|
Sachgebiet: Geographie - Deutschland Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 940 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bosse, Heinz-Richard [Red.] | | Titel: | Gebiete mit oberflächennahen mineralischen Rohstoffen Karte der Bundesrepublik Deutschland 1:1000000. Bearb. von d. Bundesanst. für Geowiss. u. Rohstoffe unter Mitarb. d. geolog. Landesämter d. Bundesrepublik Deutschland. Hrsg. von d. Bundesanst. für | | Verlag: | Bonn, Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen u. Städtebau 1982. | | Beschreibung: | 19 S. und 1 in Tasche beiliegende mehrfarbige mehrfach gefaltete Karte (64 x 92 cm, gefaltet 19 x 14 cm), Groß 8°, Original-Karton (Softcover),Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55806 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Die berufliche und soziale Gliederung der Bevölkerung der Bundesrepublik Deutschland. Nach der Zählung vom 13.9.1950. Teil I und Teil II. Herausgegeben vom Statischen Wundesamt Wiesbaden. (= Statistik der Bundesrepublik Deutschland - Bände 36 und 37) | | Verlag: | W. Kohlhammer, Stuttgart 1950. | | Beschreibung: | 45 S. 35 S. mit zusammen 3 beiliegenden mehrfach gefalteten farbigen Karten, 4°, Original-Broschur, Einbände leicht leichtirandig und leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt (die Karten weiß), Name auf Titel und auf den Karten, insgesamt gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55303 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Heineberg, Heinz | | Titel: | Einkaufszentren in Deutschland. Entwicklung, Forschungsstand und -probleme, mit einer annotierten Auswahlbibliographie. (= Münstersche geographische Arbeiten - Heft 5). | | Verlag: | Paderborn, Schöningh 1980. | | Beschreibung: | 165 S. mit 12 in Tasche beiliegenden Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vortitel, gutes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3506732056 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54675 I3506732056 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ant, H., Engelke, H | | Titel: | Die Naturschutzgebiete der Bundesrepublik Deutschland. | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg 1970. | | Beschreibung: | 305 S. mit 10 Tafeln, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31827 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Grunsky, Eberhard | | Titel: | Denkmalpflege im rheinischen Ballungsraum. Dokumentation der Jahrestagung der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland vom 6.-13. Mai 1973. (= Landeskonservator Rheinland / Arbeitsheft 7). | | Verlag: | Rheinland Verlag, Köln 1973. | | Beschreibung: | 192 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55732 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kluczka, Georg | | Titel: | Zentrale Orte und zentralörtliche Bereiche mittlerer und höherer Stufe in der Bundesrepublik Deutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Band 194). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1970. | | Beschreibung: | 46 Seiten, 5 Blatt Beilage und 1 beiliegenden Faltkarte (1 : 1 Million), Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Beiliegt: Zettel "Berichtigungen zur Karte". - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55760 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | WITTENBERG, Wilfried | | Titel: | Neuerrichtete Industriebetriebe in der Bundesrepublik Deutschland 1955 - 1971. (= Giessener Geographische Schriften, Heft 44). | | Verlag: | Giessen, Geogr. Institut 1978. | | Beschreibung: | VIII, 181 S. mit zahlreichen Abbildungen, Tabellen und Karten, 4°, Original-Karton (Softcover), Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55677 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schultze-Rhonhof, Friedrich-Carl | | Titel: | Die Verkehrsströme der Kohle Im Raum Der Bundesrepublik Deutschland Zwischen 1913 Und 1957.Eine wirtschaftsgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Bd. 116). | | Verlag: | Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1964. | | Beschreibung: | 161 S. Mit 38 Abbildungen Und 12 Faltkarten (davon 2 in Tasche beiliegend), Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54577 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bartels, Dietrich | | Titel: | Nachbarstädte. Eine siedlungsgeographische Studie anhand ausgewählter Beispiele aus dem westlichen Deutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Band 120). | | Verlag: | Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1960. | | Beschreibung: | 147 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54837 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hottes, Karlheinz | | Titel: | Wirtschaftsräumliche Gliederung der Bundesrepublik Deutschland.Geograph.-landeskundl. Bestandsaufnahme 1960 - 1969. Gemeinschaftsarbeit d. Zentralausschusses f. Dt. Landeskunde u. d. Inst. f. Landeskunde. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde - Bd | | Verlag: | Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, Bonn-Bad Godesberg 1972. | | Beschreibung: | XVIII, 269 S. mit 2 mehrfach gefalteten beiliegenden Karten, Gr.-8°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53885 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Deutschland. Die natürlichen Grundlagen seiner Kultur. Hrsg. von d. Kaiserl. Leopold. Deutschen Akademie d. Naturforscher zu Halle. | | Verlag: | Leipzig, Quelle & Meyer 1928. | | Beschreibung: | VII, 361 S., 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Deckel und Titel, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #53558 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Biosphärenreservate in Deutschland. Leitlinien für Schutz, Pflege und Entwicklung. Herausgegeben von der "Ständigen Arbeitsgruppe der Biosphärenreservate in Deutschland". | | Verlag: | Springer, Berlin 1995. | | Beschreibung: | 377 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), Vorsatz mit kliener Schabspur (entfernter Aufkleber), sauberes Exemplar, Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 66,95 Euro. - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3540587225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52463 I3540587225 |
| 28,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Biosphärenreservate in Deutschland. Leitlinien für Schutz, Pflege und Entwicklung. Herausgegeben von der "Ständigen Arbeitsgruppe der Biosphärenreservate in Deutschland". | | Verlag: | Springer, Berlin 1995. | | Beschreibung: | 377 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), sauberes und frisches Exemplar, Momentan im Buchhandel noch lieferbar für 66,95 Euro. - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3540587225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #51730 I3540587225 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Haversath, Johann-Bernhard und Ernst Struck | | Titel: | Passau und das Land der Abtei in historischen Karten und Plänen. Eine annotierte Zusammenstellung. (= Passauer Schriften zur Geographie - Band 3). | | Verlag: | Passau, Passavia-Univ.-Verlag 1986. | | Beschreibung: | XVII, 146 S., und 31 z.T. farbige Kartentafeln, 4°, Original-Karton (Softcover) mit Schutzumschlag, Name auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3922016677 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54674 I3922016677 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Henkel, G | | Titel: | Der Ländliche Raum. Gegenwart und Wandlungsprozesse seit dem 19. Jahrhundert in Deutschland. (= Teubner Studienbücher Geographie), 2. Auflage, | | Verlag: | Teubner, Stuttgart 1995. | | Beschreibung: | 310 S. mit 45 Abbildungen und 12 Tabellen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet, Stempel auf Titel, leichte Rückstände vom Rückenschild, hinterer Vorsatz mit montierter Bibliothekssignatur, Einband leicht berieben, Schnitt leicht fleckig, geringe Bleistiftanstreichungen, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30843 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Flink, Klaus und Martin Müller | | Titel: | Rheinischer Städteatlas. Lieferung III Nr. 16: Bergneustadt. | | Verlag: | Rheinland Verlag, Köln 1976. | | Beschreibung: | 2°, 7seitiges Textheft und 3 mehrfach gefaltete Tafeln in kartonierter Mappe, gutes und innen sauberes Exemplar, Veröffentlichung des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn, Seminars für Historische Geographie der Universität Bonn, Landschaftverbandes Rheinland, Amt für Rheinische Landeskunde. - | | ISBN/ISSN: | 3792703033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33584 I3792703033 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Flink, Klaus und Martin Müller | | Titel: | Rheinischer Städteatlas. Lieferung III - Nr. 13, 1976: Leichlingen. | | Verlag: | Rheinland Verlag, Köln 1976. | | Beschreibung: | 2°, 4 seitiges Textheft und 3 mehrfach gefaltete Tafeln in kartonierter Mappe, gutes und innen sauberes Exemplar, Veröffentlichung des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der Universität Bonn, Seminars für Historische Geographie der Universität Bonn, Landschaftverbandes Rheinland, Amt für Rheinische Landeskunde. - | | ISBN/ISSN: | 3792703009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33576 I3792703009 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller, Dietrich O | | Titel: | Verkehrs- und Wohnstrukturen in Groß-Berlin 1880-1980. Geographische Untersuchungen ausgewählter Schlüsselgebiete beiderseits der Ringbahn. (= Berliner Geographische Studien, Band 4). | | Verlag: | Institut für Geographie der TU Berlin 1978. | | Beschreibung: | 147 S. mit zahlr. s/w-Fotos. und mehrfach gefalteten Karten, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Einband minimal bestoßen und minimal randstaubig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit handschriftlicher Widmung und signatur vom Autor, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55794 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Achenbach, Hermann | | Titel: | Historische Wirtschaftskarte des östlichen Schleswig-Holstein um 1850. 1. Teil: Erläuterungen; 2. Teil: Kartenteil. (= Kieler geographische Schriften - Band 67). 2 Bände, | | Verlag: | Kiel, Geographisches Institut der Universität Kiel 1988. | | Beschreibung: | 277 Seiten - 1 mehrfach gefaltete Karte und Blatt "Legende" (in seperatem Band), Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Vorsatz mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3923887094 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55759 I3923887094 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Blotevogel, Hans Heinrich | | Titel: | Zentrale Orte und Raumbeziehungen in Westfalen vor der Industrialisierung (1780-1850). (= Bochumer Geographische Arbeiten - Heft 18). | | Verlag: | Ferdinand Schöning, Paderborn 1975. | | Beschreibung: | X 268 S. mit zahlreichen Abbildungen und 5 in Tasche beiliegenden Tabellen und Karten, 4°, Original-Leinen mit Schutzumschlag, dieser angerändert, Name auf Vorsatz, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit Verfasserwidmung, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55682 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 940 Treffer
|
|
|
|
|