|
Sachgebiet: Militaria vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bartels, Hans | | Titel: | Tigerflagge heiß vor! | | Verlag: | Bielefeld: Deutscher Heimatverlag Ernst Giseking, 1941 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 184 Seiten, Fotos, Farbbild, Zeichnungen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [2. WK. Militaria, Marine] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6170 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bröger, Karl | | Titel: | Kamerad als wir marschiert. Kriegsgedichte | | Verlag: | Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1918 | | Beschreibung: | 8°, 45 S., O. Pappe, 6.-8. Tausend, gutes Exemplar Widmung im Vorsatz | | Stichworte: | [Militaria, Lyrik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21434 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Tönjes, Max, A | | Titel: | Der Weltkrieg. Kurzgefaßte Gesamtdarstellung | | Verlag: | Hannover: Friedrich Gersbach, ca. 1920 | | Beschreibung: | Originalpappe, 326 Seiten, zahlreiche Karten, stärke Gebrauchsspuren am Einband, Rücken beschädigt | | Stichworte: | [Geschichte, Militaria, 1. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8296 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Liersemann, Heinrich | | Titel: | Erinnerungen eines deutschen Seeoffiziers | | Verlag: | Rostock i. M.: C. J. E. Volckmann, 1902 | | Beschreibung: | Originalleinen, 260 Seiten, 2. Auflage, 20 Abbildungen, Einband und Block ohne Mängel, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Marine, Militaria, China, Abenteuer, Niobe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6167 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Unsere Bundesgenossen. Ein Buch für die Feldgrauen in Ost und West | | Verlag: | Stuttgart Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, 1917 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 104 Seiten, Fotos, Zeichnungen, Nationalhymnen (Österreich, Türkei, Bulgarien, Ungarn), stäkere Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstelle im Titelblatt ohne Textverlust | | Stichworte: | [1. WK. Militaria, Österreich, Türkei, Bulgarien, Ungarn] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6168 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Armee - Oberkommando 3 | | Titel: | Die Champagne-Herbstschlacht 1915 | | Verlag: | München und Leipzig: Albert Langen Verlag, 1916 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 96 Seiten, Karte, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Militaria, 1. Weltkrieg, Frankreich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5192 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Meyer, Oskar | | Titel: | Energie und Stoff | | Verlag: | Breslau: Ferdinant Hirt, 1941 | | Beschreibung: | Ohlwd., 208 Seiten, 1. Auflage, 115 Illustrationen, 215 Versuche, 64 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, schönes Exemplar Lehrbuch für den naturwissenschaftlichen Unterricht in den Heeresunteroffiziervorschulen | | Stichworte: | [Militaria, Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1341 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Scott, Peter | | Titel: | The Battle of the Narrow Seas. A History of the Light Coastal Forces in the Channel and North Sea, 1939-1945 | | Verlag: | London: Country Life Ltd., ca. 1945 | | Beschreibung: | 4to. XII, 228 S. Mit zahlr. Abb., O. Leinen, Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20174 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Goote, Thor | | Titel: | Wir fahren den Tod | | Verlag: | Berlin: Verlag Tradition Wilhelm Kolk, 1930 | | Beschreibung: | 8°, Original Ganzleinen, 336 Seiten, Einband stockfleckig, Kanten stärker bestoßen, Vor- und Nachsatz stockfleckig, Block sauber und fest | | Stichworte: | [1. WK, Heer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6594 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brauner, Fritz | | Titel: | Rechts und links der Rollbahn. 24 Aquarelle vom Vormarsch des XXXXVII. Panzerkorps im Osten | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941 | | Beschreibung: | gr8°, Lose Blätter in Originalmappe, Bildtafeln im guten und sauberen Erhaltungszustand, Mappe mit starken Gebrauchsspuren am Rücken | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20168 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brauner, Fritz | | Titel: | Soldaten in Eis und Schnee. 24 Aquarellkopien vom Winterkampf des XXXXVII. Panzerkorps im Osten | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941 | | Beschreibung: | gr8°, Lose Blätter in Originalmappe, Bildtafeln im guten und sauberen Erhaltungszustand, Mappe mit starken Gebrauchsspuren am Rücken | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20169 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brauner, Fritz | | Titel: | Rechts und links der Rollbahn. 24 Aquarelle vom Vormarsch des XXXXVII. Panzerkorps im Osten | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941 | | Beschreibung: | gr8°, Lose Blätter in Mappe, keine Originalmappe, Bildtafeln im guten und sauberen Erhaltungszustand | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20171 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brauner, Fritz | | Titel: | Rechts und links der Rollbahn. 24 Aquarellkopien vom Vormarsch des XXXXVII. Panzerkorps im Osten | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941 | | Beschreibung: | gr8°, Farbkopien ohne Mappe | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20173 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Brauner, Fritz | | Titel: | Soldaten in Eis und Schnee. 24 Aquarellkopien vom Winterkampf des XXXXVII. Panzerkorps im Osten | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1941 | | Beschreibung: | gr8°, Farbkopien ohne Mappe | | Stichworte: | [2. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20172 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Goote, Thor | | Titel: | Wir fahren den Tod | | Verlag: | Gütersloh: Verlag C. Bertelsmann, 1930 | | Beschreibung: | 8°, Original Ganzleinen, 402 Seiten, Einband leicht fleckig, Rücken leicht ausgeblichten, Block sauber und fest, ohne Vorsatz | | Stichworte: | [1. WK, Heer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6593 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Büttner | | Titel: | Eihandgranate 39 und Eihandgranate 39 (Üb). Waffentafeln Wa 44 | | Verlag: | Potsdam: Voggenreiter Verlag, 1942 | | Beschreibung: | Kl. 8 °. 6 Seiten, Kartoniert | | Stichworte: | [2. WK., Ausbildungstafeln, Militärgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19771 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Sächsischer Kameraden-Kalender auf das Jahr 1934 | | Verlag: | Roßwein: Georg Liebe, 1934 | | Beschreibung: | 8°, Originalbroschur, Ill. Einband, 152 Seiten, Anzeigenteil, Fotos, Zeichnungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, einige Eintragungen mit Bleistift Jahrbuch des sächsischen Militär Vereins Bundes e. V. | | Stichworte: | [Kalender, Periodika, Geschichte, Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39940 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Helling, Victor | | Titel: | Eisern fallen die Würfel.. . Roman aus dem Weltkriege 1914 | | Verlag: | Dresden: Minden, ca. 1916 | | Beschreibung: | 8°, ill. Leinen, 316 S., Stempel im Vorsatz leicht schiefgelesen, Einband leicht fleckig, ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [1. WK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22137 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schlicht, Freiherr von | | Titel: | Excellenz Seyffert. Humoristischer Roman aus dem Militärleben | | Verlag: | Dresden/Leipzig: Verlag Heinrich Minden, ca. 1910 | | Beschreibung: | 8°, Orig.-Halbleinen, 305 S. Gebrauchsspuren am Einband und Block, Stempel im Vorsatz, Block fingerfleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21124 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bloem, Walter | | Titel: | Die Schmiede der Zukunft | | Verlag: | Leipzig: Grethlein & Co., 1913 | | Beschreibung: | Ganzleinen, brau/gold, 1. - 50. Tausend, 514 Seiten, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Stichworte: | [Erstausgaben, Politik, Geschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21128 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
|
|