Sachgebiet: Landwirtschaft
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1261 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Krzymowski, Richard
Titel: Geschichte der deutschen Landwirtschaft (bis zum Ausbruch des 2. Weltkrieges 1939) unter besonderer Berücksichtigung der technischen Entwicklung der Landwirtschaft. 2. Auflage,
Verlag: Ulmer, Stuttgart 1951.
Beschreibung: 372 S. mit 43 Abbildungen, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar mit kleiner Papier-Signatur, Stempel auf Titel, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#27782

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Mannherz, Georg
Titel: Die Lage der Landwirtschaft im Kreise Waldbröhl unter besonderer Berücksichtigung der Verschuldungsverhältnisse betrachtet im Rahmen der gesamten detuschen Landwirtschaft.
Verlag: Dissertation, Bonn 1926.
Beschreibung: 70 S., Original-Broschur,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#26126

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Spitzer, Hartwig
Titel: Regionale Landwirtschaft. Die Entwicklungsaufgaben der "Region" für Landwirtschaft und Raumordnung".
Verlag: Parey, Hamburg + Berlin 1975.
Beschreibung: 203 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 349018615X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31853 I349018615X

44,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Blanckenburg, P., Cremer, H.-D. (Hrsg.)
Titel: Handbuch der Landwirtschaft und Ernährung in den Entwicklungsländern. Band 1: Die Landwirtschaft in der wirtschaftlichen Entwicklung, Ernährungsverhältnisse; Band 2: Pflanzliche und tierische Produktion in den Tropen und Subtropen. 2 Bände
Verlag: Ulmer, Stuttgart 1967+1971.
Beschreibung: 606 S. - 1041 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31785

46,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Goltz, Theodor Freiherr von der
Titel: Handbuch der Landwirtschaft. 1. Bd.: Volkswirtschaftliche Grundlagen und Oekonomik der Landwirtschaft. 2. Bd.: Acker- und Pflanzenbau. 3. Bd.: Die landwirtschaftliche Tierhaltung und die landwirtschaftlichen Nebengewerbe. 3 Bände (vollständig),
Verlag: Laupp, Tübingen 1889/90.
Beschreibung: 670 S. - 742 S. - 854 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Rücken mit kleinen Papier-Signaturen, Einbände leicht bestoßen, Rücken an den Gelenken beschabt, Außengelenk von Band 3 mit 4 cm langem Einriss, Kapital von Band 1 leicht defekt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#54927

148,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ciriacy-Wantrup, Siegfried von
Titel: Die zweckmäßigen Betriebsgrößen in der Landwirtschaft der Vereingten Staaten von Amerika. (= Berichte über Landwirtschaft - Sonderheft 51).
Verlag: Berlin, P. Parey 1932.
Beschreibung: 149 S. mit 39 Abbildungen, Gr.-8°, marmoriertes Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53445

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hesse, Paul und Ernst Köhne
Titel: Die Landwirtschaft im Wirtschaftsgebiet Niedersachsen. Ihr gemeindeweiser Aufbau, ihre Betriebsformen und Leistungen. Grundlagen zur Raumordnung und Erzeugungsschlacht. Unterlagen für die Wirtschaftsberatung. Herausgeber Kurt Brüning. Textband, Zahle
Verlag: Oldenburg, Stalling. 1937 -1942.
Beschreibung: 688 Seiten mit 2 farbigen Tafeln, 61 Abbildungen und 180 Tafeln (Textband), 1056 Seiten (Zahlenwerk), 32 Seiten Text und 190 doppelblattgroße farbige Karten (Atlas), Gr.-8° (Text,) Gr.-4° (Zahlenwerk) und 2° (48 x 34 cm, Atlas), Original-Karton (Text) und Original-Leinen (Zahlenwerk und Atlas), Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Rücken mit kleiner Papier-Signatur, Eonbände leicht bestoßen und teils gering fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Zahlenwerk und Atlas beide Numerierte Exemplare, nur für den Dienstgebrauch. Zahlenwerk: Detailreiche Aufstellung der Anzahl der Höfe. Statistiken für jede einzelne Gemeinde in den Betriebsgrößen 0,5-2 ha, 2-5 ha, 5-10 ha, 10-20 ha, 20-50 ha, 50-100 ha, 100-200 ha, über 200 ha; Acker-, Grün-, Waldfläche, Viehzahlen, etc. etc. Enthält auch außerhalb von Niedersachsen liegende Gebiete: Regierungsbezirke Münster, Minden, Magdeburg und Lippe sowie Hamburg mit Cuxhaven. Atlas: Umfassendes Kartenwerk über die Grundlagen der Landwirtschaft; Landbau- und Viehhaltungszonen; nach Betriebsgrößen (0,5-2 ha, 2-5 ha, 5-10 ha, 10-20 ha, 20-50 ha, 50-100 ha, 100-200 ha, über 200 ha) geordnete Übersicht über Bodennutzung, Viehhaltung, Viehgattungen, Besitzverhältnisse, Arbeitskräfte, Familienangehörige, Ernteerträge (Getreide, Kartoffeln, Rüben, Bohnen, Heu), Milchleistung. Enthält auch außerhalb von Niedersachsen liegende Gebiete: Regierungsbezirke Münster, Minden, Magdeburg und Lippe. Beiliegt: Maschinengeschriebender Brief mit handschriftlicher Unterschrift von P. Hesse. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53581

550,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Siemssen, G
Titel: Kalirohsalzen in der Deutschen Landwirtschaft in den Jahren 1894 und 1898. (= Arbeiten der deutschen Landwirtschaft-Gesellschaft - Band 54),
Verlag: Berlin 1900.
Beschreibung: 31 S. und 1 Übersichtskarte, Gr.-8°, privates Halbleinen mit aufgezogenem Originalumschlag, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel und Rücken mit kleiner Papier-Signatur, Einband leicht fleckig, die Faltkarte in 2 Hälften geschnitten, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53423

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Thaer. - Orth, Albert
Titel: Die Landwirtschaft zur Zeit Thaers und im naturwissenschaftlichen Jahrhundert. Festrede zur Feier des Geburtstages Sr. Majestät des Kaisers und Königs und des 25jährigen Jubiläums der Königl. Landwirtschaftlichen Hochschule zu Berlin gehalten am 25.
Verlag: Parey, Berlin 1906.
Beschreibung: 23 S., Gr.-8°, Original-Broschur, diese angerändert und fingerfleckig, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel und Rücken mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53455

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Soziale Sicherung auf dem Lande. Ihre Grundlage und Erscheinungsformen in der Landwirtschaft. Zusammenfassende Berichte und Auszüge aus 13 Regionaluntersuchungen in der Bundesrepublik 1954/55. (= Berichte über Landwirtschaft NF- Sonderh. 166).
Verlag: Hamburg, Parey 1957.
Beschreibung: 124 Seiten mit Tabellen und Diagrammen, Gr.-8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel mit kleiner Papier-Signatur, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Die untersuchten Regionen: Kreis Flensburg, Kreis Steinburg, Aschendorf-Hümmling, Cloppenburg, Oldenburg, Gebiete im Münsterland und Sauerland, Unteres Eichsfeld, östlicher Siegkreis und Unterkreis Altenkirchen, Kreis Bitburg, je 4 Dörfer in Nordhessen und Südhessen, Landkreis Landau (Pfalz), 8 Landgemeinden in Nordbayern, typische Landgemeinden in Baden-Württemberg, Raum Tübingen, Südbaden. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53459

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Stoffel, H
Titel: Bilder aus der Landwirtschaft des Königreiches Sachsen. Bericht über eine Landwirtschaftliche Gesellschaftsreise der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. (= Arbeiten der deutschen Landwirtschaft-Gesellschaft - Band 174).
Verlag: Berlin 1910.
Beschreibung: 73 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, privates Halbleinen mit aufgezogenem Originalumschlag, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel und Rücken mit kleiner Papier-Signatur, Einband leicht gebogen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53431

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Vogtmann, Hartmut
Titel: Ökologische Landwirtschaft. Landbau mit Zukunft. (= Alternative Konzepte - Band 70),
Verlag: C.F. Müller, Karlsruhe 1991.
Beschreibung: 342 S., Original-Karton, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41516

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Rybark, Joseph
Titel: Die Steigerung der Produktivität der deutschen Landwirtschaft im neunzehnten Jahrhundert.
Verlag: Paul Parey, Berlin 1905.
Beschreibung: 53 S., 4°, Obrosch., Bibl.-Ex. (Privatbibliothek), Stempel und Bibl.-Signatur auf Außendeckel, Stempel auf Titel, unaufgeschnittenes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10643

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Wäsche, R., Dix, W
Titel: Untersuchungen über die Betriebsorganisation der Landwirtschaft im Neuwieder Becken (Robert Wäsche); Untersuchungen über die Betriebsorganisation der Landwirtschaft am Niederrhein (Walter Dix). (= Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft -
Verlag: Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft, Berlin 1911.
Beschreibung: 53 S. - 111 S. mit zahlreichen Tabellen, Groß 8°, marmoriertes Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel, Außendeckel und Rücken mit kleiner Papier-Signatur, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#25918

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schulte, Josef
Titel: Begrenzter Einsatz von Handelsdüngern und Pflanzenschutzmitteln. (= Schriftenreihe des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten/Angewandte Wissenschaft - Heft 294),
Verlag: Landwirtschaftsverlag, Münster-Hiltrup 1984.
Beschreibung: 325 S., Original-Karton (Softcover), Rücken mit handschriftlicher Aufschrift einer Jahreszahl, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41482

8,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Müller, Jutta
Titel: Die Landwirtschaft im Saarland. Entwicklungstendenzen der Landwirtschaft eines Industrielandes. (= Veröffentlichungen des Institutes für Landeskunde des Saarlandes - Band 23),
Verlag: Saarbrücken 1976.
Beschreibung: 284 S., Original-Karton (Softcover), Rücken leicht verblichen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10543

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Knoepfel, P., Zimmermann, W
Titel: Ökologisierung von Landwirtschaft.
Verlag: Verlag Sauerländer, Aarau 1987.
Beschreibung: 215 S., Original-Karton (Softcover),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41488

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lammel, J
Titel: Nährstoffausträge durch Vorfluter und Dräne. (= Schriftenreihe des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten/Angewandte Wissenschaft - Heft 386),
Verlag: Landwirtschaftsverlag, Münster-Hiltrup 1990.
Beschreibung: 147 S., Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41483

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Landwirtschaftliche Buchführungsergebnisse. Untersuchungen zur Lage der Landwirtschaft. Zweiter Teil: Auswertung der Buchführungsergebnisse. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft - Bd. 4),
Verlag: Mittler & Sohn, Berlin 1929.
Beschreibung: 257 S., 4°, Ohln., Außendeckel gering vergilbt, Name auf Vorsatz,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#10554

22,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Martin, G., Fölsch, D.W. (Hrsg.)
Titel: Artgemäße Nutztierhaltung und ökologisch orientierte Landwirtschaft. (= Tierhaltung - Band 19),
Verlag: Birkhäuser, Basel 1989.
Beschreibung: 144 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Name auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41585

10,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1261 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang