Sachgebiet: Landwirtschaft vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dieckmann, Karl
Titel: Der Kleine Schlipf. Viehwirtschaft 2. Teil
Verlag: Berlin: Paul Parey Verlag, 1943
Beschreibung: Originalbroschur, 23 Abbildungen, 106 Seiten, Gebrauchtspuren an Einband und Block
Grundzüge der Landwirtschaft für Landarbeiter, Bauern und Landwirte
Stichworte: [Tierzucht, Schweinezucht, Landwirtschaftslehre]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3744

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hoffmann, Fritz und Preusse, Hans
Titel: Landwirtschaft in Bild und Zahl, Schweineproduktion
Verlag: Radebeul: Neumann Verlag, 1960
Beschreibung: 4°, OLwd., 308 Seiten, 1. Auflage, viele Illustrationen, schönes Exemplar
Stichworte: [Viehzucht, Schweinezucht, Schweinehaltung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1334

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schmidt / Kliesch / Goerttler
Titel: Schweinezucht
Verlag: Berlin und Hamburg: Paul Parey Verlag, 1945
Beschreibung: Originalganzleinen, schwarz / gold, 177 Abbildungen, holzfreies Papier, 438 Seiten, geringe Gebrauchtspuren
Lehrbuch der Schweinezucht, Züchtung, Ernährung, Haltung und Krankheiten des Schweines
Stichworte: [Tierzucht, Schweinezucht, Landwirtschaftslehre]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3735

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Teodorescu, Prof. I. C
Titel: Der Weinbau Rumäniens
Verlag: Bukarest: 1943
Beschreibung: 8°, Originalbroschur, 98 Seiten, 27 Tafeln, minimale Gebrauchsspuren am Einband und Block
Stichworte: [Wein, Rumänien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19280

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Nestmann, Anny
Titel: Das Wassergeflügel im Rahmen der Kleintierzucht
Verlag: Berlin: Scherl, 1939
Beschreibung: 84 Seiten , Obr., 8°, Einband etwas berieben, 35 Abb.,
Stichworte: [Geflügel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19236

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Borne, Max von dem
Titel: Die Angelfischerei. 8., neubearb. Aufl. von Karl Fliege
Verlag: Berlin: Parey, 1942
Beschreibung: VIII, 306 S., 1 Bl. Mit 12 von 14 Tafeln und 326 Textabb. Orig.-Pappband,
Einband fleckig, ohne Farbtafel
Stichworte: [Fische]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19237

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kitt, Prof. Th. / Koegel, Dr. A
Titel: Geflügelkrankheiten. Ein volkstümlicher Ratgeber
Verlag: Berlin: Paul Parey, 1928
Beschreibung: 106 Seiten , Obr., 8°, Einband etwas berieben, 35 Abb.,
Stichworte: [Geflügel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19235

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Lebbin, Georg
Titel: Fischhandelskunde und Fischwarenindustrie. Ein Hand-, Lehr- und Nachschlagebuch für Fischhändler, Fischwarenfabrikanten, Feinkosthändler, Tierärzte, Nahrungsmittelchemiker, Ärzte und Beamte
Verlag: Wien: Hartleben, 1942
Beschreibung: 44 S. Kl-8, VIII, 2 Bll. Okart., Brosch., Block mehrfach gebrochen
"Band 403 der Reihe ""Chemisch-technische Bibliothek"""
Stichworte: [Fische]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19238

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rehs, C
Titel: Von Kanitz zu Kickhöffel. Karl Hans Kickhöffel, dem Geschäftsführenden Präsidenten der Reichsfachgruppe Imker zu seinem fünfzigsten Geburtstag
Verlag: Leipzig: Bienenzeitung, 1939
Beschreibung: 106 S., 21 Fotos, Ln., OU, ordentliches Exemplar
Stichworte: [Bienen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19066

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Neye, L
Titel: Die Ackerbaulehre. Allgemeiner Acker- und Pflanzenbau. Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen
Verlag: Langensalza: Julius Beltz Verl, 1933
Beschreibung: 14. Aufl. 8°. Mit 230 Abb. im Text. 298 S. Olwd., etwas altersstaubig und berieben, 2 Seite lose,
leichte Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar, Namenseintrag
Stichworte: [Viehzucht, Ackerbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16715

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Unfallverhütungs-Vorschriften der Sächsischen landwirtschaftl. Berufsgenossenschaft v. 6. 3. 1923
Verlag: Berlin: Eigenverlag, 1930
Beschreibung: 84 S., 1 Bl. u. 68 Taf.-S. OKt., farb. Textabb., kaum Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar
Stichworte: [Viehzucht, Ackerbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16713

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Neye, L
Titel: Lehrbuch der Pflanzenbaulehre (Anbau der Kulturpflanzen) für landwirtschaftliche Schulen Langensalza
Verlag: Langensalza: Julius Beltz Verl, 1930
Beschreibung: 11. Aufl., 306 S., viele Textabb., 14 Farbtaf. Oln., altersstaubig und berieben,
Viehzucht, Ackerbau
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16716

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Deichmann, Dr. E
Titel: Das Grünland in der Erzeugungsschlacht - Eine Bildfolge für den Bauernhof
Verlag: Berlin: Eigenverlag, 1938
Beschreibung: 104 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Obr., Kl.8°, Einband leicht berieben, kleinere Gebrauchsspuren, ansonsten ordentliches Exemplar
Stichworte: [Viehzucht, Ackerbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16712

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Geyer, Hans
Titel: Die Pflanzenwelt des Aquariums
Verlag: Leipzig: Hachmeister & Thal, 1932
Beschreibung: Originalbroschur, 48 Seiten, 26 Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Lehrmeister Bücherei 67
Stichworte: [Fische, Aquarium]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9530

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hohmann, Paul
Titel: Nutzbringende Hühnerzucht
Verlag: Leipzig: Hachmeister & Thal, 1930
Beschreibung: Originalbroschur, 64 Seiten, + Werbeteil, 36 Abbildungen, 1 farbige Tafel, Umschlagseite hinten stark beschädigt mit Fehlstelle
Lehrmeister Bücherei 225/26
Stichworte: [Hühnerzucht, Geflügelzucht, Hühner, Gefügel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9515

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Pingel, Walter
Titel: Schafft Nutzhölzer!
Verlag: Berlin: Reichsnährstandsverlag, 1943
Beschreibung: Originalbroschur, ill. Einband, 2. Auflage, 56 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Schrift 16 der Reichsarbeitsgemeinschaft Holz e. V.
Stichworte: [Forst, Forstwirtschaft, Holz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8943

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ohly / Joris / Werner
Titel: Die Futterkartoffel. Anbau, Aufbewahrung, Fütterung
Verlag: Düsseldorf: ca. 1940
Beschreibung: Originalbroschur, 62 Seiten, 14 Abbildungen im Text, 1 Bauplan von einem Kartoffeleinsäuerungsbehälter, Tabellen, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Schrift 16 der Reichsarbeitsgemeinschaft Holz e. V.
Stichworte: [Kartoffel, Futterkartoffel, Kartoffeleinsäuerungsbehälter]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8946

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Deichmann, Dipl. - Landw. Dr. E
Titel: Mehr wirtschaftseigenes Futter durch Zwischenfrucht-Futterbau
Verlag: Ludwigshafen a. Rh.: Selbstverlag, 1941
Beschreibung: Originalbroschur, 2. Auflage, 136 Seiten, Abbildungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Stichworte: [Futter, Futterbau, Zwischenfrucht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8947

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Stutzer, Dr. A
Titel: Düngerlehre. In kurzer gemeinverständlicher Form für praktische Landwirte und für Schüler landwirtschaftlicher Lehranstalten
Verlag: Leipzig: Verlag von Hugo Voigt, 1906
Beschreibung: Originalleinen, 176 Seiten, Werbeteilanhang, ill., 15. Auflage, Namenszug im Vorsatz, Block teilw. Stockfleckig, Einband mit Gebrauchtspuren
Stichworte: [Düngemittel, Düngung, Düngerlehre, Chemie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3743

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Thaer, Dr. A
Titel: Die landwirtschaftlichen Unkräuter. Farbige Abbildung, Beschreibung und Vertilgungsmittel derselben.
Verlag: Berlin: Paul Parey Verlag, 1893
Beschreibung: Originalleinwand, 32 Seiten, 22 von 24 Chromolithographien (ohne Tafel XII und XIII), Einband fleckig
Stichworte: [Ackerbau, Unkräuter, Pflanzenkunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1725

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang