Sachgebiet: Schifffahrt
Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hamburger Segel-Club e. V
Titel: Die Elbe. Cuxhafen-Hamburg-Lauenburg. Ohne Navigationsrose
Verlag: Hamburg: Hamburger Segelclub e. V., 1937
Beschreibung: Originalbroschur, Großoktav, 8 Doppelseitige farbige Segelkarten 1: 50 000, Karte: Änderungen im Fahrwasser der Elbe bis Mai 1938, Flaggen - und Entfernungstafel, Landmarken und Signale, Tidebewegung und Sonderkarte Helgoland, 10 Seiten Werbeteil
Stichworte: [Hamburg, Elbe, Segelkarten, Mappenkarte, ober]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2230

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Reich, Konrad / Pagel, Martin
Titel: Himmelsbesen über weißen Hunden
Verlag: Berlin: Transpress Verlag, 1984
Beschreibung: gr.8°, Original Pappe, 472 Seiten, illustr. Einband, über 200 Textabbildungen, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
Stichworte: [Seefahrt, Segelschiffe, Nautik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33031

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Witt, Jan
Titel: Durchaus Wissenswertes über Schiffahrt - See - Seemann
Verlag: Hamburg: Teigeler & Co., ca. 1935
Beschreibung: 8°, Original Pappe, 132 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Zeichnungen von Hans Löhner, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31733

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schröder, Gustav
Titel: Unter Segeln um die Welt
Verlag: Hamburg: Baken, 1956
Beschreibung: 8°, Originalhalbleinen, 112 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, leicht stockfleckig
Einband und Zeichnungen von Siegfried Oelke
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31734

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Holm, Wilfried und Kirsten, Dittmar
Titel: Wegerecht. Erläuterungen der internationalen Wettsegelbestimmungen und der Regatta-Organisation
Verlag: Leipzig: F.A. Brockhaus, 1963
Beschreibung: 8°, 272 S., O.Halbleinen, Gebrauchsspuren an Einband und Block
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31726

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Heidenberger, Felix
Titel: Segeltörns in Adria und Ägäis. Küstenkreuzen auf eigenem Kiel
Verlag: München: Frederking & Thaler, 1989
Beschreibung: kl.8°, Originalbroschur, kleinere Gebrauchsspuren, 222 S.
ISBN 3894050616
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31722

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Ricciardi, Lorenzo
Titel: Auf Sindbads Spuren. Dhau-Fahrt durch arabische Gewässer
Verlag: München: Frederking & Thaler, 1989
Beschreibung: kl.8°, Originalbroschur, kleinere Gebrauchsspuren, 192 S.
ISBN 3894050446
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31720

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Hays, David / Hays, Daniel
Titel: Seelenriffe der Vater, der Sohn und die See
Verlag: München: Bertelsmann, 1996
Beschreibung: 8°, 218 S., O. Pappe, OU, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31731

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Rittlinger, Herbert
Titel: Ich kam die reissenden Flüsse herab. Ganz allein am Amazonas
Verlag: Wiesbaden: Brockhaus, 1952
Beschreibung: 8°, Original Halbeinen, 212 S. mit 38 Abb. + 1 Karte, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, ehemal. Bibliotheksexemplar, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31735

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Obstoj, Horst/ Knap, Karel / Suchotzki, Hans-Georg
Titel: Kanu - Kajak - Faltboot. Großer Spaß mit kleinen Booten
Verlag: Hamburg: Rowohlt Verlag, 1978
Beschreibung: kl.8°, Originalbroschur, 42 Abbildungen , Gebrauchsspuren an Einband und Block, 188 S.,
ISBN 3499170183
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31724

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Behrend, Karl
Titel: Kreuzfahrt im Mittelmeer, 1. Auflage
Verlag: Leipzig: F.A. Brockhaus Verlag, 1967
Beschreibung: 8°, 262 S., O. Halbleinen, 64 Schwarzweiß- und 16 Farbtafeln, einer farbigen Ausschlagkarte und einer skizze der Jacht, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31730

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Lampe, Otto
Titel: Ferien - luv und lee. Novelle
Verlag: Bielefeld: Velhagen, 1941
Beschreibung: 8°, 150 S., O. Leinen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband fleckig,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31727

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Gröner Erich
Titel: Suchliste für Schiffsnamen. Oberkommando der Kriegsmarine 3. Abtl. Seekriegsleitung M. Dv. Nr. 135/l, nur zum Dienstgebrauch
Verlag: München: J. F. Lehmanns, 1976, 1942
Beschreibung: 8°, 470 S., O. Pappe, Abb., ebrauchsspuren an Einband und Block
ISBN 3469005532, Reprint von 1942
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31728

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Zitt, Hans
Titel: Ein Mann, ein Boot, ein fernes Land. Vier verwegene Wanderjahre auf Strom und Meer
Verlag: Leipzig: Schwarzhäupter-Verlag, 1942
Beschreibung: 8°, 286 S., O. Pappe, Abb., Gebrauchsspuren an Einband und Block, Einband fleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31729

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Tambs, Erling
Titel: Hochzeitreise - aber wie! Im Lotsenkutter durch zwei Weltmeere
Verlag: Leipzig: Brockhaus, 1934
Beschreibung: 8°, 240 S., O. Leinen, 42 Abb., 2 Karten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31732

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Krenz / Gebauer
Titel: Maritimes Wörterbuch
Verlag: Berlin: Militärverlag der DDR, 1989
Beschreibung: 8° , 303 S., 267 Abb., 4 Karten, gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28079

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Korth, J. W. D
Titel: Die Schiffbaukunst, oder die Kunst, den Bau der Kriegs-Kauffahrtey-und anderer Schiffe nach theoretischen und praktischen Regeln auszuführen. Nebst Anweisung zur Aus-und Zurüstung der Schiffe
Verlag: Berlin, Rostock: Paulische Buchhandlung / Hinstorff, 1826 / 1985
Beschreibung: 8°, Oln., Schutzumschlag, 475 Seiten, 1 Atlasband mit 16 Kupfertafel und 8 Bogen Tabellen, im Orig. Schuber, sehr guter Zustand, Reprint der Originalausgabe von 1826
Stichworte: [Schiffbau, Segelschiffe, Kriegsschiffe, Reprint]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18048

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schapiro, Lew Semjonowitsch
Titel: Schnelle Schiffe
Verlag: Berlin: Militärverlag, 1988
Beschreibung: Originalpappe, ill. Einband, 144 Seiten, 101 Illustrationen, Tabellen, Diagramme, schönes Exemplar
ISBN 3327007136
Stichworte: [Marine, Seefahrt]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13237

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Titel: Jahrbuch der Schiffahrt 1980. Ein Rundblick über die nationale und internationale Schiffahrt, Hafenwirtschaft, Seefischrei und den Schiffbau
Verlag: Berlin: Transpress Verlag, 1980
Beschreibung: Originalleinen, OSU, 24x28 cm, 160 S. mit vielen Abb., guter Zustand.
Stichworte: [Schiffahrt, Seefahrt, Schiff, Schiffe, Boot, Boote, Marine, Maritimes, Segeln, Segelschiffe, Segelboote, Segler, Windjammer, Segeltörn, Hanse]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13265

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Autor: Schönknecht, Rolf / Laue, Uwe
Titel: Hochseefrachter der Weltschiffahrt
Verlag: Berlin: Transpress Verlag, 1987
Beschreibung: Privateinband, 160 Seiten, 147 Bilder, 1. Auflage, Gebrauchsspuren am Einband und Block, ehem. Bibliotheksexemplar
Stichworte: [Frachter, Hochseefrachter, Containerschiffe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10356

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang