Sachgebiet: Jagd
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 893 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Heppe, Johann Christoph
Titel: Die Jagdlust oder die hohe und niedere Jagd nach allen ihren Verschiedenheiten in drey Theilen gründlich beschrieben und mit nötigen Kupfern erläutert. Zweyter Theil (Vom Feder-Wildpret). 1. Auflage,
Verlag: Gabriel Nikolaus Raspe, Nürnberg 1783.
Beschreibung: 636 S. mit 6 Kupfertafeln, Klein 8°, modernes Ganzleder mit 4 Zierbünden, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar,
Lindner 11.0907.01 (Lindner nennt 6 Tafeln für den 2. Teil). Inhaltlich abgeschlossener 2. Teil "Vom Federwildpret". Tafeln I-V mit Abbildungen vom Vogelfang, die 6. Tafel (mit der Darstellung einer trigonometrischen Höhenmessung eines Baumes), ebenfalls als Tab. V paginiert, ist offensichtlich dem dritten Teil zugehörig. Vorliegender Band behandelt die hohe und niedere Jagd des Feder-Wildprets sowie den Vogelfang. (Der fehlende Teil 1 behandelt die hohe und niedere Jagd sowie die Naturgeschichte der Tiere etc., der fehlende Teil 3 die Raubvögel, die Reiherbeize, die wilde Fischerey und die Forstwirtschaft). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40894

498,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Holm, Edith
Titel: Pieter Bruegel und Bernart van Orley. Die Jagd als Motiv in der niederländischen Kunst um 1550. (= Die Jagd in der Kunst).
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1964.
Beschreibung: 32 S. mit 17 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33779

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lange, Harald
Titel: Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 4. Auflage,
Verlag: Neumann-Neudamm, Melsungen 1971.
Beschreibung: 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser gering angerändert, frisches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#14600

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lange, Harald
Titel: Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 2. Auflage,
Verlag: Neumann-Neudamm, Melsungen 1971.
Beschreibung: 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, sehr gutes und sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42951

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Beust, Joachim Ernst von
Titel: Tractatus de Jure Venandi et Banno Ferrino, von der Jagd- und Wildbanns- Gerechtigkeit aus denen natürlichen, Römischen und alten Teutschen, allermeist aber aus denen jetzigen allgemeinen Reichs-Rechten, Landes- wie auch Forst- und Jagd-Ordnungen, in
Verlag: Joh. Rudolph Cröckers, Jena 1744.
Beschreibung: 904, (117) S. mit wenigen Kupferstich-Abbidlungen und 1 gefalteten Kupfertafel, Halbleder der Zeit mit Bünden und Rückenvergoldung, Titel in rot und schwarz, Rücken stark berieben, Gelenke angebrochen, Kapitale mit Fehlstelle, Außendeckel gering beschabt, Ecken stärker bestoßen, S. 747-750 m. kl. Einriß (ohne Textverlust), Frontispiz fehlt, innen bis auf minimale gelegentliche Stockflecken sauber, Papier innerhalb der Lettern teils etwas gebräunt,
Lindner 11.0223.01; das fehlende Frontispiz ist das Bildnis des Verfassers; im Anhang zwei lexikalische Register; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#2872

512,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lange, Harald
Titel: Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 3. Auflage,
Verlag: Neumann-Neudamm, Melsungen 1971.
Beschreibung: 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, Geschenkwidmung auf Vorsatz, sonst gutes und sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42952

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bungartz, Jean (Hrsg.)
Titel: Die jagdbaren Thiere Europas und die zur Jagd gebräuchlichen Hundearten. Kurzgefaßte Naturgeschichte mit Bezug auf Jagd, Fang etc.
Verlag: Paul Neff, Stuttgart 1886.
Beschreibung: 301 S. mit 60 vom Herausgeber illustrierten Tafeln, 4°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, 1 Gelenk minimal angeplatzt, innen und Tafeln bis auf minimale Braunflecken sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#2949

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Heck, Lutz
Titel: Waidwerk mit bunter Strecke. Jagd in heimischen Revieren.
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1968.
Beschreibung: 210 S. mit 29 Abbildungen auf Tafeln, 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert und mit Randeinrissen,gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#22658

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fürst, Hermann (Hrsg.)
Titel: Illustriertes Forst- und Jagd-Lexikon. 2. Auflage,
Verlag: Paul Parey, Berlin 1904.
Beschreibung: 916 S. mit 860 Textabbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Titel, Einband gering berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
2. Originalausgabe! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#20602

84,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Poortvliet, Rien
Titel: Auf der Jagd. Ein Skizzenbuch. 2. Auflage,
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1976.
Beschreibung: nicht paginiert (ca. 150 S. mit zahlreichen Illustrationen), 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40713

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Deutsche Jäger-Zeitung
Titel: Organ für Jagd, Fischerei, Zucht und Dressur von Jagdhunden. 58. Jahrgang,
Verlag: Neumann, Neudamm 1911/12.
Beschreibung: 848 S. mit zahlr. Abbildungen und Inseraten, Groß 8°, Ganzleinen der Zeit mit Rückentitel, Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar,
Angebunden: Vereinszeitung für die jagdlichen und kynologischen Vereine Deutschlands, Österreichs- Ungarns und der Schweiz, S. 326-544; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#15156

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Alberti, C. u.v.a. (Hrsg.)
Titel: Die hohe Jagd. 5. Auflage,
Verlag: Paul Parey, Berlin 1922.
Beschreibung: 761 S. mit 271 Abbildungen, 8 mehrfarbigen und 24 einfarbigen Kunstdrucktafeln, Groß 8°, illustriertes grünes Original-Leinen mit reicher Deckelvergoldung und blindgeprägtem Deckelornament (stilisierte Fichtenzweige), Papier leicht gebräunt, Widmung auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Der Rücken verziert mit einer stilisierten Eichenblattranke; Weitere Mitherausgeber (u.a.): F.v. Raesfeld, A.v. Spieß und H. Fuschlberger. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32002

96,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schack, Gerhard
Titel: Der Kreis um Maximilian I. (= Die Jagd in der Kunst).
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1963.
Beschreibung: 52 S. mit 23 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33781

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gruschwitz, Udo
Titel: Gams in Not. Neue Grundlagen für Hege und Jagd.
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1959.
Beschreibung: 88 S. mit 5 Abbildungen und 13 Tabellen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33794

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schulze, Hans (Hrsg)
Titel: Kulturlandschaft und Jagd. Kritische Betrachtung eines akuten Problems mit Beiträgen von Herbert Schmidt, Axel von Horn, Goede Gendrich und Roger Champenois.
Verlag: Serger & Hempel, Braunschweig 1965.
Beschreibung: 150 S., 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33772

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ahlers, Wilhelm
Titel: Die Jagd. (= Bibliothek für Sport und Spiel). 1. Auflage,
Verlag: Grethlein & Co., Leipzig 1901.
Beschreibung: 248 S. mit 39 Abbildungen von Ernst Otto, 8°, Original-Leinen, Einband leicht berieben und fleckig, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33747

42,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Sternelle, Kurt
Titel: Wilhelm von Kobell. (= Die Jagd in der Kunst).
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1965.
Beschreibung: 32 S. mit 17 Abbildungen im Text und 1 Viefarbentafel, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33782

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Snethlage, Karl
Titel: Das Schwarzwild. Naturbeschreibung, Hege, Jagd. 3. Auflage,
Verlag: Paul Parey, Berlin 1957.
Beschreibung: 215 S. mit zahlr. Zeichnungen von Karl Wagner und 11 Photographien auf Tafeln, 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33769

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schack, Gerhard
Titel: Honore Daumier. (= Die Jagd in der Kunst).
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1965.
Beschreibung: 32 S. mit 21 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#33783

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ullmann, Konrad
Titel: Schmuck alter Büchsen und Gewehre. Jagdmotive in der Büchsenmacherkunst (1650-1850). (= Die Jagd in der Kunst).
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1964.
Beschreibung: 34 S. mit 53 Abbildungen, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42985

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 893 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang