|
Sachgebiet: Geschichte vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Ranke, Leopold | | Titel: | Deutsche Geschichte im Zeitalter der Reformation Band 1-6 komplett | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1909 | | Beschreibung: | Originalleinen, blau/weis, 8. Auflage, 6 Bände in 3, ca. 380 Seiten pro Band, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Lexika, Geschichte, Deutsche Geschichte, Reformation] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11894 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Treitschke, Heinrich | | Titel: | Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 1 Bis zum zweiten Pariser Frieden | | Verlag: | Leipzig: Hendel Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 774 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Deutschland, Geschichte, Pariser Frieden] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12583 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Konetzke, R | | Titel: | Geschichte des spanischen und portugiesischen Volkes | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1939 | | Beschreibung: | Die große Weltgeschichte Band 8, 4°, 428 S., zahlreiche und farb. u. einfarb. Abb., Karten, u. Faks., Ganzleinen schönes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Geographie, Reisen, Spanien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1184 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Heres, Gustav Adolf | | Titel: | Die Revolutionen des Jahres 1848. Nach historischen Daten verfasst | | Verlag: | Wien: Im Selbstverlage des Verfassers, 1899 | | Beschreibung: | Hln. mit Leinenecken, vielfarbige Abb. am Deckel, 135 S., Ecken bestoßen, Einband und Rücken berieben, sonst ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Geschichte, 1848, Österreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18644 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Treitschke, Heinrich | | Titel: | Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 5 Bis zur Märzrevolution / Namen und Sachregister | | Verlag: | Leipzig: Hendel Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 758, 248 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Deutschland, Geschichte, Märzrevolution] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12586 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lea, Henry Charles | | Titel: | Geschichte der Inquisition im Mittelalter 1-3 komplett | | Verlag: | Bonn: Carl Georgi Universitätsdruckerei und Verlag, 1905-1913 | | Beschreibung: | Originalleinen, blau/gold, roter Kopfschnitt, Jugendstileinband, 748, 666, 860 Seiten, 1 Bildnis, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Widmung im 1. Teil im Vorsatz, sehr schöne Exemplare Ursprung und Organisation der Inquisition, Die Inquisition in den verschiedenen christlichen Ländern, Die Tätigkeit der Inquistion auf besonderen Gebieten | | Stichworte: | [Geschichte, Inquisition, Mittelalter, Kirche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12588 |
| 250,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Treitschke, Heinrich | | Titel: | Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 3 Bis zur Julirevolution | | Verlag: | Leipzig: Hendel Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 760 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Deutschland, Geschichte, Julirevolution] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12584 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Treitschke, Heinrich | | Titel: | Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert Band 4 Bis zum Tode König Friedrich Wilhelm III. | | Verlag: | Leipzig: Hendel Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Originalleinen, schwarz/gold/blau/braun, 738 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Deutschland, Geschichte, König Friedrich Wilhelm III.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12585 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Erzherzog Rudolf | | Titel: | Ungarn - Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild | | Verlag: | Wien: Hof-und Staatsdruckerei, 1888 | | Beschreibung: | 4°, XII, 528 Seiten, 117 z.Tl. ganzs. Holzstichen, farbiges Trachtenblatt, Band 1 Auf Anregung und unter Mitwirkung des durchlauchtigsten Kronprinzen Erzherzog Rudolf, Ecken bestoßen, Bibl.-Etikette am Vorderdeckel, Tit. und Block gest., über 1100g, Block stark gestempelt | | Stichworte: | [Geschichte, Geographie, Reisen, Ungarn, Österreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1183 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schmidt, O. E. / Schmidt-Breitung, H | | Titel: | Aus Geschichte und Sage | | Verlag: | Meißen: Schlimpert & Püschel, 1926 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 150 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block, gelockert Geschichtliches Unterrichtswerk für sächsische höhere Lehranstalten, Vorstufe (Sexta und Quinta) | | Stichworte: | [Europa, Schule, Lehrbücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21835 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Philipp, Albrecht , Eugen Fischer, Walther Bloch | | Titel: | Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruchs im Jahre 1918. Band 1 von 3 | | Verlag: | Berlin: Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte, 1925 | | Beschreibung: | 515 S., OLn, Einband mit Wasserschaden, Block mit geringen Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar Entschließungen des 4. Untersuchungsausschusses und Verhandlungsbericht. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14364 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Philipp, Albrecht , Eugen Fischer, Walther Bloch | | Titel: | Die Ursachen des Deutschen Zusammenbruchs im Jahre 1918. Band 3 von 3 | | Verlag: | Berlin: Dt. Verlagsgesell. für Politik und Geschichte, 1925 | | Beschreibung: | 386 S., OLn, Einband und Block mit Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar Band 3: Gutachten des Sachverständigen General d. Inf.a.d. von Kuhl und Geheimrat Prof. Dr. Hans Delbrück | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14365 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | George, Lloyd | | Titel: | Ist wirklich Friede? | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, ca. 1923 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, OSU, 192 Seiten, 6.-10. Tausend, Gebrauchsspuren an Einband und Block, OSU kleinere Fehlstelle am Rücken | | Stichworte: | [Geschichte, Politik, 1. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9612 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Seyfert, Dr. Bernh | | Titel: | Bilder zur Geschichte mitbesinderer Betonung der Kunstgeschichte | | Verlag: | Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, 1925 | | Beschreibung: | Originalpape, 4. Auflage, 240 Seiten, 631 Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Rücken beschädigt | | Stichworte: | [Archäologie, Kunstgeschichte, Kunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7413 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Heinrich Ritter von Srbik | | Titel: | Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit vom Heiligen Reich bis Königgrätz. Band 1 | | Verlag: | München: Verlag F. Bruckmann AG, 1936 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, ill. Einband, 456 Seiten, ohne Nachsatzpapier, Namenseitrag retuschiert, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Deutsche Geschichte, Königgsgrätz, heiliges Reich, Deutsches Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5268 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schmidt, O. E. / Schmidt-Breitung, H | | Titel: | Aus Geschichte und Sage | | Verlag: | Meißen: Schlimpert & Püschel, 1926 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 150 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Geschichtliches Unterrichtswerk für sächsische höhere Lehranstalten, Vorstufe (Sexta und Quinta) | | Stichworte: | [Europa, Schule, Lehrbücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5266 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bulle, Const | | Titel: | Geschichte des zweiten Kaiserreichs und des Königreiches Italien | | Verlag: | Berlin: G. Grote'sche VBH, 1889 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 654 Seiten, mit Porträts, Illustrationen und Karten, Gebrauchsspuren am Einband, schönes Exemplar, Stempel im Vorsatz | | Stichworte: | [Europa, Italien, Königreich Italien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5267 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pastenaci, Kurt | | Titel: | Das viertausendjährige Reich der Deutschen | | Verlag: | Berlin: Nordlandverlag, 1940 | | Beschreibung: | Originalpappe, OSU, 352 Seiten, Karten und Zeichnungen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Drittes Reich, Deutschland, Deutsche Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1365 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Preuschen, D. Dr. Erwin | | Titel: | Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart | | Verlag: | Reutlingen: Enslin und Laiblin, 1925 | | Beschreibung: | 4°, 550 Seiten, viele farbige und s/w., z.T. Ganzseitige Abb., Ganzleinen, farb. Frontispitz Gelenk etwas beschädigt, Ecken bestoßen | | Stichworte: | [Deutsche Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1189 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hesse, Alfred | | Titel: | Die Oden des Quintus Horatius Flaccus in freier Nachdichtung | | Verlag: | Hannover: Schmorl & von Seefeld Nachf., 1906 | | Beschreibung: | 8°, 214 S., Originalleinen, Jugendstilornamtik, sehr schönes Exemplar 1 kleiner Stempel im Vorsatz | | Stichworte: | [Lyrik, Musik, Glasschrank oben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21048 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
|
|