|
Sachgebiet: Kunstwissenschaft vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bizer, Emil | | Titel: | Landschaft um Badenweiler. Mit 5 von 8 mehrfarbigen Lichtdrucken | | Verlag: | Berlin: Lüttke, 1948 | | Beschreibung: | Quer-Fol., 8-seitiges Begleitheft und 5 montierte, farbige Lichtdrucke nach Grisaillen in Original-Halbleinwandmappe (diese etwas tintenfleckig Ecken bestoßen) es fehlen die Lichtdrucke 3,7 und 8, Geleitworte von A. v. Schneider und F. Schneller | | Stichworte: | [Kunst, Malerei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13221 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pecht, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die Kunst für alle. Vierter 4. Jahrgang 1888-1889 | | Verlag: | München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1889 | | Beschreibung: | Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 378 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm | | Stichworte: | [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4388 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pecht, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die Kunst für alle. Neunter 9. Jahrgang 1893-1894 | | Verlag: | München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1895 | | Beschreibung: | Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 380 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm | | Stichworte: | [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4382 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pecht, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die Kunst für alle. Sechster 6. Jahrgang 1888-1889 | | Verlag: | München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, vormals Friedrich Bruckmanns, 1889 | | Beschreibung: | Grauer Halbleinen-Einband, Rückenschild, marmorierter Pappdeckel, 378 Seiten, zahlreiche Abbildungen im Text und über 100 Bildtafeln, Einband berieben, schönes Exemplar, 30,5 cm x 24 cm | | Stichworte: | [Kunst, Malerei, Kunstgeschichte, Wilhelminische Zeit, Victorianische Zeit] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4387 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wulff, Oskar | | Titel: | Die Neurussische Kunst im Rahmen der Kulturentwicklung Russlands von Peter dem Grossen bis zur Revolution | | Verlag: | Baden, Wien, Brünn, Leipzig: Rudolf M. Rohrer, 1932 | | Beschreibung: | Oiginalalbleinen, ill. Einband, 361 S. Text, 218 Seiten Abbildungen, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, russische Kunst, Kunstgeschichte, Russland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11759 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | C. Krause | | Titel: | Willkommen in Meissen der tausendjährigen Stadt an der Elbe. Überreicht durch die Ortsgruppe Meissen zur Hauptversammlung des S. G. B., signierte Original-Radierung von C. Krause | | Verlag: | Meißen: Verlag der Truhe, 1929 | | Beschreibung: | 4°. Originalradierung in Originalmappe, mit Siegel 1000 Jahre Meissen, sehr gut erhalten. Blick auf die Albrechtsburg | | Stichworte: | [Originalgrafik, Radierung, Sachsen, Meissen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19845 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bodmer, Heinrich | | Titel: | Van Dyck. 10 Farbtafeln und ein Doppelblatt mit Text | | Verlag: | Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1941 | | Beschreibung: | 1 Doppelblatt, 10 montierte Tafeln in einer illustr. Mappe (minimale Gebrauchs- und Alterungsspuren, ordentliches Exemplar). 2°, 35,5 x 25,5 cm. Meisterwerke der Malerei | | Stichworte: | [Kunst, Bildbände, Van Dyck, Malerei, Barock, Niederlande] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13841 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hamann, Richard | | Titel: | Geschichte der Kunst von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart | | Verlag: | Berlin: Th. Knauer, Volksverband der Bücherfreunde, 1932 | | Beschreibung: | Originalhalbleder, 968 Seiten, 1110 Abbildungen, 12 farbige Tafeln, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12576 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Weigert, Hans | | Titel: | Geschichte der deutschen Kunst von der Vorzeit bis zur Gegenwart | | Verlag: | Berlin: Prophyläen Verlag, 1942 | | Beschreibung: | Oiginalleinen, 1010 Seiten davon ca. 500 Bildseiten teilweise farbig, Ecken leicht bestoßen, Rückengold gering abgegriffen, sonst schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11757 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hamann, Richard | | Titel: | Geschichte der Kunst von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart | | Verlag: | Berlin: Th. Knauer, 1933 | | Beschreibung: | Oiginalleinen, 968 Seiten, 1110 Abbildungen, 12 farbige Tafeln, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, deutsche Kunst, Kunstgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11758 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Munoz, Antonio | | Titel: | Van Dyck. Mit 149 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln | | Verlag: | Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1943 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Bildbände, Van Dyck] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10273 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Springer, Anton / Neuwirth, Dr. Joseph | | Titel: | Hanbuch der Kunstgeschichte. Band II. Das Mittelalter | | Verlag: | Leipzig: Seemann Verlag, 1913 | | Beschreibung: | Originalleinen, 522 Seiten, 9. Auflage, 730 Abbildungen, 14 Farbendruckafeln, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Bildbände, Kataloge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10267 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Munoz, Antonio | | Titel: | Rembrandt. Mit 130 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln | | Verlag: | Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Bildbände, Rembrandt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10271 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Munoz, Antonio | | Titel: | Murillo. Mit 128 Tiefdruckbildern und 10 Farbtafeln | | Verlag: | Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1943 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 32 Textseiten, 128 Bildseiten, 1. Auflage, 25 cm x 40 cm geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Kunst, Bildbände, Murillo] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10272 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Keller, Peter | | Titel: | Sachsen - China. Ein kunsthistorischer Roman | | Verlag: | Berlin: Vita Deutsches Verlagshaus, 1917 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einand, 232 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Böttgerroman | | Stichworte: | [Sachsen, Porzellan, Böttger] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5713 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Edschmid, Kasimir | | Titel: | Kean | | Verlag: | Berlin: Erich Reiss Verlag, 1921 | | Beschreibung: | Orig. Broschur, Schauspiel nach A. Dumas in 5 Akten, 76 Seiten, Expessionistische Einbandzeichnung, Erstausgabe | | Stichworte: | [Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke, Expressionismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1457 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|