|
Sachgebiet: Gesteinskunde / Mineralogie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Matthes, Siegfried | | Titel: | Mineralogie. Eine Einführung in die spezielle Mineralogie und Lagerstättenkunde. 4. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1993. | | Beschreibung: | 461 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3540566805 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61807 I3540566805 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Meiburg, Peter | | Titel: | Geologie und Mineralogie des Warsteiner Raumes. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 29 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS), | | Verlag: | Heidelberg 1979. | | Beschreibung: | 298 S. mit zahlreichen Abbildungen und 1 beiliegenden mehrfach gefalteten Karte, 8°, Original-Pappband, gutes und sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24598 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Metz, Rudolf | | Titel: | Zur Mineralogie und Geologie der Steiermark. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 22 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS), | | Verlag: | Heidelberg 1972. | | Beschreibung: | 93 S. mit zahlreichen Abbildungen und beiliegender mehrfach gefalteter Karte, Original-Karton, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24604 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kirsch, H | | Titel: | Technische Mineralogie. Angewandte Mineralogie für Ingenieure und Techniker. | | Verlag: | Vogel-Verlag, Würzburg ohne Jahresangabe (ca. 1969). | | Beschreibung: | 211 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #43653 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wolff, Ferdinand von | | Titel: | Einführung in die allgemeine Mineralogie, Kristallographie, Kristallphysik, Mineralchemie. (= Wissenschaft und Bildung, Band 175). | | Verlag: | Leipzig, Quelle & Meyer 1922. | | Beschreibung: | 135 Seiten mit 155 Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Kanten gering berieben, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar mit 4zeiiger Verfasserwidmung, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55125 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Leutwein, Friedrich und Charlotte Sommer-Kulaszewski | | Titel: | Allgemeine Mineralogie. 1. bis 9. Lehrbrief. 3. Auflage, 9 Bände vollständig in einem Band, | | Verlag: | Bergakademie Freiberg 1958. | | Beschreibung: | ca. 70 S. je Lehrbrief, Groß 8°, privates Halb-Leinen mit Rückentitel, Name auf Vorsatz, Papier stellenweise gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Vollständige Lehrbriefreihe. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54537 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Weninger, Heinz | | Titel: | Die alpinen Klufermineralien der österreichischen Kalkalpen. Herausgegeben von der Vereinigung der Freunde der Mineralogie und Geologie (VFMG). (= Sonderband 25 der Zeitschrift DER AUFSCHLUSS), | | Verlag: | Heidelberg 1974. | | Beschreibung: | 108 S. mit zahlreichen Abbildungen und 11 beiliegenden mehrfach gefalteten Karten, Original-Pappband, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #24606 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Wolff, F.v | | Titel: | Systematische Mineralogie. (= Wissenschaft und Bildung - Bde. 196 und 197), 2 Bde., | | Verlag: | Quelle & Meyer, Leipzig /25 1924. | | Beschreibung: | 122 S. - 118 S. m. zahlr. Abbildungen, Ohln. (Bd. 1) und Oln. (Bd. 2), Bd. 2 leicht lichtrandig und ger. fleckig, Papier leicht gebräunt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9510 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Naumann, C.F., Zirkel, F | | Titel: | Elemente der Mineralogie. 14. Auflage, | | Verlag: | W. Engelmann, Leipzig 1901. | | Beschreibung: | 807 S. mit 1085 Figuren, 4°, marmoriertes Hallder der Zeit mit Rückentitel, Kanten und Papierbezug leicht berieben, Gelenk auf etwa 10 Zentimeter eingerissen, Name auf Titel, sonst gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23703 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Klockmann, F | | Titel: | Lehrbuch der Mineralogie. 9. und 10. Auflage, | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1923. | | Beschreibung: | 667 S. mit 580 Textabbildungen und in Tasche beiliegenden Anhang 1: Tabellarische Übersicht (Bestimmungstabellen) über die 250 wichtigsten Mineralien. Groß 8°, Original-Leinen, Innengelenke leicht gelöst, Anhang etwas knitterig, insgesamt gutes Exemplar, Es fehlt: Anhang 2: Übersicht über die nutzbaren Mineralien. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #43998 |
| 23,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Löwl, Ferdinand | | Titel: | Die gebiergsbildenden Felsarten. Eine Gesteinskunde für Geographen. | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1893. | | Beschreibung: | 159 S. mit 25 Abbildungen, privates Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23936 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fersman, A | | Titel: | Verständliche Mineralogie. | | Verlag: | Neues Leben, Berlin 1949. | | Beschreibung: | 287 S. m. zahlr. Abbildungen und 1 gefalt. Karte, Ohln., Ebd. ger. vergilbt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9398 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Freudenberg, Richard | | Titel: | Die Industrie-Mineralien. Grundriß der technisch-praktischen und warenkundlichen Mineralogie. | | Verlag: | Hermann Gesenius, Halle 1913. | | Beschreibung: | 148 S., Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, einige Seiten leicht eselsohrig, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23950 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fischer, F | | Titel: | Leitfaden der Chemie und Mineralogie. 2. A., | | Verlag: | Hahn, Hannover 1880. | | Beschreibung: | 236 S. mit 224 Holzschnitt-Abb., priv. Hln. mit aufgezogenem Originaumschlag, Ebd. leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, Papier leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9496 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Correns, Carl W | | Titel: | Einführung in die Mineralogie (Kristallograohie und Petrologie). | | Verlag: | Springer, Berlin 1949. | | Beschreibung: | 444 S. mit 405 Abbildungen und 1 Tafel, Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht berieben, bestoßen und abgegriffen, Papier leicht gebräunt, Innengelenk leicht gelöst, Schnitt minimal fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #44103 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Eitel, W. (Hrsg.) | | Titel: | Fortschritte der Mineralogie, Kristallographie und Petrographie. 11. Jahrgang, | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1927. | | Beschreibung: | 358 S mit 72 Abb., priv. Hln., Bibliotheks-Stempel auf Titel, angebunden: Mitgliederverzeichnis der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft nach dem Stande vom 1. Juli 1926. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #9487 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bruhns, W., Ramdohr, P | | Titel: | Petrographie (Gesteinskunde). (= Sammlung Göschen - Band 173), 2. Auflage, | | Verlag: | De Gruyter, Berlin 1939. | | Beschreibung: | 117 S. mit 10 Figuren, Klein 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, geringe Bleistiftanstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #50240 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bruhns, W | | Titel: | Petrographie (Gesteinskunde). (= Sammlung Göschen), 1. Auflage, | | Verlag: | De Gruyter, Berlin 1903. | | Beschreibung: | 176 S. mit 5 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, geringe Anstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30253 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brauns, R | | Titel: | Mineralogie. (= Sammlung Göschen - Band 29), 2. Auflage, | | Verlag: | Göschen, Leipzig 1899. | | Beschreibung: | 128 S. mit 130 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23718 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Brauns, R | | Titel: | Mineralogie. (= Sammlung Göschen - Band 29), 3. Auflage, | | Verlag: | Göschen, Leipzig 1905. | | Beschreibung: | 134 S. mit 132 Abbildungen, Klein 8°, Original-Leinen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20846 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
|
|