Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2236 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schwab, Gustav
Titel: Die Deutschen Volksbücher
Verlag: Wien, Heidelberg: Verlag Carl Ueberreuter, 1952
Beschreibung: Originalhalbleinen, illustrierter Einband, 356 Seiten, 4 Farbbilder, 70 Zeichnungen von Hildegard Pezolt, schönes Exemplar
Stichworte: [illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Sage, Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7011

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Jahn, Hans
Titel: Abschied von Manuela
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag, 1970
Beschreibung: Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Göttinger Jugendbücher
Stichworte: [illustrierte Bücher, Mädchenbücher, Zirkus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10809

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Maurer, Gretel
Titel: Der nächste, bitte!
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag, 1966
Beschreibung: Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Göttinger Jugendbücher
Stichworte: [illustrierte Bücher, Mädchenbücher, Erstausgaben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10807

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Friedrich, Horst
Titel: Auf der Fährte der Elefanten
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag, ca. 1960
Beschreibung: Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 146 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Göttinger Jugendbücher
Stichworte: [illustrierte Bücher, Tierbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10810

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Büllesbach, Marianne
Titel: Anfänger sind auch Menschen
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag, 1964
Beschreibung: Originalpappe, farb. Ill. Einband, 2. Auflage, 80 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Göttinger Jugendbücher
Stichworte: [illustrierte Bücher, Mädchenbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10806

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Utsch, Rudolf
Titel: Tödliche Feindschaft
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag, 1970
Beschreibung: Originalpappe, farb. Ill. Einband, 1. Auflage, 70 Seiten, Textillustrationen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Göttinger Jugendbücher
Stichworte: [illustrierte Bücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10811

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dietrich, Karl
Titel: Hinnerk Wittkamps Abenteuer in Barchentin
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1983
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 142 Seiten, ill. Dagmar Schwintowsky
Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2528

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Selber, Martin
Titel: Timm, der Landfahrer
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1978
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, ehem. Bibliotheksbuch, 110 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Historische Jugenderzählung
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2541

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Weissberg, Leonid
Titel: Das Geheimnis des Schiffsfriedhofes
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1974
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, ehem. Bibliotheksbuch, 140 Seiten, ill. Horst Hausotte
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2539

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Türke, Kurt
Titel: Streifzüge mit einem Wilderer
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1971
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen, leichte Gebrauchtspuren, 120 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2524

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hohberg, Rainer
Titel: Der Junge aus Eisenach
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1981
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 112 Seiten, ill. Dagmar Schwintowsky Begegnung mit Johann Sebastian Bach
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4925

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Greiner-Mai, Herbert
Titel: Die wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried - Dem Volksbuch von 1726 nacherzählt
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1973
Beschreibung: 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, schönes Exemplar, 78 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33201

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krause, Hanns
Titel: Detektive nach Schulschluß
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1966
Beschreibung: 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 114 Seiten, ill. Wiegandt
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32552

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Weiss, Rudolf
Titel: Der Dieb vom Alexandra Dock
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1969
Beschreibung: 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, geringe Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar, 104 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Eine Erzählung aus dem heutigen Indien
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32329

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Selber, Martin
Titel: Faustrecht
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1975
Beschreibung: 8°, Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 122 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Das abenteuerliche Jahr des Timm Riedbure
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29962

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Jäger, Walter
Titel: Ein Lausbub erobert die Bühne
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1957
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 134 Seiten, ill. Hans Wiegandt, Widmung im Vorsatz
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27357

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Weinert, Manfred
Titel: Das Hufeisen der Natter
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1984
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 102 Seiten, ill. Hans Wiegandt
Eine Familiengeschichte
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21545

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sjomuschkin, Tichon
Titel: Aiwams Abenteuer
Verlag: Weimar: Gebr. Knabe Verlag, 1967
Beschreibung: Ohln., 80 S., ordentliches Exemplar, Textill. Schönes Exemplar
Knabes Jugendbücherei
Stichworte: [Knabes Jugendbücherei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18776

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Baumbach, Rudolf
Titel: Der Fiedelbogen des Neck
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1984
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband, Ecken bestoßen sonst schönes Exemplar, 102, Seiten, ill. Hans Wiegandt
ehem. Bibliotheksexemplar
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18431

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Weiß, Rudolf
Titel: Der Tod fährt unter wilder Flagge
Verlag: Weimar: Gebrüder Knabe Verlag, 1977
Beschreibung: Originalhalbleinen, 14,4 x 21 cm, farbig ill. Einband gering bestoßen sonst schönes Exemplar, 92, Seiten, ill. Hans Wiegandt
Stichworte: [Märchen, Knabes Jugendbücherei, ill. Kinderbücher, Abenteuer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13483

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2236 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang