Sachgebiet: Geschichte vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Ranke, Leopold
Titel: Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation Band 1-6 komplett
Verlag: Leipzig: Duncker & Humblot, 1909
Beschreibung: Originalleinen, blau/weis, 8. Auflage, 6 Bände in 3, ca. 380 Seiten pro Band, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Lexika, Geschichte, Deutsche Geschichte, Reformation]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11894

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Treitschke, Heinrich
Titel: Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 1 Bis zum zweiten Pariser Frieden
Verlag: Leipzig: Hendel Verlag, 1927
Beschreibung: Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 774 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Deutschland, Geschichte, Pariser Frieden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12583

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Konetzke, R
Titel: Geschichte des spanischen und portugiesischen Volkes
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1939
Beschreibung: Die große Weltgeschichte Band 8, 4°, 428 S., zahlreiche und farb. u. einfarb. Abb., Karten, u. Faks., Ganzleinen
schönes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Geographie, Reisen, Spanien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1184

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Heres, Gustav Adolf
Titel: Die Revolutionen des Jahres 1848. Nach historischen Daten verfasst
Verlag: Wien: Im Selbstverlage des Verfassers, 1899
Beschreibung: Hln. mit Leinenecken, vielfarbige Abb. am Deckel, 135 S., Ecken bestoßen, Einband und Rücken berieben, sonst ordentliches Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Geschichte, 1848, Österreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18644

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Treitschke, Heinrich
Titel: Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 5 Bis zur Märzrevolution / Namen und Sachregister
Verlag: Leipzig: Hendel Verlag, 1927
Beschreibung: Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 758, 248 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Deutschland, Geschichte, Märzrevolution]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12586

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Lea, Henry Charles
Titel: Geschichte der Inquisition im Mittelalter 1-3 komplett
Verlag: Bonn: Carl Georgi Universitätsdruckerei und Verlag, 1905-1913
Beschreibung: Originalleinen, blau/gold, roter Kopfschnitt, Jugendstileinband, 748, 666, 860 Seiten, 1 Bildnis, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Widmung im 1. Teil im Vorsatz, sehr schöne Exemplare
Ursprung und Organisation der Inquisition, Die Inquisition in den verschiedenen christlichen Ländern, Die Tätigkeit der Inquistion auf besonderen Gebieten
Stichworte: [Geschichte, Inquisition, Mittelalter, Kirche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12588

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Treitschke, Heinrich
Titel: Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 3 Bis zur Julirevolution
Verlag: Leipzig: Hendel Verlag, 1927
Beschreibung: Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 760 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Deutschland, Geschichte, Julirevolution]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12584

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Treitschke, Heinrich
Titel: Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 4 Bis zum Tode König Friedrich Wilhelm III.
Verlag: Leipzig: Hendel Verlag, 1927
Beschreibung: Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 738 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Deutschland, Geschichte, König Friedrich Wilhelm III.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12585

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Erzherzog Rudolf
Titel: Ungarn - Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild
Verlag: Wien: Hof-und Staatsdruckerei, 1888
Beschreibung: 4°, XII, 528 Seiten, 117 z.Tl. ganzs. Holzstichen, farbiges Trachtenblatt, Band 1
Auf Anregung und unter Mitwirkung des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf, Ecken bestoßen, Bibl.-Etikette am Vorderdeckel, Tit. und Block gest., über 1100g, Block stark gestempelt
Stichworte: [Geschichte, Geographie, Reisen, Ungarn, Österreich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1183

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schmidt, O. E. / Schmidt-Breitung, H
Titel: Aus Geschichte und Sage
Verlag: Meißen: Schlimpert & Püschel, 1926
Beschreibung: Originalbroschur, 150 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block, gelockert
Geschichtliches Unterrichtswerk für sächsische höhere Lehranstalten, Vorstufe (Sexta und Quinta)
Stichworte: [Europa, Schule, Lehrbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21835

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Philipp, Albrecht , Eugen Fischer, Walther Bloch
Titel: Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruchs im Jahre 1918. Band 1 von 3
Verlag: Berlin: Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte, 1925
Beschreibung: 515 S., OLn, Einband mit Wasserschaden, Block mit geringen Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar
Entschließungen des 4. Untersuchungsausschusses und Verhandlungsbericht.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14364

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Philipp, Albrecht , Eugen Fischer, Walther Bloch
Titel: Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruchs im Jahre 1918. Band 3 von 3
Verlag: Berlin: Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte, 1925
Beschreibung: 386 S., OLn, Einband und Block mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar
Band 3: Gutachten des Sachverständigen General d. Inf.a.d. von Kuhl und Geheimrat Prof. Dr. Hans Delbrück
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14365

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: George, Lloyd
Titel: Ist wirklich Friede?
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, ca. 1923
Beschreibung: Originalhalbleinen, OSU, 192 Seiten, 6.-10. Tausend, Gebrauchsspuren an Einband und Block, OSU kleinere Fehlstelle am Rücken
Stichworte: [Geschichte, Politik, 1. WK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9612

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Seyfert, Dr. Bernh
Titel: Bilder zur Geschichte mitbesinderer Betonung der Kunstgeschichte
Verlag: Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, 1925
Beschreibung: Originalpape, 4. Auflage, 240 Seiten, 631 Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Rücken beschädigt
Stichworte: [Archäologie, Kunstgeschichte, Kunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7413

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Heinrich Ritter von Srbik
Titel: Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit vom Heiligen Reich bis Königgrätz. Band 1
Verlag: München: Verlag F. Bruckmann AG, 1936
Beschreibung: Originalleinen, OSU, ill. Einband, 456 Seiten, ohne Nachsatzpapier, Namenseitrag retuschiert, schönes Exemplar
Stichworte: [Deutsche Geschichte, Königgsgrätz, heiliges Reich, Deutsches Reich]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5268

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schmidt, O. E. / Schmidt-Breitung, H
Titel: Aus Geschichte und Sage
Verlag: Meißen: Schlimpert & Püschel, 1926
Beschreibung: Originalbroschur, 150 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Geschichtliches Unterrichtswerk für sächsische höhere Lehranstalten, Vorstufe (Sexta und Quinta)
Stichworte: [Europa, Schule, Lehrbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5266

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bulle, Const
Titel: Geschichte des zweiten Kaiserreichs und des Königreiches Italien
Verlag: Berlin: G. Grote'sche VBH, 1889
Beschreibung: Originalhalbleinen, 654 Seiten, mit Porträts, Illustrationen und Karten, Gebrauchsspuren am Einband, schönes Exemplar, Stempel im Vorsatz
Stichworte: [Europa, Italien, Königreich Italien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5267

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pastenaci, Kurt
Titel: Das viertausendjährige Reich der Deutschen
Verlag: Berlin: Nordlandverlag, 1940
Beschreibung: Originalpappe, OSU, 352 Seiten, Karten und Zeichnungen, schönes Exemplar
Stichworte: [Drittes Reich, Deutschland, Deutsche Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1365

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Preuschen, D. Dr. Erwin
Titel: Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart
Verlag: Reutlingen: Enslin und Laiblin, 1925
Beschreibung: 4°, 550 Seiten, viele farbige und s/w., z.T. Ganzseitige Abb., Ganzleinen, farb. Frontispitz
Gelenk etwas beschädigt, Ecken bestoßen
Stichworte: [Deutsche Geschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1189

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hesse, Alfred
Titel: Die Oden des Quintus Horatius Flaccus in freier Nachdichtung
Verlag: Hannover: Schmorl & von Seefeld Nachf., 1906
Beschreibung: 8°, 214 S., Originalleinen, Jugendstilornamtik, sehr schönes Exemplar
1 kleiner Stempel im Vorsatz
Stichworte: [Lyrik, Musik, Glasschrank oben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21048

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang