Sachgebiet: Physik
Händler: Antiquariat Silvanus

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1175 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Ardenne, Manfred von
Titel: Tabellen zur angewandten Physik. Band 1: Elektronenphysik, Übermikroskopie, Ionenphysik; Band 2: Physik und Technik des Vakuums, Plasmaphysik; Band 3: Ausschnitte aus weiteren Bereichen der Physik und ihren Randgebieten. 3 Bände, 4. und 3. Auflage (B
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1979, 1975 unf 1973.
Beschreibung: 800 S. - 855 S. - 1072 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Kunstleder, Titel mit Institutsstempel, Innengelenke von Band 3 leicht gelöst, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#55869

345,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Gail, O.W., Petri, W
Titel: Weltraumfahrt. Physik, Technik, Biologie. (= Erforschte Welt), 2. Auflage der "Physik der Weltraumfahrt".
Verlag: Reich, München 1958.
Beschreibung: 150 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Leinen mit Originalschutzumschlag, dieser mit kleinem Einriss, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#2609

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Grossmann, Alexander
Titel: Kompaktleitfaden Physik. (= Lehrbuch Physik).
Verlag: Wiley-VCH, Berlin 2002.
Beschreibung: 328 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, Ecken leicht bestoßen und gering eselsohrig, Vorderdeckel mit Knickfalte, sonst gutes Exemplar,
-
ISBN/ISSN: 3527403426
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#61596 I3527403426

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Geiger, H. (Hrsg.)
Titel: Elektronen, Atome, Ionen. (= Handbuch der Physik/Zweite Auflage - Band 22/Erster Teil),
Verlag: Springer, Berlin 1933.
Beschreibung: 492 S., Groß 8°, Original-Leinen, Kopfschnitt leicht angestaubt, ansonsten gutes Exemplar mit handschriftlicher Signatur von Clemens Schaefer,
Exemplar aus dem Besitz von Prof. Dr. Clemens Schaefer, Autor der "Einführung in die theorietische Physik" und der bis heute aufgelegten Reihe "Bergmann/Schaefer, Lehrbuch der Experimentalphysik" -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31102

28,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Eder, F.X
Titel: Moderne Meßmethoden der Physik. Bd. 1: Mechanik, Akustik; Bd. 2: Thermodynamik. (= Hochschulbücher für für Physik - Bde. 1 u. 2), 2 Bände,
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1956 und 1952.
Beschreibung: 340 S. - 648 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, leichte Kleberückstände vom Rückenschild, Rücken von Band 1 leicht verblichen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53801

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Bandow, Fritz
Titel: Lumineszenz. Ergebnisse und Anwendungen in Physik, Chemie und Biologie. (Physik und Technik - Band 2).
Verlag: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1950.
Beschreibung: VIII, 255 S. m. 80 Abbildungen, Gr.-8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#53625

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Weltner, Klaus und Rolf Zorn
Titel: Gewicht und Masse. (= Eingreifprogramm Physik - Heft 8/9).
Verlag: Stuttgart, Klett 1968.
Beschreibung: 48 S., 8°, Original-Karton (Softcover), mit beiliegendem Antwortheft zum Lehrprogramm sowie mit beiliegendem Lehrerbegleitheft,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#45074

12,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Röntgen, W.C
Titel: Zur Geschichte der Physik an an der Universität Würzburg. Festrede zur Feier des dreihundert und zwölften Stiftungstages der Julius-Maximilians-Universität, gehalten am 2. Januar 1894.
Verlag: Neuausgabe, Würzburg 1959.
Beschreibung: 51 S., Oln.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#2457

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Reger, Karl (Hrsg.)
Titel: Meister der Physik.
Verlag: Hohenstaufen-Verlag, Stuttgart 1944.
Beschreibung: 312 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband, Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#26195

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Reichen, Charles-Albert
Titel: Geschichte der Physik. (= In Wort und Bild - Band 8),
Verlag: Editions Rencontre, Lausanne 1963.
Beschreibung: 105 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappband, minimale Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#50275

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Iwanow, B.N
Titel: Die neue Physik. Die grundlegenden Prinzipien der modernen Physik im Überblick. 2. A.,
Verlag: Volk und Wissen, Berlin 1974.
Beschreibung: 151 S., Opbd., Papier leicht gebräunt,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#15826

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jordan, Pascual
Titel: Das Bild der modernen Physik.
Verlag: Stromverlag, Hamburg 1947.
Beschreibung: 122 S., Groß 8°, Original-Broschur, Papier leicht gebräunt, Klammerheftung angerostet,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#820

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Keserstein, Hans
Titel: Große Physiker. Bilder aus der Geschichte der Astronomie und Physik. Für reife Schüler.
Verlag: Teubner, Leipzig 1911.
Beschreibung: 233 S. mit 12 Bildnissen auf Tafeln, Oln., Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, särkere Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#15497

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jordan, Pascual
Titel: Die Physik im 20. Jahrhundert. (= Die Wissenschaft - Band 88), 7. Auflage,
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1947 1949.
Beschreibung: VIII, 159 S., Original-Broschur, diese etwas lädiert, Papier gering gebräunt und mit leichtem Wasserrand,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#819

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Lorentz, H.A
Titel: Abhandlungen über theoretische Physik. Erster Band (alles Erschienene).
Verlag: Teubner, Leipzig 1907.
Beschreibung: 489 S. mit 40 Figuren im Text, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Einband leicht berieben (Rücken etws stärker, Papier sehr vereinzelt leicht braunfleckig, gutes Exemplar mit Namensstempel und mit handschriftlicher Signatur von Prof. Schaefer,
Exemplar aus dem Besitz von Prof. Dr. Clemens Schaefer, Autor der "Einführung in die theorietische Physik" und der bis heute aufgelegten Reihe "Bergmann/Schaefer, Lehrbuch der Experimentalphysik" -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#31079

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Jordan, Pascual
Titel: Physik im Vordringen. (= Die Wissenschaft - Bd. 99),
Verlag: Vieweg, Braunschweig 1949.
Beschreibung: 112 S., Okart., Papier ger. gebr.,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#818

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Landau, L., Kitajgorodskij, A
Titel: Klassische Physik in moderner Darstellung.
Verlag: Aulis Verlag Deubner, Köln 1969.
Beschreibung: 356 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#45047

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Titel: Physik. Themen, Bedeutung und Perspektiven physikalischer Forschung. Denkschrift zum Jahr der Physik.
Verlag: Deutsche Physikalische Gesellschaft, November 2000
Beschreibung: 218 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#40500

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Fock/Weber. und Weber
Titel: Lehrbuch der Physik für Gymnasien (Oberstufe). Elektrizitätslehre und Atomphysik. 1. Auflage,
Verlag: Otto Salle, Frankfurt am Main 1965.
Beschreibung: 219 S. mit zahlreichen Abbildungen, Original-Karton (Softcover), Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#41728

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Silvanus
Autor: Howe, Günter
Titel: Mensch und Physik.
Verlag: Eckart-Verlag, Witten 1963.
Beschreibung: 125 S., Original-Pappband (Hardcover), gutes Exemplar,
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden!
#52096

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1175 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang