Thiele, Wilhelm | | Titel: | Geschichten zur Geschichte | | Verlag: | Berlin: Militärverlag, 1981 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 304 Seiten, Originalschutzumschlag, Fotos, Erstausgabe gutes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, 2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17779 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Boenke, Susan u.a | | Titel: | """Angesichts des Trümmerfeldes ..."". - Begleitheft zur Ausstellung anläßlich des 40. Jahrestages der Bayerischen Verfassung. - Lektorat: Evamaria Brockhoff." | | Verlag: | München: Haus der Bayerischen Geschichte, 1986 | | Beschreibung: | 8°. 240 S., mit zahlr. Abb. Kartoniert, Textabb., Namenseintrag, Gutes Exemplar ISBN 3-9801342-1-0 | | Stichworte: | [Politik, Geschichte, Bayern] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16755 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg) | | Titel: | Der Freie Deutsche Gewerkschaftsbund FDGB Geschichte und Organisation | | Verlag: | Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1983 | | Beschreibung: | 66 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar Die DDR Realitäten und Argumente | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, DDR] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15351 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg) / Dowe, Dieter | | Titel: | Sozialdemokratie und Nation in Geschichte und Gegenwart | | Verlag: | Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1990 | | Beschreibung: | 70 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar Forum Deutsche Einheit Perspektiven und Argumente 2, ISBN 3-926132-22-1 | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, ISBN 3-926132-22-1] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15330 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg) | | Titel: | Zur Geschichte der DDR. Von Ulbricht zu Honecker | | Verlag: | Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1986 | | Beschreibung: | 110 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar Die DDR Realitäten und Argumente | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, DDR] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15312 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg) | | Titel: | Der Freie Deutsche Gewerkschatsbund FDGB. Geschichte und Organisation | | Verlag: | Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1988 | | Beschreibung: | 94 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar Die DDR Realitäten und Argumente | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, DDR] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15309 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kadell, Franz | | Titel: | Die Katyn Lüge Geschichte einer Manipulation - Fakten , Dokumente und Zeugen | | Verlag: | München: Herbig Verlagsbuchhandlung, 1995 | | Beschreibung: | 8° 352 S. kart.mit Schutzumschlag, mit 19 Abb, schönes Exemplar, Namenseintrag ISBN: 3-7766-1676-8 | | Stichworte: | [Kulturgeschichte, Geschichte, ISBN: 3-7766-1676-8] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14196 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Weizäcker, Richard | | Titel: | Brücken zur Verständigung - Reden | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1990 | | Beschreibung: | "288 S., Taschenbuch, ca. 20 x 12 cm; Sammlung von Reden des ehemaligen Bundespräsidenten Richard von Weizäcker; unterteilt in die Kapitel Verantwortete Geschichte - Europa im Dialog; gut erhalten; 1. Auflage , Namensstempel" | | Stichworte: | [Kulturgeschichte, Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14138 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 891 Treffer
|
|
|
|
|