|
Sachgebiet: Astronomie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 372 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Biermann, Peter [Mitverf.], Karl Schaifers and Karl-Heinz Hellwege [Hrsg.] | | Titel: | Landolt-Börnstein, Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik/ Neue Serie, Gruppe 6 (Astronomie, Astrophysik und Weltraumforschung): Band 2, Astronomie und Astrophysik, Teilband c., Interstellare Materie, die Galaxis, Universum | | Verlag: | Aachen, Springer, Berlin 1982. | | Beschreibung: | XVI, 478 S., 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar, Weiterführung u. Ergänzung von Bd. 1. Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 1218,73 Euro. - | | ISBN/ISSN: | 3540109773 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32299 I3540109773 |
| 445,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Axford, William I. [Mitverf.], Karl Schaifers and Karl-Heinz Hellwege [Hrsg.] | | Titel: | Landolt-Börnstein, Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik/ Neue Serie, Gruppe 6 (Astronomie, Astrophysik und Weltraumforschung): Band 2, Astronomie und Astrophysik, Teilband a: Methoden, Konstanten, Sonnensystem (Hrsg.: K. S | | Verlag: | Springer, Berlin 1981. | | Beschreibung: | XVII, 305 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar, Weiterführung u. Ergänzung von Bd. 1. Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 790,73 Euro. - | | ISBN/ISSN: | 3540100547 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32298 I3540100547 |
| 298,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Voigt, H.H. (Hrsg.) | | Titel: | Astronomie und Astrophysik. (= Landolt-Börnstein, Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik / Neue Serie, Gruppe 6: Astronomie, Astrophyisk und Weltraumforschung - Band 1), | | Verlag: | Springer, Berlin 1965. | | Beschreibung: | 711 S. mit zahlreichen Figuren, 4°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40499 |
| 55,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Mädler, J.H.v | | Titel: | Populäre Astronomie. Atlasband. | | Verlag: | O.O. u. o. J. (ca. 1850). | | Beschreibung: | 4 S. u 12 ganzseit., z. Tl. gefaltete lith. Tafeln, sowie 4 eingebundene, aus einem anderen Werk stammende Tafeln. Quer 4°, Pbd. d. Zt. m. kl. Rsch., Ebd. ger. ber. u. best., Poggendorff II, Sp. 9; der Atlas erschien zusammen mit der 4. A. der "Populären Astronomie". - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #2789 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herrmann, Joachim | | Titel: | Das falsche Weltbild. Astronomie und Aberglaube. Eine kritische Untersuchung über Astrologie, Welteislehre, Hohlwelttheorie, Bewohnbarkeit der Sonne, fliegende Untertassen und andere astronomische Irrlehren. | | Verlag: | Kosmos Franckh, Stuttgart 1962. | | Beschreibung: | 162 S. mit 17 Abbildungen im Text und 31 Aufnahmen auf 16 Kunstdrucktafeln, 4°, Original-Pappband (Hardcover), Rücken leicht aufgehellt, minimale Bleistiftanmerkungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher 4zeiliger Widmung und Signatur vom Verfasser, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33361 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller-Murnau, P. A. (Müller, P.A.) | | Titel: | Welträtsel Universum. Astronomie im Kreuzverhör. Eine kritische Untersuchung. 1. Auflage, | | Verlag: | Bielmannen-Verlag, München 1949. | | Beschreibung: | 272 S., 8°, Original-Leinen, Einband minimal fkingerfleckig, Papier minimal randgebräunt, geringfügige Bleistiftanmerkungen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33409 |
| 78,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brünnow, F | | Titel: | Lehrbuch der sphärischen Astronomie. 4. Auflage, | | Verlag: | C. Bertelsmann, Gütersloh 1880. | | Beschreibung: | 587 S., 8°, marmoriertes Halbleder mit Rückentitel, Einband gering bestoßen, Titel mit Namensstempel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32249 |
| 54,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bruggencate, Paul ten | | Titel: | Astronomie, Astrophysik und Kosmogonie. (= Naturforschung und Medizin in Deutschland, Band 20). | | Verlag: | Dieterich'sche (W. Klemm), Wiesbaden 1948. | | Beschreibung: | 441 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Einband leicht randgebräunt und minimal berieben, Buchblock gebogen, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32242 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Astronomie Sekundarstufe 2. [Hauptband]. 2., überarb. Auflage, | | Verlag: | PAETEC, Berlin 1997. | | Beschreibung: | 217 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, In reformierter Rechtschreibung. - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3895173061 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32293 I3895173061 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Burkert, Andreas et al. [Red.] | | Titel: | Status und Perspektiven der Astronomie in Deutschland 2003 - 2016. Denkschrift. Herausgegeben vopn der Deutschen Forschungsgemeinschaft. | | Verlag: | Weinheim, Wiley-VCH 2003. | | Beschreibung: | XV, 237 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3527272208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32233 I3527272208 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hoffmeister, C. (Cuno) | | Titel: | Meteorströme. Meteoric Currents. | | Verlag: | Leipzig, Barth 1948. | | Beschreibung: | VII, 286 S. mit zahlreichen Abbildungen u. Tabellen sowie 1 gefalteten Tafel, Groß 8°, Original-Halbleinen, Ecken und Kanten leicht bestoßen (oberes Kapital stärker), Innengelenk gelöst, Papier altersbedings gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Jedes Kapitel mit Zusammenfassung/summary in englischer Sprache. - Hoffmeister (1892-1968) war deutscher Astronom und Geophysiker. Sein hauptsächliches Forschungsgebiet waren die veränderlichen Sterne. Er hat mehr als ein Viertel der heute bekannten veränderlichen Sterne entdeckt. Dazu gründete er Mitte der 1920er Jahre die Sternwarte Sonneberg und entwickelte die Langzeit-Forschungsprogramme "Sonneberger Felderplan" (Field patrol) und "Sonneberger Himmelsüberwachung" (Sky patrol) zur Beobachtung und fotografischen Überwachung und Erforschung der veränderlichen Sterne, Meteore und extragalaktischer Objekte. Unter seiner Leitung wurde die Sternwarte in Sonneberg bis Ende der 1960er Jahre zum weltweit führenden Institut auf diesem Spezialgebiet der Astronomie. Zum Gedenken gab 1970 die Internationale Astronomische Union (IAU) dem Mondkrater mit den Koordinaten "15° 12' N / 136° 54' O" den Namen Hoffmeister. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32212 |
| 155,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gondolatsch, Friedrich, Gottfried Groschopf und Otto Zimmermann | | Titel: | Astronomie. Band 1: Die Sonne und ihre Planeten; Band 2: Fixsterne und Sternsysteme. (= Klett Studienbücher Physik). 1. Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Stuttgart, Ernst Klett 1978/79. | | Beschreibung: | zusammen 670 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), minimal berieben, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32305 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schaub, Werner | | Titel: | Vorlesungen über sphärische Astronomie. | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1950. | | Beschreibung: | 358 S. mit 56 Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Ecken leicht bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32250 |
| 64,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schwarz, Oliver, Cornelia Hopf und Hans Stein | | Titel: | Quellen zur Astronomie in der Forschungs- und Landesbibliothek Gotha unter besonderer Berücksichtigung der Gothaer Sternwarten. (= Veröffentlichungen der Forschungs- und Landesbibliothek Gotha, H. 36). | | Verlag: | Gotha, Forschungs- und Landesbibliothek 1998. | | Beschreibung: | 109 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32279 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Frischauf, Johannes | | Titel: | Grundriss der theoretischen Astronomie und der Geschichte der Planetentheorien. 3. A., | | Verlag: | Engelmann, Leipzig 1922. | | Beschreibung: | 246 S. mit 22 Figuren, Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht berieben, Papier gering gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32251 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Moore, Patrick | | Titel: | Blick ins Unendliche. Astronomie gestern, heute und morgen. | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos Franckh 1962. | | Beschreibung: | 251 S. 425 Abbildungen, davon 161 in Farben, 4°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser angerändert und mit 2 Einrissen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32255 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Herrmann, Joachim | | Titel: | Das Weltall in Zahlen. Tabellenbuch für Sternfreunde.. (= Kosmos-Astronomie). | | Verlag: | Stuttgart, Franckh 1986. | | Beschreibung: | 127 S., Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3440056805 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32292 I3440056805 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weigert, A., Wendker, H.J | | Titel: | Astronomie und Astrophysik - ein Grundkurs. 1. Auflage, | | Verlag: | Physik-Verlag, Weinheim 1982. | | Beschreibung: | 300 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), titel mit Bibliotheks-Stempel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32294 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Seymour, Percy | | Titel: | Astronomie ganz einfach. Bauen und Beobachten - von der Soonenuhr zum Spiegelfernrohr. | | Verlag: | Kosmos Franckh, Stuttgart 1985. | | Beschreibung: | 73 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3440055027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32244 I3440055027 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ronan, Colin A | | Titel: | Das Kosmosbuch der Sterne. Eine Einführung in die Astronomie durch Beobachtung und Experiment. 2. Auflage, | | Verlag: | Kosmos Franckh, Stuttgart 1985. | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover) mit Schutzumschlag, gutes Ex., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54101 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 372 Treffer
|
|
|
|
|