Sachgebiet: Reiseliteratur vor 1945
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 140 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schönhoff, Heinz-Oskar
Titel: Mit Planwagen durch Deutsch-Südwest
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1940
Beschreibung: 8°, Originalleinen, 186 Seiten, 20.-25.Tausend, kleinere Gebrauchsspuren am Einband, Textbilder von Willy Widmann und 8 Tafeln
Stichworte: [Afrika, Reise, Deutsche Kolonien, Abenteuer vor 1945, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35454

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schönhoff, Heinz-Oskar
Titel: Mit Planwagen durch Deutsch-Südwest
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1940
Beschreibung: Originalleinen, 186 Seiten, 8.-13.Tausend, starke Gebrauchsspuren am Einband, Textbilder von Willy Widmann und 8 Tafeln, ohne Vorsatz
Stichworte: [Afrika, Reise, Deutsche Kolonien, Abenteuer vor 1945, illustrierte Bücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9667

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Dautert, Erich
Titel: Auf Walfang und Robbenjagd im Südatlantik
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann, 1935
Beschreibung: Originalleinen, 208 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 29 Fotoaufnahmen des Verfassers, schönes Exemplar, Erstausgabe
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Erstausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5483

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Grönhagen, Yrjö
Titel: Finnische Gespräche
Verlag: Berlin: Nordland Verlag, 1941
Beschreibung: Originalhalbleinen, OSU, ill. Einband, 110 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5481

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Haenicke, Dr. Alexandrine
Titel: Um den Südpol
Verlag: Stuttgart: J. F. Steinkopf, 1926
Beschreibung: Privateinband, 254 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 8 Einschaltbilder und Kartenskizze
Stichworte: [Abenteuer vor 1945, Reise, Südpol]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5484

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gerstenberg, Joachim
Titel: Thule. Eine Fahrt nach Grönland
Verlag: Hamburg: Broschek & Co., 1941
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, 156 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen, Rücken beschädigt, 20 cm x 22 cm
Frontbuchhandlung für die Wehrmacht
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Grönland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5485

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Sieberg, August
Titel: Die europäische Polarwelt
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche VBH, 1914
Beschreibung: Originalbroschur, ill. Einband, 124 Seiten, 8 farbige Tafeln und zahlreiche Bilder und Karten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, einige Seiten lose
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5489

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: von Grönhagen, Yrjö
Titel: Finnische Gespräche
Verlag: Berlin: Nordland Verlag, 1941
Beschreibung: Originalhalpappe, 110 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, viele Fotoaufnahmen
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5482

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Kircheiß, Carl
Titel: Polarkreis Süd - Polarkreis Nord. Als Walfisch- und Seelenfänger rund um die beiden Amerika
Verlag: Leipzig: R. F. Köhler Verlag, 1933
Beschreibung: Originalleinen, 298 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Karte, sehr viele Fotos
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Trivialliteratur, Reise, Nordpol, Grönland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5479

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Strohmeyer, Curt
Titel: Im Zauber Suomis. Abenteuerliche Fahrten durch Finnland
Verlag: Berlin: Im Deutschen Verlag, 1939
Beschreibung: Originalhalbleinen, ill. Einband, 166 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, 18 cm x 25 cm, 71 Aufnahmen, Ecken bstoßen
Stichworte: [Kriminalliteratur, Abenteuer vor 1945, Reise, Finnland]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5480

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hedin, Sven
Titel: Der wandernde See
Verlag: Leipzig: Brockhaus Verlag, 1945
Beschreibung: 8°, Originalbroschur, 13. Auflage, 296 Seiten, 10 Karten, 151 Abbildungen, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Asien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11415

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Filchner, Wilhelm
Titel: Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus
Verlag: Leipzig: F. A. Brockhaus Verlag, 1945
Beschreibung: Originalbroschur, 9. Auflage, 1 Karte, 114 Abbildungen, 348 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Widmung im Vorsatz, schönes Exemplar
Stichworte: [Reise, China, Tibet, Asien, illustrierte Bücher, Trivialliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8672

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reichardt, Thomas / Ali, Dr. Zaki
Titel: Der Islam vor den Toren
Verlag: Leipzig: Paul List Verlag, 1939
Beschreibung: Originalleinen, 2 Karten, 40 Tiefdrucktafeln, 342 Seiten, schönes Exemplar
Stichworte: [Reise, China, Tibet, Asien, illustrierte Bücher, Trivialliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7133

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hedin, Sven
Titel: Transhimalaja. Band 2 Entdeckungen und Abenteuer in Tibet
Verlag: Leipzig: Brockhaus Verlag, 1909
Beschreibung: 8°, 1. Auflage, 2. Band, X, 406, S., 397 Abb., nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen d. Verfassers und Karten, farbig ill. Oln., geringe Gebrauchsspuren an Einbnad und Block, Block sauber und fest, Schnitt leicht stockfleckig
Stichworte: [Asien, Tibet]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11409

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hedin, Sven
Titel: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet
Verlag: Leipzig: Brockhaus Verlag, 1909/1912
Beschreibung: 8°, 1. Auflage, 3 Bände, XVIII, 405, X, 406, X, 386 S. Mit zus. 566 Abb., nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen d. Verfassers und 14 Karten, farbig ill. Oln., min. berieben u. bestoßen, gering fl., Schnitt leicht stockfleckig, B
Stichworte: [Asien, Tibet]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1643

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Nansen, Fridjof
Titel: In Nacht und Eis. Band 1 und 2
Verlag: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1897
Beschreibung: 8°, Originalbroschur, 224, 206 Seiten, leichte Gebrauchsspuren an Einband und Block, untere Rücken leicht beschädigt, Block sauber und fest
Reisebericht in zwei Bänden über die norwegische Polarexpedition 1893 - 1896
Stichworte: [Polargebiete]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1656

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rosenfeld, Max
Titel: Mitsanobu
Verlag: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1929
Beschreibung: Orig. Leinen mit Kordelheftung, 134 Seiten, Illustrationen von Gerhard Ulrich, Eine Legende, Erstausgabe
Stichworte: [Reise, Märchen, Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1445

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schweiger-Lerchenfeld, A.v
Titel: Afrika. Der dunkle Erdtheil im Lichte unserer Zeit
Verlag: Wien, Pest, Leipzig: Hartlebens Verlag, 1886
Beschreibung: 23,5 x 18 cm. 1 Bl., VI, 1 Bl., 952 S. Mit 300 Holzstich-Illustr. u. 18 tls. mehrf. gefalt. farblithogr. Taf. (insg. 50 Ktn. enthaltend). Halbleinen der Zeit, marmoriert, Rücken einseitig lose, 2. Gelenk beschädigt
Stichworte: [Afrika, Afrika u. vord. Orient, Geographie / Reise - Landeskunde - Afrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13135

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Wassermann, Jakob
Titel: bula matari. Das Leben Stanleys
Verlag: Berlin: S. Fischer Verlag, 1932
Beschreibung: 8°, Originalbroschur mit OSU, 272 Seiten, vier Bildnisse, eine Karte, geringe Gebrauchtspuren an Einabnd und Block, Block sauber und fest
OSU mit Tesa geklebt, und leichten Knickspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3192

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Nansen, Fridjof
Titel: Unter Robben und Eisbären. Meine ersten Erlebnisse im Eismeer
Verlag: Leipzig: Brockhaus Verlag, 1926
Beschreibung: 8°, Originalganzleinen, ill. Einband, OSU, 1. Auflage, 1 Selbstbildnis, 83 Bilder und 7 Karten, 369 Seiten, schönes Exemplar, OSU teilw. Eingerissen
Stichworte: [Nordpol, Polargebiete]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1652

92,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 140 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang