Sachgebiet: Metallurgie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 131 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Piwowarsky, Eugen
Titel: Hochwertiges Gußeisen (Grauguß), seine Eigenschaften und die physikalische Metallurgie seiner Herstellung. Neudruck der 2. verbesserten Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1958.
Beschreibung: 1070 S. mit 1063 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Resten vom Rückenschild, Stempel auf Titel, Ecken gering bestoßen, Einband und Schnitt leicht fleckig, Papier leicht knitterig, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61373

78,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Trubin, K. G
Titel: Der Siemens-Martin-Prozess. Metallurgie des Stahls.
Verlag: VEB Verlag Technik, Berlin 1953.
Beschreibung: 360 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und stärker bestoßen sowie leicht fleckig und abgegriffen, Rücken defekt, Innengelenke gelöst, Schnitt und einige Seiten innen leicht fleckig, ordetnliches vollständiges Arbeitsexemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61399

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Piwowarsky, Eugen
Titel: Hochwertiges Gußeisen (Grauguß), seine Eigenschaften und die physikalische Metallurgie seiner Herstellung. 1. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1942.
Beschreibung: 1006 S. mit 1161 Abbildungen, Groß 8°, Bibliotheks- Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, (Ecken stärker bestoßen), Schnitt leicht fleckig, ordentliches und vollständiges Arbeitsexemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61374

28,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schenck, Rudolf
Titel: Physikalische Chemie der Metalle. Sechs Vorträge über die wissenschaftlichen Grundlagen der Metallurgie.
Verlag: W. Knapp, Halle 1909.
Beschreibung: 193 S. m. 114 Abb. mit einem "Indigo-Probestreifen", priv. Hln., Bibl.-Ex. (Privatbibliothek) mit kl. Papier-Rsch., StaT., Ebd. ber. u. best., Rückstände v. Rsch.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5820

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Rammelsberg, C.F
Titel: Lehrbuch der chemischen Metallurgie.
Verlag: C.G. Lüderitz, Berlin 1850.
Beschreibung: 376 S., Pappband der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar mit Papier-Rückenschild, Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, Schnitt und Papier durchgehend etwas stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40620

187,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Verein deutscher Eisenhüttenleute (Hrsg.)
Titel: Stahl und Eisen. Zeitschrift für das deutsche Eisenhüttenwesen. 93. Jahrgang, zus 2 Bände,
Verlag: Verlag Stahleisen, Düsseldorf 1973 1955.
Beschreibung: zus. 1288 S. m. zahlr. Abbildungen, priv. Hln. m. Papier-Rsch., Bibl.-Ex. (Privatbibliothek),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#5060

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Dieser, K., Kopp, W.-U., Pohl, M
Titel: Metallographie. Präparation und Interpretation von Gefügen aktueller technischer Werkstoffe. Berichte der Metallographie-Tagung Dresden 30. September bis 2. Oktober 1992. (= Sonderbände der Praktischen Metallographie - Band 24).
Verlag: Carl Hanser Veralg, München 1993.
Beschreibung: 523 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Pappband (Hardcover), als Remittende gekenzeichnet (kleiner Stempel auf Schnitt), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Ehemaliger Neupreis: 91,- Euro, mittlerweile vergriffen; -
ISBN/ISSN: 3446175857
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#24226 I3446175857

48,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jänecke, Ernst
Titel: Kurzgefasstes Handbuch aller Legierungen.
Verlag: Otto Spamer, Leipzig 1937.
Beschreibung: 493 S. mit über 800 Abbildungen im Text und auf 80 Texttafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband bestoßen sowie leicht fleckig, hinteres Außengelenk angeplatzt, Papier minimal randgebräunt, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61496

49,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jackson, A
Titel: Oxygen Steelmaking for Steelmakers.
Verlag: George Newnes Limited, London 1964.
Beschreibung: 258 S. mit zahlreichen Abbildungen, (258 pp. with a lot of figures), 8°, (8vo), Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, (hard cover, library copy in alltogether good condition),
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61487

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Geiger, C. (Hrsg.)
Titel: Handbuch der Eisen- und Stahlgießerei. 1. Band: Grundlagen, 2. Band: Betriebstechnik. 1. Auflage, 2 Bände (so komplett),
Verlag: Springer, Berlin 1911 und 1916.
Beschreibung: VIII, 471 S. mit 171 Figuren und 5 Tafeln - X, 772 S. mit 1276 Figuren und 4 Tafeln, 4°, Original-Leinen (Band 1) und privates Halbleinen (Band 2), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen, Titel und auf Tafeln, Einbände leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, (Band 1 stärker bestoßen und mit angeplatzten Außengelenken, hier Rücken einseitig lose), Schnitt minimal fleckig, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61494

32,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Mika, Joszef
Titel: Metallurgische Analysen. Chemische Untersuchung von technisch wichtigen Metallen und Erzen.
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1964.
Beschreibung: 844 Seiten mit 32 Abbildungen und 2 Beilagen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben und gering gebogen, Innengelenk leicht gelöst, Schnitt minimal fleckig, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61486

24,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Geiger, C. und Carl Irresberger
Titel: Handbuch der Eisen- und Stahlgießerei. 2. Band (von 3): Formen und Gießen. 2. Auflage,
Verlag: Springer, Berlin 1927.
Beschreibung: ^584 S. mit 1702 Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband berieben, stark bestoßen sowie leicht fleckig, Innengelenke gelöst, Bindung etwas leocker, Schnitt minimal fleckig, Papier leicht randgebräunt, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61495

34,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Puppe, J. und G Stauber (Hrsg.)
Titel: Walzwerkswesen. Erster bis dritter Band. (= Handbuch des Eisenhüttenwesens, herausgeben im Auftrage des Vereins Deutscher Eisenhüttenleute).
Verlag: Verlag Stahleisen, Düsseldorf 1929 - 1939.
Beschreibung: 777 S. - 524 S. - 6690 S. mit zahlreichen Abbildungen und (teils gefalteten) Tafeln, 4°, Original-Leinen/Halbleinen, Bibliotheksexemplare (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, mehrfach gestempel, Einbände leicht berieben und teils stärker bestoßen sowie leicht fleckig, teils nachgebundene Exemplare, Schnitt leicht fleckig, Papier von Band 1 gering randgebräunt, eine Lage lose (Band 1), ansonsten innen sauber,
Ordentliches Arbeitsexemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61345

128,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Sedlaczek, Herbert
Titel: Das Walzen von Edelstählen. (= Stahleisen-Bücher, Band 11).
Verlag: Verlag Stahleisen, Düsseldorf 1954.
Beschreibung: 246 S. mit 83 Bildern, 3 Tafeln und 10 Zahlentafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Schnitt minimal fleckig, geringe Bleistiftanstreichungen, ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61443

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hoff, H., Dahl T
Titel: Grundlagen des Walzverfahrens. (= Stahleisen-Bücher, Band 9).
Verlag: Verlag Stahleisen, Düsseldorf 1950.
Beschreibung: 295 S. mit 232 Abbildungen und 22 Zahlentafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Buchblock gering leseschief, Schnitt minimal fleckig, ansonsten innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61439

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Roesch, K., Zimmermann, Kurt
Titel: Stahlguss. (= Stahleisen-Bücher - Band 17).
Verlag: Verlag Stahleisen, Düsseldorf 1966.
Beschreibung: 358 S. mit 285 Bildern, 3 Bildtafeln und 63 Tafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, leichte Klebereste vom Rückenschild, Einband lichtrandig, Rücken gebleicht, innen sauber,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#44454

88,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Langbein, Georg
Titel: Handbuch der Galvanischen Metall-Niederschläge (Galvanostegie und Galvanoplastik) mit Berücksichtigung der Kontaktgalvanisierungen, Eintauchverfahren, des Färbens der Metalle, sowie der Schleif- und Poliermethoden. 2. Auflage,
Verlag: Julius Klinkhardt, Leipzig 1889.
Beschreibung: 379 S. mit 95 S. Abbildungen, 8°, modernes Halbleinen (unter Einbindung des zeitgenössischen marmorierten Einbanddeckels) mit Rückentitel auf Papier-Rückenschild, Original-Broschur miteingebunden, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Rückstände vom Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61419

68,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Cold Working of Metals. A Seminar on the Cold Working of Metals Held During the Thirtieth National Metal Congress and Exposition, Philadelphia, October 23 to 29, 1948.
Verlag: American Society for Metals, Cleveland (Ohio) 1953.
Beschreibung: 364 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Kunstleder (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel,insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61396

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Shreir, L. L
Titel: Corrosion. Volume 1: Corrosion of Metals and Alloys; Volume 2: Corrosion Control. 2 Volumes, (2 Bände),
Verlag: George Newnes Ltd., London 1963.
Beschreibung: nicht durchgehend pagierniert (ca. 500 S. je Band mit zahlreichen Abbildungen), 8°, Original-Kunstleder (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einbände leicht berieben, Papier leicht randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61395

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Hausner, Henry H
Titel: Powder Metallurgy Principles and Methods.
Verlag: Chemical Publishing Co., Brooklyn 1947.
Beschreibung: 307 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Leinen (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsätzen und Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61397

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 131 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang