Sachgebiet: Gesteinskunde / Mineralogie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Matthes, Siegfried
Titel: Mineralogie. Eine Einführung in die spezielle Mineralogie und Lagerstättenkunde. 4. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1993.
Beschreibung: 461 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3540566805
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61807 I3540566805

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Meiburg, Peter
Titel: Geologie und Mineralogie des Warsteiner Raumes. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 29 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS),
Verlag: Heidelberg 1979.
Beschreibung: 298 S. mit zahlreichen Abbildungen und 1 beiliegenden mehrfach gefalteten Karte, 8°, Original-Pappband, gutes und sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#24598

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Metz, Rudolf
Titel: Zur Mineralogie und Geologie der Steiermark. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 22 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS),
Verlag: Heidelberg 1972.
Beschreibung: 93 S. mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender mehrfach gefalteter Karte, Original-Karton, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#24604

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kirsch, H
Titel: Technische Mineralogie. Angewandte Mineralogie für Ingenieure und Techniker.
Verlag: Vogel-Verlag, Würzburg ohne Jahresangabe (ca. 1969).
Beschreibung: 211 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#43653

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wolff, Ferdinand von
Titel: Einführung in die allgemeine Mineralogie, Kristallographie, Kristallphysik, Mineralchemie. (= Wissenschaft und Bildung, Band 175).
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer 1922.
Beschreibung: 135 Seiten mit 155 Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Kanten gering berieben, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit 4zeiiger Verfasserwidmung,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55125

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Leutwein, Friedrich und Charlotte Sommer-Kulaszewski
Titel: Allgemeine Mineralogie. 1. bis 9. Lehrbrief. 3. Auflage, 9 Bände vollständig in einem Band,
Verlag: Bergakademie Freiberg 1958.
Beschreibung: ca. 70 S. je Lehrbrief, Groß 8°, privates Halb-Leinen mit Rückentitel, Name auf Vorsatz, Papier stellenweise gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Vollständige Lehrbriefreihe. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54537

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weninger, Heinz
Titel: Die alpinen Klufermineralien der österreichischen Kalkalpen. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 25 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS),
Verlag: Heidelberg 1974.
Beschreibung: 108 S. mit zahlreichen Abbildungen und 11 beiliegenden mehrfach gefalteten Karten, Original-Pappband, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#24606

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wolff, F.v
Titel: Systematische Mineralogie. (= Wissenschaft und Bildung - Bde. 196 und 197), 2 Bde.,
Verlag: Quelle & Meyer, Leipzig /25 1924.
Beschreibung: 122 S. - 118 S. m. zahlr. Abbildungen, Ohln. (Bd. 1) und Oln. (Bd. 2), Bd. 2 leicht lichtrandig und ger. fleckig, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9510

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Naumann, C.F., Zirkel, F
Titel: Elemente der Mineralogie. 14. Auflage,
Verlag: W. Engelmann, Leipzig 1901.
Beschreibung: 807 S. mit 1085 Figuren, 4°, marmoriertes Hallder der Zeit mit Rückentitel, Kanten und Papierbezug leicht berieben, Gelenk auf etwa 10 Zentimeter eingerissen, Name auf Titel, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23703

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Klockmann, F
Titel: Lehrbuch der Mineralogie. 9. und 10. Auflage,
Verlag: Enke, Stuttgart 1923.
Beschreibung: 667 S. mit 580 Textabbildungen und in Tasche beiliegenden Anhang 1: Tabellarische Übersicht (Bestimmungstabellen) über die 250 wichtigsten Mineralien. Groß 8°, Original-Leinen, Innengelenke leicht gelöst, Anhang etwas knitterig, insgesamt gutes Exemplar,
Es fehlt: Anhang 2: Übersicht über die nutzbaren Mineralien. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#43998

23,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Löwl, Ferdinand
Titel: Die gebiergsbildenden Felsarten. Eine Gesteinskunde für Geographen.
Verlag: Enke, Stuttgart 1893.
Beschreibung: 159 S. mit 25 Abbildungen, privates Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23936

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fersman, A
Titel: Verständliche Mineralogie.
Verlag: Neues Leben, Berlin 1949.
Beschreibung: 287 S. m. zahlr. Abbildungen und 1 gefalt. Karte, Ohln., Ebd. ger. vergilbt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9398

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Freudenberg, Richard
Titel: Die Industrie-Mineralien. Grundriß der technisch-praktischen und warenkundlichen Mineralogie.
Verlag: Hermann Gesenius, Halle 1913.
Beschreibung: 148 S., Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, einige Seiten leicht eselsohrig, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23950

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fischer, F
Titel: Leitfaden der Chemie und Mineralogie. 2. A.,
Verlag: Hahn, Hannover 1880.
Beschreibung: 236 S. mit 224 Holzschnitt-Abb., priv. Hln. mit aufgezogenem Originaumschlag, Ebd. leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, Papier leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9496

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Correns, Carl W
Titel: Einführung in die Mineralogie (Kristallograohie und Petrologie).
Verlag: Springer, Berlin 1949.
Beschreibung: 444 S. mit 405 Abbildungen und 1 Tafel, Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht berieben, bestoßen und abgegriffen, Papier leicht gebräunt, Innengelenk leicht gelöst, Schnitt minimal fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44103

8,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Eitel, W. (Hrsg.)
Titel: Fortschritte der Mineralogie, Kristallographie und Petrographie. 11. Jahrgang,
Verlag: Gustav Fischer, Jena 1927.
Beschreibung: 358 S mit 72 Abb., priv. Hln., Bibliotheks-Stempel auf Titel,
angebunden: Mitgliederverzeichnis der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft nach dem Stande vom 1. Juli 1926. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#9487

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bruhns, W., Ramdohr, P
Titel: Petrographie (Gesteinskunde). (= Sammlung Göschen - Band 173), 2. Auflage,
Verlag: De Gruyter, Berlin 1939.
Beschreibung: 117 S. mit 10 Figuren, Klein 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, geringe Bleistiftanstreichungen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50240

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bruhns, W
Titel: Petrographie (Gesteinskunde). (= Sammlung Göschen), 1. Auflage,
Verlag: De Gruyter, Berlin 1903.
Beschreibung: 176 S. mit 5 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, geringe Anstreichungen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#30253

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brauns, R
Titel: Mineralogie. (= Sammlung Göschen - Band 29), 2. Auflage,
Verlag: Göschen, Leipzig 1899.
Beschreibung: 128 S. mit 130 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23718

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Brauns, R
Titel: Mineralogie. (= Sammlung Göschen - Band 29), 3. Auflage,
Verlag: Göschen, Leipzig 1905.
Beschreibung: 134 S. mit 132 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20846

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang