|
Sachgebiet: Jagd Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 893 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Heppe, Johann Christoph | | Titel: | Die Jagdlust oder die hohe und niedere Jagd nach allen ihren Verschiedenheiten in drey Theilen gründlich beschrieben und mit nötigen Kupfern erläutert. Zweyter Theil (Vom Feder-Wildpret). 1. Auflage, | | Verlag: | Gabriel Nikolaus Raspe, Nürnberg 1783. | | Beschreibung: | 636 S. mit 6 Kupfertafeln, Klein 8°, modernes Ganzleder mit 4 Zierbünden, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar, Lindner 11.0907.01 (Lindner nennt 6 Tafeln für den 2. Teil). Inhaltlich abgeschlossener 2. Teil "Vom Federwildpret". Tafeln I-V mit Abbildungen vom Vogelfang, die 6. Tafel (mit der Darstellung einer trigonometrischen Höhenmessung eines Baumes), ebenfalls als Tab. V paginiert, ist offensichtlich dem dritten Teil zugehörig. Vorliegender Band behandelt die hohe und niedere Jagd des Feder-Wildprets sowie den Vogelfang. (Der fehlende Teil 1 behandelt die hohe und niedere Jagd sowie die Naturgeschichte der Tiere etc., der fehlende Teil 3 die Raubvögel, die Reiherbeize, die wilde Fischerey und die Forstwirtschaft). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40894 |
| 498,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Holm, Edith | | Titel: | Pieter Bruegel und Bernart van Orley. Die Jagd als Motiv in der niederländischen Kunst um 1550. (= Die Jagd in der Kunst). | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1964. | | Beschreibung: | 32 S. mit 17 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33779 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lange, Harald | | Titel: | Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 4. Auflage, | | Verlag: | Neumann-Neudamm, Melsungen 1971. | | Beschreibung: | 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser gering angerändert, frisches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #14600 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lange, Harald | | Titel: | Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 2. Auflage, | | Verlag: | Neumann-Neudamm, Melsungen 1971. | | Beschreibung: | 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, sehr gutes und sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42951 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Beust, Joachim Ernst von | | Titel: | Tractatus de Jure Venandi et Banno Ferrino, von der Jagd- und Wildbanns- Gerechtigkeit aus denen natürlichen, Römischen und alten Teutschen, allermeist aber aus denen jetzigen allgemeinen Reichs-Rechten, Landes- wie auch Forst- und Jagd-Ordnungen, in | | Verlag: | Joh. Rudolph Cröckers, Jena 1744. | | Beschreibung: | 904, (117) S. mit wenigen Kupferstich-Abbidlungen und 1 gefalteten Kupfertafel, Halbleder der Zeit mit Bünden und Rückenvergoldung, Titel in rot und schwarz, Rücken stark berieben, Gelenke angebrochen, Kapitale mit Fehlstelle, Außendeckel gering beschabt, Ecken stärker bestoßen, S. 747-750 m. kl. Einriß (ohne Textverlust), Frontispiz fehlt, innen bis auf minimale gelegentliche Stockflecken sauber, Papier innerhalb der Lettern teils etwas gebräunt, Lindner 11.0223.01; das fehlende Frontispiz ist das Bildnis des Verfassers; im Anhang zwei lexikalische Register; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #2872 |
| 512,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lange, Harald | | Titel: | Das Jahr der Jagd. Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa. 3. Auflage, | | Verlag: | Neumann-Neudamm, Melsungen 1971. | | Beschreibung: | 247 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, Geschenkwidmung auf Vorsatz, sonst gutes und sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42952 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bungartz, Jean (Hrsg.) | | Titel: | Die jagdbaren Thiere Europas und die zur Jagd gebräuchlichen Hundearten. Kurzgefaßte Naturgeschichte mit Bezug auf Jagd, Fang etc. | | Verlag: | Paul Neff, Stuttgart 1886. | | Beschreibung: | 301 S. mit 60 vom Herausgeber illustrierten Tafeln, 4°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, 1 Gelenk minimal angeplatzt, innen und Tafeln bis auf minimale Braunflecken sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #2949 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Heck, Lutz | | Titel: | Waidwerk mit bunter Strecke. Jagd in heimischen Revieren. | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1968. | | Beschreibung: | 210 S. mit 29 Abbildungen auf Tafeln, 8°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert und mit Randeinrissen,gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22658 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Fürst, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Illustriertes Forst- und Jagd-Lexikon. 2. Auflage, | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1904. | | Beschreibung: | 916 S. mit 860 Textabbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Namensstempel auf Titel, Einband gering berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, 2. Originalausgabe! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20602 |
| 84,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Poortvliet, Rien | | Titel: | Auf der Jagd. Ein Skizzenbuch. 2. Auflage, | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1976. | | Beschreibung: | nicht paginiert (ca. 150 S. mit zahlreichen Illustrationen), 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser leicht angerändert, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40713 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Deutsche Jäger-Zeitung | | Titel: | Organ für Jagd, Fischerei, Zucht und Dressur von Jagdhunden. 58. Jahrgang, | | Verlag: | Neumann, Neudamm 1911/12. | | Beschreibung: | 848 S. mit zahlr. Abbildungen und Inseraten, Groß 8°, Ganzleinen der Zeit mit Rückentitel, Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar, Angebunden: Vereinszeitung für die jagdlichen und kynologischen Vereine Deutschlands, Österreichs- Ungarns und der Schweiz, S. 326-544; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15156 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Alberti, C. u.v.a. (Hrsg.) | | Titel: | Die hohe Jagd. 5. Auflage, | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1922. | | Beschreibung: | 761 S. mit 271 Abbildungen, 8 mehrfarbigen und 24 einfarbigen Kunstdrucktafeln, Groß 8°, illustriertes grünes Original-Leinen mit reicher Deckelvergoldung und blindgeprägtem Deckelornament (stilisierte Fichtenzweige), Papier leicht gebräunt, Widmung auf Vortitel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Der Rücken verziert mit einer stilisierten Eichenblattranke; Weitere Mitherausgeber (u.a.): F.v. Raesfeld, A.v. Spieß und H. Fuschlberger. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #32002 |
| 96,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schack, Gerhard | | Titel: | Der Kreis um Maximilian I. (= Die Jagd in der Kunst). | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1963. | | Beschreibung: | 52 S. mit 23 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33781 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gruschwitz, Udo | | Titel: | Gams in Not. Neue Grundlagen für Hege und Jagd. | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1959. | | Beschreibung: | 88 S. mit 5 Abbildungen und 13 Tabellen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33794 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schulze, Hans (Hrsg) | | Titel: | Kulturlandschaft und Jagd. Kritische Betrachtung eines akuten Problems mit Beiträgen von Herbert Schmidt, Axel von Horn, Goede Gendrich und Roger Champenois. | | Verlag: | Serger & Hempel, Braunschweig 1965. | | Beschreibung: | 150 S., 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33772 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ahlers, Wilhelm | | Titel: | Die Jagd. (= Bibliothek für Sport und Spiel). 1. Auflage, | | Verlag: | Grethlein & Co., Leipzig 1901. | | Beschreibung: | 248 S. mit 39 Abbildungen von Ernst Otto, 8°, Original-Leinen, Einband leicht berieben und fleckig, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33747 |
| 42,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sternelle, Kurt | | Titel: | Wilhelm von Kobell. (= Die Jagd in der Kunst). | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1965. | | Beschreibung: | 32 S. mit 17 Abbildungen im Text und 1 Viefarbentafel, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33782 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Snethlage, Karl | | Titel: | Das Schwarzwild. Naturbeschreibung, Hege, Jagd. 3. Auflage, | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1957. | | Beschreibung: | 215 S. mit zahlr. Zeichnungen von Karl Wagner und 11 Photographien auf Tafeln, 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33769 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schack, Gerhard | | Titel: | Honore Daumier. (= Die Jagd in der Kunst). | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1965. | | Beschreibung: | 32 S. mit 21 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #33783 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ullmann, Konrad | | Titel: | Schmuck alter Büchsen und Gewehre. Jagdmotive in der Büchsenmacherkunst (1650-1850). (= Die Jagd in der Kunst). | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1964. | | Beschreibung: | 34 S. mit 53 Abbildungen, Schmal 8°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #42985 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 893 Treffer
|
|
|
|
|