|
Sachgebiet: Ornithologie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Peters, D.S., Wiltschko, W. (Hrsg.) | | Titel: | Aspekte der Ornithologie. Symposium zum 75. Geburtstag von Friedrich Wilhelm Merkel. (= CFS / Courier Forschungsinstitut Senckenberg - Bd. 97). | | Verlag: | Courier Forschungsinstitut Senckenberg, Frankfurt/Main 1987. | | Beschreibung: | 155 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Karton (Softcover), Ecken gering eselsohrig, gutes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3924500347 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #17775 I3924500347 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schinz, H.R., Brodtmann K.I | | Titel: | Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. Nach den neuesten Systemen bearbeitet und zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen, und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet von H.R. Schinz. Nach der Natur und den vorzüglichsten Orig | | Verlag: | Brodtmann's lithographische Kunstanstalt, Leipzig (1819) - 1830. | | Beschreibung: | XXXVI, XIII, 445 S. mit 144 lithographischen (schwarz-weißen) Tafeln, 2° (Breite 24,5 cm x Höhe 35 cm), marmoriertes Halbleinen der Zeit, Papierbezug geringfügig berieben, Papier sehr vereinzelt geringfügig braunfleckig, wenige Seiten in Band 1 wasserrandig (davon betroffen auch 5 Tafeln), insgesamt sehr gutes und sauberes Exemplar, Die Bände in blaue Papier-Schutzumschlage eingeschlagen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23166 |
| 1480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hennicke, Carl R | | Titel: | Die Raubvögel Mitteleuropas. 17.-20. Tausend, | | Verlag: | Hermann Gesenius, Halle ohne Jahresangabe (ca. 1910). | | Beschreibung: | 230 S. mit einigen Textfiguren und 61 Tafeln, davon 53 in Chromolithograhie, 8°, illustriertes Original-Halbleinen, Einband minimal berieben, Bindung etwas locker, sonst gutes Exemplar (Tafeln sehr sauber), Nissen IVB 432; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22795 |
| 49,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hennicke, Carl R | | Titel: | Die Raubvögel Mitteleuropas. | | Verlag: | Hermann Gesenius, Halle 1904. | | Beschreibung: | 230 S. mit einigen Textfig u. 61 Tafeln, davon 53 in Chromolithograhie, 8°, farbig illustriertes Original-Halbleinen, Einband minimal berieben u. bestoßen, Rücken mit kleinem Fleck, 1 Lage lose, Klammerheftung min. angerostet, die Tafeln bis auf gelegentliche min. Braunflecken sehr sauber, Nissen IVB 432; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #2954 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zenker, Wolfgang | | Titel: | Untersuchungen zur Siedlungsdichte der Vögel in einem naturnahen Eichen-Ulmen-Auenwald im Erfttal (Naturschutzgebiet Kerpener Bruch). (= Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes - Heft 13). | | Verlag: | Düsseldorf 1980. | | Beschreibung: | 140 S. mit Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3921427339 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7608 I3921427339 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Tso-Hsin, Cheng | | Titel: | A Synopsis of the Avifauna of China. | | Verlag: | Paul Parey, Hamburg und Berlin 1987. | | Beschreibung: | 1222 S. mit zahlreichen Karten, 4°, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3490125185 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26095 I3490125185 |
| 44,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sparks, John a.o | | Titel: | The Traesury of Birds. | | Verlag: | Galley Press, London 1972. | | Beschreibung: | 136 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 0904644847 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7601 I0904644847 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Scott, Peter, Fisher, James | | Titel: | Geheimnis der Brutstätten. Eine Island-Expedition. | | Verlag: | Claassen-Verlag, Hamburg 1957. | | Beschreibung: | 187 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, dieser angerändert und randrissig, Papier minimal randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #23555 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Rheinwald, Goetz et al | | Titel: | Die Vögel im Großraum Bonn. Band 1: Singvögel. (= Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes - Heft 22). | | Verlag: | Düsseldorf 1984. | | Beschreibung: | 390 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton, 1 Seite lose, sonst gutes Exemplar, Ohne die 5 beiliegenden Deckfolien; Titel des fehlenden 2. Bandes: Nichtsingvögel; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #50046 