|
Sachgebiet: Schifffahrt Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hamburger Segel-Club e. V | | Titel: | Die Elbe. Cuxhafen-Hamburg-Lauenburg. Ohne Navigationsrose | | Verlag: | Hamburg: Hamburger Segelclub e. V., 1937 | | Beschreibung: | Originalbroschur, Großoktav, 8 Doppelseitige farbige Segelkarten 1: 50 000, Karte: Änderungen im Fahrwasser der Elbe bis Mai 1938, Flaggen - und Entfernungstafel, Landmarken und Signale, Tidebewegung und Sonderkarte Helgoland, 10 Seiten Werbeteil | | Stichworte: | [Hamburg, Elbe, Segelkarten, Mappenkarte, ober] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2230 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Reich, Konrad / Pagel, Martin | | Titel: | Himmelsbesen über weißen Hunden | | Verlag: | Berlin: Transpress Verlag, 1984 | | Beschreibung: | gr.8°, Original Pappe, 472 Seiten, illustr. Einband, über 200 Textabbildungen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Seefahrt, Segelschiffe, Nautik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33031 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Witt, Jan | | Titel: | Durchaus Wissenswertes über Schiffahrt - See - Seemann | | Verlag: | Hamburg: Teigeler & Co., ca. 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Pappe, 132 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Zeichnungen von Hans Löhner, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31733 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schröder, Gustav | | Titel: | Unter Segeln um die Welt | | Verlag: | Hamburg: Baken, 1956 | | Beschreibung: | 8°, Originalhalbleinen, 112 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, leicht stockfleckig Einband und Zeichnungen von Siegfried Oelke | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31734 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Holm, Wilfried und Kirsten, Dittmar | | Titel: | Wegerecht. Erläuterungen der internationalen Wettsegelbestimmungen und der Regatta-Organisation | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus, 1963 | | Beschreibung: | 8°, 272 S., O.Halbleinen, Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31726 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Heidenberger, Felix | | Titel: | Segeltörns in Adria und Ägäis. Küstenkreuzen auf eigenem Kiel | | Verlag: | München: Frederking & Thaler, 1989 | | Beschreibung: | kl.8°, Originalbroschur, kleinere Gebrauchsspuren, 222 S. ISBN 3894050616 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31722 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ricciardi, Lorenzo | | Titel: | Auf Sindbads Spuren. Dhau-Fahrt durch arabische Gewässer | | Verlag: | München: Frederking & Thaler, 1989 | | Beschreibung: | kl.8°, Originalbroschur, kleinere Gebrauchsspuren, 192 S. ISBN 3894050446 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31720 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hays, David / Hays, Daniel | | Titel: | Seelenriffe der Vater, der Sohn und die See | | Verlag: | München: Bertelsmann, 1996 | | Beschreibung: | 8°, 218 S., O. Pappe, OU, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31731 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Rittlinger, Herbert | | Titel: | Ich kam die reissenden Flüsse herab. Ganz allein am Amazonas | | Verlag: | Wiesbaden: Brockhaus, 1952 | | Beschreibung: | 8°, Original Halbeinen, 212 S. mit 38 Abb. + 1 Karte, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemal. Bibliotheksexemplar, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31735 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Obstoj, Horst/ Knap, Karel / Suchotzki, Hans-Georg | | Titel: | Kanu - Kajak - Faltboot. Großer Spaß mit kleinen Booten | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt Verlag, 1978 | | Beschreibung: | kl.8°, Originalbroschur, 42 Abbildungen , Gebrauchsspuren an Einband und Block, 188 S., ISBN 3499170183 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31724 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Behrend, Karl | | Titel: | Kreuzfahrt im Mittelmeer, 1. Auflage | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus Verlag, 1967 | | Beschreibung: | 8°, 262 S., O. Halbleinen, 64 Schwarzweiß- und 16 Farbtafeln, einer farbigen Ausschlagkarte und einer skizze der Jacht, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31730 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lampe, Otto | | Titel: | Ferien - luv und lee. Novelle | | Verlag: | Bielefeld: Velhagen, 1941 | | Beschreibung: | 8°, 150 S., O. Leinen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband fleckig, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31727 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Gröner Erich | | Titel: | Suchliste für Schiffsnamen. Oberkommando der Kriegsmarine 3. Abtl. Seekriegsleitung M. Dv. Nr. 135/l, nur zum Dienstgebrauch | | Verlag: | München: J. F. Lehmanns, 1976, 1942 | | Beschreibung: | 8°, 470 S., O. Pappe, Abb., ebrauchsspuren an Einband und Block ISBN 3469005532, Reprint von 1942 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31728 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Zitt, Hans | | Titel: | Ein Mann, ein Boot, ein fernes Land. Vier verwegene Wanderjahre auf Strom und Meer | | Verlag: | Leipzig: Schwarzhäupter-Verlag, 1942 | | Beschreibung: | 8°, 286 S., O. Pappe, Abb., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband fleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31729 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Tambs, Erling | | Titel: | Hochzeitreise - aber wie! Im Lotsenkutter durch zwei Weltmeere | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus, 1934 | | Beschreibung: | 8°, 240 S., O. Leinen, 42 Abb., 2 Karten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31732 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Krenz / Gebauer | | Titel: | Maritimes Wörterbuch | | Verlag: | Berlin: Militärverlag der DDR, 1989 | | Beschreibung: | 8° , 303 S., 267 Abb., 4 Karten, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28079 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Korth, J. W. D | | Titel: | Die Schiffbaukunst, oder die Kunst, den Bau der Kriegs-Kauffahrtey-und anderer Schiffe nach theoretischen und praktischen Regeln auszuführen. Nebst Anweisung zur Aus-und Zurüstung der Schiffe | | Verlag: | Berlin, Rostock: Paulische Buchhandlung / Hinstorff, 1826 / 1985 | | Beschreibung: | 8°, Oln., Schutzumschlag, 475 Seiten, 1 Atlasband mit 16 Kupfertafel und 8 Bogen Tabellen, im Orig. Schuber, sehr guter Zustand, Reprint der Originalausgabe von 1826 | | Stichworte: | [Schiffbau, Segelschiffe, Kriegsschiffe, Reprint] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18048 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schapiro, Lew Semjonowitsch | | Titel: | Schnelle Schiffe | | Verlag: | Berlin: Militärverlag, 1988 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill. Einband, 144 Seiten, 101 Illustrationen, Tabellen, Diagramme, schönes Exemplar ISBN 3327007136 | | Stichworte: | [Marine, Seefahrt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13237 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Jahrbuch der Schiffahrt 1980. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft, Seefischrei und den Schiffbau | | Verlag: | Berlin: Transpress Verlag, 1980 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 24x28 cm, 160 S. mit vielen Abb., guter Zustand. | | Stichworte: | [Schiffahrt, Seefahrt, Schiff, Schiffe, Boot, Boote, Marine, Maritimes, Segeln, Segelschiffe, Segelboote, Segler, Windjammer, Segeltörn, Hanse] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13265 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schönknecht, Rolf / Laue, Uwe | | Titel: | Hochseefrachter der Weltschiffahrt | | Verlag: | Berlin: Transpress Verlag, 1987 | | Beschreibung: | Privateinband, 160 Seiten, 147 Bilder, 1. Auflage, Gebrauchsspuren am Einband und Block, ehem. Bibliotheksexemplar | | Stichworte: | [Frachter, Hochseefrachter, Containerschiffe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10356 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
|
|