|
Sachgebiet: Medizin Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 893 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Yuanping, W., Zi, D | | Titel: | Medizinisches Qigong. Praktisches Handbuch der chinesischen Atem- und Bewegungsübungen. | | Verlag: | Verlag für Ganzheitliche Medizin (Erich Wühr), Kötzting 1996. | | Beschreibung: | 272 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), Vorderdeckel am oberen Eck mit kleinen punktualen Fleckchen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3927344125 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #41628 I3927344125 |
| 93,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Klemperer, G. + F. (Hrsg.) | | Titel: | Neue Deutsche Klinik. Handwörterbuch der praktischen Medizin mit besonderer Berücksichtigung der inneren Medizin, der Kinderheilkunde und ihrer Grenzgebiete. 10 Bände und Registerband, zusammen 11 Bände, | | Verlag: | Urban & Schwarzenberg, München 1928-1932. | | Beschreibung: | ca 750 S. je Band mit zahlr. Abbildungen und Tafeln (Registerband mit 143 S.), 4°, Original-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung, sehr sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19428 |
| 76,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Klemperer, G. + F. (Hrsg.) | | Titel: | Neue Deutsche Klinik. Handwörterbuch der praktischen Medizin mit besonderer Berücksichtigung der inneren Medizin, der Kinderheilkunde und ihrer Grenzgebiete. 10 Bände und 6 Ergänzungsbände, zusammen 16 Bände, | | Verlag: | Urban & Schwarzenberg, München 1928-1939. | | Beschreibung: | ca 750 S. je Band mit zahlr. Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Halbleder mit schlichter Rückenvergoldung, sehr sauberes Exemplar, Beiliegt: Erbänzungsband 7 (Komplett) und Ergänzungsband 8 (Heft 1+2) des Werkes, 2 Bände in privaten Halbleinen, Berlin 1941/42. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #12558 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lüth, Paul | | Titel: | Medizin. Medizin als Natur- und Sozialwissenschaft. | | Verlag: | Carl Habel, Darmstadt 1974. | | Beschreibung: | 287 S. m. zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert, titelseite minimal stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3871790702 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #12266 I3871790702 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Rechenauer, Georg | | Titel: | Thukydides und die hippokratische Medizin. (= Spudasmata - Band 47). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1991. | | Beschreibung: | 396 S., 8°, Original-Karton (Softcover), sauberes und frisches Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3487092263 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25770 I3487092263 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Deissner, Gisela | | Titel: | Walter Krebs (1869-1939). Ein deutscher Badearzt und Rheumatologe. (= Frankfurter Beiträge zur Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin - Band 4). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1986. | | Beschreibung: | 244 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), verlagsfrisches Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3487077396 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25773 I3487077396 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Preiser, Gert (Hrsg.) | | Titel: | Richard Koch und die ärztliche Diagnose. (= Frankfurter Beiträge zur Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin - Band 1). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1988. | | Beschreibung: | 192 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), verlagsfrisches Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 348707768X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25775 I348707768X |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Groß, Werner, Preiser, Gert | | Titel: | Die Plakette der medizinischen Fakultät der Universität Frankfurt am Main. (= Frankfurter Beiträge zur Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin - Band 12). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1990. | | Beschreibung: | 166 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), verlagsfrisches Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3487093448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25774 I3487093448 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Choulant, Johann Ludwig | | Titel: | Tafeln zur Geschichte der Medizin. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1822. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1971. | | Beschreibung: | XI, 54 S., 4°, Original-Karton (Softcover), sauberes und frisches Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3487041006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25771 I3487041006 |
| 15,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Paracelsus - Kerner, Dieter | | Titel: | Zur Todeskrankheit des Paracelsus. Vortrag, gehalten auf der Tagung der Deutschen Gesellschaft für Geschichte der Medizin, Naturwissenschaft und Technik in Goslar am 7. 10. 1958 sowie anläßlich der Tagung der Schweizerischen Paracelsus-Gesellschaft i | | Verlag: | Will und Rothe (im Auftrage des Verfassers), Mainz 1959. | | Beschreibung: | 15 S mit 4 Abbildungen und 5 Paracelsus-Unterschriften. 8°, Original-Broschur mit Fadenheftung, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #45151 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Meyer-Steineg, T., Sudhoff, K | | Titel: | Geschichte der Medizin im Überblick mit Abbildungen. 3. Auflage, | | Verlag: | Gustav Fischer, Jena 1928. | | Beschreibung: | 446 S. mit 217 Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, sehr gutes und auberes Exemplar, Garrison/Morton 6413; Beiliegt: 3 Sonderdrucke (Biographien über Gustav Ricker, Justinus Kerner + "Das Rosenkreutzer-Portät Hohenheims") teils mit Verfassewidmungen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #45149 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Festschrift. Herrn Prof. Dr. Georg Sobernheim zur Feier seines 70. Geburtstages am 8. Juni 1935. | | Verlag: | Bern 1935. | | Beschreibung: | 212 S. mit zahlr. Abbildungen, Groß 8°, Original-Broschur, Ecken gering eselsohrig, Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [Sobernheim, Georg. - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #12367 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Shryock, Richard Harrison | | Titel: | Die Entwicklung der modernen Medizin in ihrem Zusammenhang mit dem sozialen Aufbau und den Naturwissenschaften. 2. Aauflage, | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1947. | | Beschreibung: | 374 S. mit wenigen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, Einband leicht bestoßen und leicht randstaubig, Papier minimal gebräunt, Name auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, Garrison/Morton 6433 (hier die Englische Originalausgabe); - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11881 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Willis, Thomas | | Titel: | 1.) Affectionum quae dicuntur hystericae et hypochondriacae pathologia spasmodica vindicata. Contra responsionem epistolarem Nath. Highmori M.D. cui accesserunt exertationes medico-physicae duae. I. De sanguinis accensione. II. De motu musculari. Apu | | Verlag: | Samuel de Tourne, Genf /77 1676. | | Beschreibung: | Groß 8°, Leder der Zeit mit 4 Bünden und fragmentarischer Rückenvergolgung, Einband leicht berieben, bestoßen und etwas beschabt, Rücken und Vorderdeckel mit Wurmspuren, die Textseiten mit vereinzelt auftretenen Wasserrand, ansonsten innen und Tafeln sauber, altersgemäß sehr guter Zustand, 3 Werke (in mehreren Teilen) der kurz nach dem Tod des Autors in Genf erschienenen Sammelausgabe in 1 Band; Beiliegt: Isler, Hansruedi. Thomas Willis. Ein Wegbereiter der modernen Medizin 1621-1675. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1965. 211 S. mit 11 Abbildungen, Original-Halbleinen mit Originalumschlag. (= Große Naturforscher - Band 29). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26009 |
| 1820,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schulte, Karl | | Titel: | Encyklopädie der Irisdiagnostik. Lehr- und Handbuch der Augendiagnose. Erkennen von Krankheiten aus der Regenbogenhaut, dem Augenhintergrund und den Anhangsgebilden des Auges. | | Verlag: | Balduin Pick, Köln 1938. | | Beschreibung: | 820 S. mit 220 Abbildungen und 23 farbigen Tafeln, Groß 8°, Halbleinen der Zeit mit Rückentitel, Name auf Vorsatz, Papier gering gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #25713 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Thedering, F | | Titel: | Das Quarzlicht und seine Anwendung in der Medizin. 6. A., | | Verlag: | Stalling, Oldenburg 1925. | | Beschreibung: | 184 S. mit Bildtafeln, Groß 8°, Original-Halbleinen, Einband minimal randstaubig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #12376 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Xianmin, Shang et al | | Titel: | Practical Traditional Chinese Medicine & Pharmacology. Clinical Experiences. | | Verlag: | New World Press, Beijing 1990. | | Beschreibung: | 356 S., Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, Schutzumschlag am oberen Kapital gering beschabt, sonst gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #51510 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Studdy, P. R | | Titel: | Pulmologie. Diagnostische Übungen. (= Edition Medizin), | | Verlag: | VCH Verlagsgesellschaft, Weinheim 1991. | | Beschreibung: | 123 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28374 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Shryock, Richard Harrison | | Titel: | Die Entwicklung der modernen Medizin in ihrem Zusammenhang mit dem sozialen Aufbau und den Naturwissenschaften. 2. Aauflage, | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1947. | | Beschreibung: | 374 S. mit wenigen Abbildungen, Groß 8°, Original-Halbleinen, sehr gutes und sauberes Exemplar, Garrison/Morton 6433 (hier die Englische Originalausgabe); - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #16959 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Siebeck, Richard | | Titel: | Medizin in Bewegung. Klinische Erkenntnisse und ärztliche Aufgabe. | | Verlag: | Thieme, Stuttgart 1949. | | Beschreibung: | 520 S., Groß 8°, Original-Leinen, Einband leicht abgegriffen und leicht fleckig, Name auf Vorsatz, insgesamt ordentliches und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #12357 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 893 Treffer
|
|
|
|
|