|
Sachgebiet: Naturwissenschaften Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 905 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Scientia Naturalis et Mathematica usque ad finem seculi XVIII. No 38 | | Verlag: | Berlin: W. Junk, ca. 1910 | | Beschreibung: | 8°, privates Halbleinen, 92 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, minimale Anstreichungen Naturwissenschaften (Zoologie, Botanik, Mineralogie und Geologie, Exacte Wissenschaften (Mathematik, Astronomie, Physik, Chemie inc. Alchemie, Supplement Opera varia | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31681 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kaiser / Hübner (Hrsg.) | | Titel: | Naturwissenschaften und Medizin im ausgehenden 19. Jahrhundert | | Verlag: | Halle: Martin-Luther-Universität, 1980 | | Beschreibung: | 8°, 112 S. Obrosch., Abb. Beiträge zur Universitätsgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25114 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Plaßmann, Dr. Joseph (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften 1920-1921. Band 30 | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1920 | | Beschreibung: | Gr-8°, 30. Jahrgang, 509 S., 253 Bildern auf Tafeln und im Text, OHLn., Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Lexika, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18870 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schlatterer, August | | Titel: | Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften 1920-1921. Band 32 | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1922 | | Beschreibung: | Gr-8°, 32.Jahrgang, 393 S., 127 Bilder, OHLn., Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Lexika, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18869 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Plaßmann, Dr. Joseph (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften 1920-1921. Band 31 | | Verlag: | Freiburg: Herder, 1921 | | Beschreibung: | Gr-8°, 31. Jahrgang, 394 S., 147 Bilder auf 20 Tafeln und im Text, OHLn., Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches Exemplar | | Stichworte: | [Lexika, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18871 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schallenreuter, Prof. Dr. W | | Titel: | Grimsehl Lehrbuch der Physik. III. Band Optik | | Verlag: | Leipzig: B. G. Teubner, 1962 | | Beschreibung: | Originalleinen, 14. Auflage, 458 Seiten, 597 Abb. und 4 farbigenTafeln, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Physik, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11149 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reihlen, Dr. Hans | | Titel: | Remsens Einleitung in das Studium der Chemie | | Verlag: | Dresden und Leipzig: Verlag von Theodor Steinkopff, 1953 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 17. Auflage, 344 Seiten, 60 Abb. und 5 Tafeln, Namenseintrag, Einband bestoßen | | Stichworte: | [Chemie, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4488 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schpolski, E. W | | Titel: | Atomphysik. Teil 1 | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1957 | | Beschreibung: | Originalleinen, 2. Auflage, 444 Seiten, Figuren im Text, schönes Exemplar Hochschulbücher für Physik Band VIII | | Stichworte: | [Physik, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4486 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schallenreuter, Prof. Dr. W | | Titel: | Grimsehl Lehrbuch der Physik. III. Band Optik | | Verlag: | Leipzig: B. G. Teubner, 1955 | | Beschreibung: | Originalleinen, 342 Seiten, 455 Abb. und 2 farbigenTafeln, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Physik, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4490 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Förster, Hans | | Titel: | Einheiten, Größen, Gleichungen und ihre praktische Anwendung | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag GmbH, 1968 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 216 Seiten, 8 Abb. und 22 Tabellen, sowie einem Anhang mit zahlreichen Tabellen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Physik, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4489 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Geisler, Kurt W | | Titel: | Grundlagen der Chemie für Ingenieure | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag GmbH, 1950 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, 11. Auflage, 216 Seiten, 51 Abb. und Tafeln, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Chemie, Naturwissenschaften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4487 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller,Hans-Joachim | | Titel: | Die Vögel unserer Wälder. Kurze Anleitung zum Erkennen einheimischer Waldvögel | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag, 1951 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, 80 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 1.-30. Tsd. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56683 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Floericke, Kurt | | Titel: | Die Vögel des deutschen Waldes | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1908 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 114 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56682 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller,Hans-Joachim | | Titel: | Die Vögel unserer Wälder. Kurze Anleitung zum Erkennen einheimischer Waldvögel | | Verlag: | Berlin: Kinderbuchverlag, 1951 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, 80 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 1.-30. Tsd. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56685 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzak, Jan und Irene Neufeldt | | Titel: | Vögel der Tundren, Wälder und Steppen | | Verlag: | Prag: Artia, 1990 | | Beschreibung: | gr8°, Leinen, OU, 192 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56679 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Moll, Karl Heinz | | Titel: | Tiere vor der Kamera | | Verlag: | Leipzig: Fotokino, 1977 | | Beschreibung: | gr8°, Leinen, OU,174 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Folierung löst sich vom OU | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56678 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Alwin Voigt | | Titel: | Unsere Singvögel. Mit 15 Abbildungen im Text und 2 Chromo-Tafeln. 2. Auflage | | Verlag: | Leipzig: Quelle & Meyer, ca.1922 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 190 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56672 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Creutz, Gerhard | | Titel: | Taschenbuch der Durchzügler und Wintergäste. Mit 36 Bildern von Engelbert Schoner. | | Verlag: | Leipzig: Urania, 1963 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, 172 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Name im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56680 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lutz, E | | Titel: | Der Pfahlbauer. Lebensbilder aus der Tierwelt | | Verlag: | Leipzig: Klinkhardt Verlag, 1926 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 132 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Einband etwas fleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56681 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Makatsch, Wolfgang | | Titel: | Die Limikolen Europas einschließlich Nordafrikas und des nahen Ostens | | Verlag: | Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1981 | | Beschreibung: | gr8°, Leinen, OU, 264 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest OU mit Randläsuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56676 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 905 Treffer
|
|
|
|
|