Sachgebiet: Geschichte
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 891 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Ranke, Leopold / Andreas, Prof. Dr. Willy
Titel: Historische Meisterwerke. Herausgegeben von Prof. Dr. Willy Andreas komplett in 12 Bänden
Verlag: Hamburg: Standard Verlag, 1957
Beschreibung: 12 Bände komplett, Blaue Leinenbände mit goldenem Titel und Rückentitel, Rücken minimal verblichen, ein Band gering gestaucht, allgemein guter Zustand, 16 x 22cm, Standard Klassiker Ausgabe in 12 Bänden
Inhalt: Englische Geschichte Band I bis III, Französische Geschichte Band I bis II, Preussische Geschichte Band I und II, Reformation I und II, Fürsten und Völker, Die Päpste, Studienporträts zur itlaienischen Geschichte, Lexika, Geschichte, Deutsche Geschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12778

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Franz Schnabel
Titel: Grundriß der Geschichte für die Oberstufe. Band 1-4
Verlag: Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1929-1932
Beschreibung: 8°, Originalleinen, grün, 178, 150, 188, 196 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Ecken, Rücken und Kanten bestoßen,Block sauber und fest,
Geschichte des Altertums, Geschichte des Mittelalters, Geschichte der Neuzeit, Geschichte der neuesten Zeit
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29967

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Franz Schnabel / Bonwetsch / Kania / Eberle
Titel: Grundriß der Geschichte für die Oberstufe. Band 1-4
Verlag: Leipzig, Berlin: B. G. Teubner, 1935
Beschreibung: 8°, Originalleinen, grün, 140 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, sonst gutes Exemplar
Geschichte des Altertums, Geschichte des Mittelalters, Geschichte der Neuzeit, Geschichte der neuesten Zeit
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29966

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wernicke, C. Dr
Titel: Die Geschichte der Welt. 4 Bände
Verlag: Berlin: Verlag Paetel, 1881-1891
Beschreibung: 8°, Halbleinen, Leinenecken, braun/gold, marmorierter Einband, 728, 812, 572, 744 S., Einbände an den Kanten mäßig berieben, innen vereinzelt papierbedingt gebräunt, Namenseintrag im Vorsatz
Die Geschichte des Alterthums, Die Geschichte Mittelalters, Die Geschichte der Neuzeit - Erste Abtheilung, Die Geschichte der Neuzeit - Zweite Abtheilung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30452

85,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Herrmann, Joachim
Titel: Deutsche Geschichte, Band 1. Von den Anfängen bis zur Ausbildung des Feudalismus (Deutsche Geschichte in zwölf Bänden), herausgegben vom Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, 2. Auflage
Verlag: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1985
Beschreibung: 8°, Leinen, OU, 526 Seiten , viele Abb., teilw. Farbig, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OU mit Randläsuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42135

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Thüringer Landtag (Hrsg.)
Titel: Das preußische Thüringen. Abhandlungen zur Geschichte seiner Volksvertretungen. (= Schriften zur Geschichte des Parlamentarismus in Thüringen, Band 17). 1. Auflage
Verlag: Rudolstadt, Jena: Hain Verlag, 2001
Beschreibung: 8°, 227 S. mit Abb. O. Broschur, sehr gutes Exemplar
Schriften zur Geschichte des Parlamentarismus in Thüringen, Band 17
Stichworte: [Thüringen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25071

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Zentralinstitut für Geschichte der DDR (Hrsg.)
Titel: Atlas zur Geschichte. Band 1
Verlag: Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack, 1975
Beschreibung: 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 232 Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38231

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schroeckh, Johann Matthias
Titel: Allgemeine Weltgeschichte für Kinder. Vierten Theiles erster Abschnitt. Fortsetzung der neuern Geschichte. Zweyteverbesserte Ausgabe
Verlag: Leipzig: Weidmannische Buchhandlung, 1789
Beschreibung: 8°, O. Pappband der Zeit, 506 S., mit Zeittafel, Einband deutlich berieben und bestoßen, Stempel im fliegenden Vorsatz, Block ohne Mängel
2. Hauptheil Neuere Geschichte IX. bis XII. Buch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30912

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Zentralinstitut für Geschichte der DDR (Hrsg.)
Titel: Atlas zur Geschichte. Band 2
Verlag: Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack, 1975
Beschreibung: 4°, Leinen mit Schutzumschlag, 232 Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch schönes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37679

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wernicke, C
Titel: Die Geschichte der Welt 1. Teil. Die Geschichte des Alterthums. 3. Auflage
Verlag: Berlin: Duncker, 1863
Beschreibung: 8°, Original Halbleder, braun/gold, 880 S., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block lose im Einband
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36480

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Müller, Wilhelm
Titel: Leitfaden für den Unterricht in der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der neueren deutschen Geschichte
Verlag: Heilbronn: Albert Scheurlen's Verlag, 1877
Beschreibung: 8°, Privateinband der Zeit, 332 S., Vorsatz stockfleckig, Exlibris im Vorsatz, Block leicht anngebrochen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32211

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Müller, Wilhelm
Titel: Leitfaden für den Unterricht in der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der neueren deutschen Geschichte
Verlag: Heilbronn: Albert Scheulen's Verlag, 1877
Beschreibung: 8°, Privateinband der Zeit, 332 S., Vorsatz stockfleckig, Exlibris im Vorsatz, Block leicht anngebrochen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32213

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Thiele, Wilhelm
Titel: Geschichten zur Geschichte
Verlag: Berlin: Militärverlag, 1981
Beschreibung: Ganzleinen, 304 Seiten, Originalschutzumschlag, Fotos, Erstausgabe
gutes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, 2. WK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17779

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Boenke, Susan u.a
Titel: """Angesichts des Trümmerfeldes ..."". - Begleitheft zur Ausstellung anläßlich des 40. Jahrestages der Bayerischen Verfassung. - Lektorat: Evamaria Brockhoff."
Verlag: München: Haus der Bayerischen Geschichte, 1986
Beschreibung: 8°. 240 S., mit zahlr. Abb. Kartoniert, Textabb., Namenseintrag, Gutes Exemplar
ISBN 3-9801342-1-0
Stichworte: [Politik, Geschichte, Bayern]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16755

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg)
Titel: Der Freie Deutsche Gewerkschaftsbund FDGB Geschichte und Organisation
Verlag: Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1983
Beschreibung: 66 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar
Die DDR Realitäten und Argumente
Stichworte: [Geschichte, Politik, DDR]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15351

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg) / Dowe, Dieter
Titel: Sozialdemokratie und Nation in Geschichte und Gegenwart
Verlag: Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1990
Beschreibung: 70 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar
Forum Deutsche Einheit Perspektiven und Argumente 2, ISBN 3-926132-22-1
Stichworte: [Geschichte, Politik, ISBN 3-926132-22-1]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15330

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg)
Titel: Zur Geschichte der DDR. Von Ulbricht zu Honecker
Verlag: Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1986
Beschreibung: 110 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar
Die DDR Realitäten und Argumente
Stichworte: [Geschichte, Politik, DDR]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15312

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg)
Titel: Der Freie Deutsche Gewerkschatsbund FDGB. Geschichte und Organisation
Verlag: Bonn: Verlag neue Gesellschaft GmbH, 1988
Beschreibung: 94 Seiten, Originalbroschur, sehr gutes Exemplar
Die DDR Realitäten und Argumente
Stichworte: [Geschichte, Politik, DDR]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15309

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kadell, Franz
Titel: Die Katyn Lüge Geschichte einer Manipulation - Fakten , Dokumente und Zeugen
Verlag: München: Herbig Verlagsbuchhandlung, 1995
Beschreibung: 8° 352 S. kart.mit Schutzumschlag, mit 19 Abb, schönes Exemplar, Namenseintrag
ISBN: 3-7766-1676-8
Stichworte: [Kulturgeschichte, Geschichte, ISBN: 3-7766-1676-8]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14196

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Weizäcker, Richard
Titel: Brücken zur Verständigung - Reden
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1990
Beschreibung: "288 S., Taschenbuch, ca. 20 x 12 cm; Sammlung von Reden des ehemaligen Bundespräsidenten Richard von Weizäcker; unterteilt in die Kapitel Verantwortete Geschichte - Europa im Dialog; gut erhalten; 1. Auflage , Namensstempel"
Stichworte: [Kulturgeschichte, Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14138

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 891 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang