|
Sachgebiet: Reiseliteratur vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schönhoff, Heinz-Oskar | | Titel: | Mit Planwagen durch Deutsch-Südwest | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1940 | | Beschreibung: | 8°, Originalleinen, 186 Seiten, 20.-25.Tausend, kleinere Gebrauchsspuren am Einband, Textbilder von Willy Widmann und 8 Tafeln | | Stichworte: | [Afrika, Reise, Deutsche Kolonien, Abenteuer vor 1945, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35454 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schönhoff, Heinz-Oskar | | Titel: | Mit Planwagen durch Deutsch-Südwest | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1940 | | Beschreibung: | Originalleinen, 186 Seiten, 8.-13.Tausend, starke Gebrauchsspuren am Einband, Textbilder von Willy Widmann und 8 Tafeln, ohne Vorsatz | | Stichworte: | [Afrika, Reise, Deutsche Kolonien, Abenteuer vor 1945, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9667 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dautert, Erich | | Titel: | Auf Walfang und Robbenjagd im Südatlantik | | Verlag: | Leipzig: E. A. Seemann, 1935 | | Beschreibung: | Originalleinen, 208 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 29 Fotoaufnahmen des Verfassers, schönes Exemplar, Erstausgabe | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Erstausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5483 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Grönhagen, Yrjö | | Titel: | Finnische Gespräche | | Verlag: | Berlin: Nordland Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, OSU, ill. Einband, 110 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5481 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Haenicke, Dr. Alexandrine | | Titel: | Um den Südpol | | Verlag: | Stuttgart: J. F. Steinkopf, 1926 | | Beschreibung: | Privateinband, 254 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 8 Einschaltbilder und Kartenskizze | | Stichworte: | [Abenteuer vor 1945, Reise, Südpol] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5484 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gerstenberg, Joachim | | Titel: | Thule. Eine Fahrt nach Grönland | | Verlag: | Hamburg: Broschek & Co., 1941 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, 156 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen, Rücken beschädigt, 20 cm x 22 cm Frontbuchhandlung für die Wehrmacht | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Grönland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5485 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Sieberg, August | | Titel: | Die europäische Polarwelt | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1914 | | Beschreibung: | Originalbroschur, ill. Einband, 124 Seiten, 8 farbige Tafeln und zahlreiche Bilder und Karten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, einige Seiten lose | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5489 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | von Grönhagen, Yrjö | | Titel: | Finnische Gespräche | | Verlag: | Berlin: Nordland Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Originalhalpappe, 110 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5482 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kircheiß, Carl | | Titel: | Polarkreis Süd - Polarkreis Nord. Als Walfisch- und Seelenfänger rund um die beiden Amerika | | Verlag: | Leipzig: R. F. Köhler Verlag, 1933 | | Beschreibung: | Originalleinen, 298 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Karte, sehr viele Fotos | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Trivialliteratur, Reise, Nordpol, Grönland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5479 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Strohmeyer, Curt | | Titel: | Im Zauber Suomis. Abenteuerliche Fahrten durch Finnland | | Verlag: | Berlin: Im Deutschen Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Originalhalbleinen, ill. Einband, 166 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 18 cm x 25 cm, 71 Aufnahmen, Ecken bstoßen | | Stichworte: | [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5480 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Der wandernde See | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus Verlag, 1945 | | Beschreibung: | 8°, Originalbroschur, 13. Auflage, 296 Seiten, 10 Karten, 151 Abbildungen, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Asien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11415 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Filchner, Wilhelm | | Titel: | Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus | | Verlag: | Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1945 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 9. Auflage, 1 Karte, 114 Abbildungen, 348 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Reise, China, Tibet, Asien, illustrierte Bücher, Trivialliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8672 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reichardt, Thomas / Ali, Dr. Zaki | | Titel: | Der Islam vor den Toren | | Verlag: | Leipzig: Paul List Verlag, 1939 | | Beschreibung: | Originalleinen, 2 Karten, 40 Tiefdrucktafeln, 342 Seiten, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Reise, China, Tibet, Asien, illustrierte Bücher, Trivialliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7133 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Transhimalaja. Band 2 Entdeckungen und Abenteuer in Tibet | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus Verlag, 1909 | | Beschreibung: | 8°, 1. Auflage, 2. Band, X, 406, S., 397 Abb., nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen d. Verfassers und Karten, farbig ill. Oln., geringe Gebrauchsspuren an Einbnad und Block, Block sauber und fest, Schnitt leicht stockfleckig | | Stichworte: | [Asien, Tibet] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11409 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus Verlag, 1909/1912 | | Beschreibung: | 8°, 1. Auflage, 3 Bände, XVIII, 405, X, 406, X, 386 S. Mit zus. 566 Abb., nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen d. Verfassers und 14 Karten, farbig ill. Oln., min. berieben u. bestoßen, gering fl., Schnitt leicht stockfleckig, B | | Stichworte: | [Asien, Tibet] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1643 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Nansen, Fridjof | | Titel: | In Nacht und Eis. Band 1 und 2 | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Welt, 1897 | | Beschreibung: | 8°, Originalbroschur, 224, 206 Seiten, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, untere Rücken leicht beschädigt, Block sauber und fest Reisebericht in zwei Bänden über die norwegische Polarexpedition 1893 - 1896 | | Stichworte: | [Polargebiete] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1656 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rosenfeld, Max | | Titel: | Mitsanobu | | Verlag: | Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1929 | | Beschreibung: | Orig. Leinen mit Kordelheftung, 134 Seiten, Illustrationen von Gerhard Ulrich, Eine Legende, Erstausgabe | | Stichworte: | [Reise, Märchen, Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1445 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schweiger-Lerchenfeld, A.v | | Titel: | Afrika. Der dunkle Erdtheil im Lichte unserer Zeit | | Verlag: | Wien, Pest, Leipzig: Hartlebens Verlag, 1886 | | Beschreibung: | 23,5 x 18 cm. 1 Bl., VI, 1 Bl., 952 S. Mit 300 Holzstich-Illustr. u. 18 tls. mehrf. gefalt. farblithogr. Taf. (insg. 50 Ktn. enthaltend). Halbleinen der Zeit, marmoriert, Rücken einseitig lose, 2. Gelenk beschädigt | | Stichworte: | [Afrika, Afrika u. vord. Orient, Geographie / Reise - Landeskunde - Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13135 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wassermann, Jakob | | Titel: | bula matari. Das Leben Stanleys | | Verlag: | Berlin: S. Fischer Verlag, 1932 | | Beschreibung: | 8°, Originalbroschur mit OSU, 272 Seiten, vier Bildnisse, eine Karte, geringe Gebrauchtspuren an Einabnd und Block, Block sauber und fest OSU mit Tesa geklebt, und leichten Knickspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3192 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Nansen, Fridjof | | Titel: | Unter Robben und Eisbären. Meine ersten Erlebnisse im Eismeer | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus Verlag, 1926 | | Beschreibung: | 8°, Originalganzleinen, ill. Einband, OSU, 1. Auflage, 1 Selbstbildnis, 83 Bilder und 7 Karten, 369 Seiten, schönes Exemplar, OSU teilw. Eingerissen | | Stichworte: | [Nordpol, Polargebiete] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1652 |
| 92,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
|
|