|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 815 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Dahlhaus, Carl / Danuser, Hermann u. a. (Hg.) | | Titel: | Neues Handbuch der Musikwissenschaft; Band 1-13. [13 Bd.]. | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 | | Beschreibung: | Hardcover ca 4550 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Notenbeispielen., Bd. 1: Die Musik des Altertums. Bd. 2: Die Musik des Mittelalters. Bd. 3.: Die Musik des 15. und 16. Jahrhunderts. Bd. 4: Die Musik des 17. Jahrhunderts. Bd. 5: Die Musik des 18. Jahrhunderts. Bd. 6: Die Musik des 19. Jahrhunderts.Bd. 7: Die Musik des 20. Jahrhunderts. Bd. 8+9: Außereuropäische Musik (Teil I+II). Bd. 10: Systematische Musikwissenschaft. Bd. 11: Musikalische Interpretation. Bd. 12: Volks- und Popularmusik in Europa. Bd. 13: Register. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404332 |
| 285,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bielitz, Mathias | | Titel: | Musik als Unterhaltung. Beiträge zum Verständnis der wertungsgeschichtlichen Veränderungen in der Musik im 12. und 13. Jh. 4 Teile [in 8 Bdn]. | | Verlag: | Männeles Neckargemünd 1998 | | Beschreibung: | Hardcover 4093 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Teil1: wenige Seiten eselsohrig. Teil 1: Zur wertungsgeschichtlichen Bedeutung der liturgischen Epoche in der Musik des Mittelalters und zur Frage ihres Endes. Teil 2: Zur Rezeption und Umformung antiker Traditionen als potentieller Faktor des Endes der Verbindlichkeit liturgischer Wertung. Anmerkungen und Notenbeispiele. Teil 3: Zu Zeugnissen der neuen außerliturgisch-weltlichen Wertung von Musik seit dem 12. Jh.vornehmlich in volkssprachlicher, erzählender Dichtung. Teil 4: Zu praxisbezogenen Zeugnissen der neuen weltlichen Wertung von Musik in literarischen Quellen, zu deren konkreten Entsprechungen und zu Voraussetzungen eventueller arabischer Einflüsse. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #387461 |
| 232,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Everding, August (Hg.) | | Titel: | Weltstadt der Musik. Leuchtendes München. Eine Hommage an die Musik und das Musiktheater. | | Verlag: | Paul Neff Wien 1990 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 223 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3701402914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #266875 I3701402914 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Jammers, Ewald | | Titel: | Musik in Byzanz, im päpstlichen Rom und im Frankenreich. Der Choral als Musik der Textaussprache. ( = Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- historische Klasse, Jg. 1962, 1. Abhandlung) . | | Verlag: | Winter Heidelberg 1962 | | Beschreibung: | Broschur 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Notenbeispielen. Stempel auf Seitenschnitt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #373461 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Lugert, Wulf Dieter | | Titel: | Klassische Musik als didaktisches Problem. Eine Untersuchung zur Rezeption klassischer Musik durch Jugendliche. | | Verlag: | Schott Mainz 1983 | | Beschreibung: | Paperback 212 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmkerungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3795718007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #396928 I3795718007 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Freyer, Hans | | Titel: | Über die ethische Bedeutung der Musik. ( = Werkschriften der Musikantengilde, 5) . | | Verlag: | Kallmeyer Wolfenbüttel 1928 | | Beschreibung: | Broschur 24 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten geknickt und mit Schadstellen. Einband lichtrandig und leicht fleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #409884 |
| 59,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Fischer, Peter- Michael | | Titel: | Zur Sängerstimme. Zur Elektronischen Musik. Methodische Einführung- Gesammelte Vorträge. | | Verlag: | Lang Frankfurt a. M. 1999 | | Beschreibung: | Broschur 155 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspur, sonst sehr gut erhalten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3631348983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #398243 I3631348983 |
| 29,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Patzer, Karola( Hrg. ) | | Titel: | Zeitgenössisches für junge Cellisten. Leichte Stücke für Violoncello und Klvaier von Komponisten aus der DDR. | | Verlag: | Deutscher Verlag für Musik Leipzig 1986 | | Beschreibung: | Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit Beilage., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424646 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kleinen, G. / Klüppenholz, W. / Lugert, W. D. ( Hrg. ) | | Titel: | Musikunterricht Sekundarstufen. Musik im Alltag. / Rockmusik. / Popmusik und Schlager. / Neue Musik/ Neues Musiktheater. [ 4 von 5 Bänden] . 4 Bände. | | Verlag: | Schwann Düsseldorf 1985 | | Beschreibung: | Broschur 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #359397 |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schneider, Reinhard (Hg.) | | Titel: | Musik im Diskurs. Band 4: Anthropologie der Musik und der Musikerziehung. Referate des Symposiums vom 24.-25.10.1986 a. d. Pädagog. Hochschule Flensburg. | | Verlag: | Bosse Regensburg 1987 | | Beschreibung: | Paperback 172 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3764923288 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421753 I3764923288 |
| 29,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Behne, Klaus-Ernst u. a. (Hg.) | | Titel: | Musik Psychologie. Empirische Forschungen - Ästhetische Experimente. (=Jahrbuch d. Deutschen Gesellsch. f. Musikpsychologie; Bd. 6/1989). | | Verlag: | Noetzel Wilhelmshaven 1989 | | Beschreibung: | Paperback 196 S. Guter Zustand, Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3795905761 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421822 I3795905761 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Wegner, Max | | Titel: | Griechenland. (=Musikgeschichte in Bildern. Band II: Musik des Altertums; Lieferung 4). | | Verlag: | Deutscher Verlag für Musik Leipzig 1986 | | Beschreibung: | Leinen mit Schutzumschlag 141 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421182 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hofmann, Gabriele / Trübsbach, Claudia (Hg.) | | Titel: | Mensch & Musik. Diskussionsbeiträge im Schnittpunkt von Musik, Medizin, Psysiologie und Psychologie. (=Forum Musikpädagogik; Band 51). | | Verlag: | Wißner Augsburg 2002 | | Beschreibung: | Paperback 134 S. Guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3896392905 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421221 I3896392905 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Kaiser, Hermann J | | Titel: | Musik in der Schule? Gespräche über Musik und Erziehung mit Sigrid Abel-Struth u.a. (=Beiträge zur Musikpädagogik). | | Verlag: | Schöningh Paderborn 1982 | | Beschreibung: | Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig und leicht berieben. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3506705016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420116 I3506705016 |
| 24,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Abel-Struth, Sigrid | | Titel: | Ziele des Musik-Lernens. Teil I: Beitrag zur Entwicklung ihrer Theorie. (=Musikpädagogik. Forschung und Lehre; Band 12). | | Verlag: | Schott Mainz 1978 | | Beschreibung: | Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3795717116 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #332201 I3795717116 |
| 10,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmolke, Anneliese / Langhans, Herbert | | Titel: | Europäische Tänze in der Schule. | | Verlag: | Möseler Wolfenbüttel-Zürich 1976 | | Beschreibung: | Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband berieben., Querformat. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395275 |
| 22,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Die Internationale. Lied und Marsch. Bearbeitung für Mandolinen- Quartett von P. Fries. ( = Mandolinen- Musik, II) . | | Verlag: | Seifert Leipzig | | Beschreibung: | Broschur ca.15 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #334632 |
| 13,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hopf, Helmuth u. a | | Titel: | Lehrbuch der Musik. Band I: Primarstufe. | | Verlag: | Möseler Wolfenbüttel-Zürich / Verlag Erziehung u. Wissensch. Hamburg 1970 | | Beschreibung: | Hardcover 115 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394285 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schmolke, Anneliese / Langhans, Herbert | | Titel: | Europäische Tänze in der Schule. | | Verlag: | Möseler Wolfenbüttel-Zürich 1976 | | Beschreibung: | Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband berieben., Querformat. Singles fehlen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395274 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Deutsche Musik in der höheren Schule. Musikbuch II. Ausgabe B für Mädchen. | | Verlag: | Carl Meyer Hannover 1941 | | Beschreibung: | Hardcover 346 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Notenbeispielen., Einband mit kleinen Einrissen., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderes Gelenk schadhaft. 2 S. lose. Einige S. mit Bleistiftanmerkungen. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394252 |
| 14,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 815 Treffer
|
|
|
|
|