|
Sachgebiet: Reiseliteratur Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 266 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bougainville, Louis-Antoine de | | Titel: | Reise um die Welt | | Verlag: | Berlin: Rütten und Loening, 1980 | | Beschreibung: | Ganzleinen, OSU, 488 Seiten, 36 zeitgenössische Abbildungen, Frontispitz, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Klassische Reisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6741 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Fontane, Theodor | | Titel: | Jenseit des Tweed. Bilder und Briefe aus Schottland | | Verlag: | Berling: Rütten & Loening, 1977 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, 414 Seiten, zeitgenössische Abbildungen, Frontispitz, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest | | Stichworte: | [Schottland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8324 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Akeley, Carl | | Titel: | Im hellsten Afrika. Aus dem Englischen übertragen von Martin Proskauer. 23 Bilder | | Verlag: | Berlin: August Scherl, ca. 1930 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 148 Seiten, Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben und fingerfleckig, Name im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55267 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Nobile, Umberto | | Titel: | Flüge über den Pol. viele Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1980 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 224 Seiten, kaum Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55077 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Eipper, Paul | | Titel: | "Auf Wanderfahrt mit Tier und Mensch. Neuausgabe von ""Zirkus""." | | Verlag: | Berlin: Reimer, 1941 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, OU, 162 Seiten, kleinere Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OU minimale Randläsuren, Name im Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55078 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Myrdal, Jan | | Titel: | Kreuzweg der Kulturen. Ein Buch über Afghanistan mit 100 Fotos | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1964 | | Beschreibung: | Originalleinen, 268 Seiten, 100 Abbildungen, 1 Karte, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest | | Stichworte: | [Afghanistan, Asien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7921 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reepen, Hans | | Titel: | Kinder der Steppe | | Verlag: | Berlin: Universitas, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 272 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband etwas fleckig, OU mit Randläsuren | | Stichworte: | [Kolonien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54660 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Richter, Claus / Baumann, Bruno / Liebner, Bernd | | Titel: | Die Seidenstraße. Mythos und Gegenwart. | | Verlag: | Hambur: Hoffmann und Campe, 1999 | | Beschreibung: | 8°, Pappe, OU, 304 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3455112838 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54482 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wotte, Herbert | | Titel: | Unter Reitern und Ruinen. Die Reisen des Zentralasienforschers Pjotr Koslow. 4 Farb- und 44 Schwarzweißtafeln und 1 Ausschlagkarte | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus Verlag, 1971 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, OU, 360 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, OU mit Randläsuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54248 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Seliger, Kurt | | Titel: | Albanien. Land der Adlersöhne. Ein Reisebuch in Wort und Bild. | | Verlag: | Wien: Globus, 1958 | | Beschreibung: | 8°, Leinen, 238 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53030 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Müller, Martin | | Titel: | In Afrika verschollen | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus, 1953 | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen, OU, 150 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52975 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gama, da Vasco | | Titel: | Die Entdeckung des Seewegs nach Indien. Ein Augenzeugenbericht 1497-1499 | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1986 | | Beschreibung: | 8°, Originalleinen mit OSU, 232 Seiten, minimale Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3355001171 | | Stichworte: | [Klassische Reisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52914 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Südamerika. 3 Bände | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1957-1960 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, gr.8°, mit jeweils einer Karte im Anhang und sehr zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. 286, 344, 424 Seiten, Motivprägungen auf Einbänden, sehr schöne Exemplare OSU mit leichten Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Südamerika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17834 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Südamerika. 3 Bände. 1. Auflage | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1956-1958 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, gr.8°, mit jeweils einer Karte im Anhang und sehr zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. 286, 344, 424 Seiten, Motivprägungen auf Einbänden, sehr schöne Exemplare OSU mit starken Gebrauchsspuren | | Stichworte: | [Südamerika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17839 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Balkan und Kleinasien : Der umgekehrte Halbmond. 1. Auflage | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1962 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, 8°, Illustr., Abb., Karte, 322 S., Motivprägungen auf Einband, sehr schönes Exemplar, Namenseintrag | | Stichworte: | [Kleinasien, Balkan] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17841 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Mittelamerika. Zwischen zwei Ozeanen. 1. Auflage | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1958 | | Beschreibung: | Originalleinen, 8°, Illustr., Abb., Karte, 393 S., Motivprägungen auf Einband, sehr schönes Exemplar, Namenseintrag | | Stichworte: | [Mittelamerika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17840 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Afrika. Traum und Wirklichkeit. 3 Bände | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1955 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, 8°, 292, 364, 292 Seiten, Motivprägungen auf Einbänden, mit 3 ausklappbaren Karten im Anhang, ordentliche Exemplare, Namenseintrag | | Stichworte: | [Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17838 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Afrika. Traum und Wirklichkeit. 3 Bände | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1955 | | Beschreibung: | Originalleinen, 8°, 292, 364, 292 Seiten, Motivprägungen auf Einbänden, mit 3 ausklappbaren Karten im Anhang, ordentliche Exemplare, ex libris, Namensstempel auch als Einzelband für je 7,- Euro | | Stichworte: | [Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17835 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund | | Titel: | Mittelamerika. Zwischen zwei Ozeanen | | Verlag: | Berlin: Volk und Welt, 1959 | | Beschreibung: | Originalleinen mit OSU, 8°, Illustr., Abb., Karte, 394 S., Motivprägungen auf Einband, sehr schönes Exemplar, Namenseintrag | | Stichworte: | [Mittelamerika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17836 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Szalontay, Rozsa | | Titel: | Budapest. Deutsch. mit Farbfotos | | Verlag: | Budapest: Szalontai Verlag, 1992 | | Beschreibung: | 8°quer, Broschur, ca. 90 Seiten, kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 9638077204 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52443 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 266 Treffer
|
|
|
|
|