|
Sachgebiet: Zeitschriften/Periodica vor 1945 Händler: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Lehmann, J | | Titel: | Magazin für die Literatur des Auslandes Band 36, Juli bis Dezember | | Verlag: | Berlin: Veit und Comp., 1849 | | Beschreibung: | Großoktav, ca. 315 Seiten, Juli bis Dezember 1849, u.a. Erstausabe Hermann Melville und Gabriel Ferry Einband der Zeit, schönes Exemplar | | Stichworte: | [Literatur, Erstausgaben, Zeitschriften] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1241 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Hermann, Keipp | | Titel: | Berliner Revue. Social-politische Wochenschrift, 18. Bnd., III. Quartal | | Verlag: | Berlin: Ferdinand Schneider, 1859 | | Beschreibung: | Einband der Zeit, 518 S., 18. Band, Heft 1-13, drittes Quartal 1859 wasserfleckig, Eigentumsstempel im Vorsatz, | | Stichworte: | [Zeitschriften, Berlin, Politik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1246 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Oberkommando der Wehrmacht (Hg.) | | Titel: | Soldatenblätter für Feier und Freizeit März 1941. | | Verlag: | Leipzig: Bibliograph. Inst., 1941 | | Beschreibung: | 8°, 49 Seiten, Illustrationen, O. Broschur, ohne Feldpostkarten | | Stichworte: | [III. Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32407 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dredner Nachrichten Hrsg | | Titel: | Das neue Reich. Ein Atlas des Deutschen Reiches nach dem Gesetz der Reichsreform vom 30. Januar 1934 | | Verlag: | Braunschweig: Westermann, 1936 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 16 S. mit farb. Karten., letzte Karte fehlt, wasserwellig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32401 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Buchner, Max (Hg.) | | Titel: | Gelbe Hefte. X. Jahrgang, II. Halbband, 10. Heft | | Verlag: | München: Gelbe Hefte, 1934 | | Beschreibung: | 8°, S. 577-640 Seiten, O. Broschur | | Stichworte: | [III. Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32395 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Stimmen der Zeit | | Titel: | Stimmen der Zeit: Monatsschrift für das Geistesleben der Gegenwart. 63. Jahrgang Heft 7, März 1933 | | Verlag: | Freiburg: Herder Verlag, 1933 | | Beschreibung: | gr.8°. ca. 70 S., O. Brosch | | Stichworte: | [III. Reich] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32398 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Unser Schiff und die Welt. Eine Zeitschrift über Natur, Sport und Technik für Jung und Alt. Heft 11, 3. Jagrgang, August | | Verlag: | Stuttgart: Franckh, 1926/27 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 241-264 Seiten, ill., kleine Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32406 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Krieg gegen das Christentum? Gottes Mitarbeiter. Organ der Zelt-Volks-Mission E.V. Nr 5 Sept./ Oktober 1934 | | Verlag: | Offenburg: Zelt-Volks-Mission E.V, 1934 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 120-152 Seiten, geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32409 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Günther, Oskar Eugen / Osteuropa-Institut Breslau Hrsg | | Titel: | Ostraum-Berichte. Heft 1-1935 | | Verlag: | Breslau: Priebatsch Buchhandlung, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 128 Seiten, geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32405 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kölsch, Kurt | | Titel: | Die Westmark, Monatschrift für deutsche Kultur. 6. Heft, März, 1934/35, Völkische Wissenschaft 3. Folge, 8. Heft, 1934/35, Periodische Beilage zur Monatschrift Die Westmark | | Verlag: | Neustadt an der Haardt: Westmark Verlag, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 299-354, 243-278 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32403 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Kölsch, Kurt | | Titel: | Die Westmark, Monatschrift für deutsche Kultur. 5. Heft, Februar, 1934/35 | | Verlag: | Neustadt an der Haardt: Westmark Verlag, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 235-298 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32404 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Wegerer, Alfred von | | Titel: | Berliner Monatshefte. Zeitschrift zur Vorgeschichte und Geschichte des Weltkrieges, Nr. 9, 14. Jahrgang | | Verlag: | Königsberg, Berlin: Ost-Europa-Verlag, 1936 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 677-762 Seiten, geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32399 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Günther, Albrecht Erich / Stapel, Wilhelm | | Titel: | Deutsches Volkstum. 16. Jahrgang, 1934. Halbmonatsschrift für das deutsche Geistesleben, 1. Septemberheft 1934 | | Verlag: | Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1934 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 705-748 Seiten., kleinere Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32393 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Schmidt, Kurt Dietrich | | Titel: | Widukind. Ein Vortrag von D. Kurt Dietrich Schmidt | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 32 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32396 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Dörries, Hermann | | Titel: | Germanische Religion und Sachsenbekehrung | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Rupprecht Verlag, 1935 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 38 S.,14 Bilder, minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32391 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Spanuth, Gottfried | | Titel: | Die altgermanische Religion und das Christentum | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Rupprecht Verlag, 1926 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 48 S.,14 Bilder, minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32390 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Süddeutsche Monatshefte. 28. Jahrgang. Heft 9. Juni 1930. Gefahren der Sozialisierung. Die Ergebnisse der Sozialisierungspolitik in Deutschland, Rußland, in Ungarn, der Schweiz, in Schweden, Norwegen und der Tschechoslowakei | | Verlag: | München: Süddeutsche Monatshefte, 1930 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, VI, 583-656 Seiten, kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32402 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Ziegler / Ritterbusch | | Titel: | Zeitschrift für Politik. XXVI. Band. Heft 1 | | Verlag: | Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1936 | | Beschreibung: | 8°, Original Broschur, 104 S., minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32392 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Titel: | Pirna'scher Geschichts- und Volkskalender, 1859 mit Doppelanhang | | Verlag: | Pirna: Geisslers Erben, 1859 | | Beschreibung: | Originalbroschur, Ill. Einband, Kalenderstempel Sachsen, ca. 80 Seiten stärkere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Rückseite fehlt sonst, Inaltsverzeichnis z.T. vorhanden, Ecken bestoßen, letzte Seite Wasserschaden, Rücken geklebt, ohne Bilder | | Stichworte: | [Kalender, Periodika, Geschichte, Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18416 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt | | Autor: | Naumann, Fr. (Hrsg.) | | Titel: | Patria. Jahrbuch der Hilfe 1908 | | Verlag: | Bln.-Schöneberg: Buchvlg. d. Hilfe, 1908 | | Beschreibung: | Vignetten. 192 S. Original-Ganzleinen. Gr. 8°, Verlagsanzeigen, stockfleckig, kleiner Wasserschaden am Rande | | Stichworte: | [Wirtschaftsdokumente, Allgemeines, Politik, Armenpflege] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15214 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
|
|