Sachgebiet: Pharmazie
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 125 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schnabel, Rainer
Titel: Pharmazie in Wissenschaft und Praxis. Dargestellt an der Geschichte der Klosterapotheken Altbayerns vom Jahre 800 bis 1800.
Verlag: Heinz Moos, München 1965.
Beschreibung: 201 S. mit zahlr. Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, dieser leicht angerändert und mit einigen Randeinrissen, 1 Seite lose, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#12689

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Martin, A.N., Swarbrick, J., Cammarata, A
Titel: Physikalische Pharmazie. Methoden der Arzneibereitung und ihre physikalischen Grundlagen.
Verlag: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1975.
Beschreibung: 631 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Rücken angedunkelt, sonst gutes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3804704247
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21575 I3804704247

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Czetsch-Lindenwald, H.v
Titel: Makromolekulare Stoffe in Pharmazie und Kosmetik.
Verlag: Hüthig, Heidelberg 1963.
Beschreibung: 168 S., Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz, Schnitt und Titel, leichte Rückstände vom Rückenschild, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#21036

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Scharlau, G.W
Titel: Lehrbuch der Pharmazie und ihrer Hülfswissenschaften zum Gebrauch für Aerzte, Apotheker und Studirende der Medizin. Zweiter Band, enthaltend: Physik, Chemie und Stöchiometrie. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1837. (= Literaturdenkmäler der Medizin- und
Verlag: Kuballe, Osnabrück ohne Jahresangabe (ca. 1980).
Beschreibung: 536 S. mit 4 Falttafeln, Groß 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#42325

72,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schirm, Max
Titel: Tabellen für die galenische Pharmazie.
Verlag: Deutscher Apotheker-Verlag, Stuttgart 1958.
Beschreibung: 158 S. mit 16 Abbildungen, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Name auf Vorsatz,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#28843

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Moeller, Josef, Thoms, Hermann
Titel: Real-Enzyklopädie der gesamten Pharmazie. Handwörterbuch für Apotheker, Ärzte und Medizinalbeamte. Begründet von Ewald Geissler und Josef Moeller. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage, 13 Bände (vollständig, aber ohne Ergänzungsband),
Verlag: Urban & Schwarzenberg, Berlin 1904 - 1912.
Beschreibung: 700 - 900 S. je Band mit zahlreichen Illustrationen, 4°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit schlichter Rückenvergoldung, Einbände nur geringfügigst berieben und bestoßen, sehr sauberes und dekoratives Exemplar,
Mit ausführlichem Geralregister in Band 13; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#23344

445,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Moeller, Josef, Thoms, Hermann
Titel: Real-Enzyklopädie der gesamten Pharmazie. Handwörterbuch für Apotheker, Ärzte und Medizinalbeamte. Begründet von Ewald Geissler und Josef Moeller. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage, 13 Bände (vollständig, aber ohne Ergänzungsband),
Verlag: Urban & Schwarzenberg, Berlin 1904 - 1912.
Beschreibung: 700 - 900 S. je Band mit zahlreichen Illustrationen, 4°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit schlichter Rückenvergoldung, Einbände leicht berieben und bestoßen (lediglich ein Band am oberen Kapital etwas lädiert und hier mit Gewebeband verstärkt), Papier minimal gebräunt, sonsonsten gutes und innen sauberes Exemplar,
Mit ausführlichem Geralregister in Band 13; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#51879

304,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kliem, M., Streck, R
Titel: Elektrochemische und optische Analyse in der Pharmazie.
Verlag: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1977.
Beschreibung: 87 S. mit 91 Abbildungen und 8 Tabellen, 4°, Original-Karton, sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50905

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Czetsch-Lindenwald, H.v., Fiedler, H.P
Titel: Hilfsstoffe für Pharmazie und angrenzende Gebiete. (= Der pharmazeutische Betrieb - Band 3), 1. Auflage,
Verlag: Editio Cantor, Aulendorf 1960.
Beschreibung: 198 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen, Einband mit kleinem Fleck, sonst gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50917

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jungmittag, Andre [Editor]
Titel: Changing innovation in the pharmaceutical industry. Globalization and new ways of drug development.
Verlag: Springer, Berlin 2000.
Beschreibung: XV, 216 S. mit 46 Abbildungen und 28 Tabellen, (216 pp. with 46 Figures and 28 Tabels), Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3540673571
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61676 I3540673571

65,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Rychlik, Reinhard
Titel: Business English for the Pharmaceutical Industry. Marketing - Administration - Research. A Practical Dictionary for the Pharmaceutical Industry. Medical Community and Life Sciences in Universities and Institutes. With more than 1000 Examples.
Verlag: Urban & Schwarzenberg, München 1993.
Beschreibung: 407 S., 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3541171618
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61670 I3541171618

