|
Sachgebiet: Technik - Bautechnik Händler: Antiquariat Silvanus
|
Ergebnis: 644 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Eichler, F. und Irmgard Pohnert | | Titel: | Bauphysikalische Entwurfslehre. Band 1: Berechnungsgrundlagen des bautechnischen Wärme- und Feuchtigkeitsschutzes; Band 2: Konstruktive Details des Wärme- und Feuchtigkeitsschutzes Band 3: Wärmedämmstoffe. Stoffkennwerte, Anwendungsregeln, ökonomisch | | Verlag: | VEB Verlag für Bautechnik, Berlin (Bände 1+2) und Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, Köln Braunsfeld (Band 3) 1975, 1972 + 1971. | | Beschreibung: | 252 S. - 608 S. 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Leinen, Namensstempel auf Innendeckel und auf Schnitt, Einbände in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61093 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Lehr- und Handbuch der Abwassertechnik. Herausgegeben von der Abwassertechnischen Vereinigung e.V. in St. Augustin. Band 1: Wassergütewirtschaftliche Grundlagen, Bemessung und Planung von Abwasserleitungen; Band 2: Entwurf und Bau von Kanalisationen | | Verlag: | Ernst & Sohn, Berlin 1982-85. | | Beschreibung: | 400-850 S. je Band mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappbände (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit montiertem Aufkleber, geringe Klebereste vom Rückenschild, Einbände gering bestoßen und minimal abgegriffen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #52908 |
| 238,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Historische Beiträge über die Entwicklung wassertechnischer Anlagen. (= Schriftenreihe der Frontius-Gesellschaft - Heft 2). | | Verlag: | Frankfurt/Main 1980. | | Beschreibung: | 103 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-Karton (Softcover), gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #6265 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Nagel, Kurt | | Titel: | Berechnung statischer Systeme (m-Verfahren). Band 1 und Band 2. 2 Bände (so komplett), | | Verlag: | Verlag Technik, Berlin 1954. | | Beschreibung: | 492 S. mit zahlreichen Abbildungen - 196 S. mit zahlreichen Tafeln und Kurventafeln, Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Innendeckel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61004 |
| 48,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Floss, Rudolf et al | | Titel: | Generalberichte zum Symposium Meßtechnik im Erd- und Grundbau München 23./24. November 1983. | | Verlag: | Deutsche Gesellschaft für Erd- und Grundbau, Essen 1983. | | Beschreibung: | 53 S., 4°, Original-Karton (Softcover), Namenstempel auf Innendeckel, Einband vergilbt und in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60914 |
| 23,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Titel: | Entwurf der Baustelleneinrichtung Dnjeprostroj1927 aufgestellt durch die Siemens-Bauunion. Neu herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Klaus Simons. Textband und Planmappe. 2 Bände, | | Verlag: | Olms Verlag, Hildesheim 1982. | | Beschreibung: | 504 S. mit zahlreichen Abbildungen - 83 Faltpläne in seperater Mappe, 4°, Original-Kunstleder (Hardcover) mit Original-Schutzumschlag + Original-Karton (Softcover, Planmappe) im Schuber, sehr gutes und innen sauberes Exemplar, Beiliegt: Maschinengeschriebener Brief mit handschriftlicher Unterschrift des Herausgebers Klaus Simon. - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3487073072 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #60895 I3487073072 |
| 96,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hess, Manfred | | Titel: | Anstrichmängel und Anstrichschäden. Ihre Ursachen und Verhütung. 2. Auflage, | | Verlag: | Berliner Union, Stuttgart 1954. | | Beschreibung: | 516 S. mit 112 Abbildungen, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, Stempel auf der Rückseite vom Titel und auf Schnitt, minimale Klebereste vom Rückenschild, insgesamt gutes, innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #29335 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Krüger, Karl | | Titel: | Ingenieure bauen die Welt. Das Buch moderner Technik. | | Verlag: | Safari, Berlin 1969. | | Beschreibung: | 431 S. m. zahlr. Abb., Gr. 8°, Oln., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #4105 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Ewers, Nicolai | | Titel: | Die Konstruktionsgrundlagen der hochwertigen bituminösen Straßendecken. Nachdruck der Dissertation Dresden 1935. (= Archiv für Geschichte des Strassenwesens - Heft 9), | | Verlag: | Kirschbaum, Bonn 1996. | | Beschreibung: | 79 S. mit zahlr. Abbildungen, Okart., Vorangebunden: Vorwort von Oskar Kast sowie eine Biographie und Bibliographie von Nicolai Ewers; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #15416 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zimmermann, Klaus | | Titel: | Technische Mechanik multimedial. Übungsbuch mit Multimedia-Software. | | Verlag: | Fachbuchverlag Leipzig im Carl-Hanser-Verlag, München + Wien 2000. | | Beschreibung: | 207 S. mit 45 Tabellen sowie einer CD-ROM , Groß 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf der Rückseite vom Titel, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3446213864 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61644 I3446213864 |
| 44,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Hirschfeld, Kurt | | Titel: | Baustatik. Theorie und Beispiele. Erster und Zweiter Teil (Ausgabe in einem Band). Zweiter berichtigter Reprint der 3. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1984. | | Beschreibung: | 1284 S. mit zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Vorsatz mit Bibliotheks-Signatur, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Schnitt und Einband Schnitt gering fleckig, Außengelenk gebrochen, daher Rücken einseitig lose, Bindung gering locker, ordentliches Arbeitsexemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3540045619 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #59037 I3540045619 |
| 19,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Kurth, Friedrich | | Titel: | Stahlbau. Band I. 10. Auflage, | | Verlag: | VEB Verlag Technik, Berlin 1979. | | Beschreibung: | 264 S. mit 227 Bildern und 89 Tafeln, Groß 8°, Original-Kunstleder (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Papier leicht gebräunt, ansonsten innen sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61497 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Blum, Otto | | Titel: | Städtebau. (= Handbibliothek für Bauingenieure / II. Teil - Band 1). 2. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1937. | | Beschreibung: | 244 S. mit 143 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, mehrere Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband leicht berieben und stark bestoßen sowie fleckig, Außengelenke angeplatzt, Schnitt leicht fleckig, ordentliches Arbeitsexemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61467 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Sachnowski, K. W | | Titel: | Stahlbetonkonstruktionen. | | Verlag: | VEB Verlag Technik, Berlin 1956. | | Beschreibung: | 846 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einband leicht berieben, Innengelenke leicht gelöst, Papier minimal randgebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61475 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Blum, O., Leibbrand, K | | Titel: | Personen- und Güterbahnhöfe. (= Handbibliothek für Bauingenieure). 1. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1930. | | Beschreibung: | 273 S. mit 337 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht randgebräunt und vereinzelt gering fingerfleckig, Bindung leicht gelockert, 1 Seite lose, ordentliches, vollständiges Arbeitsexemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61450 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Blum, O., Schimpff, G., Schmidt, W | | Titel: | Städtebau. (= Handbibliothek für Bauingenieure / II. Teil - Band 1). 1. Auflage, | | Verlag: | Springer, Berlin 1921. | | Beschreibung: | 478 S. mit 482 Abbildungen, 4°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit Rückenschild, mehrer Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #21056 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Steinmetz, Georg | | Titel: | Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land Mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band: Besondere Beispiele. 2. Auflage, | | Verlag: | Callwey Verlag, Berlin + München 1921. | | Beschreibung: | 359 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln, 4°, Original-Halbleinen, Ecken leicht bestoßen, Vorsätze, Titelblatt leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61154 |
| 24,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller-Breslau, Heinrich | | Titel: | Die neueren Methoden der Festigkeitslehre und der Statik der Baukonstruktionen. 5. Auflage, | | Verlag: | Alfred Kröner, Leipzig 1924. | | Beschreibung: | 484 S. mit 321 Abbildungen, Groß 8°, Original-Leinen, Einband in selbstklebende transparente olie eingeschlagen, Papier minimal randgebräuint, sehr gutes und innen sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61113 |
| 46,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Zellerer, Ernst | | Titel: | Durchlaufträger. [Band 1]: Schnittgrößen für Gleichlasten. [Band 2]: Schnittgrößen für Kragarmbelastung. Ergänzungsband zu "Durchlaufträger - Schnittgrößen für Gleichlasten". 4. und 2. Auflage, | | Verlag: | Ernst & Sohn, Berlin 1978 + 1975. | | Beschreibung: | 271 S. - 114 S. mit zahlreichen Tabellen und einer beiliegender Tabelle (zur Berechung der Mindestmomente), Groß 8°, Original-Leinen, Name auf Innendeckel, Einband in selbstklebende transparente Folie eingeschlagen, sehr gutes und innen sauberes Exemplar, ISBN Band 1: 3433006873; ISBN Band 2: 3433006865. Beiliegt: Die teils leicht verblichenen Original-Schutzumschläge. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61109 |
| 68,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Silvanus | | Autor: | Müller-Breslau, Heinrich | | Titel: | Die graphische Statik der Baukonstruktionen. Band I und Band II / 1. + 2. Abteilung (vollständig), 4. Auflage (Bände I+II/1) und 1. Auflage (Band II/2), 2 Bande in 3 Bänden, | | Verlag: | Kröner, Leipzig 1905, 1907 + 1908. | | Beschreibung: | 576 S. - 484 S. - 594 S. mit zahlreichen Figuren und Ausschlagtafeln, Groß 8°, marmoriertes Halbleder der Zeit mit Rückentitel und schlichter Rückenvergoldung, Einbände leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes und innen sauberes, dekloratives Exemplar, Vollständige und zusammengehörige Ausgabe! - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Achtung! Aus betrieblichen Gründen können Ihre Bestellungen erst nach dem 9. Juni 2012 bearbeitet werden! | | #61142 |
| 96,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 644 Treffer
|
|
|
|
|