|
Sachgebiet: Biologie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 786 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Vogel, Alfred | | Titel: | Biologie-Unterricht. Didaktik, Methode, Praxis für die Vorbereitung des Lehrers an Volks- und Mittelschulen. 3 Bände, | | Verlag: | Saar-Buch-Vlg., Zweibrücken 1959. | | Beschreibung: | ca. 300 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (entwidmet), Einbände in Klarsichtfolie eingeschlagen, mehrfach gestempeltes Exemplar, stärkere Rückstände vom Rückenschild, Papier leicht gebräunt, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6507 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Lexikon der Biologie in acht Bänden und Register. Allgemeine Biologie, Pflanzen, Tiere. 9 Bände (8 Bände und Registerband), | | Verlag: | Herder, Freiburg 1983-1987. | | Beschreibung: | ca 500 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, Voderdeckel mit montiertem Original-Schutzumschlag, Einbände in Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31089 |
| 138,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Becker, Hans Joachim | | Titel: | Die Biologie in Versuchen. B. Allgemeine Biologie. Teil 1: Versuche zur Vererbungslehre; Teil 2: Mikrobiologische Schulversuche. (= PHYWE-Reihe) 3. Auflage, | | Verlag: | Industrie-Druck, Göttingen 1963. | | Beschreibung: | ca. 60 Blatt als Loseblattsammlung in Plastik-Ringbuchordner, Einband leicht fleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30741 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wseswjatski, B.W | | Titel: | Allgemeine Methodik des Biologieunterrichts. | | Verlag: | Volk und Wissen, Berlin 1962. | | Beschreibung: | 234 S., Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (entwidmet), geringe Rückstände v. Rückenschild, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6522 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ramsay, James Arthur | | Titel: | Moderne Biologie. Experimentelle Grundlagen. (= Das wissenschaftliche Taschenbuch). | | Verlag: | Goldmann, München 1971. | | Beschreibung: | 370 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (entwidmet), Stempel auf Titel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3442550165 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6473 I3442550165 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller, Gunther | | Titel: | Mikrobiologie. (= Wörterbücher der Biologie), | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1980. | | Beschreibung: | 403 S. mit 159 Abbildungen und 25 Tabellen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24758 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Linder, Arthur | | Titel: | Planen und Auswerten von Versuchen. Eine Einführung für Naturwissenschaftler, Mediziner und Ingenieure. (= Lehrbücher und Monographien..., Reihe der experimentellen Biologie - Band 13), | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1953. | | Beschreibung: | 182 S., Groß 8°, Original-Leinen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6450 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | May, Walther | | Titel: | Große Biologen. Bilder aus der Geschichte der Biologie. (= Prof. Dr. Bastian Schmid's Naturwissenschaftliche Schülerbibliothek - Band 25). | | Verlag: | Teubner, Leizig 1914. | | Beschreibung: | 200 s. mit 21 Bildnissen, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, insgesamt ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23951 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Krieg, Hans | | Titel: | Marquartsteiner Vorträge über Grenzgebiete der Biologie. | | Verlag: | Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1946. | | Beschreibung: | 138 S., Original-Broschur, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16695 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Heller, R | | Titel: | New Trends in Biology Teaching. Volume 1. | | Verlag: | Unesco, Paris 1968. | | Beschreibung: | 298 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, Einband leicht bestoßen, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26433 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Geißler, Erhard et al. (Hrsg.) | | Titel: | Kleine Enzyklopädie Biologie. 3. Auflage, | | Verlag: | Harri Deutsch, Frankfurt am Main 1983. | | Beschreibung: | 763 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser mit hintelegten Einrissen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3871445991 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20384 I3871445991 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bretschneider, Jan | | Titel: | Zum Verhältnis von Empirischen und Theoretischem in der Biologie. (Dissertation, Berlin) | | Verlag: | Verlag Shaker, Aachen 1993. | | Beschreibung: | 136 S., 8°, Original-Karton (Softcover), Vorderdeckel gering fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17924 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bünning, E., Kühn, A. (Hrsg.) | | Titel: | Biologie, Teil 1. (= Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939-1946 - Band 52). 1. A., | | Verlag: | Dieterich, Wiesbaden 1948. | | Beschreibung: | 213 S., 8°, Original-Broschur, minimal randstaubig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17499 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bielka, H. (Hrsg.) | | Titel: | Molekulare Biologie der Zelle. 2. Auflage, | | Verlag: | Gustav Fischer, Stuttgart 1973. | | Beschreibung: | 725 S. m. 283 Abbildungen und 69 Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen, gutes und sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3437103202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17447 I3437103202 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brockhaus, Wilhelm | | Titel: | Biologie in unserer Zeit. Beiträge zur Lehre vom Leben. | | Verlag: | Essen 1958. | | Beschreibung: | 144 S., 8°, Original-Leinen, Bibl.-Ex. (entwidmet), Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Papier gering gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6397 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Woltereck, Richard | | Titel: | Grundzüge der allgemeinen Biologie. Die Organismen als Gefüge/Getriebe, als Normen und als erlebende Subjekte. | | Verlag: | Ferdinand Enke, Stuttgart 1932. | | Beschreibung: | 629 S. mit 271 Abbildungen, Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23848 |
| 61,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Biologie Oberstufe. Zelle und Energiestoffwechsel. 1. Auflage, | | Verlag: | Cornelsen, Berlin 2000. | | Beschreibung: | 143 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #43986 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kinzelbach, Ragnar K | | Titel: | Ökologie, Naturschutz, Umweltschutz. (= Dimensionen der Modernen Biologie - Band 6). | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1989. | | Beschreibung: | 180 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Originalschutzumschlag, sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3534025369 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22180 I3534025369 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Glaser, Roland, Kurt Unger und Manfred Koch (Hrsg.) | | Titel: | Umweltbiophysik. Arbeitstagung veranstaltet von der Gesellschaft für physikalische und mathematische Biologie der DDR vom 29.10. Bis 1.11.1973 in Kühlungsborn. (= Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR, Jahrgang 1974). | | Verlag: | Akademie-Verlag, Berlin 1976. | | Beschreibung: | 316 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Halbleinen, Ecken leicht bestoßen, Einband gering vergilbt, innen sauber, Beiliegt: Der beschädigte und beriebene Original-Schutzumschlag. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9863 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Abbot, Charles Greeley (ed.) | | Titel: | The Smithsonian Series. Volume 1: Smithsonian Institution; Volume 2: The Son and the Welfare of Man; Volume 5: Insects; Volume 8: Fishes, Amphibians, Reptiles; Volume 9: Birds and Beasts; Volume 10: Shelled Creatures, Geological History; Volume 11: O | | Verlag: | New York 1946. | | Beschreibung: | 350 - 400 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln je Band, 8°, Original-Leinen mit reicher Rücken und Deckelvergoldung, Goldschnitt, Kapital von Band 6+ 12 mit kleinem Einriß, ansonsten sauber, je Band (each Volume) Bitte geben Sie bei der Bestellung an, welchen Band Sie haben möchten! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6780 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 786 Treffer
|
|
|
|
|