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Rheinwald, Goetz et al | | Titel: | Die Vögel im Großraum Bonn mit einem Atlas der Brutverbreitung. Band 1: Singvögel. (= Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes - Heft 22). | | Verlag: | Düsseldorf 1984. | | Beschreibung: | 390 S. mit zahlreichen Abbildungen und 5 beiliegenden Deckfolien (!), Groß 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, Titel des fehlenden 2. Bandes: Nichtsingvögel; - | | ISBN/ISSN: | 3889491197 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15281 I3889491197 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schmidt, E., Farkas, T | | Titel: | Der Steinrötel ((Monticola saxatilis). (= Die neue Brehm - Bücherei), | | Verlag: | A. Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt 1974. | | Beschreibung: | 94 S. mit 47 Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21538 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schäck, Reinhard | | Titel: | Untersuchungen zur Siedlungsökologie der Vögel in einem naturnahen Waldgebiet (Kottenforst bei Bonn). (= Beiträge zur Avifauna des Rheinlandes - Heft 14). | | Verlag: | Düsseldorf 1981. | | Beschreibung: | 111 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Vorsätze und Titel leicht stockfleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #22277 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schack, Wilhelm | | Titel: | Wunder des Möwenfluges. Mit einem biologischen Teil von O. Leege und einem flugwissenschaftlichen Beitrag von H. Focke. | | Verlag: | Bechold, Frankfurt/Main 1937. | | Beschreibung: | 102 S. mit 48 Aufnahmen, Groß 8°, Original-Leinen, Papier vereinzelt leicht braunfleckig, Widmung auf Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7578 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schulz, E.F | | Titel: | Natur-Urkunden. Biologisch erläuterte photographische Aufnahmen frei lebender Tiere und Pfanzen. Heft 1: Vögel. | | Verlag: | Paul Parey, Berlin 1908. | | Beschreibung: | 20 S. und 20 photographische Tafeln, 8°, Original-Broschur, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #20364 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Noll, Hans | | Titel: | Sumpfvogelleben. Eine Studie über die Vogelwelt des Linthriedes, Schweiz. | | Verlag: | Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien 1924. | | Beschreibung: | 275 S. m. 27 Tafeln, 8°, illustriertes Original-Halbleinen, Ebd. leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, vorderer Vorsatz fehlt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7559 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Newberry, Cyrill | | Titel: | Die Schönheit der Vögel. Schön ist die Welt. | | Verlag: | Goldmann, München 1959. | | Beschreibung: | 88 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Halbleinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7555 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pettingill, O.S | | Titel: | Ornithology in Laboratory and Field. Fifth Edition, | | Verlag: | Academic Press, Orlando 1985. | | Beschreibung: | 403 S. mit zahlreichen Abbildungen und 1 beiliegenden Falttafel, 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 0125524552 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7564 I0125524552 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Marshall, William | | Titel: | Bilder-Atlas zur Zoologie der Vögel. Mit beschreibenden Text. | | Verlag: | Bibliographisches Institut, Leipzig 1898. | | Beschreibung: | 194 S. mit 238 Holzstichabbildungen, 4°, Original-Leinen, Einband leicht berieben, Stempel auf Titel und Außendeckel (Verlagsarchiv), insgesamt gutes Exemplar, Schriftbild: Fraktur (altdeutsche Schrift). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #7551 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Marshall, William | | Titel: | Der Bau der Vögel. | | Verlag: | J.J. Weber, Leipzig 1895. | | Beschreibung: | 462 S. mit 229 Abbildungen, grünes Original-Leinen, Rotschnitt, Deckel mit ornamentalen Verzierungen, Einband minimal berieben, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15514 |
| 32,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Liebes, K.Th | | Titel: | Ornithologische Schriften. Gesammelt und herausgegeben von Carl R. Hennicke. | | Verlag: | W. Malende, Leipzig 1893. | | Beschreibung: | 723 S., Ganzleinen mit Rückentitel, Rotschnitt, Papier minimal gebräunt, gutes Exemplar, Angebunden: Ergänzungs-Band zu K.Th. Liebes Ornithologische Schriften. Köhler, Gera 1895. 48 S.; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #26772 |
| 84,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
|
|