|
Sachgebiet: Pädagogik-Schule Händler: Antiquariat Thomas Haker
|
Ergebnis: 4472 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Landerziehungsheim Reichersbeuern Max Rill Schule (Hg.) | | Titel: | Max Rill Schule. Landerziehungsheim Reichersbeuern 1938 bis 1988. | | Verlag: | Lipp München 1988 | | Beschreibung: | Paperback 135 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #390926 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Reinhold, Claus | | Titel: | 140 Jahre Hermann-Schafft-Schule Homberg 1838-1978. Festschrift zum 140-jährigen Bestehen der Schule. | | Verlag: | 1978 | | Beschreibung: | Paperback 19 S. Guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #376161 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der UdSSR / Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR (Hg.) | | Titel: | Die Krise der bürgerlichen Schule und Pädagogik. Die bürgerliche Schule und Pädagogik in der gegenwärtigen Etappe der allgemeinen Krise des Kapitalismus - Analyse und Kritik von Theorie und Praxis der Jugenderziehung, besonders in den USA und der BRD | | Verlag: | Volk und Wissen Berlin 1981 | | Beschreibung: | Hardcover 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kanten berieben., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #234013 |
| 23,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Hofmann, Hans-Georg u. a | | Titel: | Die Krise der bürgerlichen Schule und Pädagogik. die bürgerliche Schule und Pädagogik in der gegenwärtigen Etappe der allgemeinen Krise des Kapitalismus - Analyse und Kritik von Theorie und Praxis der Jugenderziehung, besonders in den USA und der BRD | | Verlag: | Volk und Wissen Berlin 1981 | | Beschreibung: | Hardcover 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #292245 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Helmke, Andreas u. a. (Hg.) | | Titel: | Qualität und Qualitätssicherung im Bildungsbereich: Schule, Sozialpädagogik, Hochschule. (=Zeitschrift für Pädagogik; 41. Beiheft). | | Verlag: | Beltz Weinheim 2000 | | Beschreibung: | Paperback 276 S. Guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #400935 |
| 39,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Reinhardt, Klaus | | Titel: | Öffnung der Schule. Community als Konzept für die Schule der Zukunft? (=Studien zur Schulpädagogik u. Didaktik; Band 6). | | Verlag: | Beltz Weinheim 1992 | | Beschreibung: | Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3407340664 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421893 I3407340664 |
| 53,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Lehner, Franz / Widmaier, Ulrich | | Titel: | Eine Schule für eine moderne Industriegesellschaft. Strukturwandel u. Entwicklung der Schullandschaft in Nordrhein-Westfalen. | | Verlag: | Neue Deutsche Schule Verlagsgesellsch. Essen 1992 | | Beschreibung: | Paperback 185 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #421928 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | VPM Zürich (Hg) | | Titel: | Standort Schule. Schul'reform' - die heimliche Abschaffung der Schule. 3 Bde [in 4 Büchern]. | | Verlag: | Verlag Menschenkenntnis Zürich | | Beschreibung: | 1./2. Aufl. Broschur 1669 S. Guter Zustand, 1991-1992. Buchdeckel mit leichten Knickspuren. Wenige S. mit farbigen Markierungen (Textmarker/Kugelschreiber) Bd.1: Theoretische Grundlagen zu Pädagogik und Antipädagogik. Bd.2: Unterrichtsmethoden als Mittel der Veränderung. Bd.3 a+b: Der Prozess der Auflösung in der Praxis. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #420546 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Scherer, Petra | | Titel: | Entdecktes Lernen im Mathematikunterricht der Schule für Lernbehinderte. Theoretische Grundlegung und evaluierte unterrichtspraktische Erprobung. | | Verlag: | Winter Heidelberg 1995 | | Beschreibung: | Paperback 405 S. Guter Zustand, Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #395109 |
| 44,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Reißmann, Jens | | Titel: | Pseudoprogressivität und insulare Pädagogik. Tendenzen in Schriften zur Glocksee Pädagogik. (= Erziehung Utopie und Erfahrung, 6). | | Verlag: | Institut für Pädagogik Hannover 1986 | | Beschreibung: | Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 392565805X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #315452 I392565805X |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Jürgensmeier, Hans Günter | | Titel: | Alternative Bildung. Zur Begründung der Bildungstheorie der Glocksee Schule. (= Erziehung Utopie und Erfahrung, 3). | | Verlag: | Institut für Pädagogik Hannover 1985 | | Beschreibung: | Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3925658025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #315453 I3925658025 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schneider, Jens u. a | | Titel: | DJI Materialien: Schulsozialpädagogik. Aufruf an Schule und Lehrer, die Bedürfnisse ihrer Schüler und Schülerinnen anzunehmen. (=Reihe Material. z. Schulsozialarbeit; Bd. 5). | | Verlag: | DJI München 1982 | | Beschreibung: | Paperback 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #397245 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Higelke, Kurt | | Titel: | Jugenderziehung und Schule. Sonderheft der 'Deutschen Schule.' | | Verlag: | Klinkhardt Leipzig 1936 | | Beschreibung: | Paperback 106 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #360666 |
| 27,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Michael, Berthold / Schepp, Heinz-Hermann (Hg.) | | Titel: | Politik und Schule von der Französischen Revolution bis zur Gegenwart. Eine Quellensamml. zum Verhältnis von Gesellschaft, Schule u. Staat im 19. u. 20. Jahrhundert. Bd. 2: Von der Weimarer Republik bis zur BRD/DDR. | | Verlag: | Athenäum Frankfurt a. M. 1974 | | Beschreibung: | Paperback 550 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3807230041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404372 I3807230041 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schule Marienau (Hg.) | | Titel: | Marienau. Fünfzig Jahre Landerziehungsheim 1929-1979. | | Verlag: | C. F. Müller Karlsruhe 1979 | | Beschreibung: | Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #387801 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Haecker, Horst / Werres, Walter | | Titel: | Schule und Unterricht im Urteil der Schüler. Bericht einer Schülerbefragung in der Sekundarstufe I. (=Studien zur Pädagogik der Schule, 10). | | Verlag: | Lang Frankfurt a. M. 1983 | | Beschreibung: | Halbleinen 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3820477705 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #290193 I3820477705 |
| 20,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Adick, Christel | | Titel: | Die Universalisierung der modernen Schule. Eine theoretische Problemskizze zur Erklärung der weltweiten Verbreitung der modernen Schule in den letzten 200 Jahren mit Fallstudien aus Westafrika. (=Intern. Gegenwart; Bd. 9). | | Verlag: | Schöningh Paderborn 1992 | | Beschreibung: | Paperback 312 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sonst sehr gut erh. Ex. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3506740199 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402959 I3506740199 |
| 53,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Gruehn, Sabine u. a. (Hg.) | | Titel: | Was Schule macht. Schule, Unterricht und Werteerziehung: theoretisch, historisch, empirisch. Achim Leschinsky zum 60. Geburtstag. | | Verlag: | Beltz Weinheim 2004 | | Beschreibung: | Paperback 273 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3407320558 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #398445 I3407320558 |
| 9,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Schubarth, Wilfried / Melzer, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | Schule, Gewalt und Rechtsextremismus. Analyse und Prävention. (=Reihe Schule u. Gesellschaft; Band 1). | | Verlag: | Leske + Budrich Opladen 1993 | | Beschreibung: | Paperback 291 S. Guter Zustand, Einige wenige S. mit geringen Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen am Rand des Textes. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3810011657 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #398455 I3810011657 |
| 26,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Haker | | Autor: | Bertelsmann Stiftung / Ministerium für Schule u. Weiterbildung, Wissensch. u. Forschung NRW (Hg.) | | Titel: | Führungs- u. Organisationsstrukturen in berufsbildenden Schulen - Abschlußbericht. | | Verlag: | Verlag Bertelsmann Stiftung Gütersloh 1999 | | Beschreibung: | Paperback 278 S. Guter Zustand, *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #398490 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 4472 Treffer
|
|
|
|
|