|
Sachgebiet: Chemie der Lebensmittel Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Handbuch der Lebensmittelchemie. Herausgegeben von L. Acker, K.-G. Bergner, W. Diemair, W. Heimann, F. Kiermeier, J. Schormüller, S.W. Souci. Gesamtredaktion J. Schormüller. 9 Bände in 13 Bänden (vollständig), | | Verlag: | Springer, Berlin 1965 - 1970. | | Beschreibung: | 600 - 1200 S. mit zahlreichen Abbildungen je Band, 4°, Original-Leinen, Vorsatz jeweils mit unscheinbarem kleinem Namensstempel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, Band 1: Die Bestandteile der Lebensmittel; Band 2 (in 2 Bänden): Analytik der Lebensmittel, physikalische und physikalisch-chemische Untersuchungsmethoden; Band 3 (in 2 Bänden): Tierische Lebensmittel; Band 4: Fette und Lipoide (Lipids); Band 5 (in 2 Bänden): Kohlenhydratische Lebensmittel; Band 6: Alkaloidhaltige Genussmittel, Gewürze, Kochsalz; Band 7: Alkoholische Genußmittel; Band 8 (in 2 Bänden): Wasser und Luft; Band 9: Bedarfsgegenstände, Verpackung, Reinigungs- und Desinfektionsmittel; - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40211 |
| 1547,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bömer, A., Juckenack, A., Tillmanns, J. (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch der Lebensmittelchemie. 1. Auflage, 9 Bände in 12 Bänden (vollständig), | | Verlag: | Springer, Berlin 1933 - 1942. | | Beschreibung: | XVI, 1371 S. mit 44 Abbildungen - IX, 1726 S. mit 732 Abbildungen - XVI, 1049 S. mit 174 Abbildungen - XXI, 966 S. mit 247 Abbildungen - XXI, 1048 S. mit 332 Abbildungen - IX, 604 S. mit 344 Abbildungen - XV, 828 S. mit 115 Abbildungen - XVII, 775 S. mit 421 Abbildungen - XVIII, 619 S. mit 126 Abbildungen - X, 347 S. mit 52 Abbildungen - XVI, 1220 S. mit 86 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Besitzstempel eines privaten Laboratoriums auf Titel, Schnitt leicht angestaubt und gering stockfleckig (nur vereinzelt nach innen greifend), Einband von Band 9 etwas aufgehellt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Bd. 1: Allgemeine Bestandteile der Lebensmittel. Ernährung und allgemeine Lebensmittelgesetzgebung; Band 2 (in 2 Bänden): Allgemeine Untersuchungsmethoden, physikalische und chemische und Biologische Methoden; Band 3: Tierische Lebensmittel; Band 4: Fette und Öle; Band 5: Getreidemehle, Honig, Zucker, Früchte, Gemüse; Band 6: Alkaloidhaltige Genußmittel, Gewürze, Kochsalz; Band 7: Alkoholische Genußmittel; Band 8 (in 3 Bdn.): Wasser und Luft Band 9: Essig, Bedarfsgegenstände, Geheimmittel, Ergänzungen zu Band 1-8, Generalverzeichnis. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23318 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kietzmann, Ulrich et al | | Titel: | Seefisch als Lebensmittel. Eine Anleitung zur Beurteilung von Seefischen, Krusten- und Muscheltieren als Lebensmittel. | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1969. | | Beschreibung: | 368 S. mit 95 Abbildungen im Text und 94 farbigen Abbildungen auf 19 Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20334 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ziegelmayer, Wilhelm | | Titel: | Unsere Lebensmittel und ihre Veränderungen. Mit einer Darstellung der Lehre von der Kochwissenschaft. Mit 250 Versuchen für Kurse und Unterricht. | | Verlag: | Steinkopff, Dresden 1933. | | Beschreibung: | 322 S. mit 43 Abbildungen und mit 57 Tabellen, Groß 8°, Original-Broschur, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz, geringfügige Rückstände vom Rückenschild, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20768 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schormüller, Josef | | Titel: | Die Erhaltung der Lebensmittel. | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1966. | | Beschreibung: | 927 S. mit 237 Abbildungen und 154 Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheks-Exemplar, Einband und Umschlag in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44434 |
| 32,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Grossfeld, J | | Titel: | Anleitung zur Untersuchung der Lebensmittel. | | Verlag: | Springer, Berlin 1927. | | Beschreibung: | 409 S. mit 26 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel, Einband stockfleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22459 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Tuchschneid/Emblik. und Emblik | | Titel: | Die Kältebehandlung schnellverderblicher Lebensmittel. 3. Auflage, | | Verlag: | Brücke-Verlag Kurt Schmersow, Hannover 1951. | | Beschreibung: | 632 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel verso Titel und auf Schnitt, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28166 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Koschatzky, K., Maßfeller, S | | Titel: | Gentechnik für Lebensmittel. Möglichkeiten, Risiken und Akzeptanz gentechnischer Entwicklungen. | | Verlag: | Verlag TÜV Rheinland, Köln 1994. | | Beschreibung: | 390 S., Groß 8°, Original-Pappband, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21568 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Krake, Fritz | | Titel: | Die Warenpflege. Ratschläge für zwecimäßige Lagerung und Behandlung der Lebensmittel, Kolonialwarewn, Feinkostartikel und der einschlägigen chemischen Erzeugnisse. 6. A., | | Verlag: | A. Schröter, Berlin-Wilmersdorf 1942. | | Beschreibung: | 319 S. mit 14 Abb., Ohln., Einband leicht bestoßen, Gelenke etwas schwach, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #10501 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Glas, Alois | | Titel: | Praktisches Handbuch der Lebensmittel. | | Verlag: | BLV, München 1965. | | Beschreibung: | 761 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), ehemaliges Rückenschild, mit Gewebeband überklebt, mehrfach gestempeltes Exemplar, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #10453 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Katalyse e.V. (Hrsg.) | | Titel: | Das Ernährungsbuch. Lebensmittel und Gesundheit. | | Verlag: | Kiepenheuer & Witsch, Köln 1986. | | Beschreibung: | 273 S. mit zahlr. Abbildungen, Okart., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16393 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Huxley, Elspeth | | Titel: | Eisbein mit Sauerkraut und Gift. Sind unsere Lebensmittel gesundheitsschädlich ? | | Verlag: | Sigbert Mohn, Gütersloh 1967. | | Beschreibung: | 179 S., Original-Karton, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #29263 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bujard, A., Baier, E | | Titel: | Hilfsbuch für Nahrungsmitteltechniker zum Gebrauch im Laboratorium für die Arbeiten der Nahrungsmittelkontrolle, gerichtlichen Chemie und anderen Zweige der öffentlichen Chemie. 2. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1900. | | Beschreibung: | 454 S. und 155seitiger Anhang, Original-Leinen, Einband leicht abgegriffen, Stempel auf Titel, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22407 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Vierteljahresschrift über die Fortschritte auf dem Gebiete der Chemie der Nahrungs- und Genussmittel, der Gebrauchsgegenstände, sowie der hierher gehörenden Industriezweige. Herausgegeben von A. Hilger, J. Lönig, R. Kayer und E. Sell. Für die Jahre 1 | | Verlag: | Springer, Berlin 1887-1898. | | Beschreibung: | ca. 500-600 S. je Jahrgang, Groß 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Bd. 1 ohne Rücken, Bde. 2,3 und Band 9 nur mit Fragmenten von Rücken, Papier leicht gebräunt, sonst außen nur leicht berieben und bestoßen, innen durchgehend sauber, dekoratives Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13266 |
| 297,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | König, J., Bömer, A | | Titel: | Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 1: Chemische Zusammensetzung der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Nach vorhandenen Analysen mit Angabe der Quellen zusammengestellt; Band 2: Die menschlichen Nahrungs- und Genussmittel, | | Verlag: | Springer, Berlin /1904 1903. | | Beschreibung: | 1535 S. - 1557 S., Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Stempel auf Vorsatz, Papier minimal gebräunt und ganz vereinzelt leicht braunfleckig, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20806 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | König, J., Bömer, A | | Titel: | Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 1: Chemische Zusammensetzung der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Nach vorhandenen Analysen mit Angabe der Quellen zusammengestellt. 4. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin /1904 1903. | | Beschreibung: | 1535 S., Groß 8°, Original-Halbleder, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband teils stärker berieben und bestoßen, innen bis auf minimale Papierbräunung sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40674 |
| 27,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Elsner, Fritz | | Titel: | Die Praxis des Chemikers bei Untersuchung von Nahrungs- und Genußmitteln, Gebrauchsgegenständen und Handelsprodukten, bei bakteriologischen Untersuchungen, sowie in der gerichtlichen und Harn-Analyse. 8. Auflage, | | Verlag: | Voss, Hamburg 1907. | | Beschreibung: | 1092 S. mit 194 Abbildungen und zahlreichen Tabellen, Groß 8°, Original-Leinen, Rotschnitt, Einband leicht berieben und randstaubig, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22453 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Styvenberg, J.H.van | | Titel: | Margarine. An Economic, Social and Scientific History 1869-1969. | | Verlag: | Liverpool University Press 1969. | | Beschreibung: | 342 S. mit zahlreichen Abbildungen, (342 pp. with a lot of illustrations), Groß 8°, (large 8vo), Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, (hardcover, library copy in alltogether good condition), - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44380 |
| 18,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Rudischer, Siegfried | | Titel: | Fachbuch der Margarineindustrie. Chemie, Technologie, Produktionsüberwachung, Betriebshygiene. | | Verlag: | Fachbuchverlag, Leipzig 1959. | | Beschreibung: | 563 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, Einband gebräunt, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44379 |
| 15,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | König, J | | Titel: | Chemie der menschlichen Nahrungs- und Genussmittel. Band 3: Untersuchung von Nahrungs-, Genußmitteln und Gebrauchsgegenständen. Teil 1: Allgemeine Untersuchungsverfahren. 4. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1910. | | Beschreibung: | 772 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleder, Papier leicht gebräunt, Stempel auf Vorsatz, Rücken leicht berieben und mit Klarsichtfolie verstärkt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20807 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 185 Treffer
|
|
|
|
|