Sachgebiet: Kunstwissenschaft vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bizer, Emil
Titel: Landschaft um Badenweiler. Mit 5 von 8 mehrfarbigen Lichtdrucken
Verlag: Berlin: Lüttke, 1948
Beschreibung: Quer-Fol., 8-seitiges Begleitheft und 5 montierte, farbige Lichtdrucke nach Grisaillen in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas tintenfleckig Ecken bestoßen)
es fehlen die Lichtdrucke 3,7 und 8, Geleitworte von A. v. Schneider und F. Schneller
Stichworte: [Kunst, Malerei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13221

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pecht, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die Kunst für alle. Vierter 4. Jahrgang 1888-1889
Verlag: München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1889
Beschreibung: Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 378 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm
Stichworte: [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4388

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pecht, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die Kunst für alle. Neunter 9. Jahrgang 1893-1894
Verlag: München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1895
Beschreibung: Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 380 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm
Stichworte: [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4382

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pecht, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Die Kunst für alle. Sechster 6. Jahrgang 1888-1889
Verlag: München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1889
Beschreibung: Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 378 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm
Stichworte: [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4387

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wulff, Oskar
Titel: Die Neurussische Kunst im Rahmen der Kulturentwicklung Russlands von Peter dem Grossen bis zur Revolution
Verlag: Baden, Wien, Brünn, Leipzig: Rudolf M. Rohrer, 1932
Beschreibung: Oiginalalbleinen, ill. Einband, 361 S. Text, 218 Seiten Abbildungen, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, russische Kunst, Kunstgeschichte, Russland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11759

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: C. Krause
Titel: Willkommen in Meissen der tausendjährigen Stadt an der Elbe. Überreicht durch die Ortsgruppe Meissen zur Hauptversammlung des S. G. B., signierte Original-Radierung von C. Krause
Verlag: Meißen: Verlag der Truhe, 1929
Beschreibung: 4°. Originalradierung in Originalmappe, mit Siegel 1000 Jahre Meissen, sehr gut erhalten.
Blick auf die Albrechtsburg
Stichworte: [Originalgrafik, Radierung, Sachsen, Meissen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19845

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Bodmer, Heinrich
Titel: Van Dyck. 10 Farbtafeln und ein Doppelblatt mit Text
Verlag: Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1941
Beschreibung: 1 Doppelblatt, 10 montierte Tafeln in einer illustr. Mappe (minimale Gebrauchs- und Alterungsspuren, ordentliches Exemplar). 2°, 35,5 x 25,5 cm.
Meisterwerke der Malerei
Stichworte: [Kunst, Bildbände, Van Dyck, Malerei, Barock, Niederlande]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13841

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hamann, Richard
Titel: Geschichte der Kunst von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart
Verlag: Berlin: Th. Knauer, Volksverband der Bücherfreunde, 1932
Beschreibung: Originalhalbleder, 968 Seiten, 1110 Abbildungen, 12 farbige Tafeln, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12576

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Weigert, Hans
Titel: Geschichte der deutschen Kunst von der Vorzeit bis zur Gegenwart
Verlag: Berlin: Prophyläen Verlag, 1942
Beschreibung: Oiginalleinen, 1010 Seiten davon ca. 500 Bildseiten teilweise farbig, Ecken leicht bestoßen, Rückengold gering abgegriffen, sonst schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11757

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hamann, Richard
Titel: Geschichte der Kunst von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart
Verlag: Berlin: Th. Knauer, 1933
Beschreibung: Oiginalleinen, 968 Seiten, 1110 Abbildungen, 12 farbige Tafeln, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11758

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Munoz, Antonio
Titel: Van Dyck. Mit 149 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln
Verlag: Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1943
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, Bildbände, Van Dyck]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10273

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Springer, Anton / Neuwirth, Dr. Joseph
Titel: Hanbuch der Kunstgeschichte. Band II. Das Mittelalter
Verlag: Leipzig: Seemann Verlag, 1913
Beschreibung: Originalleinen, 522 Seiten, 9. Auflage, 730 Abbildungen, 14 Farbendruckafeln, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, Bildbände, Kataloge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10267

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Munoz, Antonio
Titel: Rembrandt. Mit 130 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln
Verlag: Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1941
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, Bildbände, Rembrandt]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10271

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Munoz, Antonio
Titel: Murillo. Mit 128 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln
Verlag: Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1943
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Kunst, Bildbände, Murillo]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10272

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Keller, Peter
Titel: Sachsen - China. Ein kunsthistorischer Roman
Verlag: Berlin: Vita Deutsches Verlagshaus, 1917
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einand, 232 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Böttgerroman
Stichworte: [Sachsen, Porzellan, Böttger]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5713

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Edschmid, Kasimir
Titel: Kean
Verlag: Berlin: Erich Reiss Verlag, 1921
Beschreibung: Orig. Broschur, Schauspiel nach A. Dumas in 5 Akten, 76 Seiten, Expessionistische Einbandzeichnung, Erstausgabe
Stichworte: [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke, Expressionismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1457

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang