|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 2359 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Ueberweg, Friedrich | | Titel: | Geschichte der Philosophie. Band 1: Die Philosophie des Altertums. Bd. 2: Die patristische und scholistische Philosophie. Bd. 3: Die Philosophie der Neuezeit bis zum Ende des XVIII. Jahrhunderts. | | Verlag: | Schwabe Basel 1953 | | Beschreibung: | 13. Aufl. Leinen 253, 826, 811, 734, 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Bd. 4 Buchdeckelrand bestoßen. Bd. 4: Die deutsche Philosophie des XIX. Jahrhunderts und der Gegenwart. Bd. 5: Die Philosophie des Auslandes vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. Grundriss der Geschichte der Philosophie; Band 1-5). [5 Bd.]. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404467 |
| 142,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 4/2006 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 2006 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Tilman Borsche: Wie erfinden wir unsere Welt? Henning Ottmann: Platon, Aristoteles und die neoklassische Philosophie der Gegenwart. Strukturenrealismus. Diskussion: Ist ein Kompatibilismus unumgänglich? Stellungnahmen von Wolfgang Detel, Peter Janich, Michael Pauen u. Jürgen Schröder. Zeit u. Subjektivität. Peter Roh´s Philosophie kritisch dargestellt von Marcus Willaschek. Nietzsches Weg von der Philologie zur Philosophie. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379116 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 4/2000 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 2000 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Robert Speemann: Wirklichkeit als Anthropomorphismus. Bericht: Klaus Puhl: Selbstbewusstsein in der analytischen Philosophie. Porträt: Choreograph der Philosophie. Ein Porträt des Künstlerphilosophen Fritz Schranz. Rolf Eberfeld: Komparative Philosophie. Positionen: Hans Lenk. Dargestellt von Renate Dürr. Diskussion: Was wird aus unseren Privatdozenten? | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379143 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Brose, Karl | | Titel: | Philosophie und Erziehung. Pädagogische Implikate in der Philosophie Kants, Diltheys und in der kritischen Theorie der Gesellschaft mit Anmerkungen zu einer künftigen Pädagogik. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe Philosophie, 16) . | | Verlag: | Lang Frankfurt a. M. 1976 | | Beschreibung: | Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3261019239 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #347278 I3261019239 |
| 11,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Austeda, Franz | | Titel: | Axiomatische Philosophie. Ein Beitrag zur Selbstkritik der Philosophie. (=Erfahrung und Denken; Schriften zur Förderung der Beziehungen zwischen Philosophie und Einzelwissenschaften; Band 10). | | Verlag: | Duncker & Humblot Berlin 1962 | | Beschreibung: | Broschur 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #319912 |
| 10,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Brose, Karl | | Titel: | Philosophie und Erziehung. Pädagogische Implikate in der Philosophie Kants, Diltheys und in der kritischen Theorie der Gesellschaft mit Anmerkungen zu einer künftigen Pädagogik. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe Philosophie, 16) . | | Verlag: | Lang Frankfurt a. M. 1976 | | Beschreibung: | Leinen 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3261019239 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #290533 I3261019239 |
| 10,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Fichte, Immanuel Hermann (Hg.) | | Titel: | Fichtes Werke. Bd. 1+2: Zur theoretischen Philosophie I+II. Bd. 3+4: Zur Rechts- u. Sittenlehre I+II. Bd. 5: Zur Religionsphilosophie. Bd. 6: Zur Politik u. Moral. Bd. 7: Zur Politik, Moral u. Philosophie der Geschichte. | | Verlag: | de Gruyter Berlin 1971 | | Beschreibung: | Paperback 6500 S. Guter Zustand, Bd. 9-11 in Fraktur/altdeutsche Schrift. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Insgesamt ca. 6500 Seiten. Bd. 8: Vermischte Schriften u. Aufsätze. Bd. 9+10: Nachgelassenes zur theoretischen Philosophie I+II. Bd. 11: Vermischte Schriften aus dem Nachlass. [11 Bd.]. | | ISBN/ISSN: | 3110064863 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #419406 I3110064863 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 5/2001 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 2001 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Wilhelm Schmid: Über den Versuch der Grundlegung einer Philosophie der Lebenskunst. Bericht: Der elfte September und die Philosophen. Stellungnahmen von Philosophen in den deutschen Medien. Thomas Barthelborth u. Oliver R. Scholz: Kohärenzkonzeptionen in der analytischen Philosophie. Porträt: Kai-Michael Hingst: Klaus Oehler. Fritz Reheis: Ökologie der Zeit. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379140 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 1/2000 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 2000 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Wolfgang Welsch: Hegel und die analytische Philosophie. Interview: 'Kant ist der Größte'. Ein Gespräch mit John McDowell. Bericht: Franz M. Wimmer: Interkulturelle Philosophie. Das Stichwort: Die verschiedenen Umgänge mit dem Ich im Westen und im Osten. Eine Gegenüberstellung von Cai-Yong Wang. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379141 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 5/12003 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 2003 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Michael Theunissen: Philosophie der Religion oder religiöse Philosophie? Bericht: Gerhard Schurz: Sind Menschen Vernunftwesen? Ein Bericht über den Zusammenhang von Evolution und Kognition. Positionen: Martha C. Nussbaum. Dargestellt von Herlinde Pauer-Studer. Uwe Wirth: Performanz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379130 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 3/1999 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 1999 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Otfried Höffe: Eine föderale Weltrepublik. Bericht: Gerhard Schurz: Das nichtmonotone Schließen und seine wissenschaftsphilosophische Bedeutung. Interview: 'Wir finden in unserem Alltag viel mehr Philosophie, als man eigentlich vermuten sollte.' Ein Gespräch mit Edward Craig. Stefan Majetschak: Die Geschichtlichkeit des Auges. Positionen: Harald Wohlrapps Theorie der Argumentation als Grundlage der Philosophie. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379147 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Information Philosophie 4/1999 | | Verlag: | Verlag Claudia Moser 1999 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 170 S. Guter Zustand, INHALT: Essay: Konrad Cramer: Europäische Philosophie um 1900. Bericht: Der Fall Sloterdijk. Ein Vortrag erregt die Gemüter. Interview: Rationalität und Moral. Ein Gespräch mit Bernard Gert. Michael Zdrenka: Die Folgen der Computerisierung für die Philosophie. Ein Schreckensszenario. Positionen: Wolfgang Struves Absprung ins Welt-Andere. Ein Bericht von Hendrik Matthes. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379148 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schaeffler, Richard | | Titel: | Wege zu einer Ersten Philosophie. | | Verlag: | Klostermann Frankfurt am Main 1964 | | Beschreibung: | Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #330814 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schildknecht, Christiane / Teichert, Dieter (Hg.) | | Titel: | Philosophie in Literatur. | | Verlag: | Suhrkamp Frankfurt a.M. 1996 | | Beschreibung: | Paperback 397 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3518288253 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394293 I3518288253 |
| 30,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Titel: | Gegen die Philosophie des Verfalls. Beiträge zur Kritik der gegenwärtigen bürgerlichen Philosophie. | | Verlag: | Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1956 | | Beschreibung: | Leinen 454 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #394405 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Strümpell, Ludwig | | Titel: | Die Einleitung in die Philosophie vom Standpunkte der Geschichte der Philosophie. | | Verlag: | Böhme Leipzig 1886 | | Beschreibung: | Halbleinen 484 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt minimal fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #264714 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Frank, Helmar G | | Titel: | Kybernetik und Philosophie. Materialien und Grundriß zu einer Philosophie der Kybernetik. (=Erfahrung und Denken, Band 16). | | Verlag: | Duncker & Humblot Berlin 1966 | | Beschreibung: | Paperback 190 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren. Fußschnitt leicht fleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #346876 |
| 15,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Baumann | | Titel: | Gesamtgeschichte der Philosophie. | | Verlag: | Perthes Gotha 1903 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Leinen 426 S. Guter Zustand, 2. Auflage der Geschichte der Philosophie nach Ideengehalt und Beweisen. Durchgesehen und vermehrt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #264190 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Perelman, Ch. / Olbrechts-Tyteca, L | | Titel: | Rhetorique et Philosophie. Pur une Theorie de L`Argumentation en Philosophie. | | Verlag: | Presses Universitaires de France Paris 1952 | | Beschreibung: | Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #325269 |
| 25,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Oisermann, T. I. (Red.) | | Titel: | Karl Marx und die moderne Philosophie. | | Verlag: | Progress Moskau | | Beschreibung: | Paperback 277 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahr (ca. 1968). *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #379427 |
| 10,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2359 Treffer
|
|
|
|
|