|
Sachgebiet: Mathematik Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 1408 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Behnke, H. et al. (Hrsg.) | | Titel: | Grundzüge der Mathematik für Lehrer an Gymnasien sowie Mathematiker in Industrie und Wirtschaft. 5 Bände in 6 Bänden, | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1966-71. | | Beschreibung: | zus. LXX, 2856 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Leinen mit aufgezogenen Schutzumschlägen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschildern, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einbände in Klarsichtfolie eingeschlagen, leicht bestoßen und minimal fleckig, innen sauber, Band 1: Grundlagen, Arithmetik, Algebra; Band 2 (in 2 Bänden, Teile A+B): Geometrie; Band 3: Analysis; Bände 4 u. 5: Praktische Methoden und Anwendungen der Mathematik. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54064 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Thiel, Christian | | Titel: | Philosophie und Mathematik. Eine Einführung in ihre Wechselwirkungen und in die Philosophie der Mathematik. (= Wissenschaft im 20. Jahrhundert. Transdisziplinäre Reflexionen). | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1995. | | Beschreibung: | 364 S., 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3534059905 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61648 I3534059905 |
| 31,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Bronstein, I.N., Semendjajew, K.A | | Titel: | Taschenbuch der Mathematik. 24. Auflage, | | Verlag: | Harri Deutsch, Thun und Frankfurt am Main 1989. | | Beschreibung: | 840 S., 8°, Original-Plastik-Einband, gutes Exemplar, Beiliegt: Grosche u.a. (Hrsg.). Ergänzende Kapitel zu Bronstein, Taschenbuch der Mathematik. 6. Aauflage, Harri Deutsch, Thun 1988. 234 S. ISBN 3817110510). - | | ISBN/ISSN: | 3871444928 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60628 I3871444928 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Anger, Gottfried | | Titel: | Funktionalanalytische Betrachtungen bei Differentialgleichungen unter Verwendung von Methoden der Potentialtheorie. (= Schriftenreihe der Institute für Mathematik, Reihe A (Reine Mathematik), Heft 2). | | Verlag: | Akademie Verlag, Berlin 1967. | | Beschreibung: | X, 150 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Einband leicht bestoßen und randgebräunt, Vorderdeckel an Falz mit kleinem Einriss, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60247 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Stiefel, Eduard | | Titel: | Einführung in die numerische Mathematik. (= Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik - Band 2). 3. Auflage, | | Verlag: | Teubner, Stuttgart 1965. | | Beschreibung: | 257 S. mit 44 Bildern, 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60070 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Stiefel, Eduard | | Titel: | Einführung in die numerische Mathematik. (= Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik), | | Verlag: | Teubner, Stuttgart 1970. | | Beschreibung: | 257 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Einband leicht berieben, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52762 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Grabowski, Helmut, Rudolf Fucke und Rolf Schroedter | | Titel: | Praktische Mathematik. Hilfsmittel u. Verfahren. (= Mathematik für Ingenieure). 2. verbesserte Aufage, | | Verlag: | Leipzig, VEB Fachbuchverlag 1974. | | Beschreibung: | 438 S. mit 47 Bildern, 5 Tafeln und ; mit 203 Beispielen, Groß 8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #55448 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kollros, Louis | | Titel: | Evariste Galois. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 7). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1949. | | Beschreibung: | 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54784 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kollros, L | | Titel: | Jakob Steiner. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Heft 2). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1947. | | Beschreibung: | 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54777 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ore, Oytein | | Titel: | Niels Henrik Abel. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 8). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1950. | | Beschreibung: | 23 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54785 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Burckhardt, J.J | | Titel: | Ludwig Schläfli. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 4). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1948. | | Beschreibung: | 23 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54776 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dávid, L.v | | Titel: | Die beiden Bolyai. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 11). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1951. | | Beschreibung: | 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54781 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Itard, Jean | | Titel: | Pierre Fermat. (= Kurze Mathematiker-Biographien / Beihefte zur Zeitschrift "Elemente der Mathematik" - Band 10). | | Verlag: | Birkhäuser, Basel 1950. | | Beschreibung: | 24 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #54780 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Worobjow, J.W | | Titel: | Die Momentenmethode in der angewandten Mathematik. (= Mathematik für Naturwissenschaft und Technik - Band 4), | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1961. | | Beschreibung: | 143 S. mit 16 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #31271 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Worobjow, J.W | | Titel: | Die Momentenmethode in der angewandten Mathematik. (= Mathematik für Naturwissenschaft und Technik - Band 4), | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1961. | | Beschreibung: | 143 S. mit 16 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Name auf Innendeckel, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #30062 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Smirnow, W.I | | Titel: | Lehrgang der höheren Mathematik, Teil 2. (= Hochschulbücher für Mathematik - Band 2), 15. Auflage, | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1981. | | Beschreibung: | 695 S. mit 136 Abbildungen, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13676 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Steiner, Gerhard | | Titel: | Mathematik als Denkerziehung. Eine psychologische Untersuchung über die Rolle des Denkens in der mathematischen Früherziehung. | | Verlag: | Klett, Stuttgart 1973. | | Beschreibung: | 423 S., Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, leichte Rückstände vom Rückenschild, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #5192 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Scholz, Christian Gottlieb | | Titel: | Faßliche Anweisung zum gründlichen Kopf- und Zifferrechnen. Nach naturgemäßen Grundsätzen und in methodischer Stufenfolge für Schullehrerbildungsanstalten, Gymnasien, Bürger- und Volksschulen. Mit einem Vorwort von Wilhelm Harnisch. Erster, zweiter u | | Verlag: | Eduard Anton, Halle /28 1827. | | Beschreibung: | 294 S. - 222 S. - 251 S., marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückentitel, Rotschnitt, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Innendeckel, Name auf Vorsatz, Ecken leicht bestoßen, Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, hier Einband stark beschabt, Rücken von Band 3 mit Klarsichtfolie verstärkt, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19783 |
| 161,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schmid, Ausgust | | Titel: | Wahrscheinlichkeitsrechnung und Statistik. (= Themenhefte Mathematik), 1. Auflage, | | Verlag: | Ernst Klett, Stuttgart 1977. | | Beschreibung: | 272 S., Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Rückstände vom Rückenschild, ansonsten gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #40107 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ohrtmann, C., Müller F. / a. (Hrsg.). und a. (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch über die Fortschritte der Mathematik. Jahrgänge 1-37 (1868-1906) , 45 (1914/15), 49-66 (1923-1940, ohne Jg. 62/1) und Jge. 67/1 und 68/1. Zusammen 55 vollständige Jahrgänge in 67 Bänden und 3 Halbjahresbände. | | Verlag: | Reimer, Berlin 1868-1942. | | Beschreibung: | zwischen 426 S. u. 1996 S./Band (im Durchschnitt 800 S./Band), Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, die Bände zum Teil neu eingebunden, die Jahrgänge 8, 17, 20-23 u. 25 mit stärkeren Gebrauchsspuren, die Jahrgänge 1-4, 11, 13, 14, 16, 18, 19, 27-31 mit geringen Gebrauchsspuren die Jahrgänge 5, 6, 7, 9, 10, 12, 15, 24, 26 und 32 bis 68/1 einwandfrei! Alle Bände bis auf gelegentliche min. Papierbräunung innen tadellos. Poggendorff III, S. 985; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #2100 |
| 1748,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1408 Treffer
|
|
|
|
|