|
Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 2236 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schwab, Gustav | | Titel: | Die Deutschen Volksbücher | | Verlag: | Wien, Heidelberg: Verlag Carl Ueberreuter, 1952 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, illustrierter Einband, 356 Seiten, 4 Farbbilder, 70 Zeichnungen von Hildegard Pezolt, schönes Exemplar | | Stichworte: | [illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Sage, Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7011 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jahn, Hans | | Titel: | Abschied von Manuela | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Göttinger Jugendbücher | | Stichworte: | [illustrierte Bücher, Mädchenbücher, Zirkus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10809 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Maurer, Gretel | | Titel: | Der nächste, bitte! | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, 1966 | | Beschreibung: | Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Göttinger Jugendbücher | | Stichworte: | [illustrierte Bücher, Mädchenbücher, Erstausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10807 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Friedrich, Horst | | Titel: | Auf der Fährte der Elefanten | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, ca. 1960 | | Beschreibung: | Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 146 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Göttinger Jugendbücher | | Stichworte: | [illustrierte Bücher, Tierbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10810 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Büllesbach, Marianne | | Titel: | Anfänger sind auch Menschen | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, 1964 | | Beschreibung: | Originalpappe, farb. Ill. Einband, 2. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Göttinger Jugendbücher | | Stichworte: | [illustrierte Bücher, Mädchenbücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10806 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Utsch, Rudolf | | Titel: | Tödliche Feindschaft | | Verlag: | Göttingen: W. Fischer Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 70 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Göttinger Jugendbücher | | Stichworte: | [illustrierte Bücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10811 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dietrich, Karl | | Titel: | Hinnerk Wittkamps Abenteuer in Barchentin | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1983 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 142 Seiten, ill. Dagmar Schwintowsky Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2528 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Selber, Martin | | Titel: | Timm, der Landfahrer | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1978 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, ehem. Bibliotheksbuch, 110 Seiten, ill. Hans Wiegandt Historische Jugenderzählung | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2541 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weissberg, Leonid | | Titel: | Das Geheimnis des Schiffsfriedhofes | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1974 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, ehem. Bibliotheksbuch, 140 Seiten, ill. Horst Hausotte | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2539 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Türke, Kurt | | Titel: | Streifzüge mit einem Wilderer | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1971 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, leichte Gebrauchtspuren, 120 Seiten, ill. Hans Wiegandt | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2524 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hohberg, Rainer | | Titel: | Der Junge aus Eisenach | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1981 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 112 Seiten, ill. Dagmar Schwintowsky Begegnung mit Johann Sebastian Bach | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4925 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Greiner-Mai, Herbert | | Titel: | Die wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried - Dem Volksbuch von 1726 nacherzählt | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1973 | | Beschreibung: | 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, schönes Exemplar, 78 Seiten, ill. Hans Wiegandt | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33201 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krause, Hanns | | Titel: | Detektive nach Schulschluß | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1966 | | Beschreibung: | 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 114 Seiten, ill. Wiegandt | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32552 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weiss, Rudolf | | Titel: | Der Dieb vom Alexandra Dock | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1969 | | Beschreibung: | 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, geringe Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar, 104 Seiten, ill. Hans Wiegandt Eine Erzählung aus dem heutigen Indien | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32329 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Selber, Martin | | Titel: | Faustrecht | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1975 | | Beschreibung: | 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 122 Seiten, ill. Hans Wiegandt Das abenteuerliche Jahr des Timm Riedbure | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29962 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Jäger, Walter | | Titel: | Ein Lausbub erobert die Bühne | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1957 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 134 Seiten, ill. Hans Wiegandt, Widmung im Vorsatz | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27357 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weinert, Manfred | | Titel: | Das Hufeisen der Natter | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1984 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 102 Seiten, ill. Hans Wiegandt Eine Familiengeschichte | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21545 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sjomuschkin, Tichon | | Titel: | Aiwams Abenteuer | | Verlag: | Weimar: Gebr. Knabe Verlag, 1967 | | Beschreibung: | Ohln., 80 S., ordentliches Exemplar, Textill. Schönes Exemplar Knabes Jugendbücherei | | Stichworte: | [Knabes Jugendbücherei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18776 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Baumbach, Rudolf | | Titel: | Der Fiedelbogen des Neck | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1984 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 102, Seiten, ill. Hans Wiegandt ehem. Bibliotheksexemplar | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18431 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weiß, Rudolf | | Titel: | Der Tod fährt unter wilder Flagge | | Verlag: | Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1977 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband gering bestoßen sonst schönes Exemplar, 92, Seiten, ill. Hans Wiegandt | | Stichworte: | [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13483 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2236 Treffer
|
|
|
|
|