23,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Schneider, Georg und Karl Hiller
Titel: Arzneidrogen. 4. Auflage,
Verlag: Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg 1999.
Beschreibung: VI, 578 S., Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3827401828
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61613 I3827401828

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: (Nobleville, Arnault de)
Titel: Le Manuel des Dames de charité, ou formules de médicaments faciles a preparer, dresses en faveur des Personnes charitables, aui distribuent les Remedes aux Pauvres dans les Villes & dans les Campagnes; Avec des Remarques pour faciliter la juste appli
Verlag: Debure l'ainé, Paris 1765.
Beschreibung: 556 S. mit gest. Frontispiz, 8°, moderner Pappband mit Rückentitel, die Seiten noch unbeschnitten, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#16145

98,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lewin, L
Titel: Formulae magistrales Germanicae (F.M.G.). Herausgegeben vom Deutschen Apotheker-Verein.
Verlag: Berlin 1912.
Beschreibung: 192 S., 8°, Original-Leinen, leicht berieben, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#26365

19,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Burserius, Jo. Bapt
Titel: Institutionum medicine practicae. Volumem sextum.
Verlag: Typis Francisci ex Nicolao Pezzana, Venetiis 1786.
Beschreibung: 241 S., 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier stellenweise stock- und braunfleckig sowie mite Wurmspuren, insgesamt ordentliches Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#26361

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Moehsen, Johann Carl Wilhelm
Titel: Geschichte der Wissenschaften in der Mark Brandenburg besonders der Arzneiwissenschaft. Nachdruck der Ausgabe Berlin und Leizig 1781.
Verlag: Olms, Hildesheim 1976.
Beschreibung: 576 S. mit 3 Falttafeln, 8°, Original-Leinen, gutes und sauberes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3487058316
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#25779 I3487058316

32,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Kofler, Ludwig
Titel: Die Saponine.
Verlag: Julius Springer, Wien 1927.
Beschreibung: X, 278 S mit 7 Abbildungen und 19 Tabellen im Text, Groß 8°, marmoriertes Halbleinen mit Rückentitel auf Papier-Rückenschild, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61241

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: TSCHIRCH, A. und Erich Stock
Titel: Die Harze und die Harzbehälter. Die botanischen und chemischen Grundlagen unserer Kenntnisse über die Bildung, die Entwicklung und die Zusammensetzung der pflanzlichen Exkrete. Dritte umgearbeitete Auflage von "Die Harze und die Harzbehälter von A. T
Verlag: Gebrüder Borntraeger, Leipzig 1933 - 1936.
Beschreibung: 418 S. (Band 1) - 1858 S. (Band 2 in 3 Bänden) mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen, Groß 8°, Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplare (ordnungsgemäß entwidmet) mit Papier-Rückenschild, Stempel auf Titel, Einbände leicht berieben (an den Kanten und am Rücken etwas stärker), insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Die seltene 3. Auflage komplett in guter Erhaltung! -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61238

648,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: TSCHIRCH, A
Titel: Handbuch der Pharmakognosie. 3 Teile und Register in 7 Bänden (komplett). Erster Band (in 2 Bänden): Allgemeine Pharmakognosie; Zweiter + dritter Band (in zusammen 4 Bänden): Spezielle Pharmakognosie. 1. Auflage, 3 Bände und Register in 7 Bänden,
Verlag: Leipzig, Tauchnitz 1909-1927.
Beschreibung: 1072 S. - 1625 S.; -1176 S. - 252 S. (Register). Mit insgesamt 119 Tafeln, 14 teils farb. Karten u. 1170 Abbildungen im Text, 4°, Original-Halblederbände m. Rückentiteln u. etwas Rückenvergoldung (Registerband Original-Leinen), Einbände leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes, vollständiges Exemplar,
Bedeutendes Standardwerk, vor allem geschätzt wegen der zahlreichen und ausführlichen pharmaziegeschichtlichen Abhandlungen. - Alexander Tschirch (1856-1939) war Prof. der Pharmakognosie, sowie der pharmazeutischen und gerichtlichen Medizin an der Medizinischen Fakultät in Bern. Hier das Lebenswerk des berühmten Forschers, "das Auskunft selbst über die obsoletesten und unbekanntesten Drogen gibt." "hat hier Tschirch in seither nicht wieder erreichter Vollständigkeit alles zusammengefaßt, was zur Kenntnis der Arzneidrogen beitragen kann" (Zekert, Berühmte Apotheker). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#32167

1100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Siegl, Josef
Titel: Die Sulfonamide bei der Behandlung von Kinderkrankheiten.
Verlag: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1946.
Beschreibung: 207 S., Groß 8°, Original-Halbleinen, sehr gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#16789

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 125 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang