|
Sachgebiet: Technik / Bergbau Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bahr, Johannes | | Titel: | Gurtbandförderer im Bergbau | | Verlag: | Freiberg: Bergakademie, 1959 | | Beschreibung: | 8°, Ganzleinen, 221 S. Mit zahlr. Abb, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Bibliotheksstempel und Namenseintrag im Vorsatz | | Stichworte: | [Geologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33683 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Bahr, Johannes | | Titel: | Gurtbandförderer im Bergbau | | Verlag: | Freiberg: Bergakademie, 1959 | | Beschreibung: | 8°, Ganzleinen, Originalschutzumschlag, 221 S. Mit zahlr. Abb, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Geologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19689 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Börner, Dr.Rudolf | | Titel: | Was ist das für ein Stein ? | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, 1938 | | Beschreibung: | 8° 120 S., 12 ganzseitige Farbtafeln mit 135 Abbildungen sowie zahlreiche zahlreiche Textabbildungen, Strichtafel Originalbroschur mit Deckel - und Rückentitel , gering bestoßen, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Edelsteine, Geologie, Fachbuch, Minerale, Strichtafel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19697 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Prof. Dr. Daber und Dr. Helms | | Titel: | Das große Fossilienbuch | | Verlag: | Berlin: Urania Verlag, 1986 | | Beschreibung: | Originalleinen, OSU, 3. Auflage, viele Bilder, 99 Farbbilder, 1 Karte, 1 Tabelle, 264 Seiten, 18cm x 24,5cm, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, OSU mit Randläsuren und Einrissen Ehem. Bibliotheksexemplar | | Stichworte: | [Geologie, Fossilien, Fachbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10922 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Prof. Dr. Daber und Dr. Helms | | Titel: | Das große Fossilienbuch | | Verlag: | Berlin: Urania Verlag, 1988 | | Beschreibung: | Hardcover, farb. Ill. Einband, 4. Auflage, viele Bilder, 99 Farbbilder, 1 Karte, 1 Tabelle, 264 Seiten, 18cm x 24,5cm Format gutes Exemplar | | Stichworte: | [Geologie, Fossilien, Fachbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7430 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Walter, Johannes | | Titel: | Geologie der Heimat | | Verlag: | Leipzig: Quelle & Meyer, 1921 | | Beschreibung: | Originalpappe, ill.Einband, 228 Seiten, 2. Ergänzte Auflage, 32 Tafeln, 129 Abbildungen im Text, Kartenskizzen und geologische Schnitte, farbige geologische Karte Deutschlands, Rücken geklebt, schönes Exemplar Grundlinien geologischer Anschauung | | Stichworte: | [Geologie, Fachbuch, illustrierte Büche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3758 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schunke, Dr. H | | Titel: | Geologische Übersichtskarte des Königreichs Sachen für den Schulgebrauch | | Verlag: | Dresden: Alwin Huhle, 1902 | | Beschreibung: | Brosch., 12 Seiten, farb. Geologische Schulkarte des Königreichs Sachsen 32cm x 38 cm von Dr. H. Schunke, Erstausgabe Karte und Einband leicht eingerissen, sonst gutes Exemplar | | Stichworte: | [Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher, Erstausgaben, Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #905 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Frieling, Dr. Heinrich | | Titel: | Edle Steine - Ein Kapitel aus der Mineralogie | | Verlag: | Stuttgart: Francksche Verlagsbuchhandlung, 1937 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 64 Seiten, 57 farbigen Abb.von Walter Wild auf 4 Tafeln, zahlreiche Textbilder und Tabellen, Erstausgabe, illustr. Vorsatz Reihe Kosmos Bände, Leinen etwas angeschmutzt | | Stichworte: | [Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher, Erstausgaben, Mineralogie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #906 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Credner, Dr. Hermann | | Titel: | Elemente der Geologie | | Verlag: | Leipzig: Wilhelm Engelmann, 1906 | | Beschreibung: | Halbleder, 624 Abbildungen im Text, 802 Seiten sehr viele Ansstreichungen, Anmerkungen und Unterstreichungen im Text, Lederecken, Namenseintrag im Vorsatz, sonst gutes Exemplar | | Stichworte: | [Geologie, Fachbuch, Credner] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #897 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Cloos, Hans | | Titel: | Gespräch mit der Erde | | Verlag: | München: Piper und Co. Verlag, 1951 | | Beschreibung: | Ganzleinen, 79 Tafeln, 390 Seiten | | Stichworte: | [Geologie, Erstausgaben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #898 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Särchinger, Dr. Hellmuth | | Titel: | Geologie und Gesteinskunde | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1952 | | Beschreibung: | HLn., 284 Seiten, 30 Tabellen, 9 Fossiltafeln, 8 Bildtafeln, farb. Karte Mitteleuropa Bodenaufbau Name im Vorsatz , sonst gutes Exemplar | | Stichworte: | [Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #900 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|