|
Sachgebiet: Landwirtschaft vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dieckmann, Karl | | Titel: | Der Kleine Schlipf. Viehwirtschaft 2. Teil | | Verlag: | Berlin: Paul Parey Verlag, 1943 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 23 Abbildungen, 106 Seiten, Gebrauchtspuren an Einband und Block Grundzüge der Landwirtschaft für Landarbeiter, Bauern und Landwirte | | Stichworte: | [Tierzucht, Schweinezucht, Landwirtschaftslehre] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3744 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hoffmann, Fritz und Preusse, Hans | | Titel: | Landwirtschaft in Bild und Zahl, Schweineproduktion | | Verlag: | Radebeul: Neumann Verlag, 1960 | | Beschreibung: | 4°, OLwd., 308 Seiten, 1. Auflage, viele Illustrationen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Viehzucht, Schweinezucht, Schweinehaltung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1334 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schmidt / Kliesch / Goerttler | | Titel: | Schweinezucht | | Verlag: | Berlin und Hamburg: Paul Parey Verlag, 1945 | | Beschreibung: | Originalganzleinen, schwarz / gold, 177 Abbildungen, holzfreies Papier, 438 Seiten, geringe Gebrauchtspuren Lehrbuch der Schweinezucht, Züchtung, Ernährung, Haltung und Krankheiten des Schweines | | Stichworte: | [Tierzucht, Schweinezucht, Landwirtschaftslehre] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3735 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Teodorescu, Prof. I. C | | Titel: | Der Weinbau Rumäniens | | Verlag: | Bukarest: 1943 | | Beschreibung: | 8°, Originalbroschur, 98 Seiten, 27 Tafeln, minimale Gebrauchsspuren am Einband und Block | | Stichworte: | [Wein, Rumänien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19280 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Nestmann, Anny | | Titel: | Das Wassergeflügel im Rahmen der Kleintierzucht | | Verlag: | Berlin: Scherl, 1939 | | Beschreibung: | 84 Seiten , Obr., 8°, Einband etwas berieben, 35 Abb., | | Stichworte: | [Geflügel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19236 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Borne, Max von dem | | Titel: | Die Angelfischerei. 8., neubearb. Aufl. von Karl Fliege | | Verlag: | Berlin: Parey, 1942 | | Beschreibung: | VIII, 306 S., 1 Bl. Mit 12 von 14 Tafeln und 326 Textabb. Orig.-Pappband, Einband fleckig, ohne Farbtafel | | Stichworte: | [Fische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19237 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kitt, Prof. Th. / Koegel, Dr. A | | Titel: | Geflügelkrankheiten. Ein volkstümlicher Ratgeber | | Verlag: | Berlin: Paul Parey, 1928 | | Beschreibung: | 106 Seiten , Obr., 8°, Einband etwas berieben, 35 Abb., | | Stichworte: | [Geflügel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19235 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lebbin, Georg | | Titel: | Fischhandelskunde und Fischwarenindustrie. Ein Hand-, Lehr- und Nachschlagebuch für Fischhändler, Fischwarenfabrikanten, Feinkosthändler, Tierärzte, Nahrungsmittelchemiker, Ärzte und Beamte | | Verlag: | Wien: Hartleben, 1942 | | Beschreibung: | 44 S. Kl-8, VIII, 2 Bll. Okart., Brosch., Block mehrfach gebrochen "Band 403 der Reihe ""Chemisch-technische Bibliothek""" | | Stichworte: | [Fische] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19238 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rehs, C | | Titel: | Von Kanitz zu Kickhöffel. Karl Hans Kickhöffel, dem Geschäftsführenden Präsidenten der Reichsfachgruppe Imker zu seinem fünfzigsten Geburtstag | | Verlag: | Leipzig: Bienenzeitung, 1939 | | Beschreibung: | 106 S., 21 Fotos, Ln., OU, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Bienen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19066 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Neye, L | | Titel: | Die Ackerbaulehre. Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau. Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen | | Verlag: | Langensalza: Julius Beltz Verl, 1933 | | Beschreibung: | 14. Aufl. 8°. Mit 230 Abb. im Text. 298 S. Olwd., etwas altersstaubig und berieben, 2 Seite lose, leichte Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar, Namenseintrag | | Stichworte: | [Viehzucht, Ackerbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16715 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Unfallverhütungs-Vorschriften der Sächsischen landwirtschaftl. Berufsgenossenschaft v. 6. 3. 1923 | | Verlag: | Berlin: Eigenverlag, 1930 | | Beschreibung: | 84 S., 1 Bl. u. 68 Taf.-S. OKt., farb. Textabb., kaum Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Viehzucht, Ackerbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16713 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Neye, L | | Titel: | Lehrbuch der Pflanzenbaulehre (Anbau der Kulturpflanzen) für landwirtschaftliche Schulen Langensalza | | Verlag: | Langensalza: Julius Beltz Verl, 1930 | | Beschreibung: | 11. Aufl., 306 S., viele Textabb., 14 Farbtaf. Oln., altersstaubig und berieben, Viehzucht, Ackerbau | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16716 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Deichmann, Dr. E | | Titel: | Das Grünland in der Erzeugungsschlacht - Eine Bildfolge für den Bauernhof | | Verlag: | Berlin: Eigenverlag, 1938 | | Beschreibung: | 104 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Obr., Kl.8°, Einband leicht berieben, kleinere Gebrauchsspuren, ansonsten ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Viehzucht, Ackerbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16712 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Geyer, Hans | | Titel: | Die Pflanzenwelt des Aquariums | | Verlag: | Leipzig: Hachmeister & Thal, 1932 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 48 Seiten, 26 Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block Lehrmeister Bücherei 67 | | Stichworte: | [Fische, Aquarium] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9530 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hohmann, Paul | | Titel: | Nutzbringende Hühnerzucht | | Verlag: | Leipzig: Hachmeister & Thal, 1930 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 64 Seiten, + Werbeteil, 36 Abbildungen, 1 farbige Tafel, Umschlagseite hinten stark beschädigt mit Fehlstelle Lehrmeister Bücherei 225/26 | | Stichworte: | [Hühnerzucht, Geflügelzucht, Hühner, Gefügel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9515 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Pingel, Walter | | Titel: | Schafft Nutzhölzer! | | Verlag: | Berlin: Reichsnährstandsverlag, 1943 | | Beschreibung: | Originalbroschur, ill. Einband, 2. Auflage, 56 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block Schrift 16 der Reichsarbeitsgemeinschaft Holz e. V. | | Stichworte: | [Forst, Forstwirtschaft, Holz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8943 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ohly / Joris / Werner | | Titel: | Die Futterkartoffel. Anbau, Aufbewahrung, Fütterung | | Verlag: | Düsseldorf: ca. 1940 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 62 Seiten, 14 Abbildungen im Text, 1 Bauplan von einem Kartoffeleinsäuerungsbehälter, Tabellen, Gebrauchsspuren an Einband und Block Schrift 16 der Reichsarbeitsgemeinschaft Holz e. V. | | Stichworte: | [Kartoffel, Futterkartoffel, Kartoffeleinsäuerungsbehälter] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8946 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Deichmann, Dipl. - Landw. Dr. E | | Titel: | Mehr wirtschaftseigenes Futter durch Zwischenfrucht-Futterbau | | Verlag: | Ludwigshafen a. Rh.: Selbstverlag, 1941 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 2. Auflage, 136 Seiten, Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Futter, Futterbau, Zwischenfrucht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8947 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Stutzer, Dr. A | | Titel: | Düngerlehre. In kurzer gemeinverständlicher Form für praktische Landwirte und für Schüler landwirtschaftlicher Lehranstalten | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Hugo Voigt, 1906 | | Beschreibung: | Originalleinen, 176 Seiten, Werbeteilanhang, ill., 15. Auflage, Namenszug im Vorsatz, Block teilw. Stockfleckig, Einband mit Gebrauchtspuren | | Stichworte: | [Düngemittel, Düngung, Düngerlehre, Chemie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3743 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Thaer, Dr. A | | Titel: | Die landwirtschaftlichen Unkräuter. Farbige Abbildung, Beschreibung und Vertilgungsmittel derselben. | | Verlag: | Berlin: Paul Parey Verlag, 1893 | | Beschreibung: | Originalleinwand, 32 Seiten, 22 von 24 Chromolithographien (ohne Tafel XII und XIII), Einband fleckig | | Stichworte: | [Ackerbau, Unkräuter, Pflanzenkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1725 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|