|
Sachgebiet: Psychologie Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 399 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kainz, Friedrich | | Titel: | Psychologie der Sprache. Bd. 1: Grundlagen der allgemeinen Sprachtheorie; Bd. 2: Vergleichend-genetische Sprachpsychologie; Bd. 3: Physiologische Psychologie der Sprachvorgänge; Bd. 4: Spezielle Sprachpsychologie; Bd. 5 (in 2 Bdn.): Psychologie der E | | Verlag: | Enke, Stuttgart 1954-1969. | | Beschreibung: | 373 S. - 760 S. - 571 S. - 537 S. - 471 S. - 767 S., Groß 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15326 |
| 56,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hetzer, H. (Hrsg.) | | Titel: | Pädagogische Psychologie. (= Handbuch der Psychologie - Band 10). 2. unveränd. Auflage, | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1959. | | Beschreibung: | 544 S., Groß 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11578 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Dieterich, Rainer | | Titel: | Lernen im Entspannungszustand. (= Schriftenreihe Psychologie für das Personalmanagement - Band 19). 1. Auflage, | | Verlag: | Verlag für Angewandte Psychologie, Göttingen 2000. | | Beschreibung: | 400 S. , Groß 8°, Original-Karton (Softcover),Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, Ecken leicht bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3801706133 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61641 I3801706133 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pongratz, Ludwig. J | | Titel: | Psychologie menschlicher Konflikte. Phänomenologie und Theorie. | | Verlag: | Verlag für Psychologie C.J. Hogrefe, Göttingen 1961. | | Beschreibung: | 277 S., Groß 8°, Original-Leinen, Papier vereinzelt gering stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar mit 3 zeiliger handschriftlicher Widmung und Signatur "L.P." vom Verfasser, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61553 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Thomae, H. (Hrsg.) | | Titel: | Entwicklungspsychologie. (= Handbuch der Psychologie - Band 3). 2. Auflage, | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1959. | | Beschreibung: | 622 S., Groß 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11818 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Schüttler-Janikula | | Titel: | Einschulungsalter und Vorklasse. (= Erziehung und Psychologie / Beihefte der Zeitschrift Schule und Psychologie - Heft 51). 2. Auflage, | | Verlag: | Ernst Reinhardt, München 1971. | | Beschreibung: | 170 S., Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheksexemplar, Stempel auf Vorsatz, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, diese im Bereich des ehemaligen Rückenschildes ausgebessert, innen sauber, - | | ISBN/ISSN: | 3497001929 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #19244 I3497001929 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Heiss, R. (Hrsg.) | | Titel: | Psychologische Diagnostik. (= Handbuch der Psychologie - Band 6). | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1964. | | Beschreibung: | 1058 S., Groß 8°, Original-Leinen, Einband minimal fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11577 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Graumann, C.F | | Titel: | Sozialpsychologie. 1. Halbband: Theorien und Methoden; 2. Halbband: Forschungsbereiche. (= Handbuch der Psychologie - Band 7 / 1.+ 2. Halbband). 2 Bände, | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1969/1972. | | Beschreibung: | zusammen 2060 S., Groß 8°, Original-Leinen, frisches und sauberes Exemplar, Band 1 noch ohne ISBN; ISBN Band 2: 3801700143. - | | ISBN/ISSN: | 3801700143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11551 I3801700143 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Zeitschrift für experimentelle und angewandte Psychologie. Jahrgänge 18 - 36 in 19 Bänden | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1971 - 1989. | | Beschreibung: | ca. 700 S. je Band, privates Halbleinen und später privates Ganzleinen mit Rückentitel, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), zum Teil mehrfach gestempeltes Exemplar, minimale Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11862 |
| 264,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Zeitschrift für Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie. Jahrgänge 1-24 in 24 Bänden | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1969-1992. | | Beschreibung: | 300 - 400 S. je Band, privates Halbleinen und später privates Ganzleinen mit Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), zum Teil mehrfach gestempeltes Exemplar, minimale Klebereste und Rückstände im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, nur Band 1 mit stärkeren Gebrauchsspuren und Anstreichungen, Bd. 7 mit kl. Rückenschild, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11866 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Zeitschrift für Klinische Psychologie. Forschung und Praxis. Jahrgänge 2-21 in 20 Bänden | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1973 - 1992. | | Beschreibung: | 250 - 450 S. je Band, privates Halbleinen und später privates Ganzleinen mit Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), zum Teil mehrfach gestempeltes Exemplar, minimalste Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, Papier anfangs noch geringfügig gebräunt, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11868 |
| 156,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Psychologie und Praxis. Herausgegeben von Wilhelm Arnold, Peter R. Hofstätter und Hubert Rohracher. Jahrgänge 14-30 in 17 Bänden | | Verlag: | Verlag für Angewandte Psychologie, Stuttgart 1970-1986. | | Beschreibung: | ca 200 S. je Band, privates Halbleinen und später privates Ganzleinen mit Rückentitel, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), zum Teil mehrfach gestempeltes Exemplar, minimalste Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #27063 |
| 145,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Lüer, Gerd | | Titel: | Bericht über den 33. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Mainz 1982. 2 Bände, | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1983. | | Beschreibung: | zusammen 994 S., Original-Karton, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28287 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Irle, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Bericht über den 26. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Tübingen 1968. | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1969. | | Beschreibung: | 618 S., Original-Leinen, gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #28291 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Groeben, Margarete von der | | Titel: | Konstruktive Psychologie und Erlebnis. Studien zur Logik der diltheyschen Kritik an der erklärenden Psychologie. (= Göttinger Forschungen - Heft 6), | | Verlag: | W. Kohlhammer, Stuttgart 1934. | | Beschreibung: | 173 S., Original-Karton, Einband leicht berieben, Titelblatt etwas lose, sonst innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #50430 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Gundlach, Horst | | Titel: | Inventarium der älteren Experimentalapparate im Psychologischen Institut Heidelberg sowie einige historische Bemerkungen. (= Bericht aus dem Archiv für Geschichte der Psychologie/Historische Reihe Nr. 9/Diskussionspaier Nr. 48), 2. Auflage, | | Verlag: | Heidelberg 1986. | | Beschreibung: | 98 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, gehefteter Original-Karton (Softcover), Einband leicht knitterig, ordentliches Exemplar, Als Manuskript gedruckt (in der Qualität einer Kopie)! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #41861 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Leitner, Konrad u.v.a | | Titel: | Analyse psychischer Anforderungen und Belastungen in der Büroarbeit. Das RHIA/VERA-Büro-Verfahren. Maual und Antwortblätter. | | Verlag: | Verlag für Psychologie Dr.C.J.Hogrefe, Göttingen 1993. | | Beschreibung: | 156 einseitig bedruckte Seiten und 23 Seiten "Antwortblätter", 4°, Original-Karton (Softcover) in Spiralheftung, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, Kanten minimal bestoßen, insgesamt sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3801706710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61654 I3801706710 |
| 76,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Pauleikhoff, Bernhard | | Titel: | Das Menschenbild im Wandel der Zeit. Ideengeschichte der Psychiatrie und der Klinischen Psychologie. Band 2: Die Zeit bis Kraeplin und Freud. (= Schriften zur Wisenschaftsgeschichte - Band 4). | | Verlag: | Guido Pressler Verlag, Hürtgenwald 1983. | | Beschreibung: | 439 S., Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Einband leicht fleckig, innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60900 |
| 36,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zeller, Wilfried | | Titel: | Konstitution und Entwicklung. | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1957. | | Beschreibung: | 305 S., Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, Stempel auf Vorsatz, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, diese im Bereich des ehemaligen Rückenschildes ausgebessert und mit Kleberesten vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #13863 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Diagnostica. Zeitschrift für psychologische Diagnostik. Informationsorgan über psychologische Tests und Untersuchungsmethoden. Jahrgänge 17 bis 38 in 22 Bänden. | | Verlag: | Verlag für Psychologie (C.J. Hogrefe), Göttingen 1971 - 1992. | | Beschreibung: | 200 - 400 S. je Band, Groß 8°, privates Halbleinen und später Ganzleinen mit Rückentitel, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), zum Teil mehrfach gestempeltes Exemplar, minimale Rückstände und Klebereste im Bereich des ehemaligen Rückenschildes, gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #11856 |
| 176,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 399 Treffer
|
|
|
|
|