|
Sachgebiet: Kulturgeschichte Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reitzenstein, Ferdinand Freiherr von | | Titel: | Das Weib bei den Naturvölkern. Eine Kulturgeschichte der primitiven Frau. Neu durchgesehen und erweiterte Auflage | | Verlag: | Berlin: Neufeld & Henius, ca. 1930 | | Beschreibung: | gr.8°, Original Leinen, 380 S., über 200 Abb. nach Originalphotographien und vielen Textzeichnungen, Gebrauchssspuren am Einband, Block sauber und fest, Widmung im Vorsatz, Einband etwas fleckig | | Stichworte: | [Sittengeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35846 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schlette, Friedrich | | Titel: | Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna | | Verlag: | Leipzig, Jena, Berlin: Urania-Verlag, 1980 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 4. Auflage, 264 Seiten, 77 Fotos, 21 Farbtafeln, Textabildungen, Karten, schönes Exemplar Eine Kulturgeschichte der Germanen bis zum Ausgang der Völkerwanderung | | Stichworte: | [Kelten, Germanen, Frühgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12153 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brentjes, Burchard | | Titel: | Mittelasien. Eine Kulturgeschichte der Völker zwischen Kaspischen Meer und Tien-Schan | | Verlag: | Leipzig: Koehler & Amelang, 1977 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, E. A., 256 Seiten, über 155 ganzseitige Abbildungen, Textillustrationen, Karte, Namenseintrag im Vorsatz, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Kunst, Orient, Asien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10045 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Onasch, Konrad | | Titel: | Grossnowgorod und das Reich der heiligen Sophia. Kirchen- und Kulturgeschichte einer alten russischen Stadt und ihres Hinterlandes | | Verlag: | Leipzig: Koehler & Amelang, 1969 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, 200 Seiten, 1. Auflage, über 66 Abbildungen, Textillustrationen, Karte, Namenseintrag, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Kunst, Russland, Nowgorod] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9990 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schlette, Friedrich | | Titel: | Kelten zwischen Alesia und Pergamon | | Verlag: | Leipzig, Jena, Berlin: Urania-Verlag, 1976 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 1. Auflage, 184 Seiten, 24 Farbfotos, 60 sw Fotos, Textzeichnungen, Karten, schönes Exemplar Eine Kulturgeschichte der Kelten | | Stichworte: | [Kelten, Germanen, Frühgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7420 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Fridegard, Jan | | Titel: | Land der Hölzernen Götter | | Verlag: | Leipzig: Prisma Verlag Zenner und Gürschott, 1980 | | Beschreibung: | 160 Seiten, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 16 Fotos von archäologischen Funden der Wikingerkultur, 1 Karte, Illustrationen kulturgeschichtlicher Roman | | Stichworte: | [Geschichte, illustrierte Bücher, Sachbücher, Prisma, Kulturgeschichte, Wikinger] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #855 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ortmann, Erwin | | Titel: | Zinnfiguren einst und jetzt | | Verlag: | Leipzig: Edition Leipzig, 1977 | | Beschreibung: | 4°, 200 S. Original-Leinen, OU, O. Schuber, mit zahlreichen Bildern, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29752 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hansen, Wilhelm | | Titel: | Der bäuerliche Lebenskreis | | Verlag: | Berlin: Verlag für Soziale Ethik und Kunstpflege, 1934 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 32 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Hrsgb. Dr. Heinz Schmidt "Schriftenreihe ""Deutsches Volksgut"" , Heft 4" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26135 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | o. A | | Titel: | Kunst und Handwerk | | Verlag: | Halberstadt: 1977 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 24 Seiten plus 43 Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Handwerk] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25594 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Christmann / Fiederle | | Titel: | Von Sarajewo bis Hiroshima. von...bis, Geschichtsbuch für Realschulen in Badeb-Württemberg, 9. Schuljahr | | Verlag: | Paderborn: Schöningh / Schroedel Verlag, 1991 | | Beschreibung: | 8°, O. Pappe, 218 S., Abb, sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24057 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Editorial und Herausgebern 1992-1997 | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1997 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 24 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24054 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 16, Geortete Herrschaft(en) | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1997 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24047 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 10, Armut | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1995 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 96 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24053 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 20, 1848 | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1998 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24044 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 17, Neue Verhältnisse | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1997 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24046 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 14, Paris Windhuk Berlin | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1996 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 136 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24049 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 11, Utopien Bilder Debatten | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1995 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 96 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24052 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Christmann / Fiederle | | Titel: | Von den Höhlenmenschen bis zu den Stadtbürgern. von...bis, Geschichtsbuch für Realschulen in Badeb-Württemberg, 7. Schuljahr | | Verlag: | Paderborn: Schöningh / Schroedel Verlag, 1991 | | Beschreibung: | 8°, O. Pappe, 228 S., Abb, sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24055 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 13, Konzentrationslager und Erinnerung | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 1996 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24050 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | WerkstattGeschichte. Heft 26, Wahrheit | | Verlag: | Ergebnisse-Verlag, 2000 | | Beschreibung: | 8°, O. Broschur, 128 S., gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24039 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
|
|